|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 32
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Моя классная комната / Буква С с
| Цели урока
| познакомить со звуками [с], [с,] буквами С, с; учиться плавному слоговому чтению слов различной структуры; писать элементы строчной буквы, слоги, слова, предложения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/
Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учеников. Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою.
Все с друзьями пополам Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям Никогда не надо!
(Ю.Энтин)
| Учащиеся отвечают на приветствие.
| ФО «Аплодисменты».
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К, И) Учитель приглашает к доске 6 учащихся с картинками: дом, рука, уж,жук,барабан,арбуз.Учитель предлагает детям назвать первые звуки в словах, изображенных на картинках, и составить из них слово. (Дружба)
(К, И) Детям объявляется, что, работая дружно, они смогут узнать на уроке
много интересного. Учитель предлагает
| Учащиеся внимательно слушают учителя, отгадывают загаданную букву, формулируют тему урока.
| ФО На усмотрение учителя.
| Картинки: дом, рука, уж, жук, барабан, арбуз.
|
| детям отгадать загадку о новой букве и сформулировать тему урока. Учитель дает подсказку: буква, которую дети должны назвать, повторяется в словах стихотворения.
Солнце село за селом,Спят синицы, сойки спят.Спитврекеусатыйсом,
Спяти лес, истепь,и сад.
|
|
|
| Работа над новой темой
| (К, И) Учитель предлагает назвать слова, в которых есть звуки [с], [с']. Смотрят на картинке.
Дети наблюдают за особенностями произнесения звуков, дают характеристику выделенным звукам. Делается вывод, что буква С может обозначать звуки [с] – твердый согласный звук, [с'] – мягкий согласный звук. Звуки [с], [с'] – глухие согласные звуки. Внимание детей обращается на условные обозначения твердого согласного – синей карточкой, мягкого согласного – зеленой карточкой. Глухой согласный звук обозначается перечеркнутым звоночком.
Задание № 1.
(К, Г) Учащиеся рассматривают картинку в учебнике. Учитель проводит беседу по теме урока. Ребята рассказывают, что находится в классе,
описывают свою классную комнату,
| Учащиеся называют предметы на картинке, читают слоги и слова, выполняют слого- звуковой анализ слов.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Учебник, презентация.
|
| называют слова, в которых слышится звук [с] (глобус, стол, стул, лист,кактус, самолетик, фикус, стекло), определяют место буквы в словах.
(К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов стол исиница. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью.
Задание № 2.
(К, И) Чтение прямых и обратных слогов с изучаемой буквой.
(К, П) Учитель предлагает детям показать букву С: указательный и большой пальцы левой руки образуют полуовал.
(К, И) Перед чтением слов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
С – свистком стал язычок. В середине – желобок.
(К, И) Учитель предлагает прочитать
слова с изучаемой буквой.
|
Дети объясняют, почему слова написаны с большой буквы. (Имена людейпишутся с большойбуквы.) С помощью учителя составляют схемы слов «сани и
сила».
|
|
| Динамическая пауза
| Мы умеем на кроватке (встали, руки напоясе)
Простыню разгладить гладко (движенияруквлево-вправо)
И у скомканной подушки
Кулачком задвинуть ушки (хлопки владошислева-справа).
| Ученики выполняют движения, повторяя за учителем.
| ФО «Рука вверх».
| Музыкальное сопровождение.
|
| Мы сегодня утром рано Умывались из-под крана (наклонывперед,руки на поясе),
А теперь все по порядку
Дружно делаем зарядку (шагаем наместе).
Стойка смирно, руки вниз (ногивместе,рукивдольтуловища),
Гнись пониже, не ленись (наклонывперед)!
Кто с зарядкой дружит смело (приседания),
Тот с утра прогонит лень (прыжки наместе),
Будет сильным и умелым (хлопаемвладоши)
И веселым целый день (шагаем на
месте).
|
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(К, И) Учитель предлагает провести игру «Найди пары», подобрать предметы, связанные между собой. Объясняют свой выбор. В каких словах есть звук [с], [с’]? Учитель совместно с учениками составляет к словам схемы. Пары: альбом-краски, мел-доска, ручка- письмо)
Задание № 4.
(К, П) Работа над текстом. Чтение. Используя картинки, учитель просит
продолжить рассказ.
| Подбирают пары предметов, связанные между собой.
Объясняют свой выбор, рассказывают, в каких словах есть звук [с], [с’].
Составляют к ним схему.
Ученики вставляют пропущенные слова и составляют
предложения о
| ФО «Кулак – ладонь». Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка.
|
|
|
| ребятах, используя
картинки-подсказки.
|
|
| Работа в прописи
| Задание № 1.
(К,И) Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит строчная буква c. Написание строчной буквы c.
(К, И) Организуется работа по написанию слогов с этой буквой. Задание № 2.
(К, И) Написание слов с новой буквой. Задание № 3. Списывание с печатного текста. Учитель предлагает составить ответ на вопрос и записать его.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить, что и
почему они будут делать.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи.
При письме происходит проговаривание написания слов по
слогам.
| «Самооценка».
Для самооценки работы используется «Дорожка успеха».
| Презентация.
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв». Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу. Дети выбирают и раскрашивают сердечки с улыбками.
| Три сердечка – я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось.
Два сердечка – я могу работать лучше. У меня не все получалось на уроке. Одно сердечко – мне было трудно на уроке. Мне нужна
помощь.
| Сердечки для всех учеников.
| |
|
|