Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • «Горячий

  • Задание

  • (К, И)

  • (К, П)

  • Артикуляционная

  • Рефлексивное

  • Рефлексивное оценивание.

  • КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Дата25.12.2022
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь.docx
    ТипУрок
    #862660
    страница33 из 99
    1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   99


    Урок 28


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Мы идем на экскурсию / Буква Н н

    Цели урока

    познакомить со звуками [н], [н,] буквами Н н; распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком; составлять короткие тексты (по иллюстрациям, по плану); писать элементы строчной буквы, слоги, слова, предложения, составлять предложения из заданных слов

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время


    Действия педагога


    Действия учащихся


    Оценивание


    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Учитель приветствует учеников.

    Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.

    Посмотрели все направо. Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем,

    И урок мы наш начнем.

    Учащиеся отвечают на приветствие.

    ФО На усмотрение учителя.




    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    (К, И, Г) Учитель организует работу по проверке знаний учащихся о звуках, изученных ранее (А а, У у, И и, О о, Ы ы, М м, Т т) с помощью приема «Горячий стул». Один «горячий» стул ставится лицом к группам.

    Учащиеся внимательно слушают учителя, работают в группах, придумывают вопросы.

    ФО«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками. Прием «Горячий стул».

    Таблица-памятка

    «Подумай».
    На слайд презентации можно поместить слова, на которые детям нужно обратить

    внимание: песенка,




    От каждой группы выбирается по одному представителю для состязания на лучшее знание изученных букв и звуков.

    Ученики в группах придумывают вопросы для учащегося, сидящего на «горячем» стуле, пользуясь табличкой памяткой

    «Подумай».


    (К, И) Учитель предлагает детям отгадать загадку о новой букве и сформулировать тему урока. Дает подсказку: буква, которую дети должны назвать, повторяется в словах стихотворения.

    Она есть в слове «песенка», Она есть в слове «он».

    Она есть в слове «лесенка», Она есть в слове «слон».

    С нее «ночь» начинается, И ею «сон» кончается.

    А посреди «она» – опять она!







    он, лесенка, слон, ночь, сон, она.

    Работа над новой темой

    - Сегодня ты с друзьями отправишься на выставку книг. Учитель организует посещение школьной библиотеки или проводит беседу на тему «Мы идем на экскурсию».

    Выставка один из основных методов

    наглядной пропаганды литературы, предоставляющей читателям возможность

    Отвечают на вопрос учителя, участвуют в беседе.

    ФО Сигнальные карточки.










    получения дополнительных знаний, формирования и расширения интереса к

    представленной теме.










    Динамическая пауза

    «На зарядку становись!» На зарядку становись!

    Вверх рука, другая вниз! Повторяем упражненье, Делаем быстрей движенья. Раз – вперед наклонимся, Два – назад прогнемся.

    И наклоны в сторону Делать мы возьмемся. Приседания опять

    Будем дружно выполнять. Раз, два, три, четыре, пять, Кто там начал отставать? На ходьбу мы перейдем,

    Вновь занятие начнем.

    Учащиеся повторяют все за учителем.

    ФО На усмотрение учителя.




    Работа c учебником

    Задание 1.

    (Г) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию и назвать слова, в которых слышится звук [н], [н']

    Делается вывод, что буква н может обозначать звуки [н] – твердый согласный звук, [н'] – мягкий согласный звук. Звуки [н], [н'] – звонкие согласные звуки.

    Внимание детей обращается на условные обозначения твердого согласного – синей карточкой, мягкого согласного – зеленой карточкой. Звонкий согласный звук

    обозначается звоночком.

    Выделяют первые звуки в словах, наблюдают за особенностями их произнесения, характеризуют их. Используя схему

    «Подумай», дают характеристику выделенным звукам. Делают вывод, выполняют слого-

    звуковой анализ слов.

    ФО «Расскажи соседу».

    На слайд презентации можно поместить ответы для каждой группы.







    (К, И) Учитель предлагает выполнить слого- звуковой анализ слов нотаи нитки.

    Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой- моделью.

    Задание 2. (К, И) Чтение прямых и

    обратных слогов с изучаемой буквой.













    (К, П) Учитель предлагает детям превратиться в букву н. Перед чтением слов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.

    Артикуляционная гимнастика.

    Н – на нёбе язычок Постучался в потолок. Задание 3.

    (П) Учитель предлагает составить и прочитать слова с изучаемой буквой и объяснить, почему все слова написаны с

    большой буквы.

    Дети в парах, встав напротив друг друга, подают друг другу руки.










    Объясняют, что имена

    людей пишутся с большой буквы.

    (К, Г) Учитель сообщает, что загадал имена людей из столбиков, и просит детей догадаться, какие это имена, подобрав их в соответствии со схемами.

    Задание 4. (Г) Учащимся предлагается рассказать по картинке в учебнике об экскурсии на выставку книг.

    Для чего нужны книги?

    - Что ребята узнают на выставке книг?

    Девочки выбирают имена девочек, а мальчики – имена мальчиков.

    Дети рассказывают про выставки книг.




    Работа в прописи

    Задание 1.

    (Д, К) Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит строчная буква н.

    Написание строчной буквы н.

    Задание 2.

    (К, И) Организуется работа по написанию слогов с этой буквой.

    Обращается внимание на картинки на странице прописи.

    Д) Пальчиковая гимнастика.

    Этот пальчик большой – это папа дорогой. Рядом с папой – наша мама.

    Рядом с мамой – братик мой.

    Вслед за ним сестренка милая девчонка.

    Задание 3.

    (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

    Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить, что и почему они будут делать. При письме происходит

    проговаривание написания слов по слогам.

    Демонстрируют правила посадки при письме.

    Выполняют задания в прописи.

    Находят соответствующие картинкам слоги и соединяют их со схемами слов «окно»,

    «машина», «краны».

    Работают со схемами, прописывают предложения.

    ФО «Самооценка» Для самооценки работы используется

    «Дорожка успеха».

    Пропись. Использование интерактивной доски для образца написания букв.

    Итог урока. Рефлексия

    (К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве н.

    (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».

    Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

    Рефлексивное оценивание.

    Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на

    уроке, раскрасив

    Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.







    Рефлексивное оценивание. Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, раскрасив нотки на листочке соответствующим цветом.

    – зеленая нотка. Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.

    желтая нотка. Я могу работать лучше.

    У меня не все получалось на уроке.

    – красная нотка. Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.

    Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.




    нотки на листочке соответствующим цветом.





    1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   99


    написать администратору сайта