Главная страница

Поурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т.. Урок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока


Скачать 1.01 Mb.
НазваниеУрок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока
Дата06.09.2022
Размер1.01 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПоурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т..docx
ТипУрок
#664913
страница16 из 24
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   24

Домашнее задание: упражнение 448.

Урок 25.
Повторение


Цель: повторить пройденное по разделу.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Устная работа.

1. Повторение орфограмм № 10, 11, 12, 13, 14, 15.

2. Контрольные вопросы и задания на с. 183.

III. Выполнение упражнений 450–454.

IV. Свободный диктант.

Жёлудь

1. У дороги лежал толстый крепкий жёлудь, а рядом с ним уютно расположилось в ямке семечко. После первого теплого дождя семечко проросло. Тоненький росток тянулся все выше, чтобы любопытное семечко могло все видеть. А желудь не прорастал, только сильнее бурел.

2. «Почему ты не растешь? Ты не хочешь посмотреть, что делается вокруг?» – спросило семечко. Желудь ответил: «Я расту пока вниз, чтобы крепко врасти в землю, набраться сил. Так учил меня дуб, на котором я вырос». Удивилось семечко, посмеялось над глупым жёлудем.

3. Но вот начался ураган. Сильный ветер поднимал с земли всё, что было на его пути. Когда всё стихло, жёлудь хотел продолжить разговор, но семечка уже не было. Его унёс ветер.

По П. Дудочкину.

V. Выпишите слова в две колонки:

с приставкой без приставки

Раствор, растение, растаял, расписать, расчет, распить; отдалить, отцовский, отдать; история, исчерпать.

VI. Докажите, что по морфеме можно определить части речи: .

VII. Образуйте слова с данными морфемами.



Домашнее задание: упражнение 455.

Уроки 27–28.
Контрольный диктант и его анализ


Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман. Я решил вернуться домой. Быстрыми шагами миновал я заросли кустов. У ног моих простиралась равнина, а дальше стеной возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрестность и спустился с холма. Высокая трава на дне долины белела ровной скатертью. Куда я зашел? Как найти дорогу?

Я вышел на опушку и пошел полем. Трудно было пробираться по узкой тропинке. Кругом росла высокая рожь. Ночная птица промчалась и коснулась меня крылом.

Но вот на вечернем небе стали зажигаться2 звезды. Заблестел2 серп молодого месяца. Теперь я узнал дорогу и предполагал, что через час буду дома. (95 слов.)

По И. С. Тургеневу.

уроки развития речи

Уроки развития речи нацелены на формирование основных коммуникативных умений, необходимых учащимся для создания любого высказывания на определенную тему; умений подчинять его основной мысли, планировать высказывание, отбирать необходимый материал, лексические, грамматические и синтаксические средства. Учащиеся знакомятся с речеведческими понятиями, правилами устной и письменной речи, обучаются различным видам пересказа, изложениям, сочинениям. Широко привлекается иллюстративный материал, в частности репродукции картин известных художников.
Урок 4.
Развитие речи.
Сочинение «Один из удачно проведенных вечеров»


(упражнение 378)
Урок 13.
Развитие речи. Выборочное
изложение «Последний лист орешника»


(упражнение 407)

Урок 26.
Развитие речи. Сочинение

Учащиеся пишут сочинение-описание по картине П. П. Кончаловского «Сирень».

Урок 1.
Имя существительное как часть речи


Цели: учить отличать имя существительное от других частей речи, опираясь на морфологические признаки; тренировать в распознавании частей речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

– Догадайтесь, во что превратятся глаголы мели, окуни, пряди, соли, если перенести ударение с последнего слога на первый?

III. Знакомство с материалом § 89. Выполнение упражнения 464.

Одно из предложений записывается в тетрадь. Учитель укажет слово (имя существительное). Учащиеся определят часть речи и докажут свою правоту.

1. Тезис (то, что

нужно доказать).


