|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 48
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Вспоминай, повторяй
| Цели урока
| понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук; формировать умение сочетать слова, составлять
предложения, короткие тексты (по иллюстрациям); формировать навык каллиграфического письма
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия
учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| Учитель приветствует учеников.
| Учащиеся отвечают
| ФО «Покажи
|
| положительного
| (К) – Давайте наш урок начнем с пожелания друг
| на приветствие.
| смайлик».
| эмоционального
| другу добра.
| Повторяют
|
| настроя
| Я желаю тебе добра,
| движения за
|
|
| Ты желаешь мне добра,
| учителем.
|
|
| Мы желаем друг другу добра.
|
|
|
| Если будет трудно – я тебе помогу.
|
|
|
| – Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь,
|
|
|
| что урок пройдет интересно и увлекательно.
|
|
| Актуализация
жизненного опыта.
| (К, И) Работа с презентацией.
Учитель предлагает назвать сказочных героев:
| Внимательно
слушают учителя,
| ФО «Расскажи соседу».
|
| Целеполагание
| Гулливер, Кот в сапогах, Змей Горыныч, гномы,
| выполняют его
|
|
| Крокодил Гена, Конек-Горбунок, гуси-лебеди.
| задания.
|
|
| – Подумайте, что объединяет этих сказочных героев?
| Под руководством
|
|
| – Расскажите, какие еще буквы мы изучили.
| учителя
|
|
| Учитель предлагает сформулировать тему урока.
| формулируют тему
|
|
|
| урока «Повторение
|
|
|
| изученных букв».
|
| Работа с учебником
| Задание № 1.
(К, И) Учащиеся читают слова с изученными буквами. Находят сходства между словами каждого столбика. Составляют схему к любому слову из столбика.
(Г, И) Ученики дают характеристику звукам. (Организуется по усмотрению учителя.)
Учитель организует повторение понятий звук, буква.
| Учащиеся отвечают на вопросы, составляют предложения.
| ФО « Рука вверх».
| Учебник.
| Динамическая пауза
| Дети делятся на группы по рядам. Каждая группа имитирует звуки и движения животных: «Гуси» – га- га-га; «курочки» – ко-ко-ко, «собачки» – гав-гав-гав. Учитель, проходя мимо каждого ряда, стучит по парте и спрашивает: «Кто-кто в этом домике живет?» (Дети отвечают.)
Потом учитель говорит: «Гуси, встаньте! Вытяните шейки и покрутите ими три раза». (Гуси встают.)
«Курочки, помашите своими крылышками, сделайте два шага вперед, а потом назад».
«Собачки, на корточках повернитесь три раза вправо,
а потом влево».
| Ученики повторяют движения за учителем.
| ФО На усмотрение учителя.
|
| Работа c учебником
| Задание № 2.
(К) Учащиеся повторяют, как определить, сколько слогов в словах, как поставить ударение. Подбирают к схеме слово.
Составляют звуковые схемы слов из трех слогов. (К) Учитель организует повторение понятий слог, слово.
Задание № 3.
(Г, К) Читаем вместе. Учащиеся читают текст. Дополняют его своими словами. Высказывают свое
мнение об учебе в школе. Составляют предложения.
| Учащиеся читают слова, предложения, делят слова на слоги.
| ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание».
| Учебник.
|
| (К) Учитель организует повторение понятий
предложение, текст.
|
|
|
| Работа в прописи
| Задание № 1.
(И) Учащиеся обводят буквы, которые изучили. Задание № 2.
(К, И) Формирование навыков каллиграфического письма строчных и заглавных букв.
(Д, К) Пальчиковая гимнастика.
Гуси белые идут
Да по озеру плывут, Гуси белые летят,
Очень громко нам кричат.
(Н.Остроухова)
Задание № 3.
(П) Написание предложений с печатного текста. На свободной странице учитель по своему
усмотрению подбирает задания.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи. Повторяют движения за учителем.
| ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| Работа с «лентой букв».
Учитель подводит итог изучения раздела «Школа». Задание № 4. Учитель просит рассказать, что объединяет картинки в задании, назвать одним словом, составить предложения.
Без чего на белом светеВзрослым не прожить и детям?Ктоподдержитвас, друзья?
Вашадружная… .
Учитель сообщает, что следующий раздел будет посвящен семье.
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
Учащиеся отгадывают загадку.
| «10 баллов» Всем учащимся учитель раздает веера с цифрами.
Детям нужно оценить работу на уроке по 10- балльной шкале.
«Я», «Мы» – пара,
«Они» – группа,
«Все» – весь класс.
| Веер с цифрами у каждого ученика.
| |
|
|