Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Методы контроля: Фронтальный, устный Основные понятия

  • Последовательность этапов урока

  • Ход урока Организационный момент

  • Проверка домашнего задания

  • III. Закрепление новых знаний

  • IV. Подведение итогов урока

  • Приложение №1

  • Презентация по истории №2

  • Технологическая карта урока

  • Тема урока Олимпийские игры в древности Тип урока

  • Образовательные ресурсы

  • Класс 5 класс План урока

  • Формы и методы обучения

  • Планируемые образовательные результаты Метапредметные результаты

  • I. Организационный момент

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Регулятивные

  • урок Олимпийские игры в древности 5 класс. Баев история. Урока применены две методики, перевёрнутый класс иобразовательный видеоролик


    Скачать 4.62 Mb.
    НазваниеУрока применены две методики, перевёрнутый класс иобразовательный видеоролик
    Анкорурок Олимпийские игры в древности 5 класс
    Дата04.02.2023
    Размер4.62 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБаев история.docx
    ТипУрок
    #919676

    Урок по истории древнего мира «Олимпийские игры в древности»

    Аннотация к уроку

    В проекте урока применены две методики, «перевёрнутый класс» и «образовательный видеоролик». Эти методики призваны разнообразить образовательный процесс и привлечь внимание учеников. В конце предыдущего урока учитель выделяет время и объясняет ход выполнения домашней работы.

    Учитель: Ребята, перед тем как вы запишите домашнее задание сообщаем вам, что следующий урок будет необычным, по трём основаниям.

    Во-первых, мы будем использовать новую для нас технологию «перевернутый класс» она предполагает, каждый из вас дома самостоятельно изучит тему «Олимпийские игры в древности».

    Во-вторых, вам придется работать не по учебнику, а с видеороликом, который мы подобрали специально для вас. Этот комикс наглядно и информативно продемонстрирует все особенности этой темы.

    В-третьих, после просмотра видео вам необходимо заполнить рабочий лист, который прилагается к видеоролику, а на уроке мы проверим и закрепим изученную тему.

    Проект урока (технологическая карта и конспект урока)
    Класс: 5

    Предмет: История древнего мира

    Тема урока: Олимпийские игры в древности

    Тип урока: Урок развивающего контроля

    Форма урока: Комбинированный с использованием модели «перевернутого класса»

    Цели:

    • 1. Образовательная: Создать условия, при которых учащиеся смогут охарактеризовать сущность таких явления, как олимпийские игры в древности, проанализировать причины их появления и влияние на общество древней Греции.

    • 2. Развивающая: Способствовать развитию умений и навыков у учащихся для работы с исторической информацией, представленной в разной форме (видеоролик), сопоставлять ее, делать выводы, прослеживать причинно-следственные связи и применение полученных знаний, формировать навыки самостоятельной подготовки.

    • 3.Воспитательная: Расширять кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр, подчеркнуть важность здорового образа жизни.

    Методы контроля: Фронтальный, устный

    Основные понятия: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия.

    Оборудование: мультимедиа.

    План урока

    1. Проверить домашнее задание

    2. Закрепить новые знания по теме урока

    3. Обсудить формат перевёрнутого класса по теме «Олимпийские игры в древности»


    Последовательность этапов урока:

    Организационный момент (5 мин.)

    Проверка домашнего задания (3 мин.)

    Закрепление новых знаний (25 мин.)

    Подведение итогов урока (5 мин.)

    Домашняя работа (2 мин.)

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Учитель: Добрый день дорогие ученики, я рад вас всех сегодня видеть и очень хочу начать нашу совместную работу.

    Ученики: Добрый день.

    Учитель: Сегодня наша задача состоит в продолжении изучения темы «Олимпийские игры в древности».

    Целями нашего урока будет:

    1. Закрепить знания о истории Олимпийских игр, с которыми вы познакомились, посмотрев видеоролик, а именно: История возникновения Олимпийских игр, организация и проведение Олимпийских игр, знаменитые атлеты и т.д.

    2. Научиться применять полученные знания при решении практических задач.

    1. Проверка домашнего задания

    Учитель: в домашнем задании от вас требовалось посмотреть тематический видеоролик и заполнить выданный вам на прошлом занятии рабочий лист. Возникли ли у вас затруднения при выполнении задания?

    Ученики: Рассказывают о проблемах, возникших у них проблемах (Пример: заполнение рабочего листа, прослеживание логики повествования видеоролика и т.д)

    Учитель: Отвечает на вопросы учеников и по возможности помогает решить проблемы.

    III. Закрепление новых знаний

    Учитель: Давайте вспомним, что такое Олимпийские игры?

    Ученики: Олимпийские игры это - «Это самые главные спортивные соревнования, которые ждут спортсмены всего мира и все люди на Земле.».

    Учитель: Как вы думаете, почему игры называются Олимпийскими?

    Ученики: потому что они проводились в Олимпии.

    Учитель: Молодцы! Действительно, Олимпийские игры проводились в Олимпии. Олимпия располагалась на территории Эллады, в северо-западной части полуострова Пелопоннес, у слияния рек Алфей и Кладей.

    Учитель: Хорошо, что послужило причиной появления Олимпийских игр?

    Ученики: Одна из легенд приписывает честь основания игр самому Зевсу. В Элиде правил жестокий бог Кронос. Из опасения принять смерть от руки одного из своих детей он глотал новорожденных младенцев. Богиня Рея, родив очередного сына, подала отцу, завернутый в пеленках камень, который тот проглотил, не заметив подмены, а новорожденного Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос, вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. В честь этого события Зевс основал спортивные состязания.

    Ученики: Другая легенда повествует о том, что основателем Олимпийских состязаний является сын Зевса Геракл. Именно в этом месте он совершил один из своих подвигов – вычистил конюшни царя Элиды и в честь победы над Авгием организовал первые состязания».

    Учитель: Всё верно, история Олимпийских игр пронизана множеством мифов и легенд, которые и по сей день представляются в самом необычном виде и ваши примеры тому доказательство.

    Ученики: А правда, что замужние женщины не имели права посещать Олимпийские игры под страхом смерти?

    Учитель: Вы правы, на Олимпийских играх позволялось присутствовать только мужчинам и подросткам. Замужние женщины не смели посещать игры под страхом смерти. Лишь однажды это правило было нарушено. Это была легендарная Ференика, женщина, чьи отец, брат и муж были Олимпийскими чемпионами.

    Учитель: Давайте вернёмся к вашему домашнему заданию и посмотрим какие атлеты участвовали в Олимпийских играх и в каких видах состязаний они участвовали.



    Задание по соотнесение видов состязаний на Олимпийских играх

    Учитель: Мы с вами знаем, что Олимпийские игры были представлены пятью основными состязаниями. Предлагаю вам сопоставить атлетов и вид состязания, которые показаны на слайде.

    Ученики: Расставляют примеры с соответствием с видами.

    Учитель: Помогает ученикам соотнести примеры и отвечает на вопросы. Хорошо, давайте двигаться дальше. У Олимпийских игр существуют правила, которые вы изучили в ходе просмотра видеоролика. Назовите эти правила.

    Ученики: Правила проведения, правила приёма участников, срок проведения игр и т.д.

    Учитель: Хорошо, теперь давайте сравним ваши ответы, с ответами на слайде.



    Задание по соотнесение основных правил Олимпийских игр

    Ученики: Соотносят свои ответы с ответами на слайде.

    Учитель: Вижу вы справились, ответьте почему на время проведения Олимпиады, прекращались войны и даже разбойники и пираты не нападали на путников.

    Ученики: Греки боялись проклятия и немилости богов, в честь которых и были посвящены игры

    Учитель: Всё верно. Мы поговорили о правилах и видах соревнований на Олимпийских играх. Теперь прошу вас назвать нескольких выдающихся олимпийцев и их достижения.

    Ученики: Так первый это Милон из Кротона этот атлет впервые учувствовал в соревнования по борьбе очень молодом возрасте.

    Учитель: Правильно. А теперь посмотрим на полный список достижений атлета.


    Ученики: Второй это Полидам из Скотусса, существует легенда, что он голыми руками остановил колесницу на полном ходу.

    Учитель: Да действительно есть такая легенда. А теперь посмотрим на полный список достижений Полидам из Скотусса.



    Ученики: И третий Фиаген множество раз становился победителем игр.

    Учитель: Да действительно есть такая легенда. А теперь посмотрим на полный список достижений Фиагена.


    Учитель: Предлагаю вам закрепить знания. Сейчас выполним с вами задание.



    Ученики: первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. Олимпийские игры посвящались главному богу греческого пантеона Зевсу. Олимпийские игры длились пять дней. Главным и самым почитаемым состязанием на олимпийских играх было пятиборье. Поседение Олимпийские игры древности состоялись в 395 г. до н.э.

    Учитель: Давайте посмотрим, правильно ли вы ответили.

    Учитель: Хорошо, вы прекрасно справились?

    Учитель: Ребята, может у вас возникли какие-то вопросы по тесту.

    Ученики: задают вопросы по возникшим трудностям.

    Учитель: Помогает ученикам справится с заданием, отвечает на вопросы.

    IV. Подведение итогов урока

    Учитель: Предлагаю вам оценить наш сегодняшний урок, мы с вами опробовали новую методику перевёрнутого урока. Что вам показалось сложным на уроке и при выполнении домашнего задания?

    Ученики: Было сложно приспособиться к новым условиям выполнения домашнего задания и т.д.

    V. Домашняя работа

    Учитель: Вам нужно прочитать параграф 34 «Победа греков над персами в марафонской битве» и в разделе проверь себя на стр 165 ответьте на вопросы письменно.

    Ученики: Задают вопросы по домашнему заданию

    Приложение №1: Рабочий лист по теме урока «Олимпийские игры в древности».


    Презентация по истории №2












    Технологическая карта урока

    Тема урока

    Олимпийские игры в древности

    Тип урока

    Урок развивающего контроля

    Образовательные
    ресурсы


    Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб, для общеобразоват. организации / А. А. Вигаеин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искендерова. — 11-е изд.

    М.: Просвещение, 2020. — 303 с.

    Видеоролик- https://www.youtube.com/watch?v=ZjWWRzNJBGA

    Класс

    5 класс

    План урока

    1. Проверить домашнее задание

    2. Закрепить новые знания по теме урока

    Обсудить формат перевёрнутого класса по теме «Олимпийские игры в древности»

    Цель урока

    Образовательная: Создать условия, при которых учащиеся смогут охарактеризовать сущность таких явления, как олимпийские игры в древности, проанализировать причины их появления и влияние на общество древней Греции.


    Развивающая: Способствовать развитию умений и навыков у учащихся для работы с исторической информацией, представленной в разной форме (видеоролик), сопоставлять ее, делать выводы, прослеживать причинно-следственные связи и применение полученных знаний, формировать навыки самостоятельной подготовки.


    Воспитательная: Расширять кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр, подчеркнуть важность здорового образа жизни.

    Формы и методы
    обучения


    Методы: словесно-иллюстративный, практический.

    Формы: фронтальная, индивидуальная

    Планируемые образовательные результаты

    Метапредметные результаты:

      Овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением.

    развитие умений работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты.

    развитие умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение);

    развитие умения работать в коллективе.


    Предметные Результаты:

    формирование умения систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;

    формирование умения применять полученные знания на практике;

    развитие познавательного интереса к истории, расширение кругозора учащихся


    Личностные результаты:

    Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества;

    Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

    формирование способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

    формирование представления о значимости спорта и здорового образа жизни для современного человека на примере истории древних греков.


    ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

    Этапы урока

    врем

    Обучающие
    и развивающие компоненты,
    задания
    и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы
    организации со-взаимо-действия
    на уроке

    Универсальные учебные действия
    УУД

    Формы контроля

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    I. Организационный момент

    1

    Подготовка класса к работе.

    Приветствует учащихся, проверяет готовность
    к уроку

    Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку

    Фронтальная

    Регулятивные: Организует рабочее место.

    Наблюдение учителя

    II. Проверка домашнего задания

    3

    Беседа по актуализации знаний

    Проводит беседу по выполнению домашнего задания, спрашивает какие трудности возникли при просмотре видеоролика и заполнения рабочего листа?

    Слушают; задают вопросы.

    Фронтальная

    Индивидуальная

    Познавательные: Анализирует (в том числе выделяет главное, разделяет на части) и обобщает, доказывает, делает выводы, определяет понятия; строит логически обоснованные рассуждения на простом уровне

    Коммуникативные: Строит логическое рассуждение, выражая причинно-следственные связи.;

    Регулятивные:

    контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых изменений в рабочий лист

    Устный

    III. Закрепление новых знаний 

    2

    Развивающая беседа


    Проводит урок, проводит небольшой тест для всего класса.

    На презентации вопросы из темы урока на которые вы должны ответить.

    Использует скриншоты из видеоролика вставленные в презентацию для актуализации знаний учащихся, помогая ответить на трудные вопросы.

    Слушают, отвечают на вопросы,

    задают вопросы.

    Фронтальная

    Регулятивные: Понимает, принимает и сохраняет учебную задачу, соблюдает последовательность действий по ее решению.

    Коммуникативные: Умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

    Познавательные:

    Анализирует (в том числе выделяет главное, разделяет на части) и обобщает, доказывает, делает выводы, определяет понятия; строит логически обоснованные рассуждения на простом уровне

    Фронтальный опрос, самостоятельная работа

    IV. Подведение итогов урока


    10

    Обобщающая
    беседа с использованием ключевых понятий

    Просит оценить урок нового формата, отвечает на возникающие вопросы.

    Принимают участие в обсуждении пройденной темы, делятся эмоциями и принимают участие в оценивании

    Фронтальная

    Индивидуальная.


    Регулятивные: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

    Познавательные:

    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    Коммуникативные:

    Умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    Устный опрос


    V. Домашнее задание

    2

    § 34, прочитать. Ответить на вопросы стр.165.

    Объясняет домашнее задание

    Записывают домашнее задание












    написать администратору сайта