____________________ПРОВЕРЕНО
Краткосрочный план
Раздел
| Что такое хорошо, что такое плохо
|
| ФИО педагога
|
|
| Дата
|
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
| Тема урока 15
| Лес – богатство и краса, береги леса свои
|
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста
и о поступках героев произведения
3.4.4.1 писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений
3.5.1.3 использовать в речи местоимения: притяжательные.
|
| Цели урока
| формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста
и о поступках героев произведения.
|
| Ход урока
|
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
| Начало урока
| Организационный момент. Организационный момент урока. Психологический настрой. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает составить слово из букв: ЕСЛ (лес), объяснить его значение.
Мозговой штурм. Прием
«Ассоциации». Учитель предлагает перечислить ассоциации, которые возникают с этим словом.
Сообщение темы и цели занятия.
|
|
| Стратегия «Солнечный зайчик».
|
| Середина урока
| Изучение нового материала.
К) Учитель предлагает прочитать рассказ «Воскресенье в лесу». Обратить внимание на то, что в этом рассказе допущены ошибки в поведении и поступках дети.
Какие ошибки допустили ребята в лесу? Расскажи о них по порядку:
С кем ребята поехали влес? Правильно ли они зашли влес? Что они делали сгрибами? Можно ли разжигать костер влесу? Что ребята сделали смусором? Что сделали с ежиком и муравейником? Где они спрятались от грозы? С чем ребята пришли на станцию? Как можно назвать поведение ребят в лесу?
а)полезным б) вредным в)опасным
Можно ли избежать этих ошибок? Как ведешь себя в лесуты? Оформить постер.
1-я группа – постер «Ошибки ребят». 2-ягруппа – постер «Советы ребятам».
(П) Прием «Учимся размышлять».
Учитель предлагает вместе с другом
подумать, почему данные слова так сгруппированы:
Лес, ëж, дождь.
Гри-бы, цве-ты, гро-за.
Де-ре-во, при-ро-да, Ро-ди-на.
(И) Работа в рабочей тетради. (К) Учитель предлагает составить прочитать и запомнить правила:
Найти в тексте выделенные словосочетания. Запиши по образцу. Обозначь главное слово (х).
4.Закрепительная часть
Учащиеся записывают стихотворениев тетрадь.Взаимопроверка.
(И) Работа в рабочей тетради.
(Ф) Учитель предлагает составить диалог, используя притяжательные местоимения, запомнить правило:
Критерий:
-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете
-выделяет главную и второстепенную информацию.
Дескриптор:
- читает тексты;
находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.
|
Читают текст цепочкой.
Учащиеся читают рассказ, отвечают на вопросы, придумывают вопросы по тексту, оформляют постеры.
Учащиеся делают вывод: о количестве слогов в словах.
Вставляют вместо точек нужные слова (наш, твой, ваш, мой).
… папа – лесник.
А …?
… дом стоит в лесу.
А …?.
|
Рабочая тетрадь, задание 1.
Учебник, задание 5.
yandex.kz/images›использование притяжательныхместоимений
|
Плохо удовлетворительно отлично. отлично
|
| Конец урока
| 5. Итог урока.
К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Благодарю…».
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить.
Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.
| Домашнее задание. Упражнение 2. Вспомни, на кого указывает местоимение СЕБЯ. Составь и запиши правила поведения в лесу.
|
| Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
____________________ПРОВЕРЕНО
Краткосрочный план
Раздел
| Что такое хорошо, что такое плохо
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 16
| Мои достижения
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу
3.3.1.1 выразительно читать текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям)
3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова- предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам
| Цели урока
| формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста
и о поступках героев произведения.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент. Организационный момент урока. Психологический настрой. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Незнайкаиего друзья» и ответить на вопрос: чье поведение нравится больше: Знайки или Незнайки и объяснить выбор, сделать вывод, почему Незнайка всегда попадает в смешные ситуации?
| Учащиеся определяют тему урока.
|
youtube.comНезнайка и его друзья
| Стратегия «Солнечный зайчик».
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
К) Учитель предлагает собрать пословицу из слов:
Незнайка, бежит, далеко, а, лежит,
Знайка.
(Ф) Учитель предлагает прочитать рассказ Л. Толстого и ответить на вопросы:
Как можно назвать поступокстарика? А что ты доброго сделаллюдям? Как ты думаешь, что чувствуют люди, которым ты сделалдобро? Выбери нужные слова среди данных слов: радость, злость, счастье,обида, восторг,боль. Придумай предложение с одним из этих слов.
И) Работа в рабочей тетради.
(И) Учитель предлагает выписать из текста выделенные слова и определить часть речи, род число.
(И) Работа в рабочей тетради. (Ф) Учитель предлагает записать в тетрадь путь Робика домой.
Образец: Моет посуду, кормит птиц, помогает старушке.
4.Закрепительная часть
Стратегия «Вопрос – ответ» (если учащиеся не согласны с вариантом ответа, задают наводящие вопросы).
(И) Работа в рабочей тетради.
Критерий:
-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете
-выделяет главную и второстепенную информацию.
Дескриптор:
- читает тексты;
находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.
| Составляют пословицу, записывают в тетрадь, делают вывод, почему в рассказе слово
«Знайка» пишется с большой буквы, а в пословице – с маленькой. Объясняют смысл пословицы.
Подчеркивают слова, обозначающие предмет. Учащиеся читают рассказ, отвечают на вопросы.
Составляют словосочетания, записывают в тетрадь, имена существительные подчеркивают одной чертой, глаголы двумя.
| video.yandex.kz›к чуковскийпро мальчика колю Учебник, задание 3. Учебник, задание 4.
Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma
Рабочая тетрадь, задание 3.
|
«Аплодисменты».
Плохо удовлетворительно отлично. отлично
| Конец урока
| 5. Итог урока.
К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «А вы знаете, что…». Ученики должны закончить фразу. Используя информацию, которую нашли по изучаемой теме.
Домашнее задание. Повтори правила о частях речи. Запиши в тетрадь примеры слов.
|
|
Учебник Лист самооценивания
| Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
|
Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |