Главная страница

Поурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т.. Урок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока


Скачать 1.01 Mb.
НазваниеУрок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока
Дата06.09.2022
Размер1.01 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПоурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т..docx
ТипУрок
#664913
страница13 из 24
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   24

IV. Определение роли синонимов в тексте.

Укажите синонимы, с помощью которых автор связал предложения в тексте. С какой целью автор так поступил?

1. Давай, батька, помиримся, тогда и мама перестанет на меня кричать. Он смотрел на отца своими чистыми голубыми глазами, ласково улыбаясь, уверенный в своей правоте. (Н. Островский.)

2. Во время каникул я побывала в цирке. Восторг и ликование вызвало в моей душе выступление медвежат. Топтыжки катали мячи, танцевали, управляли мотоциклами. Видно было, что косолапым нравится участвовать в цирковом представлении. (Из сочинения.)

предложения в тексте связаны по смыслу, цепочкой и грамматически.

V. Составление предложений.

Самостоятельно придумайте по два предложения, сцепленных между собой синонимами:

Богатырь (исполин); каравай (коврига); наряд (убранство); волшебник (колдун).

VI. Перепишите синонимы в порядке усиления действия.

1. Бояться, опасаться, трусить, робеть, трепетать.

2. Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.

3. Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.

4. Изумительный, хороший, превосходный, прекрасный.

VII. Выполнение упражнений 356, 357.

Домашнее задание: упражнение 358.

Урок 10.
Антонимы


Цели: сообщить об антонимах, их роли в речи; учить подбирать антонимы; развивать умение находить их в тексте, употреблять в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Антоним от лат. – anti – ‘против’

оnyma – ‘имя’

Основой антонимии является наличие в значении слова качественного признака, который может возрастать или убывать и доходить до противоположного. Многозначность слов обусловливает наличие у одного и того же слова не одного, а нескольких антонимов. (Низкий забор – высокий забор, низкий поступок – благородный поступок.) Различают словарные антонимы и контекстуальные.

III. Наблюдения, с. 148 учебника.

IV. Укажите антонимы, определите их стилистическую роль.

1) Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалекие, красивые и уроды, здоровые и больные, веселые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые. (Б. Черкасов.)

2) У прохожих на виду

Висело яблоко в саду,

Ну кому какое дело?

Просто

Яблоко

Висело.

Только конь сказал,

Что низко,

А мышонок –

Высоко,

Воробей сказал,

Что близко,

А улитка – далеко.

А теленок озабочен

Тем, что яблоко

Мало.

А цыпленок – тем,

Что очень

Велико и тяжело,

А котенку все равно:

Кислое, зачем оно?

Что вы? –

Шепчет червячок,

Сладкий у него бочок.

V. Выполнение упражнений 359, 360.

VI. Сгруппируйте пары слов-антонимов по частям речи.

Друг, развязать, длинный, сладкий, убавить, ложь, прибавить, недруг, завязать, короткий, правда, горький.

Внимание! Антонимами всегда являются слова одной и той же части речи.

VII. Игра «Кто быстрее?».

К каждому слову подберите сначала синоним, а затем антоним.

Мощный, жара, счастье, правда, здоровье, воля, друг, богатый.

VIII. Запись под диктовку.

Подчеркните в тексте антонимы.

Странный в сентябре лес – в нем рядом весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная радуга.

Увядание и расцвет. Тишина и песни. И грустно, и радостно.

Н. Сладков

домашнее задание: упражнения 361, 362 (устно).

Урок 11.
Повторение пройденного


Цель: повторить пройденное по разделу.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарный диктант (упр. 362).

С любым понравившимся словом придумать предложение, записать, провести синтаксический разбор.

III. Ответить на вопрос 1, с. 149.

IV. Поговорим … об антонимах.

1. Вопрос 6, с. 149.

2. Что вы можете сказать о поэте на основании этих данных?

Есть художественные произведения, в названиях которых – антонимы: пьеса драматурга А. Островского «Волки и овцы»; роман Л. Н. Толстого «Война и мир»; рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий»; роман К. Симонова «Живые и мертвые».

3. Упражнение 364.

о синонимах

1. Творческий диктант.

1) Подберите к глаголам разговорной речи синонимы литературного языка.

Болтать, глазеть, скинуть (пальто), сообразить, стибрить, тащиться.

С л о в а д л я с п р а в о к: говорить, догадаться, идти медленно, смотреть, снять, украсть.

2) К данным глаголам подберите синонимы-глаголы книжной речи.

Приезжать, происходить, просить, советовать, терять, уходить.

С л о в а д л я с п р а в о к: прибывать, рекомендовать, совершаться, утрачивать, удаляться, ходатайствовать.

2. Объясните, в чем различие между словами рыбак и рыболов?

– Я займусь чем-нибудь поэтичным.

