Главная страница
Навигация по странице:

  • 8. Как организован был контроль усвоения знаний, умений и навыков В каких формах и какими методами осуществлялся Почему

  • А. Каков был замысел, план проведения занятия и почему

  • 1.3. Как урок работает на последующие уроки темы, разделы (в том числе других предметов)

  • 1.5. В чем видится специфика этого урока, его особое предназначение

  • 4. Чем обосновывается выбор структуры и темпа проведения урока

  • Д. Какие выводы из урока необходимо сделать на будущее

  • Импровизация была Мог бы быть результат более высоким Поняли материал

  • самоанализ. Самоанализ урока. Урока Это первый урок в теме Органы чувств. Анализаторы


    Скачать 68 Kb.
    НазваниеУрока Это первый урок в теме Органы чувств. Анализаторы
    Анкорсамоанализ
    Дата26.04.2022
    Размер68 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСамоанализ урока.doc
    ТипУрок
    #497915

    Самоанализ урока


    1. Это первый урок в теме «Органы чувств. Анализаторы». Урок изучения нового материала с применением элементов технологии проблемного обучения, игровой технологии, ИКТ. Именно на этом уроке закладываются основные понятия темы, которые отрабатываются на следующих уроках.




    1. Цели урока:

    Образовательная: формирование у учащихся знания об органах чувств и анализаторах, умения выявлять отличие понятий «анализатор» и «органы чувств».

    Развивающие: развитие у учащихся познавательного интереса и положительной мотивации к предмету, способности анализировать, делать выводы, умения высказывать и доказывать свою точку зрения.
    Воспитательные: формирование коммуникативных качеств, культуры общения.


    1. Я считаю, что выбранная структура урока была рациональна и оптимальна для решения целей урока, поставленных перед учащимися. Выдержано время, отведенное на все этапы урока.




    1. Главный акцент на уроке я сделала на таких понятиях как «анализатор» и «орган чувств», на особенностях их строения, т.к. они являются базой для следующих уроков.




    1. Для раскрытия нового материала избрала такие методы как проблемное изложение, эвристическая беседа. Это способствует развитию у учащихся познавательного интереса, положительной мотивации к предмету, способности анализировать и самостоятельно делать выводы. И дети отвечали на поставленные вопросы по ходу урока, дали ответ на поставленные вопросы в начале урока и сумели обосновать их.




    1. В основе моей практике лежат демократичные подходы в общении с детьми и поэтому сегодня на уроке сложилась хорошая психологическая атмосфера общения.




    1. Считаю, что мне полностью удалось реализовать все намеченное и все поставленные задачи.

    7. Какое сочетание форм обучения избрано для раскрытия нового материала и почему? Необходим ли был дифференцированный подход к учащимся? Как он осуществлялся и почему именно так ?

    8. Как организован был контроль усвоения знаний, умений и навыков? В каких формах и какими методами осуществлялся? Почему?
    10. За счет чего обеспечивалась высокая работоспособность учащихся в течение урока?
    11.
    12. Как и за счет чего обеспечивалось на уроке и в домашней работе учащихся рациональное использование времени, предупреждение перегрузки учащихся?
    13. Запасные методические “ходы” на случай непредвиденной ситуации.
    14.

    Если не удалось, то какие и почему? Когда учитель планирует восполнение нереализованного?

    Памятка для самоанализа занятия

    А. Каков был замысел, план проведения занятия и почему?
    1. Каковы главные основания выбора именно такого замысла урока?

    1.1. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе, в системе уроков?
    1.2. Как он связан с предыдущими уроками, на что в них опирается?

    1.3. Как урок работает на последующие уроки темы, разделы (в том числе других предметов)?
    1.4. Как были учтены при подготовке к уроку программные требования, образовательные стандарты, стратегии развития данной школы?

    1.5. В чем видится специфика этого урока, его особое предназначение?
    1.6. Как и почему была выбрана именно предложенная форма занятия (и тип урока)?

    2. Какие особенности учащихся класса были учтены при подготовке к уроку (и почему именно эти особенности)?
    3. Какие главные задачи решались на уроке и почему?

    4. Чем обосновывается выбор структуры и темпа проведения урока?
    5. Чем обосновывается конкретный ход урока? характер взаимодействия учителя и учащихся? Почему были избраны именно такое содержание, такие методы, средства, формы обучения?
    6. Какие условия (социально-психологические, гигиенические, учебно-материальные, эстетические) были созданы для проведения урока и почему?
    Б. Были ли изменения (отклонения, усовершенствования) по сравнению с первоначальным планом в ходе урока? какие? почему? К чему они привели?
    В. Удалось ли:

    решить на необходимом (или даже оптимальном) уровне поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения;

    избежать перегрузки и переутомления учащихся;


    сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения, самочувствия? Какова общая самооценка урока?
    Г. Каковы причины успехов и недостатков проведенного урока? Каковы неиспользованные резервные возможности? Что в этом уроке следовало бы сделать иначе, по-другому?

    Д. Какие выводы из урока необходимо сделать на будущее?
    Предложенный вариант содержит пять ключевых вопросов, обозначенных буквами. Они задают достаточно четкую логику самоанализа, и его алгоритм.
    До любой внешней оценки урока учитель сам характеризует его по определенным критериям: качество результатов, отсутствие перегрузок, мотивация и самочувствие школьников.
    Большинство учителей школы сходится на том, что анализ урока необходим для повышения качества обучения. Однако под основным механизмами, помогающими достичь более высокие результаты в учебе, понимаются контроль и руководство процессом запоминания знаний
    Для этого прежде, чем идти на урок, составляется беседа с учителем перед уроком.
    Примерные вопросы:

    Как запланирована мотивация мыслительной деятельности учащихся? Каким путем учитель планирует изложение нового материала: путем описательного или доказательного объяснения?

    Какова связь ранее усвоенных знаний, как их углубить и развивать в процессе изучения нового? Как организуется деятельность учащихся?

    Где и как будут формироваться умения, специальные знания для данного предмета, и умения, общие для ряда предметов? Какова связь теоретического материала урока с письменными, самостоятельными, контрольными, лабораторными работами, экспериментами, опытами?

    Какие дидактические материалы подготовлены к каждому уроку? Роль и место наглядных пособий на всех этапах урока.
    Сам по себе анализ урока как процесс осознания и самопознания формирует у учителя аналитические способности, развивает интерес и определяет необходимость изучения проблем, обучения и воспитания.
    Самоанализ урока
    1. Дать краткую характеристику класса.
    Урок был проведен в 10 классе. Данный класс является профильным – информационно-технологический профиль
    В данной группе количество учеников - 14. Уровень подготовки средний, взаимоотношения в группе дружеские.
    2. Оценка общей структуры урока.
    Раздел, который мы сегодня начали изучать «Формализация и модели-рование». Данный раздел является одним из самых сложных в курсе информатики. Ученики должны изучить понятие модели, их классификацию, моделирование, уметь строить формализованные модели, изучить основные этапы разра-ботки моделей с целью их дальнейшего исследования на компьютере, а также научиться исследовать физические, математические, геоинформационные, биологические и другие модели. Тема «Моделирование как метод познания» является вводной и сегодня первый урок по теме.
    Тип урока – изучение нового материла; урок состоял из следующих этапов:
    1. Сообщение цели и темы урока.
    2. Актуализация знаний.
    3. Усвоение новых знаний.
    4. Упражнения на понимание.
    5. Самостоятельная работа.
    6. Применение приобретенных знаний.
    7. Итог урока.
    8. Домашнее задание.


    3. Реализация основной дидактической цели урока.
    Основная дидактическая цель урока – это изучить понятия объекта, моде-ли и моделирование, научить учащихся определять свойства объектов, их состояние, рассмотреть различные виды моделей на примерах, а также я ставила перед собой и другие цели: развить речевую деятельность, логическое мышление, воспитать самостоятельность, дисциплинированность. Я считаю, что цели урока мною достигнуты. И достигнуты за счет того, что я рационально выстоила структуру урока, уложилась по времени и правильно выбрала формы и методы обучения (работа в группах, самостоятельная работа, игровая технология, использовалась проблемная ситуация).

    Главное в этом уроке – это объяснение новой темы с помощью компью-терной презентации и наглядного материала. Причем, тему урока ученики определили самостоятельно (здесь использовалась проблемная ситуация – когда ученики из рассказа учителя и наглядного материала вывели тему урока). В результате этого развиваются мыслительные способности, творческое мышление, логика. Считаю, что это был успешный фрагмент урока.
    Подача нового материала проходила в виде беседы. Во время которой, ребята выполняли устно различные задания: называли известные им объекты, модели; работали в группах, самостоятельно вывели 2 определения и поработали с материальными моделями. Я очень часто использую на уроках групповые формы работы, так как это воспитывает ответственность, дисциплинированность, а также является психологической подготовкой к будущей трудовой деятельности.
    Во время ознакомления с новым материалом ученики были активны.
    Ученики на уроке были вовлечены в основные мыслительные операции (анализ, обобщение, конкретизация). Этому способствовала игровая ситуация «Угадай объект», в которой дети должны были проанализировать известную песню и выделить в ней главное – объект и его состояние, а также определить свойства каждого объекта. Проведенная игра создала благоприятный психологический климат на уроке, детям было интересно, они улыбались каждой песне, которая напоминала им детство.
    Я считаю, что ученики хорошо усвоили материал. Это видно по результа-там самостоятельной работы, которая была проведена после объяснения темы. Все ученики участвовали в ней и все справились с заданием. В этой работе я осуществила взаимоконтроль, который воспитывает в детях ответственность, честность, объективность.
    На уроке использовались и межпредметные связи: биология, физика, ли-тература, краеведение. Также сообщалась информация для общего развития: например, ученики узнали, как выглядит логотип года семьи 2008, ученики узнали информацию о президенте Путине.
    Были соблюдены основные принципы обучения: последовательность, доступность, наглядность, активность, научность, связь науки с практикой.

    Импровизация была?
    Мог бы быть результат более высоким?

    Поняли материал?
    Коррективы в уроке
    Если не успела: почему произошло (затянула ту или иную форму)
    Все занятие прошло рационально. Рефлексия показала, что ученикам бы-ло комфортно на уроке, и урок им понравился. В группе очень хороший микроклимат, взаимопонимание, очень часто я провожу объяснение темы в виде беседы, мы разбираем и обсуждаем самостоятельные работы, домашнее задание, различные задачи и т.п. Это развивает у учеников коммуникативные качества.
    Я считаю, что основанная цель урока достигнута: ученики узнали что такое модель и для чего необходимо моделирование.

    Статья Обсуждение Править История

    Представиться системе

    Навигация

    Заглавная страница

    Сообщество

    Текущие события

    Свежие правки

    Случайная статья

    Справка

    Пожертвования

    Поиск

    Инструменты

    Ссылки сюда

    Связанные правки

    Загрузить файл

    Спецстраницы

    Версия для печати

    Постоянная ссылка
    Последнее изменение этой страницы: 03:11, 2 февраля 2009. К этой странице обращались 530 раз(а). Политик

    Примерная схема самоанализа урока учителем


    1. Характеристика класса.

    А) Здесь рассматривается структура межличностных отношений: лидеры, аутсайдеры; наличие группировок, их состав; взаимодействие структур личных взаимоотношений и организационной структуры класса.

    Б) Затем необходимо охарактеризовать недостатки биологического развития учащихся: дефекты зрения, слуха; соматическая ослабленность; особенности высшей нервной деятельности (чрезмерная заторможенность или возбудимость); патологические отклонения.

    В) После этого следует охарактеризовать недостатки психического развития: слабое развитие интеллектуальной сферы тех или иных членов ученического коллектива; слабое развитие волевой сферы у отдельных учащихся; слабое развитие эмоциональной сферы личности. Далее идет характеристика развития психических свойств: отсутствие познавательного интереса, потребности в знаниях, установки на учение; недостатки в отношениях личности к себе, учителю, семье, коллективу.

    Г) После этого можно перейти к анализу недостатков подготовленности учащихся класса: пробелы в фактических знаниях и умениях; проблемы в навыках учебного труда; дефекты в привычках и культуре поведения.

    Д) Затем рассматриваются недостатки дидактических и воспитательных воздействий школы, после чего недостатки влияния семьи, сверстников, внешкольной среды. (Конечно, совершенно необязательно при каждом самоанализе урока давать столь подробную характеристику класса, в котором он проходил. Однако самоанализ урока учителем отличается от его анализа руководителем тем, что он сориентирован не только на конкретный класс, но н на конкретных учащихся)
    2. Затем анализируются внешние связи урока: устанавливается место и роль данного урока в изучаемой теме; характер связи урока с предыдущими и последующими уроками.
    3. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса, чего надо добиться в знаниях и умениях, исходя из специфики ученического коллектива; какое воспитательное воздействие оказать на учащихся; какие качества начать, продолжать, закончить развивать.
    4. Характеристика замысла урока (план): что собой представляет содержание учебного материала; как будут усваивать его ученики, т.е. каковы методы обучения и формы организации познавательной деятельности; какую часть материала они могут усвоить сами; какая часть материала потребует помощи учителя при сто усвоении; что необходимо прочно запомнить, а что использовать только для иллюстрации; что из ранее изученного необходимо повторить и на что опереться при постижении нового; как закрепить вновь изученное; что будет интересным и легким, а что трудным; каким образом будут достигнуты на уроке воспитывающие и развивающие задачи.
    5. Как был построен урок, исходя из его замысла? Характеристика этапов урока, выделение учебно-воспитательных моментов, которые наиболее положительно или отрицательно повлияли на ход урока, на формирование конечного результата.
    6. Структурный аспект самоанализа: подробный анализ этапов, которые, по мнению учителя, оказали наиболее сильное положительное или отрицательное влияние на формирование конечного результата урока; анализ соответствия в рамках этих моментов задач, содержания, методов и форм (доказательство оптимальности выбора).
    7. Функциональный аспект анализа; определяется, насколько структура урока соответствовала поставленной цели, замыслу урока, возможностям классного коллектива. Выделяются наиболее удачные и неудачные моменты в деятельности учителя и учащихся; анализируется соответствие стиля отношений учителя и учащихся успешному формированию конечного результата урока.
    8. Оценка конечного результата урока: оценка качества знаний, умений и навыков, полученных учащимися на уроке, определение разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом урока. Причины этого разрыва; оценка достижения воспитательных и развивающих задач урока; выводы и самооценка урока.


    написать администратору сайта