Главная страница
Навигация по странице:

  • IV. Итог урока. – Что хотите сказать о сегодняшнем уроке – Кто доволен своей работой на уроке – Что вам было особенно интересно У р о к 11.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ«СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ И ГРУПП ПРЕДМЕТОВ.ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ».ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА Цели урока

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Повторение и закрепление знаний учащихся.

  • 1. Упражнение в уравнении предметов и групп предметов.

  • 2. Упражнение в определении пространственных отношений между предметами.

  • III. Проверочная работа.

  • IV. Итог урока. – Что особенно понравилось – Что бы вы хотели выполнить ещё Числа от 1 до 10. Нумерация.У р о к 12. МНОГО. ОДИН. ЦИФРА 1

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Знакомство с понятиями «много» и «один».

  • 2. Формирование умения различать понятия «много», «один».

  • 3. Упражнение в умении сравнивать предметы и группы предметов.

  • III. Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму и письмо цифры 1. 1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 1. Учитель.

  • IV. Работа над развитием внимания, логического мышления учащихся.

  • V. Итог урока. – Чему научились на сегодняшнем уроке – Какое задание понравилось больше всего Почему У р о к 13. ЧИСЛА 1, 2. ЦИФРА 2

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

  • 2. Знакомство с числом 2.

  • III. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2. 1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.

  • 2. Анализ образца, письмо цифры 2.

  • математиака. Урок предмет математика


    Скачать 0.53 Mb.
    НазваниеУрок предмет математика
    Анкорматематиака
    Дата02.05.2023
    Размер0.53 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmatematika_no1-_no31.docx
    ТипУрок
    #1103365
    страница3 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    III. Работа с геометрическим материалом.

    Учитель предлагает учащимся рассмотреть фигуры на странице 15 учебника (часть 1, поля).

    – Что хотите сказать?

    – Как можно назвать все эти предметы? (Геометрические фигуры.)

    – Какая фигура, по вашему мнению, «лишняя»? (Круг.)

    – Почему так считаете? (Круг не имеет углов, а остальные фигуры имеют.)

    – Как называется фигура коричневого цвета? (Треугольник.)

    – Почему она имеет такое название? (У треугольника три угла.)

    – Как бы вы назвали фигуру синего цвета? (Четырёхугольник.)

    Если дети затруднятся самостоятельно дать название фигуре, учитель должен предложить им посчитать количество углов.

    – Какие другие разновидности четырехугольников вы знаете? (Квадрат, прямоугольник.)

    – Как бы вы назвали фигуру красного цвета? (Пятиугольник.)

    – Почему? (Она имеет 5 углов.)



    – Сравните фигуры на верхнем рисунке и на нижнем. (На обоих рисунках одинаковые фигуры, но они расположены в разной последовательности.)

    – Составьте из данных фигур свой узор и выполните его в тетради. Помните, что вы должны соблюдать составленную вами закономерность.

    С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

    В з а и м о п р о в е р к а.

    Р а б о т а в т е т р а д и.

    Учащиеся выполняют задание 4 в тетради № 1 (с. 5).

    – Второй цветок закрасьте голубым цветом.

    – Цветок перед ним закрасьте розовым, а цветок, следующий за ним, – жёлтым цветом.

    – Последний цветок закрасьте так же, как и первый.

    – Дорисуйте следующий цветок.

    – Какого он должен быть цвета, чтобы соблюдалась закономерность? (Голубого).

    В з а и м о п р о в е р к а.

    IV. Итог урока.

    – Что хотите сказать о сегодняшнем уроке?

    – Кто доволен своей работой на уроке?

    – Что вам было особенно интересно?

    У р о к 11. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ
    «СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ И ГРУПП ПРЕДМЕТОВ.
    ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ».
    ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА


    Цели урока: повторить и закрепить основные вопросы, изученные по данной теме, проверить, как учащимися усвоен материал темы; работать над развитием внимания, наблюдательности, логического мышления учащихся; прививать детям аккуратность.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Повторение и закрепление знаний учащихся.

    На данном уроке учитель может использовать материал, помещённый на страницах 16–18 учебника, на странице 5 тетради № 1, а также материал, подобранный самим учителем.

    1. Упражнение в уравнении предметов и групп предметов.

    Р а б о т а с н а б о р н ы м п о л о т н о м (магнитной доской, фланелеграфом).

    На наборном полотне вразброс расположены несколько фигурок белочек и несколько грибов:





    – Хватит ли белочкам грибов, если:

    каждой белочке дать по одному грибу;

     каждой белочке дать по два гриба;

     каждой белочке дать по три гриба?









    – Хватит ли пингвинам:

     красных рыбок;

     жёлтых рыбок;

     зелёных рыбок?

    2. Упражнение в определении пространственных отношений между предметами.

    Р а б о т а в т е т р а д и.

    Учащиеся выполняют задание 2 (с. 5 в тетради № 1).

    – Обведите грибы по контуру.

    – Те грибы, которые выше, закрасьте.

    – Те грибы, которые ниже, заштрихуйте.

    – Сравните количество больших и маленьких грибов.



    Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

    Учитель использует материал, данный в учебнике (с. 16–17, часть 1).

    В о п р о с ы по рисункам могут задавать сами учащиеся.

    Например:

    Р и с у н о к 1.

    – Кто находится выше всех?

    – Кто находится ниже всех?

    – Кто – между ними?

    Р и с у н о к 2.

    – Что выше всего?

    – Что ниже?

    – Что находится слева?

    – Что справа?

    – Что между ними?

    Р и с у н о к 3.

    – Кто первый?

    – Кто второй?

    – Посчитайте утят по порядку.

    Работа по остальным рисункам проводится аналогично.



    III. Проверочная работа.

    Работа проводится на специально приготовленных учителем листах с печатной основой либо (если нет возможности этого сделать) в рабочих тетрадях.

    З а д а н и я:

    1) Нарисуйте справа столько же кругов, сколько мячей на рисунке.

    2) Нарисуйте слева квадратов больше, чем машин.

    3) Нарисуйте треугольников на 1 меньше, чем котят.

    4) Кого больше: черепах или рыбок? (При выполнении данного задания дети соединяют стрелочками пару: черепаха – рыбка, а «лишний» предмет обводят кружком.)

    5) Продолжите рисунок, соблюдая правило.

    Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

    В заключение урока учащиеся по рисунку (с. 18, часть 1) задают друг другу в о п р о с ы, используя слова: «сколько», «больше», «меньше», «столько же», «слева», «справа» и т. д.

    IV. Итог урока.

    – Что особенно понравилось?

    – Что бы вы хотели выполнить ещё?

    Числа от 1 до 10. Нумерация.

    У р о к 12. МНОГО. ОДИН. ЦИФРА 1

    Цели урока: познакомить учащихся с числом 1 и его графической записью – цифрой 1, учить соотносить число и цифру; учить детей сравнивать «один» и «много»; работать над развитием логического мышления учащихся; прививать детям интерес к предмету, аккуратность.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Изучение нового материала.

    1. Знакомство с понятиями «много» и «один».

    Учитель выставляет на наборное полотно (магнитную доску, фланелеграф) группу предметов таким образом, чтобы один из них был отличен от других.

    Например:9 кругов синих, 1 – зелёный;

    5 кубиков больших, 1 маленький и т. д.

    – Что заметили? (Синих кругов – много, зелёный – один.)

    Если учащиеся начнут считать предметы, которых много, учитель должен задать наводящий вопрос, чтобы подвести учеников к ключевому слову «много», например:

    – Что можно сказать о числе синих кругов по сравнению с зелёными?

    – Если бы мы не могли сосчитать все синие круги, что бы сказали об их количестве? И т. д.

    – О каких предметах в нашем классе можно сказать, что их много? (Столы, стулья, цветы, мальчики, девочки и т. д.)

    – Про какой предмет можно сказать, что он только один? (Доска, дверь, учитель и т. д.)

    2. Формирование умения различать понятия «много», «один».

    Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

    По сюжетной картинке (с. 20, часть 1) учащиеся составляют рассказ, используя понятия «много», «один».

    – Каких предметов нарисовано много?

    – Какой предмет – один?

    Данную работу можно провести в виде игры «Кто самый внимательный?».



    С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

    Ученики выполняют задания в рабочей тетради.

    – Слева нарисуйте много жёлтых треугольников, справа – один красный квадрат.

    – Вверху нарисуйте много зелёных кругов, внизу – один голубой треугольник.

    – Нарисуйте одно яблоко и много цветов. И т. д.

    Дети могут и сами предложить аналогичные задания.

    В з а и м о п р о в е р к а.

    3. Упражнение в умении сравнивать предметы и группы предметов.

    Р а б о т а в т е т р а д и.

    З а д а н и е 1 (с. 6 в тетради № 1):

    – Какие фигуры изображены на рисунке?

    – Чего больше?

    – Почему так считаете?

    – Обоснуйте ваше мнение. (Учащиеся соединяют стрелочками пары: круг – квадрат.)

    – На сколько квадратов больше, чем кругов?

    – Раскрасьте «лишний» квадрат.

    III. Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму и письмо цифры 1.

    1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 1.

    Учитель. Вы закрасили 1 квадратик, показав тем самым, что квадратов на 1 больше, чем кругов.

    – А можно ли как-то по-другому записать то, что остался 1 квадрат?

    – Совершенно верно, число 1 можно записать с помощью цифры 1.

    (Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 1.)

    – На что похожа цифра 1?

    – А вот С. Я. Маршак написал о единице так:

    Вот один, иль единица.

    Очень тонкая, как спица.

    2. Анализ образца.

    – Из скольких элементов состоит цифра 1?

    – Из каких?

    – Хотелось бы вам научиться красиво писать эту цифру?

    – Тогда посмотрите, как её буду писать я. (Учитель несколько раз прописывает на доске цифру 1, объясняя учащимся её особенности.)

    3. Письмо цифры 1.

    – А теперь попробуйте написать цифру 1 сами.

    Сначала учащиеся «прописывают» цифру в воздухе под счёт, затем обводят по точечным контурам (с. 6 в тетради № 1, задание 2), после чего пишут цифру с а м о с т о я т е л ь н о.



    IV. Работа над развитием внимания, логического мышления учащихся.

    Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

    – Посмотрите на рисунок (с. 21, часть 1).

    – О чём можно сказать «много»?

    – О чём можно сказать «один» («одна», «одно»)?

    З а д а н и е на развитие логического мышления.

    Учитель может использовать задание, данное в учебнике (с. 21, часть 1), либо подобрать своё задание.

    – Кто с каким клубком играет? (Рыжий котенок играет с большим синим клубком, белый котенок – с маленьким синим, а серый котенок – с красным.)

    – Как рассуждали?

    V. Итог урока.

    – Чему научились на сегодняшнем уроке?

    – Какое задание понравилось больше всего? Почему?

    У р о к 13. ЧИСЛА 1, 2. ЦИФРА 2

    Цели урока: познакомить учащихся с числом 2, его графической записью – цифрой 2, учить детей писать цифру 2; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся; прививать детям аккуратность.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Изучение нового материала.

    1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

    На магнитной д о с к е расположены предметные картинки. Например: одно яблоко, две груши, две морковки, одна слива, один арбуз, две вишенки.

    – На какие 2 группы можно разделить данные предметы? (Учащиеся могут предложить различное деление, учитель должен остановиться на делении на группы по количеству предметов.)

    – Расположите предметы соответственно группам:

    1 яблоко 2 груши

    1 слива 2 морковки

    1 арбуз 2 вишенки

    (Учащиеся располагают на доске рисунки.)

    – Что можно сказать о предметах первой группы? (Их по одному.)

    – Что общего у предметов второй группы? (Их по два.)

    – Дополните каждую группу своими предметами. (Учащиеся из наборного полотна выбирают соответствующие предметные картинки и добавляют в каждую группу.)



    2. Знакомство с числом 2.

    Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

    Учитель предлагает учащимся рассмотреть сюжетную картинку (с. 22, часть 1).

    – О каких предметах можно сказать, что их «один» («одна», «одно»)? (Дом, дедушка, девочка, мальчик, мама, колодец, петушок, курица, котёнок и т. д.)

    – Каких предметов по два? (Два окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и т. д.)

    – Рассмотрите следующий рисунок.

    – Что увидели?

    – Сколько на рисунке ложек? (Одна.)

    – Сколько на рисунке блюдечек? (Одно.)

    – Сколько на рисунке ножей? (Один.)

    – Сколько на рисунке кружек? (Одна.)

    – Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)

    – Запишите цифру 1. (Учащиеся в рабочей тетради или 1–2 человека записывают на доске цифру 1.)

    – Сколько на рисунке ботинок? (Два.)

    – Сколько на рисунке варежек? (Две.)

    – Сколько на рисунке сапог? (Два.)

    – Сколько на рисунке носков? (Два.)

    – Как по-другому можно назвать два предмета? (Пара.)

    – Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)

    III. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.

    1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.

    Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 2.

    – Что вам напоминает цифра 2? На что она похожа?

    Два похожа на гусёнка

    С длинной шеей,

    Шеей тонкой.

    Г. Виеру

    2. Анализ образца, письмо цифры 2.

    Дети анализируют образец цифры 2, «прописывают» цифру в воздухе, обводят по точечным контурам, после чего пишут цифру самостоятельно.

    (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)


    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта