Поурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т.. Урок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока
Скачать 1.01 Mb.
|
IV. Тренировочные упражнения. 1. Выполнение упражнения 615. Работа со словами в рамочке, помещенными слева. 2. Выполнение упражнения 616 (самостоятельно). Фронтальная проверка. V. Работа с памяткой на с. 296. Учащиеся расскажут о признаках глагола как части речи. VI. Синтаксический разбор предложения. • Задание. определите грамматические признаки сказуемого. К вечеру погода испортилась, нахмурились свинцовые тучи, пошел дождь. VII. Подумай и ответь. У писателя С. Львова есть статья, которая называется «Смотреть и видеть». Иностранцы не могли понять разницу между глаголами смотреть и видеть. Как бы вы им объяснили? Домашнее задание: упражнение 618 (устно), 619 (письменно). Урок 5. Неопределенная форма глагола Цель: учить различать глаголы в неопределенной форме. Ход урока I. Повторение. Объясните постановку знаков препинания в предложениях. Текст вынесен на доску. 1. Эльбрус и Казбек – самые высокие вершины Кавказских гор. 2. Прилетел дятел на сосну, когтями в кору вцепился, хвостом снизу подперся и застучал клювом. 3. Дед выстрелил в зайца, но промахнулся. (К. Паустовский.) 4. Осень озеро остудит, клен озолотит, в сентябре приходят к людям желтые дожди. (Лучкин.) 5. Хвойные деревья называют вечнозелеными, потому что они на зиму не сбрасывают свою хвою. II. Работа с материалами учебника, с. 247. – Что показалось вам необычным для глагола? (Нулевое окончание в глаголах на -чь.) повторение орфограммы № 22. Помните! Ь сохраняется и перед -ся. Глагол с суффиксом -ся называется возвратным; сам суффикс также называется возвратным. III. Тренировочные упражнения. 1. Выполнение упражнения 624. Фронтальная проверка, беседа о глаголе соглядать. 2. Упражнение 625 выполнить с опорой на глаголы, записанные справа на странице. IV. От данных глаголов образуйте возвратные формы глаголов. Увлечь, бить, жечь, беречь, задумать, стеречь, толочь. V. Запишите примеры, показывающие, что по морфемам можно определить форму глагола. – В каких формах глагола может быть нулевое окончание? (стеречь прочитал VI. Выпишите из предложений глаголы в неопределенной форме. – На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? 1. Хорошо на свете жить, с ясным солнышком дружить, свежим воздухом дышать, при открытых окнах спать, руки мыть перед едой и следить за чистотой, мокрой тряпкой пыль стирать, чаще в доме убирать. 2. Братья дружною толпою выезжают погулять, серых уток пострелять. (А. Пушкин.) 3. Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы. (А. Пушкин.) 4. Жить – Родине служить. (Пословица.) 5. Хотел Жилин примечать дорогу, куда его везут, да глаза замазаны кровью, а повернуться нельзя. Переехали еще речку, стали подниматься по каменистой горе, запахло дымом, забрехали собаки. (Л. Толстой.) VII. Повторение. Приведите примеры 2–3 слов с омонимичными корнями. Придумайте и запишите (по выбору) одно предложение. Домашнее задание: упражнение 628, повторить орфограммы № 8, 20, 22; упражнение 627. Урок 6. Неопределенная форма глагола Цели: учить отличать глаголы в неопределенной форме и грамотно писать их окончания. Ход урока I. Словарная диктовка. Использовать материал упражнения 627 – употребление ь на конце слов после шипящих. – Что нужно помнить при написании слов с ь на конце после шипящих? Чтобы не допустить ошибки в написании ь на конце слова, нужно определить часть речи и знать: 1) если это глагол – ь после шипящих пишется всегда; 2) если это существительное – только в III склонении; 3) если это прилагательное – в краткой форме ь не пишется. II. Тренировочные упражнения. • Задание. Выпишите глаголы в неопределенной форме в три группы: на -ть, на -ти, нулевое окончание. Выделите окончания и приставки графически. – Можно ли в определении начальной формы ориентироваться на окончание глагола? 1. Весело колосится густая рожь, скоро начнет колоситься и озимая пшеница. 2. Сидит Аленушка, горько плачет. 3. Смелый человек всегда готов прийти на помощь попавшему в беду. 4. Зажечь огонь летом в лесу очень опасно. 5. Всем ты, Василек, хорош, да зачем ты портишь рожь? (Серова.) 6. Не беречь поросли – не видать дерева. 7. Учиться в школе начал брат, и я помочь братишке рад. (С. Михалков.) 8. Обрести самого себя удается не каждому. III. Диктант с последующей самопроверкой по записи на доске и частичным синтаксическим разбором. • Задание. Определить, каким членом предложения является глагол в неопределенной форме в каждом случае. В ы в о д из наблюдений: глагол в неопределенной форме может быть любым членом предложения. IV. Свободный диктант. 1. Маленькая беспомощная белочка лежала на мокрой тропинке и дрожала всем тельцем. Я положил ее на ладонь. Белочка почувствовала тепло, свернулась комочком, уткнулась носиком в теплую ладонь. 2. Это сильный порыв ветра сбросил маленькую белочку с дерева. Левая передняя лапка у нее была сломана. Из носика вытекла капля крови. 3. Мы взяли белочку домой. Папа, я и сестренка лечили белочку, спасали малышку от холода и голода. Папа отдал белочке для домика свою меховую рукавицу. Мы поили ее теплым молоком. 4. Постепенно белочка стала поправляться. У нее зажили носик и лапка, а хвостик стал пушистым, красивым. Белочка любила теперь бегать и резвиться. За ее веселый характер мы назвали ее Резвушкой. Из журнала. – Подумайте, каким было отношение людей к лесной жительнице? Почему? А как вообще нужно относиться к природе? (Любить, беречь, относиться с вниманием.) – Глаголы в какой форме вы использовали в своем ответе? • Задание. составьте небольшую инструкцию для туристов, собирающихся отправиться в лесной поход. После чтения 2–3 инструкций ребята замечают, что в текстах преобладают глаголы в неопределенной форме. – Где же чаще используют глаголы в неопределенной форме? (В инструкциях, в планах по проведению каких-либо действий.) Домашнее задание: упражнение 631. Урок 7. Неопределенная форма глагола Цель: тренировать учащихся в определении глаголов в неопределенной форме и использовании их в текстах. Ход урока I. Синтаксический разбор предложений. Учитель поможет грамотно поставить вопросы к глаголам, выполняющим роль дополнения, определения, обстоятельства. II. Объяснительный диктант. 1. Но знаешь: не велеть ли в санки кобылку бурую запречь? (А. Пушкин.) 2. Я вышел на берег насладиться ароматом смолистых листьев. (М. Пришвин.) 3. Была холодная ночь, и туристы решили разжечь костер. 4. Необходимо запастись терпением. 5. Мне хотелось отвлечься от грустных мыслей. 6. Мы отдали переплести редкий экземпляр стихов Пушкина. III. Выполнение упражнений 629, 630. IV. Заполните таблицу примерами. В словах с основой на шипящий.
V. Запишите по пять глаголов в каждый столбик Проверьте по словообразовательному словарю З. А. Потихи. VI. О различении глаголов одеться – надеть. Одевать -аю, -аешь, несов. в. 1) См. одеть, 2) кого (что). Давать возможность носить одежду того или иного фасона, качества и т. п. Надеть -ену, -енешь, -детый, сов. в., что; 1) укрепить что-нибудь на чем-нибудь; прикрепить, приладить на что-нибудь, к чему-нибудь. Пример: Надеть кольцо на палец. Надеть наконечник на карандаш. Надеть значок, очки. 2) Покрыть себя или кого-нибудь, или часть тела какой-нибудь одеждой. надеть шубу, надеть валенки. Несов. в. – надевать, -аю, -аешь. Выберите и вставьте подходящий по смыслу глагол: одеваться, надевать. (Текст оформлен на карточках.) Как надо ? 1. надо по возрасту. Одежда должна быть удобной, (не) стеснять движений, (не) мешать работать. 2. На форму не надоникаких украшений – брошек, бус. 3. Лучше простое, дешевое платьице, чистое и хорошо выглаженное, чем дорогое, но грязное и мятое. 4. Тот, кто привык неряшливо, (не) вызывает доверия: если он (не) может привести в порядок самого себя, как же рассчитывать, что будет в порядке дело, порученное ему. 5. Надо научиться беречь свою одежду и следить за ней: с вечера чистить пальто и обувь, мыть ботинки, сапоги, пришивать пуговицы, гладить платье, утюжить брюки, штопать чулки. По А. Дорохову. V. Выполнение упражнений 632, 633. Домашнее задание: упражнения 634 (письменно), 635 (устно). Урок 8. Правописание -тся и -ться в глаголах Цели: закрепить знания условий выбора написания -тся и -ться в глаголах; учить находить слово, к которому относится глагол; грамотно произносить и писать глаголы на -тся и -ться. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Синтаксические минутки. • Задание. Выделите грамматические основы предложений. Дайте им характеристики. 1. Храбрость стоит, а трусость бежит. 2. Уже окончен день, и ночь надвигается из-за крыш. (Э. Багрицкий.) 3. Глупа та птица, которой гнездо свое не мило. III. Распознавание написания -тся или –ться. Текст записан на доске. 1. Гаснет вечер, даль синеет, солнышко садит. (И. Бунин.) 2. Сонный туман на лугах серебрит, черный туман отсырел и дымит. (И. Бунин.) 3. Тут солнце решило принят за дело, и поле в неделю зазеленело. (Алексеев.) 4. Встает стеною золотой, волнует__ пшеница, и каждый колос налитой к земле готов склонит. (Н. Забила.) учащиеся уже неплохо ориентируются в определении написания -тся и -ться в глаголах, опираясь на вопрос неопределенной формы. Несмотря на навык, ребята должны познакомиться с орфограммой № 23 и обратить внимание на личную форму глагола. • Задание. определите форму глаголов на -тся и -ться. К какому выводу вы пришли? IV. Знакомство с орфограммой № 23, с. 250. Выполнение упражнения 637. V. Закрепление. Выполнение упражнения 638 (самостоятельно). VI. Творческий диктант. • Задание. Сочетания слов замените глаголами-синонимами. Выделите окончания глаголов. Проявить интерес – чувствовать радость – испытать надежду – ?, участвовать в соревновании – ?, допускать ошибки – ?, выразить согласие – ?, принять решение – ?, проходить курс лечения – ? – Определите форму глагола. Как вы поступите для определения написания ь в -тся или -ться? VII. Объяснительный диктант. Учащиеся записывают предложения, стрелкой показывают смысловую связь. 2. Где песня поется, там счастливо живется. 3. С умным знаться – ума набраться. 4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. 5. Без ветра и трава не колышется. Домашнее задание: составьте и запишите 5–6 предложений с глаголами на -тся и -ться. Определите форму глагола, выделите окончания. Урок 9. Правописание -тся и -ться в глаголах Цель: тренировать учащихся в применении на письме орфограммы № 23. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Синтаксические минутки. К данным схемам составьте предложения. 1) [ ], ( ). 2) ( ), [ ]. 3) [– и –]. 4) [ ], но [ ]. III. Запишите слова в две группы. – Объясните, почему вы решили распределить слова именно так. Куница, трудиться, прицелиться, девица, красавица, курится, водица, грибница, шевелится, гонится, каракатица, куцый. – Какое слово вы не использовали? Почему? IV. Выборочный диктант. • Задание. Из диктуемых предложений выберите и запишите глаголы на -тся и -ться со словами, от которых к ним ставятся вопросы. 1. Всякое дело человеком ставится, человеком и славится. 2. Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться. 3. От дыхания осени листья кустарников становятся багровыми. 4. Тут солнце решило приняться за дело, и поле в неделю зазеленело. (С. Алексеев.) Через две недели после рождения у ежат прорезаются острые зубки. V. Выполнение упражнения 638. Проверка. VI. Работа по карточке № 454 дидактического материала. Составьте с глаголами строится – строиться, готовится – готовиться, заботится – заботиться, беспокоится – беспокоиться распространенные предложения. Учтите, что с неопределенной формой глагола часто употребляются слова надо, следует, можно, нельзя, необходимо, пора, буду, будешь и др. Домашнее задание: упражнение 639. Урок 10. Правописание -тся и -ться в глаголах Цель: знать условия выбора написания -тся и -ться в глаголах. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Схематический диктант. 1. Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных (А. Пушкин.) 2. Чтобы утром быстрее включить в работу весь организм, нужно заняться гимнастикой. 3. Ежата родятся слепыми, беззубыми. 4. Лес далеко отступил от воды, и озеро кажется тихим и уютным прудом. III. Работа со словами в рамочках на с. 252. Чтение, запись слов, выделенных гласных, написание которых нужно запомнить. Учащиеся составят с данными словами небольшой текст на спортивную тему. IV. Выполнение упражнения 641 (устно). Повторение орфограммы № 23. V. Письменная работа над упражнением 642. VI. Подберите слова к схемам: 1) 2) Запишите 2–3 глагола с возвратным суффиксом, разберите их по составу. VII. Запишите синонимы к глаголам, выделите суффиксы. Осмотреться – хвалиться – (хвастаться), вернуться – (возвратиться), состязаться – (соревноваться), упражняться – (тренироваться), восхищаться – (восторгаться). Домашнее задание: упражнение 643. Уроки 11–12. Контрольный диктант. Анализ диктанта Летом Приятно прогуляться в лес за грибами или за земляникой. Отправляешься ранним утром. Идешь по росистому лугу, а за тобой тянется темный след. По телу пробегает легкая дрожь. Но вот поднимается заря. Сейчас теплый свет хлынет на поля. Заискрятся росинки, застрекочут кузнечики, запахнет кашкой. В безоблачном небе зальется веселый жаворонок. В лесу тихо. Только на ветках щебечут птицы. Ты не пропустишь старых берез на поляне и елок на опушке леса. здесь всегда прячутся белые грибы. Увидишь один, смотришь – и другой просится в корзинку. Все зависит от твоей зоркости. Вот в густой траве под березками толпятся коричневые подберезовики на высоких ножках, а дальше целая цепочка оранжевых лисичек. Урок 13. Виды глагола |