Имя существительное.

2. Доказательство.

1. Что обозначает, на какой вопрос отвечает?

2. Определить род, падеж, число.

3. Каким членом предложения является?

3. Вывод.

Имя существительное, т. к. обладает всеми

признаками этой части речи.

IV. Самостоятельная работа над упражнениями 465, 466.

V. Упражнение 467 – фронтальная проверка с использованием сигнальных блоков.

VI. Объяснительный диктант.

1. «Я совсем ничего не вижу», – пожаловалась Светлана. 2. На заднем дворе торчали лопухи, и под их широкой тенью бегали цыплята. 3. Славка замолчал, сел, взял книгу. 4. Поезд круто затормозил перед небольшой платформой. 5. Долго раздавались крики, удары мяча с волейбольной площадки, где играли ребята.

Домашнее задание: упражнение 468.

Урок 2.
Имя существительное как часть речи


Цель: учить отличать имя существительное от других частей речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Назовите основы предложений, дайте им характеристики.

1. Перед нами была большая лужайка с высокой травой, с белыми медуницами, с иван-чаем, с высокими лиловыми колокольчиками. 2. В кайме из белой сирени блистал под солнцем небольшой пруд.

III. Работа по теме.

1. Заполните таблицу.

Роль имени существитель-

ного в предложении

Примеры







2. Работа над существительными, обозначающими действия.

1) Любоваться рысака.

– Докажите, что слово бегом – существительное, хотя обозначает движение, как глагол.

2) Перелёт журавлей в теплые края – удивительное зрелище.

Аналогичная работа над словом перелёт.

3. Работа над существительными, обозначающими признаки.

Сравните морфемный состав каждой группы слов, проведите их морфемный разбор. От слов какой части речи они образованы?

Голубой небосвод синий залив кривой рог

Голубизна неба синь тумана кривизна линии
Свежее глухой широкий

Свежеет глушь ширь

(Эти существительные образованы от имен прилагательных. Они обозначают признак, но как предмет.)

IV. Выполнение упражнений 470, 471.

V. Свободный диктант.

Задание. В записанном тексте выделите знакомые орфограммы. Какая орфограмма встретилась чаще других?

1. На лесной поляне растет старая ель. Ее вершина высоко поднялась над другими деревьями.

2. Раньше на этой поляне было много молодых елочек. Они подрастали весело, дружно, и все любовались молодой порослью.

3. Проходили годы. Ели разрастались, мужали. Но не все елочки дожили до этого возраста. Одни зачахли, погибли; другие срубили.

4. И только одна могучая ель стоит на просторной поляне. Ранней весной упадет семечко ели во влажную землю, прорастет. Покажется маленький росток. Он даст жизнь новому дереву.

Домашнее задание: упражнения 472, 474.

Урок 4.
Имена существительные одушевленные
и неодушевленные


Цели: познакомить учащихся с понятием одушевленности и неодушевленности; закрепить умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Ход урока

I. Словарно-орфографическая работа.

1. Полотенц/е (историч. полотен/ц/е, уменьшительное от полотн/о). Полотенеч/н/ый (ч – ц)

Полотенце, в р. п. во мн. ч. -нец.

2. Составьте предложение со словом полотенце. Разберите его синтаксически.

II. Наблюдения на с. 195.

III. Диктант.

Задание. Распределите слова на две группы. В первую запишите одушевленные существительные, во вторую – неодушевленные.

Косогор, поляна, песня, ребенок, деталь, дедушка, щенок, соловей, муха, червяк, щука, человек, котенок, игрушка, веснушка, дерево, медведь, город, здание.

IV. Выполнение упражнений 478, 480.

Работа над словами из рамки, с. 196.

– Запишите слова, объясните их лексические значения. Будут ли данные слова синонимами? В каком случае можно считать синонимами слова Родина – Россия? Составьте предложения, употребив слова как обращения.

V. Работа по таблице.

Падежи

Существительные

Одушевленные

Неодушевленные

И. п.

Р. п.

В п.





– Пронаблюдайте, какие формы при склонении совпадают у одушевленных и у неодушевленных существительных? (Одушевленные и неодушевленные имена существительные различаются не только по значению, но и по форме винительного падежа: у одушевленных существительных форма в. п. мн. ч. одинакова с формой р. п. мн. ч., а у неодушевленных – с формой им. п. мн. ч.)

VI. Тренировочное упражнение.

В произведениях художественной литературы предметы неживой природы могут наделяться свойствами живых существ. Они ходят, разговаривают, радуются, плачут и т. д.

Задание. Запишите предложения, обозначьте буквами о и н соответственно одушевленные и неодушевленные существительные.

1. Клен ты мой опавший, клен заледенелый, что стоишь нагнувшись под метелью белой? 2. Теплый вечер грызет воровато луговые поёмы и пни. 3. Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать. (С. Есенин.) 4. Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой. (К. Чуковский.)

VII. Выполнение упражнений 481, 482 (устно).

VIII. Самостоятельная работа по карточкам.

К а р т о ч к а 1

• Прочитайте предложение. Применяя свои знания, впишите недостающее.

Пррода – это волшебник, она не только дарит нам радость, но и сздет разные удвительные вещи, надо только нагнут?ся и пискать их.

(что?) Природа – (впиши часть речи), т. к.

1) обозначает _____________________;

2) имеет морфологические признаки:________ род; ______ скл., _______ число; ______падеж; ________(одушевл. / неодушевл.);

3) в предложении выполняет роль ____________.
К а р т о ч к а 2

• Прочитайте предложение. Применяя свои знания, впишите недостающее.

Туманнм весеннм утром шел лесом, возврщался с глухариного тока человек.

(кто?) Человек – (часть речи), т. к.

1) обозначает ___________________;

2) имеет морфологические признаки: _____ род; ______ скл.,
_______ число; ______падеж; ________(одушевл. / неодушевл.);

3) в предложении выполняет роль _______________.

Домашнее задание: упражнение 479.

Урок 5.
Имена существительные собственные
и нарицательные


Цели: сообщить о собственных и нарицательных именах существительных; закрепить умения распознавать собственные и нарицательные имена существительные.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Запись незнакомых словарных слов.

Случай, изобретение, молодёжь, гражданство, ходатайство, средства, добыча, центнер, портфель, партер, приговор, договор, документ, инструмент, цепочка.

Значение подчеркнутых слов учитель объясняет. Учащиеся устно составляют предложения (или словосочетания) с записанными словами.

III. Наблюдения, с. 196–197.

IV. Закрепление нового материала.

Работа над упражнениями 483, 486 – письменно; упражнениями 487, 488 – устно.

V. Работа с орфограммой № 16. Выполнение упражнения 494.

VI. Объяснительный диктант.

1. С большим интересом Коля рассказывал о жизни животных и растений на острове Шри-Ланка. Об этом он прочитал в журнале «Вокруг света».

2. За время поездки мы побывали в разных городах России: Астрахани, Волгограде, Саратове, Самаре.

VII. Работа над текстами.

В а р и а н т I – упражнение 489, в а р и а н т II – упражнение 492.

Задание. используя план разбора текста, составьте и запишите развернутый ответ. Если вам встретятся вопросы, не отраженные в тексте, не отвечайте на них, просто пропустите.

1. Докажите, что перед вами текст.

2. Определите род текста (проза, поэзия, драма).

3. Определите стиль текста и тип речи.

4. Определите тему (о чем), основную мысль (идею) (что говорится) текста.

5. Есть ли абзацы, если есть – сколько?

6. Осложнен ли ваш текст диалогами, прямой речью.

7. Слова каких частей речи, уже знакомых вам, встретились в тексте?

8. Проведите разборы слов:

В а р и а н т I – Евразии1, северная2, границей3

В а р и а н т II – вятичей1, сословному2, стеной3.

9. Какие предложения встретились в тексте? (Сложные, простые.) Дайте характеристику 1–2 предложениям.

10. Разберите синтаксически предложения:

В а р и а н т I – предпоследнее предложение текста.

В а р и а н т II – второе предложение второго абзаца.

Домашнее задание: упражнения 484, 485.

Урок 7.
Морфологический разбор имени существительного


Цели: познакомить с морфологическим разбором имени существительного; закрепить умение производить морфологический разбор имени существительного.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Схематический диктант.

1. Мальчик заблудился. 2. «Не найду сторожки, пойду по колее», – думал он. 3. Прошло много времени, а сторожки все не было.

III. Знакомство с материалами учебника, с. 201.

IV. Выполнение упражнения 498.

V. Диктант с комментированием.

Дятел

Гнездо дятла похоже на мешок. Оно висит в дупле. Верхним концом гнездо прикрепилось к отверстию дупла, в нижнем широком конце лежат яйца.

Но вот вывелись птенцы. Они скоро начинают выглядывать из дупла. Если дверку дупла прикрыть сачком, а по стволу дерева постучать палкой, то птенцы выскакивают в сачок. Они легко привыкают к домашней жизни, пьют молоко, едят булку, потом сухари, семя, орехи.

По Леснику.

Задание. Выпишите из текста 2–4 существительных, разберите их морфологически.

Домашнее задание: подберите существительное к заданной схеме , составьте и запишите предложение с ним. Затем проведите морфологический разбор этого существительного.

Урок 8.
Род имен существительных


Цели: сообщить о принадлежности имен существительных к одному из трех родов; учить определять род существительного, согласовывать с другими частями речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Запишите характеристики предложений.

1. Собирать грибы мы были большими охотниками. К обеду набрали полные кошелки. 2. День кончился, на западе разгорелась прохладная по-осеннему заря.

III. Работа по теме урока.

– Вспомните слова-помощники, с помощью которых легко определить род существительного. (Он, мой; она, моя; оно, моё.)

IV. Тренировочные упражнения.

1. Выполнение упражнения 500.

Внимание! Неправильное определение рода существительного приводит к ошибкам в их употреблении с именами прилагательными и глаголами прошедшего времени.

2. Выполнение упражнений 501, 502, 503.

Помните! У некоторых существительных род можно определить по значению слова, т. к. одни слова называют людей и животных мужского пола, а другие – женского.

П р и м е р: дедушка, брат, лев, баран, петух – м. р.,

бабушка, сестра, львица, овца, курица – ж. р.

V. Игра «Кто быстрее».

Класс делится на три команды. Задача: по условному сигналу в течение одной минуты учащиеся сменяют друг друга у доски, записывают имена существительные указанных родов. Победил тот, кто закончил быстрее.

Можно провести игру с использованием карточек.

VI. Будьте внимательны! (Устная работа с текстом.)

Два друга, скульпторы, итальянец и русский, решили изобразить в виде статуи столицу Италии (по-итальянски Рим – Roma) и договорились не показывать друг другу свои работы, пока их не закончат. И вот статуи готовы. Но что это? Между ними нет ничего общего. Скульптура русского изображала прекрасного воина в доспехах, а итальянец создал замечательную фигуру прекрасной величественной женщины.

– Объясните, почему была такая разница в изображениях?

Домашнее задание: упражнения 504, 505.

Урок 9.
Имена существительные, которые имеют форму
только множественного числа


Цели: сообщить о существительных, имеющих форму только множественного числа; учить употреблять эти существительные в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

1.

2. составьте с данными словами 2–3 словосочетания, проведите разбор.

3. «Кто догадливый?» Иногда мы употребляем выражение от А до Я, что означает «все на свете», «от начала до конца». Почему до реформы русской азбуки (1918 г.) в этом случае говорили от Аза до Ижицы?

