Главная страница

3кл ксп. Урока 1


Скачать 0.61 Mb.
НазваниеУрока 1
Дата19.04.2023
Размер0.61 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла3кл ксп.docx
ТипУрок
#1075201
страница1 из 8
  1   2   3   4   5   6   7   8



Краткосрочный план

Раздел

Живая природа




ФИО педагога







Дата







Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:





Тема урока 1

Осень зовет нас в любимую школу.




Цели обучения в соответствии с учебной программой

Использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

Определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание.




Цели урока

Умеют читать выразительно текст или его части, используя виды

чтения.

Знают жанры произведений (стихотворение, рассказ).

Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи.




Ход урока





Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание





Начало урока


  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка.

Рефлексия на начало урока «Лесенка успеха».

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель раздает ребятам листочки разной формы, на которых напечатаны буквы, предлагает объединиться в группы и собрать рассыпанные слова: 1-я группа – составляет слово осень.

2-я группа – составляет слово школа.

Учащиеся делятся на группы, составляют слова. Учитель предлагает подумать и ответить на вопрос, что связывает эти слова.

Осенью начинается новый учебный год.










Середина урока



3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает прочитать стихотворение В. Степановой

«Праздник сентября» и ответитьна вопросы:

О чем говорится в стихотворении? Куда собирает детей веселыйзвонок? Поделитесь друг с другом впечатлениями о дне в школе 1 сентября.

Назвать знакомые слова: сентябрь, звонок, веселый, класс, праздник и др. и записать их в тетрадь.

(И) Вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы,наклон, ширина, первое слово пишется с большой буквы, все слова пишутся отдельночереззапятую,вконцеставится точка.

Самостоятельно выписывают слова. (И) Работа в рабочей тетради.

(Ф) Учитель проводит беседу о том, чем занимаются дети на уроках русского языка. Предлагает продолжить работупо учебнику, выписать в тетрадь из предложенных в упражнении слов, те, которые относятся кшколе.

PIRLS

Критерий:

-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете

-выделяет главную и второстепенную информацию.

Дескриптор:

- читает тексты;

находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.

Проверка читательской грамотности

  1. Отметь правильный порядок

осенних месяцев.

А) сентябрь, октябрь, ноябрь В) октябрь, сентябрь, ноябрь С) октябрь, ноябрь, сентябрь

  1. В каком месяце начинается учебный год?

А) ноябрь В) сентябрь С) октябрь

  1. В названии какого осеннегомесяца количество букв и звуков одинаковое?

А) ноябрь В) сентябрь С) октябрь

(П) Учитель предлагает посмотреть с другом в окно, рассказать друг другу, а потом всем, какие еще слова можно

«прочитать» в «нашей оконной тетрадке».

(П) Обсуждают в паре.

(К) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, подумать, какие еще слова можно записать в оконнуютетрадку?

Словарная работа

Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие слова отвечают на вопрос что? (Ф) Учитель проводит беседу о предметах живой и неживой природы.

(Г) Прием «Юный исследователь». PISA (Интеграция, интерпретация информации).

Учитель предлагает посмотреть презентацию о том, какая бывает природа, объединиться в группыи заполнитьтаблицу.

Физминутка «Вышли уточки на луг».

Вышли уточки на луг Кря, кря, кря.

Полетел зеленый жук: Ж-ж-ж.

Гуси шеи выгибали, Клювом перья расправляли. Зашумел в пруду камыш: Ш-ш-ш

И опять настала ти...

(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, назвать то,что видят.

(Ф, К) Игра «Найди пару». Учитель предлагает выполнить задание по учебнику, соединив слова в пары, назватьзнакомые части речи,определить к живой или неживой природе относится слово.




Читают стихотворение, отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы, выписывают в тетрадь слова по теме «Школа», определяют часть речи. (Ф) Учитель предлагает послушать историю о необычной тетрадке в рассказе Н. Демидовой «Оконная тетрадь».

Слушают, отвечают навопросы:

Правильно ли ученица ответила учительнице?

Почему учительница не рассердилась и улыбнулась?

Заполняют таблицу, обмениваются работами, задают вопрос каждому слову, называют часть речи (что? дерево – имя существительное).

Записывают в тетрадь новые слова:

сорока, ворона, осина, береза и т.д.

Отвечают на вопросы:

Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают?
Дети называют животных, называют буквы, произносят звуки, делают вывод: звуки слышим и произносим, буквы видим, пишем, читаем.

Составляют словосочетание, называют часть речи.

Рабочая тетрадь, задание 1.
Рабочая тетрадь, Учебник, задание5.

Учебник задание 6.

yandex.kz/imagesпрезентациязвуки и буквы
Учебник, задание 7.
Рабочая тетрадь, задание 2, 3




ФО) ВзаимооцениваниеПрием

«Аплодисменты».

Плохо удовлетворительно отлично.
отлично





Конец урока

5 мин.

4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия на конец урока «Лесенка успеха».

Домашнее задание.

Посмотрите дома в свою оконную тетрадку, запишите по три слова в два столбика:

Определите часть речи записанных слов.









Лесенка успеха yandex.kz/imagesигра лесенкауспеха




Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных:
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Межпредметные связи Познание мира

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.


____________________ПРОВЕРЕНО

Краткосрочный план

Раздел

Живая природа




ФИО педагога







Дата







Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:





Тема урока 2

Уроки живой природы




Цели обучения в соответствии с учебной программой

Использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

Определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание.




Цели урока

слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний.




Ход урока





Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание





Начало урока


  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двухязыках. Сообщение темы и целиурока.

  2. Актуализация знаний.

(Г) Игра «Собери картинку» Учитель раздает ребятам разрезанные листочки разного цвета, предлагает объединиться по цвету и собрать рассыпанную картинку.

1-я группа – составляетсороку

2-я группа – составляетворону

3-я группа – составляет воробья Учитель предлагает подумать и ответить на вопрос, что объединяет этикартинки?

Учащиеся делятся на группы, составляют картинку, делают вывод: это птицы, они относятся к живойприроде..







Прием «Кулак-ладонь».





Середина урока
30 мин.

3. Изучение нового материала. (К)

(П) Учитель обращает внимание на то, что не случайно на картинках изображены птицы, предлагает ребятам узнать, почему это не случайно, собрав из слогов слова.



(К) Учитель предлагает послушать стихотворение Б. Заходера «Птичья школа» и ответить на вопросы:

О чем стихотворение? Кто ее ученики? В какое время эта школа открылась?

Найдите в тексте слова-предметы, которые относятся к живой природе. Докажи, что это живая природа.

Учитель предлагает записать эти слова в тетрадь.

(И) Работа в рабочей тетради.

(К, И) Вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы,наклон, ширина, первое слово пишется с большой буквы, все слова пишутся отдельночереззапятую,вконцеставится точка.

Физминутка «Скачет шустрая синица».

Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двухногах.)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левойноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (присели.) Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах.)

(Ф) Учитель обращает внимание на то, что каждая птица или животное имеет свои особенности поведения. Эти особенности часто сравнивают с поведением людей.

Учитель предлагает дополнить словосочетания нужным словом: Болтливая, как….

Мудрая, как… и т.д.

Взаимооценка.

Формативное оценивание.
Прием «Две звезды и одно пожелание». Учащиеся меняются

работами, их работы оценивают соседи по установленным критериям или можно использовать «Две звезды и пожелание».

(К) Учитель предлагает познакомиться в учебнике с информацией в первом объявлении и заполнить карточку.
П) Учитель предлагает прочитать

второе объявление и внести в него изменения, чтобы знать, какие кружки и секции есть в школе, чему можно научиться в этих секциях.
К) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, назвать, ктона ней изображен. Послушать отрывок из рассказа К. Ушинского, ответить на вопросы.

О чем этот рассказ?

PISA (умение интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста).

Как бы ты назвал этот отрывок по- другому? Почему?

(Ф) Учитель предлагает прочитать выделенные слова, определить к какой части речи они относятся, задать вопрос. (И) (

П) Прием «Я – исследователь» Учитель предлагает прочитать вопрос, ответ, соблюдая интонацию. (Деятельность детей). Ученики читают в паре слова первого столбика и второго столбика, меняются ролями.

(Ф) Учитель предлагает прочитать тексты упражнений 5 и 6 ответить на вопросы:

  • Что общего в этихтекстах?

  • Какими выражениями передана главная мысль каждого текста?

  • (И) Работа в рабочей тетради.

Критерий:

-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете

-выделяет главную и второстепенную информацию.

Дескриптор:

- читает тексты;

находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.



Дополняют словосочетания.

(И) Записывают в тетрадь два-три словосочетания, подчеркивают прилагательные , существительные, глаголы======.

Заполняют карточку

в паре вносят изменения в объявление.(Можно использовать карточку)

Слушают текст, отвечают навопросы:

Назови героев этого рассказа. Что они делали?

Записывают глаголы в тетрадь, подбирают к ним существительные.

Прием «Цветные поля»: ученик, выполняет письменную работу, отчеркивает поля цветными карандашами. Эти цвета имеют смысловую нагрузку: красный –

«Проверьте, пожалуйста, все и исправьте все ошибки», – обращается

Он к учителю, зеленый – «Отметьте, пожалуйста, все ошибки, я сам исправлю», синий – «Укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю», черный – «Не относитесь, пожалуйста, серьезно к этой работе, я ее делал в спешке» и т. п.

  • Читают тексты, отвечают на вопросы. Для определения жанра текста проводят исследование, используя памятку. Называют жанр каждого текста.




Учебник, задание 1.

Аудио книга Птичья школа

Заходер Борис слушать...audioknigi-onlajn.ruaudio…boris_ptichja-shkola

Учебник, задание 2.
Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma
Рабочая тетрадь, задание1.

Учебник, задание 3.

yandex.kz/imagesописаниеприема 2 звезды однопожелание

Учебник, задание 4.

PISA




ФО) ВзаимооцениваниеПрием

«Аплодисменты».

Плохо удовлетворительно отлично.
отлично

Формативное оценивание. Самопроверка по образцу.





Конец урока

5 мин.

4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Работа с сигнальными карточками».

Домашнее задание. Упражнение 6. (Прочитать вопрос и ответ с нужной интонацией, определить основную

мысль и прочитать эти слова, вспомнить похожие ситуации в жизни или в школе).












Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных:
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Межпредметные связи Познание мира

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
  1   2   3   4   5   6   7   8



написать администратору сайта