– Вот это чудесно! Чем, например?

– Стану рыболовом.

– Так это же времяпрепровождение, а не занятие.

– Нет, почему же … Можно и зарабатывать рыбной ловлей.

Тогда вы будете рыбаком, а не рыболовом.

– Рыбак хорошо. Рыболов поэтичнее.

К. Федин

3. Вопросы 3, 5, 7, с. 149.

о многозначных словах.

1. Прочитайте, объясните значение слова вёдро.

И ветер отвечал мне: будет вёдро;

Деревья подтверждали: будет вёдро;

И только где-то на болоте цапля

Кричала: будет непременно дождь.

Н. Рыленков

2. Назовите значения многозначных слов; составьте с каждым словом по два словосочетания с разным значением.

Язык, слово, бежать, знак, белый.

3. Вопрос 2, с. 149.

об омонимах.

1. Сравните предложения. одно ли и то же значение у одинаково звучащих и одинаково написанных слов?

1) Гляжу я на тебя, дедушка, и думаю: везде-то ты был, весь-то свет исходил. (Ф. Гладков.) Шорох исходил из кустов. (М. Шолохов.)

2) Всю комнату заставил мебелью. Накрапывающий дождь заставил меня вернуться в палатку.

2. Вопрос 4, с. 149.

Домашнее задание: упражнение 366.

Урок 13.
Контрольный диктант


Цель: проверка знаний учащихся.

Мороз, говорят, поотпускает. Все запушило инеем. Бревна сараев и амбара совсем седые. Вбитые костыли и гвозди, петли и скобы кажутся мне из снега. Бельевые веревки запушились, и все-то ярко – и снежная ветка на скворешне, и даже паутина в дыре сарая – будто из снежных ниток.

Невысокое солнце светит на лесенку амбара, по которой взбегают плотники. Все в толстых полушубках, шлепают рукавицами с мороза, сдирают с усов сосульки.

Оба окна горят. Горкин лезет по лесенке закрывать трубу. И весело мне смотреть, как стоит он в окне на печке – в огненном отражении от солнца. (91 слово.)

По И. Шмелеву.

Задания:

1. Подберите синонимы:

в а р и а н т I – к слову поотпускает.

В а р и а н т II – к слову весело.

2. найдите в тексте глаголы, которые имеют антонимы. запишите эти глаголы и их антонимы.

уроки развития речи

Уроки развития речи нацелены на формирование основных коммуникативных умений, необходимых учащимся для создания любого высказывания на определенную тему; умений подчинять его основной мысли, планировать высказывание, отбирать необходимый материал, лексические, грамматические и синтаксические средства. Учащиеся знакомятся с речеведческими понятиями, правилами устной и письменной речи, обучаются различным видам пересказа, изложениям, сочинениям. Широко привлекается иллюстративный материал, в частности репродукции картин известных художников.

Урок 9.
Развитие речи. Сочинение по картине
И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»


На уроке учащиеся пишут сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» (упражнение 358).

Урок 12.
Развитие речи. Рассуждение.
Изложение «Первый снег»

Работая с упражнением 367, учащиеся пишут изложение «Первый снег».

Урок 1.
Морфема – наименьшая значимая часть слова.
Изменение и образование слов


Цели: подвести к пониманию морфемы как значимой части слова; сообщить, чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов.

Ход урока

I. Синтаксические минутки.

Схематический диктант с заданием: каждому предложению дать характеристику.

Прохладный осенний ветер срывал с деревьев пожелтевшие листья. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер, но к вечеру погода изменилась.

II. Словарно-орфографическая работа.

Морфемаmorf – ‘форма’ (греч.).

III. Знакомство с материалом § 70, с. 152.

1. Что такое морфемика?

2. что такое морфема?

3. Можно ли слова морфема и морфемика назвать однокоренными?

Рассмотрите карточки и определите, какое предложение в них зашифровано. Запишите его.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

(К. Паустовский.)

– Какие условия помогли определить порядок набора карточек? Почему на некоторых карточках нет условных обозначений?

IV. Выполнение упражнения 368.

V. Чтение материала § 71, с. 152–153.

VI. Закрепление умений отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова.

– Подумайте, являются ли данные слова однокоренными? Почему? Проведите разбор по составу.

Свет, светлица, светать, светлый, светло, подсветка.

В о п р о с ы:

1. Как называются слова, имеющие общее значение корня? (Однокоренные.)

2. Можно ли сказать, что у данных слов одинаковое лексическое значение? (Нет.)

3. Объясните, при помощи каких частей слова образуются новые значения?

4. Определите, к каким частям речи относятся эти слова. Какой вывод можно сделать?

– Просклоняйте слово свет. Одинаково ли значение слов? Чем они отличаются? (Окончаниями. Они выражают разные формы одного и того же слова. Формы слова возникают при его изменении.)

VII. Работа по учебнику.

Выполнение упражнения 369.

VIII. Запись под диктовку.

Задание. Выпишите однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Родник родит реку, а река льется, течет через всю нашу матушку-землю, кормит народ. И все эти слова как бы родня между собой. Простые эти слова открыли мне глубочайшие корни нашего языка. (К. Паустовский.)

Внимание! (историч.) Родник (историч. род / н / ик)1.

– однокоренные слова.

Домашнее задание: упражнение 370.

Урок 2.
Окончание


Цели: повторить сведения об окончании как значимой части слова, которая образует формы слова; познакомить с понятием «нулевое окончание».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Запись в тетради слов из столбика на с. 154 учебника. Придумать и записать 2–3 предложения, определить формы существительных, прилагательных, глаголов.

III. Знакомство с материалами учебника, с. 154.

Выполнение упражнения 371.

IV. Работа над текстом.

Текст записан на доске или на карточках.

– Прочитайте. Выделите окончания. В каких словах вы ничего не обозначили? Почему? Назовите виды орфограмм на месте пропуска букв.

Хрустит под н..гами сухой сн..жок.

Еще (не) св..тает, еще (не) пригрело.

Еще не восход,

Но от тыс..чи ног

На ул..цах словно бы пот..плело.

А. Яшин

V. Чтение материала учебника, с. 155.

Выполнение упражнений 372, 373.

Домашнее задание: упражнение 374.

Урок 3.
Основа слова


Цель: научить определять основу слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Знакомство с материалом учебника, с. 156.

III. Закрепление материала.

1. Обозначьте окончание и основу каждого изменяемого слова. Докажите правильность выделения окончания.

(О б р а з е ц:

Тяжесть снега, еловую лапу, нависла над тропинкой, прыгает по ветке, с красной грудкой, кора березы.

2. Выделите основу слов и определите, в какой части слова (основе или окончании) содержится лексическое значение слова.

Труд, трудный, трудиться, работа, рвение, забота, страдание, скорбь.

3. В словах работа, мечта, река найдите и обозначьте морфему . Приведите свои примеры с такой морфемой, но слова должны быть существительными, прилагательными, глаголами.

4. Запишите текст под диктовку. Выделите основы существительных, прилагательных, глаголов.

На земле много воды. Эта вода все время испаряется. Невидимый водяной пар всегда находится в воздухе. Когда воздух охлаждается, из пара образуются мельчайшие капельки воды. Из таких капелек состоит туман. (М. Скаткин.)

– Какова роль окончаний? (Служат для связи слов в предложении или словосочетании.)

5. По морфологическим признакам определите слово.



Смотрит, соловей, ружьё, светлому, удивительно, стреляешь.

6. Выполните упражнение 376.

Домашнее задание: упражнение 377.

Урок 5.
Корень слова


Цели: повторить сведения о корне как значимой части слова; способы образования однокоренных слов; изученные орфограммы в корне слова.

Ход урока

I. Контрольный словарный диктант.

Задание. Выделить корень в словах.

Близится, удивляться, землетрясение, соединился, объявление, дает, преподаватель, приближение, багровый, багряный.

II. Словарно-орфографическая работа.

Оранжевыйор – ‘золотой’ (итал.)

Оранжево оранж – ‘апельсин’ (франц.)

III. Работа по теме урока.

Вспомним! Корень, суффикс, приставка, окончание – это такие части слова, которые обладают смыслом, своим значением, поэтому их называют значимыми.

Наименьшая часть слова – морфема.

1. Сгруппируйте слова. Подумайте, являются ли они однокоренными. Разберите их по составу. Назовите способы образования слов.

Учитель диктует слова, учащиеся записывают их в две колонки.

Дареный, смотреть, смотритель, даровитый, подарок, просмотр, задарить, рассмотреть, одаренность, предусмотрительный, дарить, смотровой.

2. Можно ли считать данные пары слов однокоренными? Как это можно доказать?

Корить и кора косой (взгляд) и коса (орудие)

Бурить и бура гористый и горе

Резать и резкий слепок и ослепнуть

– С каким явлением вы здесь столкнулись? (Омонимичность корней.)

3. Выполнение упражнения 382.

4. Знакомство с материалом учебника, с. 158. Выполнение упражнений 379, 380.

IV. Повторение орфограмм № 1, 2, 3, 4.

Выполнение упражнения 383.

Домашнее задание: упражнение 381.

Урок 6.
Корень слова


Цель: повторить изученное ранее о корне слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (упражнение 381).

II. Словарный диктант с заданием.

Задание. Выбрать и записать слова, в которых основа равна корню.

Простор, ранний, бесшумно, скворцы, ночь, канал, малиновка, кабинет, шприц.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   24


написать администратору сайта