|
окр мир. Технологическая карта урока обучения грамоте. _Звуки [к],[к']. Урока обучения грамоте тема урока звуки к, к, буква к. Предмет Русский язык Класс 1
Технологическая карта урока обучения грамоте ТЕМА УРОКА: ЗВУКИ [к], [к’], БУКВА К.
Предмет: Русский язык
Класс:1
Цель урока: познакомить со звуками [к], [к’], буквой к.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать умение находить звуки в словах.
- закреплять умение правильно произносить изученные буквы.
2. Развивающие:
- развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма организации урока: академический
Формы организации обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты: Метапредметные:
- Личностные: самоопределение и смыслообразование;
- Регулятивные УУД: овладение способами действий: целеполагания, планирования, контроля, коррекции, оценки.
- Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
- Познавательные УУД: овладение общеучебными универсальными действиями и логическими универсальными действиями; умение устанавливать и решать проблемы.
Предметные:
Ученик научится: вычленять звуки из слов, давать им характеристику; читать слоги и слова с изученной буквой;
Средства обучения: Лента букв, карточки с изображением вагончиков паровозика, сигнальные карточки (зелёного, жёлтого и красного цветов), карточки в виде листьев дерева, тетрадь для печатания, картинка с изображением Котенка Гав, азбука
№
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Предметные умения
| 1
| Самоопределение к деятельности (мотивация, организационный момент)
- Прозвенел звонок, начинается урок. Сегодня к нам на урок придёт гость. - А сейчас я предлагаю вам прослушать отрывок из известного вам мультфильма. Если вы, прослушав, догадаетесь, как зовут главного героя мультфильма, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.
- Вы догадались, кто к нам сегодня пришел на урок? (картинка с изображением котенка по имени Гав)
- Конечно, это очаровательный и милый котенок по имени Гав. А вот почему он пришел сегодня к нам на урок, вы сможете сказать чуть позже, выполнив задания.
-Вспомните правила работы в паре и группе.
| Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!). Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности (надо!). Устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)
| Подготовка класса к работе. Дети слушают отрывок из мультфильма «Котенок по имени Гав».
| Личностные УУД:
-самоопределение к деятельности; - смыслообразование.
Познавательные УУД:
-целеполагание.
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
| 2
| Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности а) Наш урок начнём с разминки
- Вспомним изученный материал:
-Скажите, чем звуки отличаются от букв? (звуки мы слышим и произносим; буквы видим и пишем) - На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)
-По каким признакам вы определяете, что звуки гласные? (состоят из голоса; при их произнесении воздух выходит свободно, не встречая преград; образуют слог).
- Назовите гласные звуки ([а],[о],[у],[э],[и],[ы])
- Какие звуки называются согласными? (воздух встречает препятствие на своём пути; состоят из шума и голоса или только из шума; не образуют слог) - На какие большие группы делятся все согласные звуки? (звонкие и глухие, твердые и мягкие) - Назовите буквы, обозначающие глухие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.
б) - Попробуйте прочитать предложения (предлагается текст с буквами, которые еще не изучались).
Почему не удалось прочитать?
| Активизирует мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление). Предоставляет обучающимся возможность зафиксировать затруднение в деятельности.
| Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действия. Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания для применения нового знания.
Фиксируют затруднения в громкой речи при выполнении пробного действия.
| Познавательные УУД:
- мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез); осознанное и произвольное речевое высказывание;
Регулятивные УУД: - выполнение пробного задания; - фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии;
- волевая саморегуляция в затруднении;
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.
| Различать гласные и согласные звуки по признакам; различать виды букв
| 3
| Постановка учебной задачи
-А сейчас мы с вами должны узнать тему нашего урока.
-Я вам предлагаю отгадать загадки, и по отгадкам вы узнаете, о какой букве будем говорить.
-Слушаем первую загадку:
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапки коготки! (Кот) (демонстрируется картинка)
Слушаем вторую загадку:
Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон),
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это - …
(Кит) (демонстрируется картинка) Какой первый звук в слове кот?
Правильно, звук [к].
Какой первый звук в слове кит?
Звук [к'].
Правильно.
Кто уже догадался, какая тема нашего урока?
(Звуки [к], [к'] и буква Кк.) Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего урока:
Познакомимся –
Научимся различать –
Научимся читать -
| Учитель выступает в роли организатора.
После ответов детей уточняет тему и цель урока
| Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться).
Предлагают и согласовывают тему урока.
| Личностные:
- самоопределение;
- смыслообразование;
Познавательные УУД:
- мыслительные операции;
- поиск и выделение необходимой информации;
- самостоятельное выделение и формулирование темы и цели.
| Умение определять и различать звук [к] и звук [к’].
| 4
| Построение проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)
-Итак, новые звуки мы выделили, цели поставили.
Будем знакомиться с новыми звуками.
Исследуем звук [к] и дадим его характеристику. Для этого проведем эксперименты.
Первый эксперимент — поем песенку со звуком [к]. Получилась ли песня?
Почему?
Следим за губами, зубами и языком.
Какую преграду встретил воздух?
Значит, какой это звук?
Первый вывод мы сделали. Он - согласный. Второй эксперимент - кладём ладонь на горлышко и произносим звук.
Что заметили?
Значит, какой он?
Второй вывод мы сделали - он глухой. Какой еще этот звук?
Какой первый звук в слове кит? [к'] – Далее те же эксперименты.
Какой вывод можем сделать?
(звук [к] – согласный, твердый, глухой; звук [к'] - согласный, мягкий, глухой.)
Новые звуки мы охарактеризовали. Теперь составим схемы к словам кот, кит. Знакомство с буквой К, к.
- Звуки [к], [к'] обозначаются буквой К (показ буквы). Имя этой буквы в алфавите кэ. Котенок Гав очень хочет, чтоб вы запомнили букву К и приготовил для вас картинки с буквой К. На что она похожа? (Приложение 1)
1) На прямую палочку Справа села галочка. Там поныне и сидит — Буквой К на нас глядит. 2) Букву К покажет кот,
- Кар! – Ворона пропоет.
Капитан отставил ногу, Поднял руку понемногу, - Приглядись: наверняка Ты узнаешь букву К! Давайте покажем котенку Гав, как мы умеем писать букву К. Напечатайте в тетради букву К:
- Пора поселить новую букву в нашу Ленту букв. В какое окошко мы её поставим? (В синий кармашек, буква К живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква К, согласные, глухие)
| Учитель выступает в роли организатора.
Фиксирует новый способ действия (алгоритма).
| На основе выбранного учащимися метода они выдвигают гипотезы, используя схемы, применяя новый способ действия
Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.
| Личностные:
- смыслообразование.
Познавательные УУД:
- мыслительные операции;
- выдвигают гипотезы и обосновывают их;
- поиск и выделение необходимой информации;
- установление причинно-следственных связей.
Регулятивные УУД:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.
| Умение давать характеристику звукам [к] и [к’].
Умение обозначать звуки [к], [к'] буквой К.
| 5
6
| Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи Физминутка
-Мы совсем забыли про нашего гостя - Котенка по имени Гав. Догадались, почему он пришёл к нам на урок?
Котенок Гав предлагает нам немножко отдохнуть и поиграть в игру «Мягкий – твёрдый».
Котенок по имени Гав очень любит приключения. Он мне передал конверт, где написаны ключевые слова, связанные с его любимыми приключениями.
Если в слове услышите твёрдый звук - приседайте. Если мягкий звук - подпрыгните и хлопните в ладоши. А если в слове нет новых звуков - стойте спокойно. (неприятности, сосиска, нечестно, кусаться, котлета, Шарик, луна, хозяин, язык, санки, щенок).
- Букву К мы заселили. Теперь нам нужно научиться читать слоги.
- Я предлагаю поиграть в игру “Поющий паровозик”. Перед вами лежат карточки с вагончиками. Вам нужно соединить первый вагончик и последующие так, чтобы получился паровозик, а в нем слоги, и мы смогли их прочитать. Будьте внимательны! Вагончики разных цветов. Почему получились разных цветов паровозики? (Приложение 2)
Чтение слогов:
прочитайте все получившиеся слоги громко (хором) прочитайте слоги, в которых звук к твердый [к] прочитайте слоги, в которых звук к мягкий [к’] радостно (девочки) вопросительно (мальчики)
Чтение слов: (Приложение 3) На доске (в азбуке) слова в столбиках: кони сок сок окуни кино соки сук окно
- Прочитайте слова. Найдите слова, в которых буква «к» стоит в начале слова; в середине; в конце слова; - Прочитайте слова по пометам;
- Найдите и прочитайте те слова, в которых один слог; два слога; три слога;
- Прочитайте слова множественного числа;
- Прочитайте слово, которые представлено и в единственном и во множественном числе;
- Прочитайте слова, в которых звук к твердый [к];
- Прочитайте слова, в которых звук к мягкий [к’].
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в классе
1)Работа в парах (Приложение 4)
Котенок Гав принес нам в подарок слова с новой буквой. Но слова по дороге рассыпались на слоги. Давайте попробуем собрать эти слова, поработаем в парах (составить слова из слогов, соединив их стрелочкой)
2)Проверка.
-Какие слова вы составили? Проверьте правильность выполнения (появляются слова на слайде) Физминутка
-А сейчас отдохнём, проведём физминутку под песенку Котенка Гав.
- Котенок Гав поёт в своей песенке о том, что его ждут неприятности, но он их не боится. А вы как думаете, нужно ли боятся неприятностей?
Встретился ли он с неприятностями? (да, но сам котенок не счел это неприятностью).
-С какой неприятностью столкнулся котенок Гав? (собака погналась за котёнком так быстро, что чуть-чуть его не поймала).
- Как котенок Гав спасся от собаки? (убежал от него)
- А как вы думаете, мог ли котенок Гав по-другому спастись от собаки? (обхитрить ее)
- Вспомните, из какой сказки кот смог проявить хитрость, смекалку и смелость? (“Кот в сапогах”)
| Учитель выступает в роли организатора.
Обращает внимание на составленный алгоритм при проговаривании учащимися вслух.
Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия.
Организовывает самопроверку учебных решений по эталону.
Создает ситуацию успеха для каждого ребенка, для учащихся, допустивших ошибки.
Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)
| Решают несколько типовых заданий на новый способ действий.
Проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма
Пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания.
Фиксируют положительные результаты своих действий (знаково: +,- и др.)
Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия
| Познавательные УУД:
- извлечение из предметного текста необходимой информации;
- использование знако-символических средств;
- осознанное и произвольное речевые высказывания;
Коммуникативные УУД:
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
| Умение различать твердый звук [к] и мягкий звук [к’] в словах.
Умение читать слоги, применяя полученные знания
Умение составлять слова из слогов
| 7
| Включение в систему знаний и повторение
Рассматривание иллюстрации
в учебнике: (Приложение 5)
Рассмотрите иллюстрацию на странице 48.
Котенок Гав очень любопытный, и он вместе с нами отправляется изучать иллюстрацию.
Из какой сказки персонажи? («Кот в сапогах».) - Кто написал эту сказку? (Шарль Перро.) - Кто главный герой? (Кот в сапогах и шляпе.) - Какой сюжет изображён на этой иллюстрации? (В карете едут король с дочерью и хозяин кота, которого он назвал Маркиз Карабас. Сам же кот побежал вперёд, чтобы сказать всем, кто должен был встретится королю, что все, что увидит король, принадлежит Маркизу Карабасу)
- А как кот обратился к людям, которые косили луг? Как можно назвать людей с косами? (косари)
Есть ли в слове косари наш новый звук? Где он стоит? (да, в начале)
Давайте составим предложение со словом косари.
- Найдите на рисунке предметы, названия которых имеют несколько значений (коса). Работа с пословицами:
- Прочитайте первую пословицу. (“Каков мастер, такова и работа”).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- В какой позиции слова находится буква к? (в начале и в середине слова)
- Найдите слоги-слияния в пословице и назовите их. (Ка, ко, ко). - Прочитайте вторую пословицу. (“Корень учения горек, а плод сладок”).
- Найдите в словах слоги-слияния со звуком [к] и охарактеризуйте звуки ( ко — [к] — твёрдый, глухой). - К кому из героев этой сказки можно отнести эти слова? (Можно отнести к косарям. Они добросовестно исполняли свою работу. Можно отнести и к Коту в сапогах. Ему во что бы то ни стало нужно сделать своего хозяина богатым.)
- Прочитайте последнюю пословицу. («Конец — делу венец»).
- Когда мы сможем её употребить в речи? (Когда закончится сказка.)
Работа над текстом:
- Прочитайте предложения цепочкой. Внимательно посмотрите на знаки в конце предложений. Они помогут нам читать предложения выразительно. Прочитайте только вопросительное предложение. Ответьте устно на вопрос: Кто косит? (Косят Антон и Никита). - Посмотрите, как записаны слова Антон и Никита? Посмотрите на картинку и внимательно рассмотрите косы, которыми раньше (да и сейчас) косят траву. Косцы трудятся целый день. Затем эту траву сушат. И только потом складывают в копны и скирды. Для чего заготавливают так много сена? (Сеном кормят зимой весь скот).
- Прочтите текст еще раз целыми словами и выразительно. Прочитайте слова, в которых есть буква к. Скажите, какие звуки она обозначает в каждом слове? Надеемся, что Котенку Гав было любопытно с нами, и для него это было новым приключением.
| Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связан с ранее изученными. Организует тренинг ЗУНов, ранее сформированных доведением их до автоматизма.
| Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания
| Все Познавательные УУД;
Регулятивные УУД:
- контроль;
- коррекция;
- оценка;
Коммуникативные УУД:
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации;
- постановка вопросов.
Личностные УУД:
- самоопределение к деятельности;
- смыслообразование.
| - Умение находить букву к на иллюстрации учебника, в тексте; определять звуки [к] и [к’];
- Умение находить букву к и ее позицию в словах, определять звуки [к] и [к’] в словах.
| 8
| Рефлексия деятельности (итог урока)
- Котенок Гав хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит играть, то и вам приготовил игру «Данетки» (Если согласны с утверждением, говорим да, показываем зеленую карточку, если не согласны с утверждением - говорим: нет и показываем красную карточку, если затрудняетесь ответить, то показываете желтую карточку).
1. Буква «К» обозначает согласный звук.
2. Буква «К» может обозначать два звука: твёрдый и мягкий звук.
3. В слове Котенок Гав буква «К» обозначает твёрдый звук и стоит в начале слова.
4. В слове Никита только одна буква «К» и твердый звук [к].
5. Слово коса имеет только одно значение.
Умнички! Вы выиграли! Молодцы! - Наш урок подходит к концу. - Оцените свою работу на уроке, и мы заполним “Дерево успеха” соответствующими листочками:
- Если вы довольны своей работой и вам было интересно – поднимите зеленый листочек и передайте мне его;
- Если вы затруднялись в выполнении задания или что-то осталось непонятным и вы не очень довольны собой - поднимите желтый листочек и отдайте мне его;
- Если вам было сложно, задания оказались трудными для вас, на уроке вам было скучно, вам было неинтересно - поднимите красный листочек и передайте его мне.
| Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества. Какова была цель урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали?
| Соотносят цель и результат учебной деятельности.
Фиксируют степень соответствия.
Дети с помощью слов – подсказок подводят итог урока
Я – Вспомнил изученные буквы.
Узнал новые звуки и букву В.
Научился читать слоги и слова с новой буквой.
| Личностные:
- самооценка на основе критерий успешности;
Познавательные УУД:
- Рефлексия способов и условий действий.
Регулятивные УУД:
- контроль и оценка способов своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- планирование успешного сотрудничества.
|
|
Приложение 1: На что похожа буква “К”?
Приложение 2: Дидактическая игра “Поющий паровозик”
Приложение 3: Чтение слов из Азбуки (Горецкий В.Г., 2013)
Приложение 4: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в классе
Приложение 6: Рефлексия. “Дерево успеха”
|
|
|