III. Наблюдения на с. 204, упражнение 507.

Помните! Форму только множественного числа имеют:

1) вещественные существительные: чернила, очистки;

2) отвлеченные существительные: каникулы, именины;

3) слова, обозначающие парные предметы (предметы, сделанные из двух частей) : очки, брюки, сани, ворота, ножницы;

4) собственные имена существительные: Альпы, Карпаты, «Известия» (название газеты).

У существительных, которые имеют только форму множественного числа, не определяется род и тип склонения.

IV. Диктант с заданием.

Задание. Запишите существительные, которые имеют форму только множественного числа; определите главное слово в словосочетании.

Расцвела сирень, хорошая погода, золотая пшеница, наступили каникулы, спортивная обувь, мелкие деньги, красные чернила, чистое белье.

V. Выполнение упражнений 508–510.

VI. Это интересно!

Джинсы

В середине прошлого века калифорнийские золотоискатели носили брюки из прочной хлопчатобумажной ткани, называвшейся «джин». Эта ткань известна с начала XVI века. Она вырабатывалась первоначально в городе Генуе (Genova – произносится «дженова»), от которого и получила название. Сделанные из этой ткани брюки были названы «джинс». Их носили во время работы и занятий спортом. В русском языке это слово употребляется во множественном числе по аналогии со словами «штаны», «брюки».

Домашнее задание: упражнение 511.

Урок 10.
Имена существительные, которые имеют форму
только единственного числа


Цели: познакомить учащихся с существительными, имеющими форму только единственного числа; учить употреблять эти существительные в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Слова базар и рынок – синонимы, но в некоторых сочетаниях они отличаются друг от друга. Что означает выражение птичий базар и птичий рынок?

III. Знакомство с материалами учебника, с. 206.

Упражнения 512, 513, запись слов из рамок.

IV. Отгадайте загадки, запишите ответы.

Какие из отгадок являются существительными, имеющими форму только множественного числа?

1. Какая водица только для грамотного годится?

2. Кругла, а не луна, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь.

3. Ходит весь век, а не человек.

4. Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

(чернила. Репа. Часы. Ножницы.)

V. Найдите в тексте слова, имеющие форму только единственного числа.

Кукуруза в Европу была привезена как красивое растение для садов 400 лет назад из Мексики, где ее возделывали как единственное хлебное растение. Половина земного шара питается рисом. Родина картофеля – берега Чили и горы Перу. Петр I прислал в Россию из Роттердама (Голландия) мешок картофеля Шереметьеву и приказал разослать начальникам областей, чтобы разводили. В Канаде распространены русские сорта пшеницы. Озимую пшеницу сеют осенью. В середине XVII века перец ценили на вес золота. Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Вареную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо. Сахар в Европе появился во времена крестовых походов. Древние славяне применяли лук, как лекарство от многих болезней: от бессонницы, при отравлении, от головной боли.

VI. Выполнение упражнения 514.

VII. Подумайте!

Какой частью речи могут быть слова: покрой, стих, пила?

Домашнее задание: упражнение 515.

Урок 11.
Три склонения имен существительных


Цель: освежить знания учащихся о склонении, полученные в начальной школе.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарный диктант.

Поставьте ударения в словах.

Старинный фарфор, узбекский хлопок, прочный цемент, первоклассный каучук, хороший силос, наша молодежь, еловая хвоя, сухой хворост, молодой щавель, красная свекла, продолжительная засуха, слепая ненависть, беспричинная злоба, летняя страда.

III. Работа по вопросам.

1. Что такое склонение существительных?

2. Сколько типов склонения в русском языке вы знаете?

3. Вспомните, как определяется склонение существительных?

4. Что образуют падежные окончания: однокоренные слова или формы одного и того же слова?

5. Почему важно уметь определить склонение существительных?

6. В форме какого падежа выступают существительные, являясь подлежащим? обращением?

IV. Сравнение знаний учащихся с материалами учебника, с. 207.

Выполнение упражнения 517.

V. Выборочный диктант.

Задание. Выпишите имена существительные 1, 2, 3-го склонения в ед. ч. пред. пад., обозначьте склонения.

Мне в жизни приходилось передвигаться на многих видах транспорта: на поезде товарном, на поезде пассажирском, в цельном металлическом мягком вагоне, на паровозе – в кабине машиниста, в вагонетке подвесной дороги, на оленьих нартах по летней тундре, на собаках по зимней тундре, на верблюде, на верховой киргизской лошаденке, на верховой кабардинской лошади, в розвальнях, на телеге, на кубанской линейке, на самолете, на ишаке, на автомобилях самых разных моделей и марок, на рыбачьем боте, на сейнере, на глиссере, на океанском пароходе, на речном буксиришке, на льдине, на лосе, заложенном в упряжь.

По В. Солоухину.

Домашнее задание: упражнение 518.

Урок 12.
Падеж имен существительных


Цель: повторить алгоритм определения падежа существительного.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Назовите грамматические основы предложений. Начертите схемы этих предложений.

1. Цветением парки объяты, кварталы светлы и стройны. 2. Смелость горы преодолевает, мужество моря переплывает. 3. Хоккейная команда – многократный чемпион мира.

III. Работа с учебником.

1. Наблюдение на с. 208.

2. Работа над упражнениями 520, 521.

3. Выполнение упражнения 523.

Задание. При выполнении упражнения используйте образец рассуждения.

П р и м е р. Холодный месяц на сосне корабликом стоит. (С. Маршак.)

Существительное (на) сосне. Находим слово, от которого оно зависит, и ставим вопрос: стоит (на чем?) на сосне. Вопрос предложного падежа – значит, существительное (на) сосне стоит в п. п.

IV. Работа со словарем.

Задание. По «Грамматико-орфографическому словарю русского языка» Б. Т. Панова, А. В. Текучева выясните, в каком падеже и с каким предлогом или без предлога следует употреблять зависимые существительные при данных ниже глаголах. Составьте и запишите словосочетания. Обозначьте падеж имен существительных.

Оплатить (билет), заплатить (багаж), описать (происшествие), рассказать (поход), увериться (правота), верить (правота), предостеречь (опасность), предупредить (опасность).

V. Тренировочные упражнения.

1. Самостоятельная работа над упражнениями 524, 525. Фронтальная проверка.

2. Знакомство с материалом о соотнесении предметов. Выполнение упражнения 526.

3. Выполнение упражнения 527.

На материале упражнения 527 удобно отработать случай дуплексива. (Дуплексив – случай, когда к существительному одновременно можно поставить вопрос дополнения и вопрос обстоятельства; возможны и другие варианты – обстоятельства и определения.)

О б р а з е ц. Я (где? по чему?) по

4. Выполнение упражнения 528. Взаимопроверка.

Домашнее задание: упражнение 529.

Урок 13.
Правописание гласных в падежных окончаниях
имен существительных в единственном числе


Цель: повторить алгоритм определения написания е – и в безударных окончаниях имен существительных.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Работа по теме урока.

Знакомство с орфограммой № 17, с. 212. Закрепление по таблице.

Падеж

Склонение

I

II

III

Р. п.

Д. п.

П. п.











Внимание! Написание е – и в безударном окончании существительных I склонения можно проверить подстановкой слов с ударными окончаниями (лиса, земля), II – (стол), окно, III – в сомнительных случаях .

III. Диктант.

Задание. Прокомментируйте постановку е – и в окончаниях существительных.

1) Пробираться по пустыне, бояться пустыни, узнавать о пустыне; мечтать о победе, путь к победе; говорить о свободе, радоваться свободе; читать в газете, доверять газете; работать в библиотеке, в дар библиотеке, на полках библиотеки.

2) Работать на комбайне, светает на востоке, плыть на пароходе, использовать в хозяйстве, лежать на тарелке, расположиться на диване, увидеть в стакане, стоять в коридоре.

3) Не запятнать чести, поступить по совести, петь от радости, не предаваться грусти.

IV. Тренировочные упражнения.

1. Работа над упражнениями 530, 532. Фронтальная проверка.

2. Выполнение упражнения 534 (с опорой на таблицу).

Домашнее задание: упражнение 533, орфограмма № 17.

Урок 14.
Правописание гласных в падежных окончаниях
имен существительных в единственном числе


Цели: сообщить о написании падежных окончаний у существительных на -ия, -ие, -ий;закрепить знания второй части орфограммы № 17.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

1. Республика, бинокль, инженер, пианино.

2. Подберите однокоренные слова, в которых были бы: корень, окончание; приставка, корень; корень, суффикс, окончание.

III. Знакомство с орфограммой № 17, с. 212.

IV. Тренировочные упражнения.

1. Выполнение упражнения 536 с объяснением.

2. Комментированное письмо.

Обь, Енисей, Лена, Амур – самые крупные реки Сибири. На протяжении двух с половиной тысяч километров Лена протекает по Якутии. В скорости течения Обь уступает даже Тихому Дону. Сила Оби в обилии воды, которая протекает в ее русле. Енисей замедляет свое течение на просторе равнины.

3. Зрительный диктант.

В Карелии, на Кавказе, на Урале, на Украине добывают мрамор, в Якутии – алмазы.

В Карелии, в Якутии – произведите морфологический и морфемный разборы этих существительных.

4. Выполнение упражнений 538, 539 – самостоятельно. Взаимопроверка.

Домашнее задание: упражнение 540 (ч. I).

Урок 15.
Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе


Цели: закрепить умения написания гласных е – и в окончаниях имен существительных; закрепить умение выделять графически орфограмму на письме.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Территория терра – земля (лат.)

Терраса, террариум.

III. Работа по теме урока.

1. Работа по карточкам. Из данных слов составьте словосочетания с предлогом к или по и запишите их, орфограмму № 17 выделите графически.

К а р т о ч к а 1

Дорога, деревня; экскурсия, столица; сведения, грамматика; задачник, физика; конспекты, история.

К а р т о ч к а 2

Поездка, Волга; путь, Берлин; доверие, бабушка; приказ, дивизия; движение, территория.

2. Вставьте недостающие окончания в существительные, укажите их падеж.

1) Что же ты стала над ним в отупен? Пой ему песню о вечном терпен, пой, терпеливая мать. 2) И, шествуя важно в спокойств чинном, лошадку ведет под уздцы мужичок. (Н. Некрасов.)

III. Выполнение упражнений 540 (ч. II), 541, 542, 543, 544.

Проверка с помощью сигнальных блоков.

IV. Самостоятельная работа.

Составьте и запишите словосочетания + существительное в п. п. с предлогом». Выбор гласной в окончании обоснуйте.

Работать (лаборатория, цех, академия, музей, санаторий, библиотека, обсерватория, телестудия, филармония).

Домашнее задание: упражнение 544.

Урок 17.
Множественное число имен существительных


Цели: сообщить особенности написания и употребления форм множественного числа существительных; учить правильно писать и употреблять существительные во множественном числе.

Ход урока

I. Словарная работа.



Запомни! Пара чулок, носков; нет простынь, полотенцев, кедов и кед, кружев, блюдец, дел.

II. Синтаксические минутки.

Назовите грамматические основы предложений, составьте схемы.

1. Август – месяц хлеба, меда, яблок.

2. «Что это строится напротив вашего дома?» – полюбопытствовала гостья.

III. Наблюдения на с. 217–218. Выполнение упражнений 547, 548.

IV. Коллективное выполнение упражнения 549.

V. Диктант с заданием.

Задание. Определите существительные множественного числа, укажите их падеж.

