Главная страница
Навигация по странице:

  • V. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.

  • VI. Итог урока. – Что хотите сказать– Что особенно запомнилось У р о к 30. ЧИСЛА 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. ЦИФРА 7 Цели урока

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Упражнение в умении логически мыслить.

  • III. Упражнение в счёте предметов и соотнесении числа с цифрой.

  • IV. Знакомство с цифрой 7. 1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 7. Анализ образца.

  • 2. Письмо цифры по э т а п а м

  • 3. Упражнение в умении определять состав числа.

  • V. Чтение и составление равенств. Игра «Назови соседа»

  • VI. Формирование умения читать и составлять неравенства.

  • VII. Работа с геометрическим материалом.

  • У р о к 31. ЧИСЛА 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Цели урока

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Закрепление знаний учащихся о числах 1–7. Повторение состава изученных чисел.

  • III. Изучение нового материала. 1. Знакомство с новыми понятиями.

  • 2. Формирование умения определять , какое число пропущено.

  • IV. Пропедевтика темы «Задача».

  • математиака. Урок предмет математика


    Скачать 0.53 Mb.
    НазваниеУрок предмет математика
    Анкорматематиака
    Дата02.05.2023
    Размер0.53 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmatematika_no1-_no31.docx
    ТипУрок
    #1103365
    страница8 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    IV. Знакомство с определением времени по часам.

    Учитель просит учащихся рассмотреть рисунок учебника (с. 49, часть 1).

    – Что на нём изображено? (Часы.)

    – Для чего нужны часы? (Определять время.)

    – Умеете ли вы определять время по часам?

    – Вы, конечно, знаете, что время показывают удивительные стрелочки, которые движутся по циферблату. Обычно у часов 2 стрелки. Одна двигается медленно-медленно, еле-еле. Посмотрите, какая она толстая и короткая. (Учитель показывает часовую стрелку на модели часов.)

    Другая стрелка двигается по кругу побыстрее. Вон она какая длинная и тонкая. (Показ минутной стрелки на модели часов.)

    У каждой из них своя работа и своё имя. Короткая и толстая стрелка – часовая.

    – Как вы думаете, почему её так назвали?

    – Тонкая и длинная стрелка – минутная.

    – Она показывает… (минуты).

    – Но довольно часто можно встретить часы, у которых не две, а три стрелки. Третья стрелка – самая маленькая и самая «шустрая», она отсчитывает секунды.

    Далее учитель просит учеников внимательнее рассмотреть часы на рисунке в учебнике.

    – Что в них общего? (У всех минутная стрелка стоит на 12.)

    Учитель сообщает детям о том, что если минутная стрелка стоит на 12, то часы показывают только число часов, без минут. Далее учитель просит детей расположить часы по порядку возрастания времени, которое они показывают.

    Р а б о т а в т е т р а д и.

    Учитель просит учеников рассмотреть часы в задании 4 (с. 11 в тетради № 1).

    – Что заметили? (У этих часов пропущены некоторые цифры.)

    – Впишите недостающие цифры и определите время, которое показывают часы.

    В з а и м о п р о в е р к а.

    V. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.

    В заключение урока ученики выполняют задание, способствующее развитию наблюдательности и внимания: сравнивают рисунки на полях учебника (с. 48, часть 1).

    VI. Итог урока.

    – Что хотите сказать?

    – Что особенно запомнилось?

    У р о к 30. ЧИСЛА 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. ЦИФРА 7

    Цели урока: закреплять у учащихся знание состава чисел 2–7; упражнять детей в записи и чтении равенств; продолжать формировать умение детей составлять и читать неравенства, соотносить число с цифрой; учить писать цифру 7.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Упражнение в умении логически мыслить.

    Учителю можно начать урок с задания на смекалку. С этой целью может быть использовано задание 2 (с. 49 учебника, часть 1).

    – Какую фигуру чертит заяц? (Круг или шестиугольник.)

    – Объясните, как рассуждали.

    – Какую фигуру начертила белочка? (Шестиугольник.)

    – Почему так решили?

    III. Упражнение в счёте предметов и соотнесении числа с цифрой.

    Учитель выставляет на наборное полотно разноцветные квадраты и круги. (Может быть использовано задание 2 учебника, с. 49, часть 1.)

    – Каким по счёту будет красный квадрат, если считать справа налево?

    – Каким по счёту будет зелёный квадрат?

    – Сколько всего квадратов?

    – Каким по счёту будет жёлтый кружок, если считать слева направо?

    – Каким будет розовый кружок?

    – Сколько кружков всего?

    Р а б о т а в т е т р а д и.

    Учащиеся выполняют с а м о с т о я т е л ь н о задание 1 (с. 13 в тетради № 1): соотносят количество предметов с цифрой, записанной ниже.

    В з а и м о п р о в е р к а.

    Учитель выставляет на наборное полотно различные предметы и просит детей цифрой записать их количество.

    Например,5 тигрят, 3 котёнка, 1 голубь, 6 грибов, 7 шариков. (Учащиеся не смогут записать количество шариков, так как не учили написание цифры 7.)

    – Почему вы не смогли записать число шариков? Чему мы должны научиться, чтобы выполнить задание? (Научиться писать цифру 7.)

    Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 7.

    IV. Знакомство с цифрой 7.

    1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 7. Анализ образца.

    Вот семёрка – кочерга.

    У неё одна нога.

    С. Маршак

    – А что вам напоминает цифра 7?

    2. Письмо цифры по э т а п а м:

     в воздухе;

     по точкам;

     самостоятельно (с. 13 в тетради № 1, задание 6).



    3. Упражнение в умении определять состав числа.

    Р а б о т а в т е т р а д и.

    На доске записаны числа из задания 6 (ч. 2, с. 13 в тетради № 1):

    1, 2, 4, 5, 6, 7.

    7, 6, 5, 3, 2, .

    – Что хотите сказать?

    – Какие числа пропущены?

    – Запишите пропущенные числа соответствующей цифрой в ваших тетрадях.

    – В каком порядке записаны числа верхней строки?

    – В каком порядке записаны числа нижней строки?

    – А как они расположены на числовой прямой?

    V. Чтение и составление равенств.

    Игра «Назови соседа»:



    (При выполнении этого задания ученики могут воспользоваться числовой прямой:

    – Сколько «шагов» нужно сделать от 1 до 4? (Три. Значит, пропущено число 3.)

    После того как назван каждый «сосед», учащиеся составляют равенства и записывают их на доске и в тетрадях.

    4 = 3 + 1 6 = 5 + 1

    5 = 4 + 1 7 = 6 + 1



    VI. Формирование умения читать и составлять неравенства.

    На магнитной д о с к е учитель магнитными цифрами записывает следующее:

    4 5

    6 3

    7 1

    2 3

    – Что хотите сказать?

    – Поставьте нужные знаки.

    – Как называются полученные записи? (Неравенства.)

    – Прочитаем их хором.

    Р а б о т а в т е т р а д и.

    Далее учитель просит детей прочитать неравенства в задании 4 (с. 13 в тетради № 1) и раскрасить рисунки в соответствии с записью.

    – Какая запись «лишняя»? (4 = 4.)

    – Почему? (Это равенство.)

    VII. Работа с геометрическим материалом.

    Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

    Учитель предлагает детям рассмотреть задание 2 (с. 51, часть 1).

    – Как называются изображённые линии? (Отрезки.)

    – Как вы узнали, что это – отрезки?

    – Как вы думаете, есть ли среди отрезков, изображённых на рисунке, отрезки, имеющие одинаковую длину?

    – Как это проверить? (Учащиеся измеряют длины отрезков при помощи мерки.)

    VIII. Итог урока.

    – Чему учились на уроке?

    – Какие открытия сделали?

    – Какую бы работу вам хотелось выполнить ещё?

    У р о к 31. ЧИСЛА 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

    Цели урока: показать учащимся, что при прибавлении к числу единицы получается следующее за ним число, а при вычитании из числа единицы получается предыдущее число; познакомить учеников с терминами «последующее число», «предыдущее число»; продолжать пропедевтику темы «Задача»; закреплять знания учащихся о числах 1–7.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Закрепление знаний учащихся о числах 1–7.

    Повторение состава изученных чисел.

    Н а д о с к е з а п и с ь:

    1 3 5 7

    – Что заметили? (Пропущены числа.)

    – Вставьте пропущенные числа.

    – Как называется полученная запись? (Отрезок числового ряда; отрезок числовой прямой.)

    – Как в числовом ряду должны быть расположены числа? (В порядке увеличения; в порядке возрастания.)

    Далее учитель предлагает рассмотреть учащимся задание на доске и сказать, какие ошибки в нём допущены.



    – Какие ошибки допущены? (Около цифры 5 число кружков больше пяти; около цифры 6 число квадратиков меньше.)

    – Исправьте ошибки. (Учащиеся зачёркивают «лишние» кружки, дорисовывают недостающие квадраты.)

    Затем учитель предлагает ученикам рассмотреть следующую запись на д о с к е:



    Для выполнения этого задания можно использовать числовую прямую.

    Состав чисел дети проговаривают хором:

    Пять – это три и два.

    Шесть – это один и пять.

    Семь – это шесть и один.



    III. Изучение нового материала.

    1. Знакомство с новыми понятиями.

    Учитель может использовать задание 1 (с. 50 учебника, часть 1) и числовую прямую, на которой записаны уже выученные детьми числа:



    – Какое число получится, если к 1 прибавить 1? (Два.)

    – Где на числовой прямой расположено число 2 по отношению к числу 1? (Оно следует за ним.)

    – Какое число получится, если к 2 прибавить 1? (Три.)

    – Как расположено на числовой прямой число 3 по отношению к числу 2? (Следует за ним.)

    – Что можно сказать о числах 3 и 4? (Число 4 следует за числом 3.)

    – Какое число надо прибавить к числу 3, чтобы получить число 4? (Один.) И т. д.

    В процессе работы на доске появляется з а п и с ь:

    1 + 1 = 2

    2 + 1 = 3

    3 + 1 = 4

    4 + 1 = 5

    5 + 1 = 6

    6 + 1 = 7

    – Посмотрите внимательно на составленные вами равенства.

    – Какой в ы в о д можно сделать? (Если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число.)

    Учитель сообщает учащимся о том, что в математике число, которое следует за другим, называют последующим.

    Далее учитель спрашивает учеников о том, какое число получится, если из 7 вычесть 1? (Шесть.)

    – Как расположено на числовой прямой число 6 по отношению к числу 7? (Стоит перед ним.)

    – Какое число получится, если из 6 вычесть 1? (Пять.)

    – Как число 5 на числовой прямой расположено по отношению к числу 6? (Стоит перед ним.)

    – Как по отношению друг к другу расположены числа 4 и 5? (Число 4 стоит перед числом 5.)

    – Какое число нужно вычесть из числа 5, чтобы получить число 4? (Один.) И т. д.

    В процессе работы на д о с к е появляется следующая з а п и с ь:

    7 – 1 = 6

    6 – 1 = 5

    5 – 1 = 4

    4 – 1 = 3

    3 – 1 = 2

    2 – 1 = 1

    – Сравните полученные равенства.

    – Что заметили?

    – В математике число, которое при счёте (и на числовой прямой) расположено перед другим числом, называется предыдущим.



    2. Формирование умения определять, какое число пропущено.

    Учащиеся под руководством учителя выполняют задание 3 (с. 50 учебника, часть 1). Данное задание выполняется устно; ученики, рассуждая, приходят к в ы в о д у о том, какое число пропущено. Правильность выполнения задания проверяется по числовой прямой. Затем с комментированием выполняется задание 5 (с. 13 в тетради № 1).

    IV. Пропедевтика темы «Задача».

    Учителем может быть использовано задание 1 (с. 51 учебника, часть 1). Учащиеся, выполняя задание, по рисункам составляют краткие рассказы, содержащие вопрос, и соотносят числовые выражения с рисунками и составленными рассказами.

    V. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Оцените свою работу на уроке.
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта