Главная страница

Поурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т.. Урок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока


Скачать 1.01 Mb.
НазваниеУрок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока
Дата06.09.2022
Размер1.01 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПоурочные разработки по русскому языку по учебнику Баранова М.Т..docx
ТипУрок
#664913
страница6 из 24
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

VII. Проверочная работа.

Ц е л ь р а б о т ыпроверка умения учащихся находить основу предложения, в которой подлежащее выражено именем существительным, местоимением или сочетанием слов.

I. Укажите предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным.

1. Веселые отблески огня играли на стекле.

2. На печке два мальчика сладко посапывали.

3. Валентина вспомнила сказку про Ивашечку.

4. Она вытащила из-под снега охапку хвороста.

5. Сырой туман висел над рекой.

II. Найдите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением.

1. На подоконниках зеленели дедушкины саженцы.

2. Они вывели бычка на улицу.

3. Синие лужи ослепительно сверкали под солнцем.

4. Дед бережно вынул из конверта письмо.

5. Она босиком побежит по свежей траве.

(По Л. Воронковой.)

III. Найдите предложения, в которых подлежащее выражено сочетанием слов.

1. Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят. (С. Михалков.)

2. Земля в саду усыпана осенними листьями.

3. Темная дождевая вода непрерывно хлестала в окна.

4. Я увидел на стекле три капли дождя.

5. У папы три капли упали со шляпы. (В. Левин.)

К о н т р о л ь н ы й л и с т о к: I – 1, 3, 5.

II – 2, 5.

III – 1, 5.

Домашнее задание: упражнения 157, 158.

Урок 17.
СКАЗУЕМОЕ


Цели: ознакомить учащихся со способом выражения сказуемого; учить находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено глаголом, существительным, прилагательным в полной или краткой форме.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.



III. Наблюдение над способами выражения сказуемого.

1. Выполнение упражнения 159 с комментированием.

2. Выполнение упражнения 161.

В о п р о с ы:

1) На какие вопросы отвечает сказуемое?

2) Сколько способов выражения сказуемого вы знаете?

3) Какими частями речи может быть выражено сказуемое?

IV. Повторение теоретического материала, с. 68.

V. Выборочный диктант.

Учитель диктует предложения, учащиеся записывают грамматические основы предложений.

1. Луг и сад покрывает первый снег. 2. Дуб – теплолюбивое и светолюбивое дерево. (По И. Соколову-Микитову.) 3. Очень красив у сороки хвост. (По Г. Скребицкому.)

VI. Подумайте, какой из этих текстов написан в научном стиле, какой – в художественном? Найдите предложения, грамматические основы которых соответствуют схемам:



1) Лисица водит?ся почти на всей территории страны. Пушистая шубка предохраняет лисицу от самых трескучих морозов.

И все-таки зима – самое тяжелое время для лисицы. (По А. Клыкову.)

2) У кумушки-лисы зубушки острые, рыльце тоненькое, шубка тепленькая. Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая.

Ходит лиса тихонько, к земле пригибает?ся, будто кланяет?ся; свой пушистый хвост носит бережно; смотрит ласково, улыбает?ся, зубки белые показывает. (По К. Ушинскому.)

VII. Выполнение упражнения 165 с последующей взаимопроверкой.

Домашнее задание: упражнение 163.

Урок 18.
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Цели: совершенствовать умения учащихся распознавать способы выражения подлежащего и сказуемого; сообщить об условии постановки тире между подлежащим и сказуемым; развивать умение учащихся ставить тире в простых предложениях, где подлежащее и сказуемое выражены именами существительными.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

(нем.)Jahrmarkt – (буквально) ежегодный торг.

(историч.) – яр|ов|ой – (устар.)яро весна.

миниатюра – минимум – киноварь, сурик (лат.)

III. Работа по теме урока.

1. Выполнение упражнения 166.

2. Знакомство с теоретическим материалом, с. 69.

3. Приведите примеры, прокомментируйте построение своих предложений.