1. На растрепанных березах золотой весенний луч, и уносят дождь и грозы паруса из темных туч. (Е. Трутнева.) Весь день у ручьев суета, кутерьма – играют и прыгают с круч. А вечером снова приходит зима. Ручьи запирает на ключ. (Е. Трутнева.) 2. Вьется речка небольшая, средь полей и рощ петляя. (А. Вронский.)

Домашнее задание: упражнение 550.

Урок 18.
Множественное число имен существительных


Цель: закрепить умение правильно писать и употреблять существительные множественного числа.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Орфографические минутки.

Выделите знакомые орфограммы.

1. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечом и ввалился в дом со своей ношей. (И. С. Тургенев.)

2. Ошибаться при склонении; бамбуковая тросточка; нуждается в помощи; убедился в честности; трудолюбивые пчелы; спелый крыжовник; умолять о пощаде; примирить соседей.

III. Выполнение упражнений 551, 552.

IV. Запишите отгадки.

1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж.) 2. Черный Ивашка – деревянная рубашка, где носом ведет, там заметку кладет. (Карандаш.) 3. Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко. (Мяч.)

V. Определите склонение, число и падеж существительных, выделите окончание.

Около дач (мой) карандаш мышь

Много туч (красивый) малыш тишь

VI. Распределите словосочетания на три группы.

– Объясните, почему распределили именно так.

С высоких круч, зеленый камыш, яркий плащ, нет спелых груш, тихая ночь, едем мимо рощ, выпускники училищ, звездная ночь, скоро увидишь, много встреч.

VII. Объяснительный диктант.

1. Загорелись огни в окнах соседских дач. 2. За ночь наступила оттепель. 3. С крыш свесились толстые острые сосульки. (А. Гайдар.)

домашнее задание: упражнение 553.

Урок 19.
Множественное число имен существительных


Цель: закрепить знания учащихся в написании имен существительных множественного числа.

Ход урока

I. Словарно-орфографическая работа.

Пианино – пиано – тихо (итал.)

Фортепиано – форте – громко (итал.)

II. Синтаксические минутки.

– Чем отличаются предложения по структуре?

1. [ ], (когда).

2. [ ], [ ].

III. Самостоятельная работа.

1. Образуйте форму множественного числа родительного падежа данных существительных, поставьте ударения.

В а р и а н т I туфель курорт белорус

В а р и а н т II узбек кружево барышня

2. Вставьте нужные буквы.

В а р и а н т I – упражнение 554 до слова брошь.

В а р и а н т II – упражнение 554 от слова брошь.

3. Распределите существительные на три группы: с ь на конце после шипящих; без ь на конце после шипящих; существительные в р. п. мн. ч.

Задание выполняют оба варианта.

секач?, туч?, грач?, мяч?, товарищ?, рощ?, молодеж?, задач?, кляч?, певуч?, чащ?, мыш?, грач?, с круч?, глуш?, луж?, (нет) полотнищ?, не поможеш?.

4. Фонетический разбор.

В а р и а н т I – силач.

В а р и а н т II – товарищ.

Домашнее задание: упражнение 555.

Урок 20.
Правописание
о – е после шипящих и ц
в окончаниях имен существительных

Цель: учить применять правило написания о – е после шипящих и ц.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Задание. Составьте предложения по данным схемам.

1. [ ], и [ ]. 2. [ ]: «[ ]».

III. Наблюдения на с. 221 учебника.

Наблюдения по таблице, отражающей все варианты изучаемой темы.

Падеж, число

О

Е

Им. п. ед. ч.

Кольцо

Солнце

Т. п. ед. ч.

Свечой

Плащом

Ковшом

Ножом

Свинцом

Тучей

Рощей

Маршем

Пляжем

Глянцем

Р. п. мн. ч.

Борцов

Горцев
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   24


написать администратору сайта