|
Урока История России 8 класс Класс 8 Тема урока Реформы Петра i тип урока Урок изучения нового материала Вид урока
Технологическая карта урока История России 8 класс
Класс
| 8
| Тема урока
| Реформы Петра I
| Тип урока
| Урок изучения нового материала
| Вид урока
| Проблемный урок
| Цель
| изучить основные положений реформ Петра I, рассмотреть их результаты и проанализировать историческое значение реформаторской деятельности Петра I; помочь учащимся увидеть альтернативы в указанный период.
| Задачи
| Образовательные: познакомить учеников с содержанием реформ Петра I; достичь понимания их исторического значения.
Развивающие:сформировать умение решать проблемную ситуацию; закрепить навыки работы с текстом учебника, умения давать аргументированную оценку и формулировать значение исторического события; делать выводы.
Воспитательные: способствовать развитию чувства гордости историческим прошлым своей страны, осознанию Петра I как великой личности российской истории; воспитание чувства сопереживания к судьбам простого народа.
| Универсальные учебные действия
| Личностные УУД: осуществление гражданской идентификации личности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; оценка правильности выполнения действий; выполнение учебных действий. Коммуникативные УУД: понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной; учет разных мнений; формулирование собственного мнения; умение задавать вопросы; построение монологического высказывания. Познавательные УУД:осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; выделение существенной информации из текстов разных видов; выдвижение гипотез и их обоснование; доказательство; формулирование проблемы.
| Планируемые результаты
| Предметные:
Учащиеся должны:
объяснять, в чём заключались предпосылки петровских преобразований; характеризовать важнейшие преобразования Петра I; использовать текст Табели о рангах для характеристики социальной политики власти; давать оценку итогов социальной политики Петра I; оценивать реформаторскую деятельность Петра I.
Личностные:
Учащиеся должны:
осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений; осознавать свою идентичность как гражданина страны; проявлять толерантность.
Метапредметные:
Учащиеся должны:
использовать различные источники исторической информации; анализировать и обобщать факты; обосновывать выводы; осуществлять коллективную работу, проявляя готовность к сотрудничеству с соучениками.
| Межпредметные связи
| Всеобщая история: история стран Европы XVII-XVIII вв.: политическое развитие европейских стран.
| Методы и приемы обучения
| Метод проблемного обучения, беседа.
|
ХОД УРОКА Дидактическая структура урока
| Содержание и приемы работы учителя
| Содержание и приемы работы учащихся
| Организа-ционный момент
Актуали-
зация опорных
знаний
Проблемно-мотивационный этап
| Приветствует учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Терминологическая
разминка.
Репродуктивная
беседа с целью увязать
предыдущую тему с новой
Очень часто историки представляют 18 век особым периодом в развитии нашей государственной жизни. Этому периоду дано несколько названий: одни зовут его «Императорским», другие «Петербургским», третьи просто называют это время новой русской историей. Новую русскую историю начинают с так называемой эпохи преобразований общественного быта. Главным деятелем этих преобразований был Петр I Великий. Поэтому время его царствования представляется нам той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразованной России.
Давайте сопоставим высказывания двух историков:
В. Татищев: «Петр – великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой цивилизации».
М. Щербатов «Петр – разрушитель русских национальных устоев, а его реформы были «блестящей ошибкой».
| Приветствуют
учителя. Организуют
рабочее место.
Выполняют задания:
Участвуют в беседе, чертят схемы. Учащиеся формулируют проблему, выбирают лучший вариант, который записывается на доске и в тетрадях.
Проблема: Петр I – великий реформатор или великий тиран?
|
| Этап введения нового материала
| Организация работы в группах. Реформы Петра I
| Их значение
| Реформа центрального управления (1711, 1718-20 гг.)
| Управление улучшилось: усилился контроль, четкое определение функций органов власти, коллективное принятие решений
| Указ о единонаследии (1714 г.)
| Появилось единое дворянское сословие
| Табель о рангах (1722 г.)
| Единая система чинов, продвижение по службе не зависит от происхождения
| Областная (губернская) реформа (1708 г.)
| Усиление местной власти
| Реформа городского управления
| Способствовала экономическому подъему городов, поддержка государством состоятельных горожан
| Церковная реформа
| Церковь полностью подчинена светской власти и стала опорой российского абсолютизма
|
| Каждая из групп учащихся выполняет задание по учебнику.
1-я группа. Реформа центрального управления.
Какие новые органы власти появились при Петре I? Чем они занимались?
Улучшилось ли управление страной? Ответ объясните.
2-я группа. Указ о единонаследии. Табель о рангах.
Каково содержание указа о единонаследии? Какое сословие стало единым?
Сколько классов чиновников вводила Табель о рангах? Что они получали вместе с чином?
От чего зависело продвижение по службе? Считаете ли вы такой порядок справедливым? Почему?
3-я группа. Областная (губернская) реформа.
На какие части была разделена территория России в 1708 г.? Какой властью обладали губернаторы?
Для чего была проведена губернская реформа? Считаете ли вы эту реформу полезной? Почему?
4-я группа. Реформа городского управления.
Как было организовано управление городским (посадским) населением?
Как реформа повлияла на развитие городов?
5-я группа. Церковная реформа.
Как изменилось управление церковью при Петре I?
Как реформа изменила положение церкви в России?
Каждая группа представляет результаты выполнения задания.
Класс знакомится с содержанием преобразований Петра I, слушая ответы каждой группы на вопросы. Заключительные вопросы заданий позволяют ученикам сформулировать историческое значение реформ. Оно заносятся всем классом в таблицу
| Первичное закрепление и диагностика усвоения нового материала
| Выполнение задания «Закончи предложение»
Указ 1714 года ликвидировал разницу между поместьями и ____________ Дворяне получают право по завещанию передать свою землю только _______________________. Согласно «Табели о рангах» продвижение по службе зависит не от знатности, а от _______________________ Потомственное дворянство можно было получить достигнув _________________ Ярым противником реформ Петра был _________________________. Власть в стране полностью зависит от ________________
| Учащиеся выполняют задание, а затем осуществляют взаимопроверку выполнения задания, по ответам, появившимся на экране.
Указ 1714 года ликвидировал разницу между поместьями и ВОТЧИНОЙ. Дворяне получают право по завещанию передать свою землю только ОДНОМУ СВОЕМУ СЫНУ, Согласно «Табели о рангах» продвижение по службе зависит не от знатности, а от ЛИЧНЫХ ЗАСЛУГ. Потомственное дворянство можно было получить, достигнув 8 РАЗРЯДА. Ярым противником реформ Петра был ЦАРЕВИЧ АЛЕКСЕЙ.
Власть в стране полностью зависит от МОНАРХА (ЦАРЯ, ИМПЕРАТОРА, ПЕТРА).
| Итоги урока, рефлексия
| После представления результатов выполнения задания предлагается вернуться к решению проблемы:
Давайте вспомним противоположные оценки историков деятельности Петра и решим, какая оценка и почему кажется вам наиболее верной. А может быть, вы сформулируете собственную позицию.
| Ученики формулируют свой вывод. Часть класса поддерживает положительную оценку, данную Петру I В.Татищевым, и аргументируют ее тем, что реформы Петра улучшили центральную и местную систему управления страной, поставили продвижение по службе в зависимость от личных качеств человека, способствовали экономическому развитию городов. Сторонники высказывания М.Щербатова называют разрушение русских традиций, удар по авторитету православной церкви, подчинение ее государству.
| |
|
|