IV. Закрепление изученного.

1. Выполнение упражнения 167, проверка.

2. Запись предложений под диктовку с комментированием.

1) Книга – источник знания. 2) Каньон – глубокое ущелье с отвесными краями. 3) Можжевельник – очень крепкое и сильное деревце. 4) Норки – хищные и прожорливые зверьки. (И. Соколов-Микитов.)

V. Выполнение упражнения 168 самостоятельно.

VI. Знакомство с текстом упражнения 170.

– Что такое текст? Назовите признаки текста.

– Найдите в тексте стихотворения предложение, которое выражает главную мысль текста. (1-е предложение.)

– Какие предложения текста убедят вас в том, что «суровой осени печален поздний вид»? (2-е, 3-е, 4-е предложения.)

– Попробуйте лишить текст главного предложения. В этом случае утрачено главное «звено», объединяющее все последующие предложения, которые конкретизируют смысл главного. Именно такая связь предложений в тексте называется параллельной. На схеме это можно показать так:



VII. О порядке главных членов как одном из грамматических средств параллельной связи предложений в тексте.

Внимание! Мы уже говорили о параллельной связи предложений в тексте.

Запомните! Порядок главных членов обычно во всех предложениях текста с параллельной связью одинаков.

Задание. Сравните тексты по строению предложений.

1.С севера подул слабый ветерок. В воздухе чувствовалась сырость. Вдали раздавались раскаты грома. Вот появилось большое подвижное облако, и на яхту обрушился шквал.

2.Сад осенью сказочно красив! Дубы в нем вековые, могучие. Вечером сад темен и мрачен. Воздух же чист и прозрачен.

VII. Написание сочинения-миниатюры «Осенняя ярмарка».

Задание. В предложениях используйте сказуемые, выраженные существительными, прилагательными, глаголами.

Домашнее задание: упражнение 170 – стихотворение выучить.

Урок 19.
НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ И РАСПРОСТРАНЕННЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Цель: дать понятие о делении предложений по строению (наличию главных и второстепенных членов).

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Устные синтаксические минутки.

Назовите грамматические основы предложений.

1. Миньке снилась солнечная речка. (В. Белов) 2. Первые морозы – это еще не зима. 3. Народные сказки интересны и поучительны. 4. Птички шелушили что-то на кусте.

– Словами какой части речи может быть выражено сказуемое?

III. Работа по теме урока.

1. Наблюдение, с. 70 учебника.

– Какое из двух предложений несет большую информационную нагрузку? Почему?

Задание. Составьте схемы данных предложений.

2. Выполнение упражнения 171 – закрепление.

IV. Наблюдение над второстепенными членами предложения (с. 71).

Задание. Упражнение 175 выполните на доске.

В процессе работы над распространением предложений учитель подведет учащихся к выводу о том, что второстепенные члены могут распространять как главные члены предложений, так и другие второстепенные члены.

Обратить внимание учащихся на то, что в предложении одни второстепенные члены поясняют подлежащее, другие – сказуемое, т. е. одни входят в состав подлежащего, другие – в состав сказуемого.

В о п р о с ы.

1. Что составляет грамматическую основу предложения?

2. Как называется предложение, состоящее только из грамматической основы?

3. Приведите примеры распространенных предложений.

4. Что могут пояснять второстепенные члены предложений.

V. Списывание с заданием.

Задание. Выделите грамматические основы предложений, дайте характеристику каждому предложению.

П_дл_жащее и ск_зу_мое – главные члены предл_жения. Они сост_вляют его грамматическую основу. Пр_дл_жение мож_т (не) иметь вт_р_ст_пенных членов. Поэтому оно называе_ся нераспространенным.

VI. Выполнение упражнения 173. (1 и 2 предложения записать и разобрать.)

VII. Диктант с комплексным заданием.

1. Тиха украинская ночь. 2. Прозрачно небо. 3. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь не хочет воздух. 4. Чуть трепещут сребристых тополей листы. (А. С. Пушкин)

Задание.

1. Тема текста – ________________________________________

2. Основная мысль текста –_______________________________

______________________________________________________

3. Как автор раскрывает главную мысль текста? ______________

______________________________________________________

4. Вид связи предложений в тексте ________________________

______________________________________________________

5. Выделите грамматические основы предложений.

6. Дайте всем предложениям характеристики.

7. Составьте схему строения текста.

Домашнее задание: упражнение 174.

Урок 20.
ДОПОЛНЕНИЕ


Цели: углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения; ознакомить с дополнением и способами его выражения; учить находить дополнение, разграничивать подлежащее и дополнение.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Работа по составлению предложений.

Спишите текст, дополните начатые предложения. Выделите грамматические основы, поставьте к вписанным словам вопросы, укажите падеж.



– На вопросы каких падежей отвечают придуманные вами второстепенные члены предложения? От какого слова зависят?

Внимание! Второстепенные члены предложения, отвечающие на вопросы косвенных падежей, называются . Они относятся к сказуемому, вносят уточнения и дополнения в предложения.

Объяснение можно провести по материалам учебника, с. 72.

III. Заполнение таблицы.

Второстепенные члены предложения


Порядок действий

Члены предложения









1. Установить, от какого слова зависит

от глагола







2. Выяснить, что обозначает

предмет, с которым свя-зано действие или признак







3. Найти, на какой вопрос отвечает

Р. п. кого? чего?

Д. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

Т. п. кем? чем?

П. п. о ком? о чем?







4. Определить, какой частью речи выражен

Чаще всего существительным или местоимением в косвенном падеже







IV. Диктант с заданием.

Запишите предложения под диктовку, выделите грамматические основы и дополнения.

Ветер оторвал лодку от причала и унес в море. Солнце осветило своими лучами лесную поляну. Последние птицы спрятались под крышами. От дома, от деревьев, от голубятни, от галереи побежали далеко длинные тени.

V. Отработка умений различать именительный и винительный падежи.

Выполнение упражнения 178.

Внимание! чтобы не спутать подлежащее и дополнение, к существительным и местоимениям в винительном падеже нужно поставить двойные вопросы: увидел (кого? что?) лису

увидел (кого? что?) кораблик.

VI. Выполнение упражнений 176, 177 с комментированием.

VII. Составить и записать предложения по схемам:



Домашнее задание: упражнения 179, 180 (устно).

Урок 21.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Цель: познакомить с определением и способами его выражения; учить находить определение в предложении; употреблять его в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Проверка упражнения 179.

В о п р о с ы:

1) Что такое дополнение?

2) Каким членом предложения оно является? Как подчеркивается?

3) На какие вопросы отвечает дополнение?

4) В каком падеже всегда стоит подлежащее?

5) Какими частями речи может быть выражено дополнение?

6) Что обозначает существительное? Значит, дополнение обозначает тоже…?!

2. Словарный диктант. (Упр. 180)

II. Знакомство со словарными словами.

Информация, сведения, сообщение, фамилия, портрет, вокзал, телефон, электровоз, пейзаж, мираж, бассейн.

Предлоги: около, возле, навстречу перед, после.

III. Работа по теме урока.

1. Наблюдение, с. 74.

2. Заполнение таблицы «Второстепенные члены предложения» ведется одновременно с выполнением упражнения 181.

Второстепенные члены предложения


Порядок действий

Члены предложения








1. Установить, от какого слова зависит

От глагола

От существительного




2. Выяснить, что обозначает

предмет, с которым связано действие или признак

Признак предмета




3. Найти, на какой вопрос отвечает

Р. п. кого? чего?

Д. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

Т. п. кем? чем?

П. п. о ком? о чем?

Какой? Чей?




4. Определить, какой частью речи выражен

Чаще всего существительным или местоимением в косвенном падеже

прилагательным,
существительным, местоимением




IV. Запишите предложения под диктовку, выделите основы, подчеркните определения.


1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


написать администратору сайта