Главная страница

выбор сказуемого. Урока Предмет русский язык класс 7класс Тема урока Выбор формы сказуемого в предложении Тип урока Урок усвоения новых знаний


Скачать 27.82 Kb.
НазваниеУрока Предмет русский язык класс 7класс Тема урока Выбор формы сказуемого в предложении Тип урока Урок усвоения новых знаний
Анкорвыбор сказуемого
Дата25.04.2023
Размер27.82 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлавыбор сказуемого.docx
ТипУрок
#1087899

Технологическая карта урока

Предмет русский язык класс 7класс


Тема урока

Выбор формы сказуемого в предложении

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Формы, приемы, методы:

Решение целей и задач урока фронтально, в парах, поиск новых способов действия, комментирование ответов учащихся, самоанализ успешности каждого учащегося, взаимопроверка, аудиоупражнение, интерактивный тест

Педагогические технологии

Проблемного обучения, технология критического мышления, ИК – технологии, технология системно – деятельностного подхода

Цель урока

Сформировать умение правильного выбора формы сказуемого в предложении

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметный

Метапредметный

Личностный

(объем освоения и уровень владения компетенциями): знать трудные случаи грамматического согласования подлежащего и сказуемого


(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.

осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию



ХОД УРОКА(40минут)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля

1.Этап мотивации (самоопределения) -2мин

Приветствует обучающихся,создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку


Слушают учителя, участвуют
в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочемместе, демонстрируют готовность к уроку

Личностные: положительно относятся к учению,
познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Сигнальные карточки разного цвета(оценка эмоционального состояния)

2.Этап актуализации и пробного учебного действия -3мин

Предлагает начать сегодняшний урок с

синтаксической разминки

-предлагает работу с интерактивного теста на повторение изученного материала

http://LearningApps.org/view1759569

Определите тему нашего урока, исходя из прослушанного упражнения, скажите, какие мы можем поставить цель, чтобы

достичь желаемого результата?


Записывают в тетради тему урока, формулируют цель



Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей

критериальное оценивание

3.Этап первичного усвоения новых знаний –целеполагание-10 мин

1.Проверяет домашнее задание(мостик к новой теме)-опорный конспект текста-упр58(2) (взаимопроверка)

2.аудиоупражнение №60
Обозначаюттему урока, исходя из прослушанного упражнения, называют, какие могутрешить задачи, чтобы

достичь желаемого результата?

Оценивают опорные конспекты друг друга;

Слушают пары примеров с двумя вариантами сказуемого, отвечают на вопрос, в каких случаях допущены ошибки

Отвечают на проблемный вопрос:

Как согласуются сказуемые с подлежащим в числе

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы

взаимопроверка

4.Этап первичной проверки понимания-8мин

Предлагает работу с учебником (стр350, упр61)

-самостоятельная работа
Физминутка

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения;
в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, делают выводы.

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

самооценка по критериям

5.Этап первичного закрепления-8мин

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, подводит к формулировке вывода (работа с учебными пособиями):

-Предлагает проанализировать примеры в таблице, назовите трудные случаи грамматического согласования подлежащего и сказуемого, с.351

-предлагает составить кластер

-предлагает проверить свои выводы с правилом на стр352

Составляют в паре кластер «Примеры употребления сказуемых», знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

критериальное оценивание

6.Этап обобщающего закрепления знаний-5мин

-Работа с упр 63(у доски)

Предлагает проверить свои знания через тестирование (приложение №1)


Комментируют, слушают и обсуждают ответы товарищей
Решают тестовые задания, оценивают себя через взаимопроверку

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач,умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

взаимопроверка

7. Информационный этап о домашнем задании, инструктаж по его выполнению-2мин

В соответствии с уровнем подготовки класса подбирает упражнения разной степени сложности для самостоятельного выполнения учащимися (по выбору и уровню сложности):

-упр64,упр65,упр68(со словарём)

Упр58(2), стр349

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

самооценка

8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке-2мин

Проводит заключительную беседу по вопросам;заслушивает монологические высказывания

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке;
заполняют листы достижений

Лестница успеха

1ступенька-

я не со всем справился, кое-что вызывает затруднения

2ступенька-

я со всем справился, но не всё понял

3ступенька-

я со всем справился, всё понял, я УСПЕШЕН!!!


Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу

самооценка

Приложение 1

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Верно или неверно

(+-)

Ряд вопросовждёт решения

+

Часть учениковполучило пятёрки

-

Десять тонн свёклы собраны

-

Засуха и жарастояли уже больше трёх недель

+

Миллион рублейзаработан

+

Приложение2

САМОАНАЛИЗ УРОКА русского языка в 7 классе.

Учитель: Кулишова Л.И.

Урок русского языка в 7-м классе «Выбор формы сказуемого в предложении» в системе уроков по теме «Синтаксис.Главные члены предложения» в разделе «Культура речи» является последним. На изучение данной темы отводится 1час. Его цель – сформировать представление о выборе формы сказуемого в предложении, анализ трудных случаев грамматического согласования подлежащего и сказуемого, что позволит успешно сдать ОГЭ ( задания №8,11)

К обучающим задачам урока я отнесла развитие навыков самостоятельности и умений применять алгоритм выбора формы сказуемого в предложении на практике, на письме и впоследствии на экзамене. К воспитательным – воспитывать коммуникативные принципы общения. Урок был также призван способствовать развитию культуры речи учащихся и систематизации знаний по изученной теме.

В данном классе учащиеся имеют хороший потенциал: 15 учащихся из 26 имеют «4 и 5» по предмете, слабых учащихся мало-4 человека, поэтому я планировала активные формы и методы обучения на уроке . Это по типу урок первичного предъявления новых знаний, он включал в себя 9 этапов: организационный, мотивации учебной деятельности и целеполагания, актуализации знаний, первичного усвоения новых знаний, первичная проверка понимания, физминутка, первичное закрепление, информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению и рефлексия. В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД:

- личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-познавательные: осмысление учебного материала всеми учащимися через технологию критического мышления (приём кластер);

-регулятивные: соотнесение своих действий с используемым способом действий (алгоритмом выбора формы сказуемого в предложении, понятием языковых терминов);

-коммуникативные: решение целей и задач урока фронтально, в парах, поиск новых способов действия, комментирование ответов учащихся, самоанализ успешности каждого учащегося, взаимопроверка, аудиоупражнение, интерактивный тест

Основным этапом был этап первичного усвоения новых знаний , задачи этого этапа –самостоятельное выделение проблемы , формулирование познавательной цели и применение алгоритма для решения проблемы. При проведении урока я ориентировалась на активные технологии обучения: исследовательские, проблемного обучения,развития критического мышления, работа в парах, самостоятельная работа , решение учебной ситуации. Чтобы достичь цели урока, я подобрала задачи, которые решаются на уроке диагностически, измеряемые критериями, понятными детям, которые были использованы в процессе самооценки. Материал урока оказался учащимся хоть и сложным, но понятным, доступным. Задания были ориентированы на развитие у учащихся метапредметных умений и компетенций..Мои действия, как учителя, при выполнении заданий были инструктирующими, потому что учащиеся умеют самостоятельно добывать информацию из различных источников. Учащиеся имели возможность выбора оценивать свой успех, и определяли свою «ступеньку успеха. Цель урока можно считать достигнутой, материал учащимися усвоен; я полагаю, что все учащиеся научились определять выбор формы сказуемого в предложении, у некоторых учащихся эта тема вызывала некоторые затруднения. Домашнее задание не вызовет затруднения у всех учеников, потому что они умеют работать с разноуровневыми заданиями. В целом урок можно считать плодотворным, все учащиеся получили оценки на уроке.


написать администратору сайта