|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| – Раз, два, три…
Предлагает повторить все, что знают про букву, стихотворение-шутку про букву, придумать слова с заданной буквой, повторить, на что похожа буква.
| Кидают куб, смотрят, какая буква выпала,
называют ее.
|
|
| Работа c учебником
| Повторение изученного материала. Задание от жителей АБВГДЕЙ-ки.
Задание № 1.
(Г) Учитель предлагает рассмотреть картинку и назвать буквы, которые уже выучили.
Расскажите, какие звуки они обозначают. Объясните, чем звуки отличаются от букв.
Задание № 2.
(П) Учитель делит детей на группы и дает задание отгадать, какие звуки произносят дети.
Задание № 3.
(К,И) Чтение изученных букв. Учитель следит за плавным чтением. Просит составить слова с этими буквами.
Задание № 4.
(П) Чтение сочетаний букв по столбикам.
Задание № 5.
(Г) Под руководством учителя дети определяют, какое слово в каждой строке «лишнее»?
| Учащиеся дают характеристику изученным звукам.
По картинкам определяют звуки.
Произносят звуки, объясняют свой выбор.
Читают буквы и сочетания букв. Работают в парах, читают текст в учебнике.
| ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание».
| Учебник.
|
| Задание № 6
(К, И). Чтение текста. Прочитай другу. (У слона большиеуши. У кошки длинные усы. А у совы большие глаза.) Учитель предлагает детям ответить на вопрос:
Зачем тебе уши и глаза? Отгадывание ребуса.
ШКОЛА
| Ученики читают текст друг другу, отгадывают ребус.
|
|
|
| – Посмотрите на ребус, выделяя первый звук в каждом слове. Отгадав ребус, вы узнаете название нового дома.
«Кто в него войдет, тот ум приобретет». (Школа.) Учитель сообщает детям о новом разделе, в котором они
познакомятся с новыми буквами.
|
|
|
| Работа в прописи
| Повторение написания изученных букв. А а, У у, И и, О о, ы. Задание № 1. (К,И) Повторение и написание письменными буквами изученных букв.
Письмо букв на линиях с частой наклонной линией. Письмо заглавных и строчных изученных букв.
Задание № 2. С помощью учителя написание букв с которых начинаются слова.
Задание № 3. Письмо под диктовку изученных букв. (По выбору учителя.)
Картинный диктант: Ии, Аа, Оо, Уу. (Учитель проводит диктант по своему усмотрению в соответствии с подготовкой учеников.)
Варианты:
Картинки: утка, осы, аист, иголка. Записать первую букву, с которой начинается слово.
Картинки: кукла, окно, голуби. Записать букву, на которую оканчивается слово.
– С какими буквами мы уже познакомились на уроках? (А, У, И, О)
| Демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи.
Записывают под диктовку изученные буквы.
| Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания).
| Пропись.
|
| (И) Игра «Найди пару». Соединение заглавных печатных со строчными печатными буквами, заглавных письменных со строчными письменными буквами.
Списывание букв с печатного текста прописными.
| Учащиеся соединяют буквы, списывают с печатного текста.
| ФО
«Самооценка». Для самооценки используется
«Дорожка
успеха».
|
|
Итог урока. Рефлексия
| Вам понравилось играть в стране АБВГДЕЙ-ке? В какие игры мы играли? В какие игры хотели бы еще поиграть? В стране АБВГДЕЙ-ке растет это дерево, давайте украсим его листочками-прищепками.
Если вам было легко, и вы справились со всеми заданиями – украсьте дерево листочком желтого цвета. Если вы испытывали затруднения – оранжевого.
Если было очень трудно – красного.
Какое дерево получилось? (Осеннее,разноцветное.)
| Ученики отвечают на вопросы, украшают дерево листочками, оценивают свою работу.
| Прием «Дерево.
| Дерево и листочки разных цветов (желтого, красного, оранжевого).
|
Урок 24
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мама – главное слово / Буква М м
| Цели урока
| познакомить со звуками [м], [м,] буквами М м; распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком; уметь понимать и распознавать структуру слов и предложений (определять количество слогов в слове, количество слов в
предложении); писать элементы строчной буквы и их соединений, слоги, слова, предложения
|
ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального
настроя
| Учитель приветствует учеников.
За руки возьмемся и друг другу улыбнемся, Знаешь ты, и знаю я – все мы дружная семья.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
| ФО Словесная похвала
|
| Актуализация
жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Учитель предлагает детям ответить на вопросы:
– На какие две группы делятся звуки?
| Дети отвечают на вопросы
| «Аплодис- менты».
|
|
| – Какую группу звуков мы изучали на предыдущих
уроках?
|
|
|
| Работа над новой темой
| (К) Учитель сообщает, что с буквы М начинается самое дорогое для каждого человека слово. Дети должны догадаться, что это за слово (мама). Предлагает детям назвать первый звук в слове мама и сообщает, что сегодня на уроке дети будут изучать мамину букву – букву М. Чтобы порадовать своих мам отличными
успехами, нужно очень постараться.
|
| ФО Сигнальные карточки.
|
| Динамическая пауза
| Мы за руки возьмемся, Мы маме улыбнемся,
Мы, словно буква М, вдвоем
На праздник майским днем пойдем.
(В.Степанов)
|
| ФО На
усмотрение учителя.
|
| Работа c учебником
| Задание № 1.
(К, Г) Беседа на тему «Зачем надо ходить в школу?» Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике, прочитать, что говорят дети, о чём они мечтают.
Расскажи, куда идут дети. Какое у них настроение? О чём они мечтают? В названии каких учебных предметов (занятий) есть звуки [м], [м'] (Музыка, Математика, окружающий Мир, обучение грамоте )
Организуется работа по выделению звука из слов, изображенных в учебнике. (Мама, мишка) Артикуляционная гимнастика.
М – маляр покрасил дом.
«Красим» нёбо языком.
Дети наблюдают за особенностями их произнесения, характеризуют их и делают с помощью учителя вывод:
| Высказывают свое
мнение,
| ФО «Большой палец».
| Учебник.
|
| рассказывают о
|
|
|
| своем настроении,
|
|
|
| формулируют
|
|
|
| предложения.
|
|
|
| Проводят звуковой
|
|
|
| анализ слов,
|
|
|
| устанавливают
|
|
|
| соответствие между
|
|
|
| звуковой формой
|
|
|
| слова и его схемой-
|
|
|
| моделью, делают
|
|
|
| выводы.
|
|
| |
|
|