|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Задание № 5.
(П) Чтение предложений. Счет слов в предложении. Нахождение слов с буквой Ы.
| Самостоятельно читают предложения.
|
|
| Работа в прописи
| Задание № 1.
(К, И) Написание элементов букв «Ы» на линиях с частой наклонной линией.
Чередование написания букв Ы, И, соединение Ы ы. Учитель сообщает, что в русском языке нет слов, которые начинаются на букву Ы. кроме глагола: Ыкать - повторять букву «ы» ) Но написание некоторых иностранных слов (фамилий, имён, географических названий) требует умения писать заглавную букву Ы. Рассматривание случаев написания заглавной буквы Ы в словах (Ыбырай-имя, Ыим – река, Ким Чен Ыр - фамилия, много иных географ. мест в Якутии или в Корее, это как названия, так и имена собственные.
Прописываем слоги с изученными буквами.
Задание № 2.
(Г,И) Звуко-буквенный анализ слов «слоны» и «тигры» в тетради.
Задание № 3.
.(И) «Правильная буква».
Учитель предлагает внимательно посмотреть и найти правильно написанные буквы.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи, наблюдают за изменениями в словах.
Находят правильно написанные буквы Ы. Обводят их и объясняют свой выбор.
| Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания).
ФО
«Самооценка» Для работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| Учитель задает вопросы.
Назовите все (изученные) гласные звуки. Перед какими гласными согласные произносятся мягко, а перед какими твердо? Какие гласные на конце слов образуют форму множественного числа? Приведите примеры.
- Чем важна буква Ы?
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
| ФО Прием
«Ступеньки успеха».
| Ступеньки успеха для каждого ученика.
|
Урок 23
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Вспоминай, повторяй
| Цели урока
| понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук; читать и составлять схемы слов, предложений; писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с
нормами каллиграфии
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия
учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного
эмоционального
| Учитель приветствует учеников.
Игра «Билетики».
– Сегодня на уроке мы с вами отправимся в страну
| Учащиеся отвечают на
приветствие.
| ФО На
усмотрение учителя
| Билетики с картинками.
| настроя
| «АБВГДЕЙ-ка», чтобы повторить все буквы, которые мы
| Получают билеты,
|
|
|
| выучили. Пройти помогут вот эти билеты. (На билетиках
| смотрят на
|
|
|
| должны быть предметы, которые начинаются на буквы а,
| картинку и
|
|
|
| у, и, о, ы.)
| определяют,
|
|
|
| – Какие буквы вы называли?
| какой гласный
|
|
|
| Учитель выставляет на доску буквы.
| звук «спрятался»
|
|
|
|
| в начале слова.
|
|
| Актуализация
| (К) Как вы думаете, что это за страна АБВГДЕЙ-ка?
| Учащиеся
| ФО Учитель
|
| жизненного опыта.
| – Составьте предложения об этой стране по данным
| отвечают на
| комментирует
| Целеполагание
| схемам.
| вопросы учителя,
| работу
|
| (СтранаАБВГДЕЙ-ка.Вэтойстранеживутбуквы.Мы
| составляют
| обучающихся.
|
| учимсячитать.)
| предложения.
|
|
| Учитель предлагает послушать рассказ «Дружба».
|
|
|
| Жила-была буква «А». Жила она одна, и поэтому ей было грустно. А когда она с кем-нибудь разговаривала, то могла сказать только: «а-а-а». Спросят ее, хочет ли она конфетку, а она в ответ: «а-а-а». И никто не мог понять, хочет или нет. И конфеты ей не доставались.
И вот однажды встретила она на улице букву «Д». «Д» очень замерзла и от холода могла произнести только: «Д- Д-Д». Буква «А» от изумления сказала: «А-А», и вместе у них получилось «Да».
С тех пор стали они дружить и часто ходили вместе. Спросят их:
«Хотите конфет?», а они дружно ответят: «Да». (А.Пакалов)
– Подумайте, почему так говорят: «Что врозь трудно –
вместе легко»!
|
|
|
| Работа над новой темой
| Учитель выставляет на доску карточки с буквами.
Назовите все буквы, которые видите на карточках. (А,у,и, о, ы) Они письменные или печатные? Заглавные или строчные? Обозначают гласные или согласные звуки? Сколько всего гласных звуков? (6.) Сколько всего гласных букв? (10.) Каким цветом отмечаем гласные звуки? Вспомните характеристику гласных звуков. (Ихможнопеть,тянуть, во ртунетпреграды.) Определите тему и цели урока. (Будемговорить о
буквахА,У,И,О, Ы.)
| Ученики отвечают на вопросы, выполняют задания. Определяют тему урока, ставят цели.
| ФО «Скажу спасибо»
| Карточки с буквами.
| Динамическая пауза
| «Веселый кубик».
Мы старались звуки определить по порядку. Я вас приглашаю на веселую зарядку.
| Выполняют
задания на сторонах кубика.
| ФО
«Аплодисменты».
| Музыкальный фон, куб.
| |
|
|