|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Мне навстречу – лучший друг. Он несет с собой будильник, Пылесос и холодильник, Сковородку с пирогом, Чайник, ящик с утюгом, Мыло, щетки прихватил,
А учебники забыл! Мечта моя рассеялась – Я на него надеялась!
(И.Соковня)
Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике.
Назовите, что дети взяли с собой в школу. Что они забыли? Какие предметы взял с собой в школу друг девочки? Пригодятся ли эти предметы в школе? Как ты думаешь, раздобудет ли девочка у него учебники? Что может случиться, если ты забудешь взять учебники?
Вспоминают как делить слова на слоги, делят слова.
Задание № 4.
(К, П) Учитель предлагает ученикам послушать чистоговорку и повторить.
|
|
|
| Работа в прописи
| Задание № 1.
(К, И) Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква М. Написание заглавной буквы М, слогов с этой буквой.
Пальчиковая разминка.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в
прописи. Делят слова
| ФО «Самооценка» Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись.
|
| То вниз, то вверх бежит перо, Рисуя букву «М»,
Как бы спускаешься в метро
И вверх идешь затем. (С. Маршак) Учитель повторяет, что буква М может обозначать звуки [м] – твердый согласный
звук, [м'] – мягкий согласный звук. Звонкость согласного обозначается звоночком.
Задание № 2. (Г,И) «Загадки слов» – работа со
схемами слов. Подбор схемы к словам, соединение стрелкой.
| на слоги, проговаривают, объясняют.
|
|
|
| Задание № 3.
(К, И) Письмо предложений с новой буквой. Проводится работа по обучению комментированному письму. Составление
графических моделей предложений.
| Учащиеся пишут и предложения.
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| Предлагает дополнить предложения:
Буква М может обозначать … согласный звук [м] или … согласный звук [м’]. Звуки [м], [м’]
– звонкие … звуки.
Прием «Аукцион знаний о букве М».
| Ученики отвечают на вопросы, продолжают предложения, оценивают свою работу.
| Ученик усвоил
новое знание и научился применять его на практике.
Ученик усвоил новое знание, но еще нужна помощь.
Тема урока
осталась для ученика непонятной.
|
|
Урок 26
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Дорога в школу / Буква Т т
| Цели урока
| познакомить со звуками [т], [т,] буквами Т т; распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком; запомнить
скороговорку; писать элементы строчной буквы и их соединений, слоги, слова, предложения
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
положительного
| Учитель приветствует детей.
(К) Прозвенел и смолк звонок,
| Учащиеся отвечают на
приветствие.
| ФО На усмотрение учителя.
|
| эмоционального
| Начинается урок.
|
|
| настроя
| Вы на парты поглядите,
|
|
|
| Все в порядок приведите.
|
|
|
| А теперь тихонько сели
|
|
|
| И на доску посмотрели.
|
|
| Актуализация
| (К, И) Учитель сообщает, что хочет проверить
| Показывают свое
| ФО «Светофор».
|
| жизненного
| внимание детей. Просит вспомнить, что дети узнали
| согласие или
|
| опыта.
| на прошлом уроке. Педагог рассказывает о букве М и
| несогласие, пользуясь
|
| Целеполагание
| о звуках, ее обозначающих (в рассказе есть
| светофором: зеленый
|
|
| правильные и неправильные факты).
| свет – «да», красный
|
|
|
| свет – «нет».
|
|
| (К, И) Для формулирования детьми темы, целей и задач урока учитель использует прием из технологии развития критического мышления «До – После».
Детям сообщается, что на уроке они будут знакомиться с новой буквой – буквой Т и звуками, ее
обозначающими, и предлагается заполнить таблицу.
| Определяют тему и цели урока.
|
| Карточки с сигналами светофора.
| |
|
|