Главная страница
Навигация по странице:

  • (Г) Задание № 1 .

  • (К, И) Задание № 2.

  • Уроки

  • Дифференциация. Диалог и поддержка.

  • КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.77 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    АнкорКТП Бк
    Дата24.10.2022
    Размер1.77 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь.docx
    ТипУрок
    #751389
    страница55 из 99
    1   ...   51   52   53   54   55   56   57   58   ...   99


    Урок 49


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    На родной стороне / Буква Д д

    Цели урока

    познакомить со звуками [д], ,] и буквами Д, д; учить учащихся определять, о чем говорится в тексте; учить писать

    элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы, их соединения

    ХОД УРОКА

    Этап

    урока/Время

    Действия педагога

    Действия

    ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Учитель становится в центре круга, подняв над собой обруч, и просит детей взять по одной ленточке.

    Ученикам предлагается ответить на вопрос:

    «Что получилось?».

    Круг очень похож на юрту. Над детьми купол юрты – шанырак. Шанырак – это символ казахского дома. Каждый человек, большой и маленький, любит свой дом, потому что в нем живет его семья. Иметь семью – это большое счастье.

    Учитель предлагает закончить предложение:

    «Моя семья самая…»

    Предполагаемые ответы учащихся:

    «Моя семья самая дружная, веселая, трудолюбивая, милая, хорошая, спортивная, добрая и т. д.).

    ФО

    Оценивается готовность каждого ученика к уроку.

    Обруч с ленточками.

    Актуализация жизненного опыта.

    Целеполагание

    Учащимся предлагается отгадать загадки, выделить в словах первые звуки и сформулировать тему урока.

    1. В нем живет моя родня, Мне без нее не жить и дня.

    В него стремлюсь всегда и всюду,

    Обучающиеся определяют тему урока «Звуки [д], [д’]. Буква Д д»

    ФО Учитель комментирует работу обучающихся.

    Презентация к уроку.




    К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом.

    Мой кров, родимый, теплый... (Дом).

    2. Много рук, а нога одна. (Дерево)










    Работа над новой темой

    (Г) Задание № 1. Учитель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию и назвать слова, в которых есть звуки [д], [д’].
    (Г) Проводится игра «Мозговой штурм» (приемизтехнологии развитиякритическогомышления). По материалам собственных наблюдений детям предлагается рассказать о том, что они знают о семье.

    Составление кластера «Семья». Организуется работа в пяти группах (по количеству пальчиков на руке). Учитель предлагает каждой группе «Умный конверт», в котором находится по две карточки. Каждая группа должна выбрать только одно слово, которым можно продолжить фразу «Семья – это…».

    Составляется общий кластер «Семья». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками. Далее учитель предлагает называть слова, характеризующие семью, не используя слова из «Умного конверта». (Следует разделить детей на группы так,чтобы в каждой группе был ребенок, которыйможетпрочитатьслована карточкахиз

    «Умногоконверта»).

    Обучающиеся называют слова со звуком [д]: дом, дым, дуб, дыня, дольки, дастархан, дрова, домбра; [д’]: дерево, дети, дедушка.

    Каждая группа учащихся должна выбрать только одно слово, которым можно продолжить фразу «Семья – это…» Составляется общий кластер

    «Семья». Далее обучающиеся называют слова, характеризующие семью, не используя слова

    ФО

    «Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.


    ФО

    «Комментарий учителя».

    Словесное оценивание работы обучающихся

    учителем.

    Учебник. Презентация к уроку.
    Карточки для «Умных конвертов».

    Карточка № 1Родители-соседи. Карточка № 2Дети-игрушки.

    Карточка № 3Любовь-ненависть.Карточка № 4Добро – зло Карточка5

    Понимание равнодушие.
    Учебник.

    Индивидуальные карточки для слогового анализа слов трех цветов (красный, синий, зеленый).
    Артикуляционная гимнастика на презентации.







    (К) Полиязычие «Сундучок знаний». Отбасы,

    семья, family.

    (К, И) Учитель предлагает выполнить слого- звуковой анализ слов доми диван.

    Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Делается вывод, что буква Д может обозначать звуки: [д]

    – твердый согласный звук, [д'] – мягкий согласный звук. Звуки [д], [д'] – звонкие согласные звуки.

    (К, И) Перед чтением слогов предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.

    .

    (К, И) Задание № 2. Учитель следит за чтением учащихся.

    (К) Просмотр и анализ материала о букве Д из видео из Азбуки-малышки «Буква Д. Уроки тетушки Совы».

    из «Умного конверта».
    Обучающиеся выполняют слого-звуковой анализ слов.

    Анализируют материал о букве Д из видео.

    Учащиеся читают слоги и слова с новой буквой.

    ФО

    «Аплодисменты».

    Азбука-малышка – Буква Д (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/pcZVRUuGCc4

    Динамическая пауза

    Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши). Кто живет у нас в квартире (повороты всторонысподниманиемплеч)?

    Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши). Всех могу пересчитать (указательнымпальцем

    пересчитывают).

    Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.













    Папа, мама, брат, сестренка, Кошка Мурка, два котенка, Мой щегол, сверчок и я

    Вот и вся наша семья! (загибаютпоочередно

    пальцына руке)










    Работа c учебником

    Дифференциация. Диалог и поддержка. С целью достижения цели всеми учениками составляются пары детей с учетом разных возможностей.

    (П) Задание № 3. Обучающимся предлагается заменить одну букву и прочитать новые слова.

    Ответ:Тима Дима,Маша Даша,плоты

    плоды, ком дом.

    Учитель обращает внимание учеников на написание большой буквы в именах людей. (Г) Обучающимся нужно прочитать предложения о Родине и составить свои предложения.

    (К, И) Задание № 4. Педагог предлагает прочитать текст задания и найти ответ на

    вопрос: «Где посадили сад?».

    Обучающиеся составляют новые слова.
    Ученики читают предложения о Родине и

    составляют свои предложения на заданную тему. Обучающиеся формулируют ответ:

    «Сад посадили

    около дома».

    ФО

    «Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

    Учебник. Презентация к уроку.

    Работа в прописи

    (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

    Слова-отгадки для выполнения звуковых схем:

    домик, дымок.

    (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов домик, дымок и их схемами-моделями.

    Проводится работа по обучению

    комментированному письму. При письме

    Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.

    Обучающиеся

    ФО «Словесная оценка».

    ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется

    «Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю,

    2-й круг – знаю,

    Пропись. Презентация к уроку.
    1   ...   51   52   53   54   55   56   57   58   ...   99


    написать администратору сайта