Главная страница

Поурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т.. Урок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока


Скачать 1.01 Mb.
НазваниеУрок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока
Дата06.09.2022
Размер1.01 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПоурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т..docx
ТипУрок
#664913
страница22 из 24
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

1. Упражнение 671.

2. Запишите выражения. Подчеркните глаголы, употребленные в переносном смысле.

Растаяла последняя надежда, развеялись мечты о путешествии, послышался телефонный звонок, видели фильм по телевизору, рассеялось тяжелое сомнение.

III. Работа над материалами учебника, с. 264.

IV. Тренировочные упражнения.

1. Выполнение упражнения 670.

Работа над текстом упражнения. Найти в тексте и выписать:

1) глаголы, соответствующие схемам:



2) слова с нулевым окончанием;

3) слова без окончания.

2. Работа над словами из рамки на с. 265.

3. Выполнение упражнений 673, 675.

V. Работа по теме урока.

Самостоятельно запишите 5–7 глаголов в неопределенной форме, затем образуйте формы будущего простого и сложного времени.

Домашнее задание: упражнение 676.

Урок 23.
Спряжение глагола


Цели: сообщить учащимся о способе определения спряжения глагола; развивать умения определять спряжение глагола по ударному личному окончанию.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

1) Мечта, космонавт, стадион, арена, спартакиада.

2) Запомни! Облегчит, углубит, упростит.

III. Сообщение учителя о спряжении глаголов.

Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением. В русском языке два вида спряжения – I и II. Нужно уметь определять спряжение, чтобы не сделать ошибки в написании окончания глагола. Для этого есть две возможности:

1) по ударному личному окончанию глагола;

2) по гласной суффикса глагола неопределенной формы.

Рассмотрим первый случай. Спрягаем глагол набрать ( Все окончания под ударением и соответствуют правилу на с. 266.

Чтение I части правила.

Спряжение глагола следить

Чтение II части правила на с. 266.

IV. Выполнение упражнения 677 (устно).

V. Выборочный диктант.

Задание. Вариант I – выпишите глаголы II спряжения, вариант II – выпишите глаголы I спряжения.

Говорит, вьются, нырнёте, кричит, шьём, звенят, шевельнёт, зовут, грызёт, летишь, гласят, шевелит, растёшь, стремишься, польёт, разглядишь, начнут, блестят.

VI. Найдите глаголы I и II спряжения, обозначьте спряжение.

Текст вынесен на доску.

Росинка

Когда в солнечное утро пойдешь в лес, то на полях в траве видны алмазы. Подойдешь ближе и разглядишь, что это капли росы собрались в треугольных листиках травы и блестят на солнце. Если неосторожно сорвешь листок с росинкой, то капелька скатится, как светлый шарик, и не увидишь, как проскользнет мимо стебля.

Бывало сорвешь такую чашечку, тихонько поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка покажется.

– В каких глаголах вы не смогли определить спряжение? Почему?

VII. Проспрягайте глаголы, выделите окончания, поставьте ударение.

Беречь, привлечь, зажечь, испечь, стеречь, стричь, брить, лгать.

Домашнее задание: упражнение 678.

Урок 24.
Спряжение глагола


Цель: закрепить умения применять алгоритм определения спряжения глагола по неопределенной форме (орфограмма № 25).

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксический разбор предложения.

Пущу кораблик на воду и любуюсь, как мутные воды весеннего ручья подхватят судно и понесут.

III. Работа по материалам учебника, с. 266–267.

Орфограмма № 25. Помните! Если глагол не входит в глаголы-исключения (их 11), значит он относится к I спряжению.

IV. Определите спряжение глаголов, применив орфограмму № 25.

Внимание! Если окончание глагола безударное, определите вид глагола. Поставить глагол в неопределенную форму нужно сохраняя его вид!

Ты прочища_шь он прочист_т

Мы снаряд_м ты снаряжа_шь

Он запира_т вы запр_те

Она примеря_т вы пример_те

V. Выполнение упражнений 681–684.

Домашнее задание: упражнение 685, орфограмму № 25 выучить.

Урок 25.
Правописание безударных личных окончаний
глаголов


Цели: тренировать учащихся в выборе орфограмм в написании личных окончаний глагола; закрепить умения различать глаголы I и II спряжения; учить правильно писать личные окончания глаголов, применяя знания, полученные на предыдущих уроках.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки. (Устно.)

Предложения записаны на доске.

Задание. Выделите основы, составьте схемы предложений, дайте характеристики.

1. Улетели последние вьюги, майский ветер колышет листву. (С. Алексеев.) 2. Гудит, шумит, колышется дремучий старый бор. (Н. Заболоцкий.) 3. Набежал ветерок, и полетели желтые листья. (Г. Скребицкий.)

III. Повторение о способах определения спряжения глаголов.

– Как определить спряжение глаголов?

(1. Указать ударение. Если окончание ударное, то -ешь, -ет, -ут (-ют) – I спряжение; -ишь, -ит, -ат (-ят) – II спряжение.

2. Если окончание безударное, применить орфограмму № 25.)

IV. Объяснительный диктант.

Задание. Определите спряжение глагола, затем вставьте нужное окончание.

1. Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят. (И. Никитин.) 2. Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят – бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят… Они гласят во все концы: «Весна идет! Весна идет!» (Ф. Тютчев.) 3. Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит, и мертвый в поле стебль колышет и елей ветви шевелит. (Ф. Тютчев.)

V. Тренировочные упражнения.

1. Выполнение упражнения 689 с комментированием.

2. Выполнение упражнения 688 самостоятельно. Взаимопроверка.

3. Определите форму глагола по морфемам:
-ти. Подберите примеры.

Домашнее задание: упражнение 686.

Урок 26.
Правописание безударных личных окончаний
глаголов


Цель: тренировать в написании личных окончаний глаголов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Задание. К данным схемам составьте и запишите предложения, обозначьте грамматические основы.

1) А: «П!» 2) [ ], [ ]. 3) (Когда…), [ ].

III. Заполните таблицу примерами из текста.



Текст записан на доске или на карточках.

Каланы

Каланы – самые редкие звери. Они живут на Командорских островах. Целый день каланы проводят в море. Они играют, резвятся, покачиваются на волнах, дремлют.

Каланы любят плавать на спине. Нырнет калан, достанет со дна морского ежа, ляжет на спину, иголки лапками обломает и грызет.

Детей своих каланы нянчат в море. Сидит малыш у матери на животе, вертится, смотрит кругом. Она его подбрасывает, щекочет.

Только на ночь выходит калан на берег. Выжмет лапками шубку и спит прямо на камнях.

Мех у калана густой, шелковистый, черный с красным отливом. Нет на свете меха лучше, чем мех калана.

Из журнала.

(Калан – морская выдра.)

IV. К данным схемам подберите и запишите глаголы.



V. Тренировочные упражнения.

1. Вставьте е или и в окончания глаголов 2 л. ед. ч.

Сдела_шь упражнение, сдерж_шь обещание, сбега_шь домой, сброс_шь пальто, береж_шь время, сговор_шься с другом, увлеч_шься работой, располож_шься у телевизора, беспоко_шься о маршруте, возвраща_шься из похода, смотр_шь салют, держ_шь экзамен, дыш_шь глубоко, слыш_шь команду.

2. Выполнение упражнения 692 самостоятельно.

3. Работа над ошибками, допущенными в упражнении 692.

Домашнее задание: упражнения 687, 693.

Урок 27.
Правописание безударных личных окончаний
глаголов


Цели: учить различать глаголы I и II спряжения; грамотно писать личные глагольные окончания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки. Схематический диктант.

1. Ясным утром на тихом пруде резво ласточки реют кругом. (И. Бунин.) 2. И весел звучный лес, и ветер меж берез уж веет ласково. (И. Бунин.) 3. Не пенится море, не плещет волна. (А. К. Толстой.) 4. Легко и свободно дышат в лесу солнечные пригорки.

III. Тренировочные упражнения.

Задание. Образуйте от глаголов, записанных на доске, форму настоящего или будущего времени, 3 л., ед. ч.

слышать – таять – зависеть –

бродить – видеть – рисовать –

улыбаться – точить – жарить –

IV. Контрольное списывание с заданием.

Задание. Обозначьте спряжение глаголов с пропущенными в окончаниях буквами. Подчеркните глаголы, с помощью которых автор передает свои впечатления от пения птиц.

Уход_м все дальше в лес, в синеват_ мглу, изрезанн_ луч_ми солнца. В тепл_ и уют_ леса тихонько дыш_т какой-то особенный шум, м_чтательный и возбуждающ_ мечты. Скрип_т клесты, зв_н_т синицы, см_ётся кукушка, св_ст_т ив_лга, неумолчно звучит ревнив_ песня зяблика, задумчиво п_ёт стран_ птица – щур. Изумрудн_ л_гушата прыга_т под н_гами. Щелка_т белка, в лапах сосен мелька_т ее пушистый хвост; вид_шь невероятно много, хочется видеть все больше, идти все дальше.

Между ств_лов сосен явля_тся прозрачн_ воздушн_ ф_гуры огромн_ людей и исчеза_т в зеленой густоте, сквозь нее просвечива_т голубое, в с_ребре, небо. Под ногами пышным ковром лежит мох, к_стяника сверка_т в траве каплями крови, грибы дразн_т крепким зап_хом.

По М. Горькому.

домашнее задание: упражнение 694.

Урок 28.
Правописание безударных личных окончаний
глаголов


Цели: закрепить умения различать спряжение глаголов; грамотно писать личные глагольные окончания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки. Выборочный диктант с за-данием.

В а р и а н т I – запишите номера ПП; в а р и а н т II – запишите номера СП.

1. Уж румянит осень клены, а ельник зелен и тенист. (А. Майков.) 2. Ласточки пропали, а вчера с зарей все грачи летали. (А. Фет.) 3. Заяц плакал и часто моргал красными от слез глазами. (Г. Скребицкий.) 4. Вечер. 5. Два дня ходил Иван-царевич по лесам и по горам, а на третий день зашел в вязкое болото. (Сказка.) 6. Катится клубочек по высоким горам, по темным лесам, по зеленым лугам, по топким болотам. (Сказка.) 7. Сугроб оседает, и через валежник на солнце глядит удивленный подснежник. (М. Дудин.) 8. Доброе летнее утро настало.

III. Проверочная работа.

1. Работа в парах.

Ученик диктует соседу по парте слова, записанные на карточке. Пишущий заносит в тетрадь только окончания диктуемых слов.

Взаимопроверка.

Обнаруженные ошибки только подчеркиваются проверяющим. Учитель учтет при проверке работу каждого учащегося.

К а р т о ч к а 1.

Думаем

Пишем

Прыгаем

Падаем

Купим

Закрывает

прячешь

К а р т о ч к а 2.

Чувствуем

Читаем

Тренируемся

Знаем

Купаем

Споришь

пляшешь

2. Запишите предложения. Определите спряжение глаголов, вставьте буквы.

В а р и а н т I. Что посе_шь, то и пожнешь. Слово – не воробей: вылет_т не пойма_шь.

В а р и а н т II. Из песни слов не выкин_шь. Близок локоть, да не достан_шь.

3. Образуйте глаголы в настоящем и будущем времени, 3 л., множественного числа.

В а р и а н т I. Извести, смотреть, смыть.

В а р и а н т II. Тереть, очистить, мыть.

4. в а р и а н т I – запишите номера глаголов I спряжения.

В а р и а н т II – запишите номера глаголов II спряжения.

Учитель читает глаголы, называя очередной номер. После окончания чтения первого блока глаголов варианты меняются условием задания. Затем учитель читает второй блок.

I. 1. Контролирует. 2. Мокнут. 3. Натворит. 4. Бреет. 5. Воют. 6. Держат. 7. Обижу. 8. Творишь.

II. 1. Терпеть. 2. Стелит. 3. Следят. 4. Ходим. 5. Знаешь. 6. Ездят. 7. Борются. 8. Жать.

К л ю ч: в а р и а н т I –

в а р и а н т II –

Домашнее задание: упражнения 695, 697.

Урок 29.
Морфологический разбор глагола


Цель: научить производить морфологический разбор глагола.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Батальон, бульон, почтальон, велосипед, вереница, вестибюль, винегрет, гардероб, гастроном, дисциплина, каблук, калач, карниз, корнишон.

III. Диктант с заданием.

Задание. Обозначьте орфограммы в глаголах.

1. Убежавший волк пытался зализать рану. 2. Легкий ветерок обвевал лицо. 3. Сестра примеряла платье. 4. Учительница примиряла поссорившихся школьников. 5. Изложение было написано хорошо. 6. Полагаю, что он прав. 7. Это был человек зрелого возраста. 8. На стеклах окон расписывает свои узоры изморозь. 9. В воздухе чувствовался запах гари. 10. В природе все уже безмолвствовало.

• Из записанных предложений выберите и запишите глаголы, соответствующие схемам:

1) 2) 3)

• По морфологическим признакам найдите глагол:

I спр., в наст. вр., 3 л., ед. ч.

II спр., в прош. вр., ж. р., ед. ч.

• Объясните, к какой форме глагола относятся суффиксы в словах: примеряла, полагаю.

IV. Работа по материалам учебника, с. 273–274.

V. Выполнение упражнения 700.

Домашнее задание: составить и записать 2–3 сложных предложения. Произвести морфологический разбор глаголов.

Урок 30.
Ь после шипящих в глаголах во 2-м лице
единственного числа

1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24


написать администратору сайта