Главная страница
Навигация по странице:

  • (К, И)

  • Задание

  • [л] – твердый согласный звук, [л] – мягкий

  • КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Дата25.12.2022
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь.docx
    ТипУрок
    #862660
    страница36 из 99
    1   ...   32   33   34   35   36   37   38   39   ...   99


    Урок 31


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Хочу быть здоровым / Слова с буквой Л л

    Цели урока

    учиться читать слова с буквой Л л; пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий; составлять предложения из заданных слов, определять количество слов в предложении; писать элементы заглавной

    буквы

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия

    учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Учитель приветствует учеников. Прозвенел и смолк звонок.

    Начинается урок.

    Вы на парты посмотрите Все в порядок приведите. А теперь тихонько сели

    И на доску посмотрели.

    Учащиеся отвечают на приветствие.

    ФО Рука вверх.




    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    (К, И) Учитель предлагает поиграть в игру «Буква потерялась». Дети вставляют букву и читают получившиеся слова (пропущена буква л).

    Ма_ина, уна, иса. (Малина, луна, лиса) Педагог спрашивает детей, что они уже знают о букве л, а чему еще нужно научиться.

    Учащиеся внимательно слушают учителя, отгадывают загаданную букву, с помощью учителя формулируют тему

    урока.

    ФО Сигнальные карточки.

    Слова для игры

    «Буква потерялась» на слайде презентации.

    Работа над новой темой

    (К) Педагог или читающие ученики читают посло- вицы о здоровье:

    «Здоровье дороже денег»

    «Здоровье не купишь»

    «Болен – лечись, а здоров берегись»

    «Здоров будешь, все добудешь»

    «Здоровье всего дороже»

    «Здоровью цены нет»

    Учитель организует работу в группах. Ученикам предлагается объяснить, как они понимают пословицы. Педагог учит детей использовать формулировки «Я согласен…», «Я не согласен…»,

    «Я думаю…» и др.




    ФО На усмотрение учителя.

    Пословицы на слайде в презентации.

    Динамическая пауза

    Буквой Л поставим ноги, Словно в пляске, руки в боки. Наклонились влево, вправо. Получается исправно.

    Влево, вправо, влево, вправо.

    Ученики выполняют движения, повторяя за учителем.

    ФО На усмотрение учителя.




    Работа c учебником

    Задание 1.

    (К, Г) Ученики рассматривают рисунки в учебнике, отвечают на вопрос:

    • Почему необходимо следить за здоровьем?

    • Что помогает человеку быть здоровым? Ученики учатся составлять предложения по картинкам, задавать вопросы одноклассникам. Задание 2.

    (К, Г) Работая в группах, учащиеся рассказывают, для чего нужен каждый предмет, выбирают, какими из вещей можно пользоваться друзьям. Почему?

    Ученики отвечают на вопросы, учатся задавать вопросы, выполняют слого- звуковой анализ слов. Работают с текстом, объясняют смысл пословиц.

    ФО «Кулак

    ладонь».

    Кулак – задание выполнено.

    Ладонь – требуется доработка.

    Учебник.







    Отгадывают, к какому слову схема. (платок) Дают характеристику каждому звуку в слове.

    Задание 3.

    (К, И) Чтение рассказа по картинкам. Учащиеся читают рассказ по картинкам, рассказывают, что запомнили. Ведется подготовительная работа по пересказу текста.

    Задание № 4. Учитель предлагает прослушать и объяснить смысл пословиц.

    Чистота – залог здоровья.Здоровьебольшоебогатство. Задание 5.

    (Г, П) Учитель предлагает провести наблюдение. Рассматривая картинки, ученики выбирают те

    привычки, которые полезны для здоровья.

    Ученики составляют предложения по образцу: «Я считаю, что … полезно, потому

    что…»







    Работа в прописи

    Задание 1.

    (К, И) Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква Л. Написание заглавной буквы Л, слогов с этой буквой. Повторяется, что буква Л может обозначать звуки [л] – твердый согласный звук, [л'] – мягкий согласный звук. Звонкость согласного обозначается звоночком.

    Задание 2.

    (И) Выполняется слого-звуковой анализ слова мыло.Дети тренируются в написании слов с заглавной буквой Л на свободной строке (слова диктует учитель по своему усмотрению).

    (К, Д) Пальчиковая гимнастика.

    У девочек и мальчиков На руке пять пальчиков:

    Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.

    Выполняют задания в прописи.

    ФО «Самооценка» Для самооценки работы используется

    «Дорожка успеха».

    Пропись. Использование интерактивной доски для проверки выполнения задания.







    Палец большой – парень с душой,

    Палец указательный – господин влиятельный, Палец средний – тоже не последний.

    Палец безымянный – с колечком ходит чванный, Пятый – мизинец, принес вам гостинец.

    Задание № 3. (К, И) Учитель предлагает детям прочитать предложение, списать комментируя написание. Учитель предлагает составить предложения из слов, вписать подходящее слово в

    предложение. Самопроверка.










    Итог урока. Рефлексия

    (К, И) Учитель предлагает детям поиграть в игру

    «Самый внимательный». Объявляются правила игры: если слово нужно писать с большой буквы, то дети должны хлопнуть в ладоши.

    Лиана, ложка, Лина, лошадь, Лариса, Леня, лак,люстра,лист,лиса, Лена.

    Дети объясняют свой выбор слов (имена людей пишутся с большой буквы). Учитель предлагает детям ответить, что общего у всех названных слов. (Начинаются с буквы л или Л.) Подводится итог: выясняются знания детей о букве Л л.

    Восстанавливают предложение:

    Буква Л может обозначать согласный звук [л] или

    согласный звук [л’]. Звуки [л], [л’] звонкие звуки.

    Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

    Педагог предлагает учащимся оценить свою работу.

    Нужно закрасить столько рыбок- знаний, сколько они сегодня поймали на уроке. Три рыбки усвоил новое задание и научился применять его на практике.

    Две рыбки – усвоил новое задание, но еще нужна помощь. Одна рыбка – расстроился, тема урока осталась

    непонятной.

    Карточки с рыбками для каждого ученика.
    1   ...   32   33   34   35   36   37   38   39   ...   99


    написать администратору сайта