____________________ПРОВЕРЕНО
Краткосрочный план
Раздел
| Живая природа
|
| ФИО педагога
|
|
| Дата
|
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
| Тема урока 7
| Такие разные птицы
|
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.
Определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание.
|
| Цели урока
| понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы.
|
| Ход урока
|
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает ученикам отгадать загадку.
Из яйца я родилась
В перышках, пушистая. Подросла и поднялась В небо сине-чистое.
Два крыла и клюв стучится. Догадались? Это – (птица)
(Ф) Какие ассоциации у вас возникают с этим словом? Что вы знаете о птицах?
Просмотр видеоролика о птицах. Учитель предлагает подумать и назвать названия птиц, живущих на нашей Родине.
| Учащиеся делятся на группы, составляют картинку, делают вывод: это птицы, они относятся к живой природе..
Выписывают в тетрадь существительные, которые отвечают на вопрос «что?». Определите род.
Ученики отгадывают загадку, называют слова, которые помогли догадаться, и о ком идет речь.
Учащиеся записывают в тетрадь слова, отвечаютна вопросы учителя, смотрят видео о птицах, вспоминают птиц, живущих в Казахстане, Костанайской области.
|
Учебник, задание 1.
https://www.youtube.com/watc h?v=tkReYIbWzu8
| ФО) Техника формативного оценивания «Комплимент»
(отмечается самый активный ученик).
|
| Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала. (Г) Учитель предлагает послушать рассказ о птицах, ответить устнона вопросы.
О чем этоттекст? Что делаютптицы? Что значиттеплокровные? Какие птицы улетают в теплыекрая? Какие остаютсязимовать? Какая польза отптиц?
Затем в группах выписать из текста глаголы и указать их время.
Проверка по образцу.
Техника «Пирамида» (после проверки работы каждый ученик отмечает на пирамиде свой уровень).
(И) Работа в рабочей тетради.
(К) Учитель предлагает узнать название сказки по ее описанию.
а) Сказка о некрасивом птенце, который вырос и стал прекрасной птицей?
Гадкийутенок
(К, Г) Учитель предлагает каждой группе задание в конверте (в конверте доп. информация, картинки):
1-е задание: составить постер о самой большой птице в мире – об африканском страусе.
2-е задание: составить постер о самой маленькой птице – мухе.
3-е задание: составить постер о беркуте. 4-е задание: составить постер о птицах, живущих в наших краях.
Физминутка «Прилетели птицы». Учитель. А сейчас отдохнем и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать. Начинаем.
Прилетели птицы: Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (Дети хлопают.)
Учитель.
Что неправильно, почему? Ученики. Мухи – этонасекомые. Учитель.
Продолжим. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны,
Галки, макароны. (Дети хлопают.)
Учитель. Начинаем снова. Прилетели птицы:
Голуби, куницы. (Дети хлопают.)
Учитель. Продолжим. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи,
Комары, кукушки. (Дети хлопают.)
Учитель. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Чибисы, чижи, Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди,скворцы…
– Все вымолодцы!
(К) Учитель предлагает послушать (прочитать) информацию о беркуте, записать в тетрадь словосочетание
«Символ свободы и мощи».
Что является символом свободы и мощи на Государственном флаге РК? (Беркут.)
Выпишите из данного словосочетания буквы, обозначающие согласные звуки. Докажите, что вы выполнили задание правильно.
Чтение правила в учебнике..
(П) Письменное выполнение упражнения 4 в учебнике.
Отвечают на вопросыучителя.
Какие буквы «убежали изслов? Как ониназываются? Какие это звуки?Почему?
(Ф) Чтение текста в учебнике (по К. Ушинскому).
О чем этот текст? Озаглавьего. Отвечают на вопросы ктексту.
(И) Учитель предлагает выполнить тестовоезадание:
PIRLS (понимание содержание текста).
Выбери правильный вариант ответа. О чем этот текст? Озаглавь его.
Выбери правильный вариантответа.
Что мальчик хотел сделатьосенью?
А) Укрепить гнездо ласточки. Б) Разорить гнездо ласточки.
Чему был рад мальчик? А) Что не разорил гнездышко. Б) Что прилетелиласточки. Что самое удивительное в поведении ласточек?
А) Ласточки всегда находят дорогу в тот самый дом, где у них построено гнездо. Б) У ласточек каждый раз дом разный.
(И) Работа в рабочей тетради.
Критерий:
-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете
-выделяет главную и второстепенную информацию.
Дескриптор:
- читает тексты;
находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.
|
В группах читают текст, отвечают на вопросы, выписывают глаголы, определяют их время.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают в группах по заданиям, защищают свои работы.
записывают словосочетание, выписывают согласные буквы, читают правило в учебнике
записывают слова, вставляя пропущенные буквы.
выполняют упражнение в парах.
Выполняют тест.
|
Учебник, задание 2.
yandex.kz/images›схема
пирамидки картинки для детей
Рабочая тетрадь, задание 1.
yandex.kz/images›Физминутка
«Прилетели птицы»
|
ФО) Взаимооценивание Прием
«Аплодисменты».
За каждый правильный ответ 1 балл.
3 б. – понимают содержание текста
2 б. – затрудняется в понимании содержания текста
0б. и 1 б. – не понимают содержание текста
Формативное оценивание. Самопроверка по образцу.
|
| Конец урока
5 мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Дерево».
На доске – изображение дерева, у каждого ученика фигурка птицы. Необходимо прикрепить птицуна дерево.
Домашнее задание. Упражнение 6. (Прочитай, вставь по смыслу пропущенные слова, пользуясь памяткой, определи части речи).
Посмотри вместе со взрослыми видео
|
|
| О страусе (https://youtu.be/S7saB20MFtg
) или колибри (https://youtu.be/oR4edZZ25do
).
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
____________________ПРОВЕРЕНО
Краткосрочный план
Раздел
| Живая природа
|
| ФИО педагога
|
|
| Дата
|
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
| Тема урока 8
| Рыбные истории
|
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.3.1.1 читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям)
3.5.1.3 использовать в речи местоимения: личные
|
| Цели урока
| Умеют выразительно читать диалог, стихотворение, текст Знают местоимения.
Применяют правильно в письменной и устной речи местоимения.
|
| Ход урока
|
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие учащихся на двухязыках. Сообщение темы и цели урока. Актуализациязнаний.
(П) Игра «Расшифруй слово» Учитель предлагает ученикам расшифровать слово по его звуковой схеме, отгадав загадку.
Быстро плавали в реке, Оказались на крючке. Тут не до улыбки!
Кто же это? (Рыбки.)
(Ф) какие звуки вы знаете? (Гласные, согласные.)
– Чем они отличаются друг от друга? (гласные произносятся с помощью голоса, а согласные с помощью голоса и шума).
Учитель предлагает подумать и назвать названия известных рыб.
Вывод. Рыбы – это живая природа.
|
Учащиеся работают в парах, составляют кластер
«Рыбы».
|
yandex.kz/images›буквы
гласных и согласных звуков yandex.kz/images›постеррыбы
|
|
| Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала. (Г) Учитель предлагает послушать диалог, ответить устно на вопросы.
– О чем этот диалог?
Кто в нем участвовал?
Затем в группах разыграть сценку по сюжету диалога.
( (К) Учитель предлагает обратить
внимание на выделенные слова в тексте.
– Тот, кто начинает разговор, называет себя Я. Это первое лицо в диалоге.
На второго участника диалога указывает местоимение ТЫ (второе лицо).
Третьи лица, которые в диалоге не участвуют, но о них говорят, называются ОН, ОНА или ОНО, ОНИ. Учитель предлагает записать эти словав тетрадь.
учебнике.
(Ф) Чтение текста в учебнике Е. Пермяка «Первая рыбка».
Отвечают на вопросы к тексту по выбору:
PIRLS («тонкие» и «толстые» вопросы).
* Кто герои этого рассказа? Скажи, в какой семье жил Юра?
** Расскажи по порядку, куда поехала семья и что она там делала?
*** О чем шутили взрослые? Чему радовался Юра?
Как ты относишься к шуткам друзей и взрослых?
(П) Учитель предлагает продолжить строку с существительными.
Он – окунь, песок, … Она – река, рыба, ….
Оно – облако,…
Игра «Будь внимателен».
Найди в тексте слово:
в котором букв больше, чемзвуков; в котором есть орфограмма«жи»; в котором есть глухая согласная в середине слова, требующаяпроверки. (И) Работа в рабочей тетради.
(Ф, И) Учитель предлагает записать в тетрадь предложения, опираясь на текст учебника.
(И) Работа в рабочей тетради.
(Ф) Прием «Один лишний». Учитель предлагает прочитать слова, определить лишнее, объяснить выбор.
Критерий:
-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете
-выделяет главную и второстепенную информацию.
Дескриптор:
- читает тексты;
находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.
| В группах читают диалог, распределяют роли.
Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь местоимения, читают правило в
Работают в группах по заданиям, защищают свои работы.
Дополняют строки, записывают в тетрадь, подчеркивают существительные живой природы зеленой чертой. читают текст, отвечают на вопросы.
записывают предложения в тетрадь.
Объясняют выбор лишнего слова.
|
(И) Работа в рабочей тетради.
Учебник, задание 3.
http://mp3cc.com/m/888311- znaki-zodiaka-dlya-malyshej- ryby/12682373-grezy-iz- sbornika-detskij-albompetr- chajkovskij/
Рабочая тетрадь, задание 2. Учебник, задание4. Рабочая тетрадь, задание 3.
Учебник, задание5.
| Учебник, задание 1.
ppt4web.ru›Русский
язык›dialog-pravila-vedenija… yandex.kz/images›кластер
местоимение
Учебник, задание 2. https://aria- art.ru/0/R/Reka/2.html
Рабочая тетрадь, задание 1.
yandex.kz/images›Физминутка
«Пять маленьких рыбок»
|
| Конец урока
5 мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
(К) Игра «Найди лишнее».
Учитель читает ряд слов, ученики хлопают в ладоши, если слово в данном ряду лишнее.
я, оно, на,ты. но, она, они, оно я, Яна, ты,вы
Рефлексия «Речка».
На доске – изображение речки, через некоторое расстояние друг от друга таблички с названием этапа урока (Игра
«Расшифруй слово», инсценирование диалога, работа с текстом, физминутка и т. д.). Перед каждым ребенком – рыбка. Учитель предлагает детям прикрепить свою рыбку на тот этап, какой вид деятельности ему понравился больше всего.
Домашнее задание по выбору:
Составить 3-5 предложений орыбалке, записать их в тетрадь, подчеркнуть именасуществительные. Упражнение 6. (Ответь на вопросы (текст задания № 2), замени существительные, отвечающие на вопрос КТО? местоимением, запиши эти предложения втетрадь).
Упражнение 7. (Отгадай загадку, разгадай ребус).
Рефлексия
Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.
Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.
|
Ре6ус
|
|
Прием «Лесенка успеха»
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |