Главная страница

3кл ксп. Урока 1


Скачать 0.61 Mb.
НазваниеУрока 1
Дата19.04.2023
Размер0.61 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла3кл ксп.docx
ТипУрок
#1075201
страница2 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8


____________________ПРОВЕРЕНО


Краткосрочный план

Раздел

Живая природа




ФИО педагога







Дата







Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:





Тема урока 3

Идет сентябрь осенней тропкой.




Цели обучения в соответствии с учебной программой

Использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

Определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание.




Цели урока

Умеют читать выразительно текст или его части, используя виды

чтения.

Знают жанры произведений (стихотворение, рассказ).

Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи.




Ход урока





Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание





Начало урока


1. Организационный момент. Организационный момент урока. Психологический настрой. Учитель предлагает: посмотрите на Солнышко.

– Какое у него настроение? Не видно. Предлагает учащимся выбрать сигнальную карточку-смайлик, которая соответствует их настроению, с которым они будут работать сегодня науроке.

И подарить это настроение Солнышку, которое будет светить весь нашурок.

Конечно же, веселый. Давайте улыбнемся друг другу, как это солнышко, и начнем наш урок.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Просмотр видеоролика «Осень».

  • О каком времени года этот ролик?

  • Какие осенние месяцы вызнаете?

  • Все три месяца погода осени одинаковая?

Назовите первый месяц осени. Какие у него особенности?













Середина урока



3. Изучение нового материала. (К)

(К) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике: какое настроение у дерева? Предлагает послушать стихотворение, ответить на вопросы словами стихотворения:

Кто зачастилв гости? Кто загрустил?

Куда ласточка собирается? Придумайте слова, чтобы развеселить тополь: «Дорогой тополь!.»

(Ф). Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Прошелестела – сыбдыры Шепчутся – сыбырласып.

(К) Учитель предлагает представить, что деревья разговаривают, подумать, о чем они шепчутся.

Физминутка (детиизображают действиялисточков).

Мы листики осенние, На веточках сидели, Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снованабежал

И листочки все поднял. Повертел их, покружил И на землюопустил.

(Ф) Учитель предлагает ребятам корзину с осенними листьями, рассмотреть и выбрать себе понравившийся листочек.

TIMSS

(Г) Прием «Мини-проект». Учитель предлагает объединиться в группы (по форме выбранного листика), используя слова-подсказки описать свои листочки, оформить постер.

(К) Учитель предлагает вспомнить части речи, проанализировать таблицу, по опорам вспомнить правила: Существительное – это… Прилагательное – это …

Глагол – это


(Ф) Учитель предлагает вспомнить и назвать приметы осени. Прочитать предложения в учебнике, дополнить пропущенным словом.

(Учитель просит учащихся показывать ему сигналы рукой, свидетельствующие об оценивании работы. Для этого учитель предварительно договаривается с учащимися об этих сигналах:

  • мне нравится ответ (большой палец руки направленвверх)

  • у меня есть вопрос (большой палец руки направлен всторону)

мне непонятно и не нравится ответ (помахать рукой).

(П) Прием «Театрализация». Учитель учащимся в парах подумать, о чем могут разговаривать осенние деревья. Составить диалог двух деревьев и обыграть его.

Критерий:

-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете

-выделяет главную и второстепенную информацию.

Дескриптор:

- читает тексты;

находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.



Слушают стихотворение, отвечают на вопросы. (П) Обсуждают с соседом по парте, радуется ли он приходу осени.

Слушают и повторяют за учителем, читают и

повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения с новыми словами.
В паре составляют диалог двух деревьев, записывают в тетрадь. Повторяют правила посадки при письме, обговаривают критерии письма.

Оформляют постер, описывают листья. Защищают мини-проекты.

Делают вывод, дают определение частям речи. Составляют предложения, записывают в тетрадь, что говорится о живой природе (комментированное письмо).

Записывают слова в тетрадь.

Составляют диалог. Обыгрывают сценку.

Записывают диалог в тетрадь.



Учебник, задание1.

Работа со словарем.

Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma

Учебник, задание 2.

Работа в рабочей тетради.

задание 2.




«Аплодисменты».

(ФО) Взаимооценка. Прием




ФО) Самопроверка по образцу. Техника «Сигналы рукой».




Конец урока

5 мин.

4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия«Благодарю…».

В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного изребят,кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности к этому участнику событий.

Домашнее задание. Упражнение 6. Прочитать текст, выписать предложения об осени, сделать книжку-малышку

«Осень» (по критериям, указанным в учебнике).




Учебник 1







Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных:
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Межпредметные связи Познание мира

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.


____________________ПРОВЕРЕНО
Краткосрочный план

Раздел

Живая природа




ФИО педагога







Дата







Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:





Тема урока 4

Дарит осеньвсем подарки




Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.2.1.1 использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

3.3.1.1 выразительно читать текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям)

3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова- предметы и изменять их по числам.




Цели урока

Выразительно читать текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям).




Ход урока





Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание





Начало урока


  1. Организационный момент. Организационный моментурока. Психологическийнастрой.

  2. Актуализациязнаний.

Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:

Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это...» (осень)

Игра «Да-нет-ка».

Дайте правильный ответ: Осенью цветут сады? (Нет.) Осенью растут грибы? (Да.) Снегом землю посыпает? (Нет.) Часто-часто льют дожди? (Да.) Туманы осенью плывут? (Да.) Ну а птицы гнезда вьют? (Нет.) Звери норки закрывают? (Да.) Урожай все собирают? (Да.) Птичьи стаи улетают? (Да.)

Солнце светит очень жарко? (Нет.) Все купаются в реке? (Нет.) Можно детям загорать? (Нет.)

Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (Да.)

Сапоги всем обувать? (Да.)






viki.rdf.ru/item/513/

Прием «Кулак-ладонь».





Середина урока



3. Изучение нового материала.

(К) Прием «Найди слово». Учитель предлагает рассмотреть ленту букв и найти среди них слова сназваниями

деревьев.

(Ф) Игра «Хлоп-тишина» Учитель предлагает поиграть в игру: если называетсяодинпредмет–хлопаем,если много –тишина.

(П) Учитель предлагает вместе с другом заполнить таблицу:

(ФО) Самопроверка по образцу прием

«А вы знаете, что…» Ученики должны закончить фразу. Используя информацию, которую нашли по изучаемой теме. Используется для расширения кругозораучащихся.

(Ф) Учитель организовывает работу по определению рода имени существительного, используя презентацию ипамятку.

Взаимопроверка. Техника формативного оценивания «Плюс – минус». Если правильно использовано местоимение +, не правильно -.

Если правильно определен род +, не правильно -.Каждый+ -это 1 бал

11б-12б- «5»

10б-8б- «4»

7б-5б- «3»

4б и < -«2»

(П) Учитель предлагает в парах прочитать текст, заменяя картинки словами, назвать объекты живой природы и записать эти слова в тетрадь.

Оценивание «10 баллов»

Оценить чтение по 10-балльной шкале

«Я»010

«Ты»010

Ф) Выборочное чтение. Учитель задает вопрос (из учебника).

(И) Работа в рабочей тетради.

Критерий:

-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете

-выделяет главную и второстепенную информацию.

Дескриптор:

- читает тексты;

находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.




Заполняют таблицу.

Ученики вставляют местоимение (он, она, оно), определяют род имени существительного.

Ученики читают текст по очереди, называют объекты живой природы и записывают эти слова в тетрадь. Образец: ежик, дуб.
Отвечают на вопросы словами из текста (читают).



Учебник, задание1.
Учебник 1часть

Работа в рабочей тетради.
Учебник, задание 5, 6.

yandex.kz/imagesопределение рода именисуществительного(памятка)
Учебник, задание 7.

yandex.kz/imagesопределение рода у существительныхпрезентация

Учебник, задание 8.



ФО) ВзаимооцениваниеПрием

«Аплодисменты».






Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных:
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Межпредметные связи Познание мира

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта