|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 57
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Семейный ужин / Буква Е е
| Цели урока
| познакомить со звуками [й’э], [э] и буквами Е, е; учить понимать, какую работу выполняет буква в слове, и прочитывать ее в зависимости от позиции (гласный как показатель мягкости согласных); учить писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного
эмоционального настроя
| Учитель создает благоприятную атмосферу для работы на уроке. Ученики закрывают
глаза и прослушивают отрывок из песни «Моя семья».
| Обучающиеся закрывают глаза
и прослушивают отрывок.
| Проверяется готовность к уроку.
| «Моя семья» (музыка и слова: А. Ермолова).
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Учитель предлагает ответить на вопросы:
Кого представили себе дети, прослушав отрывок из песни? Какую семью можно назвать дружной? (К) Ученикам предлагается объяснить, как они понимают народную мудрость:
Отбасы тату болса, байлықтың дакерегі жоқ. Не нужен клад, когда в семье лад.
Дискуссия по пословице с предварительным обсуждением правил дискуссии.
(К) Учитель предлагает вниманию детей картинки с изображением ели, коровы и собаки. Предлагает выбрать и назвать лишнее слово, объяснив свой выбор.
(Ель – лишнее слово. Корова и собака –
животные, а ель – дерево. Слово ель
| Обучающиеся используют формулировки
«Я согласен…»,
«Я не согласен…», «Я думаю…» и др.
| ФО
«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками
| Правила дискуссии на слайдах презентации.
|
| начинается на гласную букву, в этом слове один слог, а в двух других – 3 слога.) Педагог предлагает обучающимся назвать букву, с которой начинается слово ель, и сформулировать цели и задачи урока.
|
|
|
| Работа над новой темой
| (К) Игра «Угадай члена семьи». Учитель предлагает детям назвать слова- отгадки по-русски, по-казахски и по- английски.
Кто домой приходит поздно? Кто на вещи смотрит грозно? Кто меняет лампочки?
Ну, конечно, папочка! (әке, папа, father)
Кто с утра до ночи белкой Моет, варит, режет мелко? Кто летает ласточкой?
Ну, конечно, мамочка! (ана, мама, mother)
Кто сломает, что построил? Кто поможет мне с сестрою? Кто шалун-мальчишка?
Вот и он – братишка! (аға, брат, brother)
Кто вся в бантиках и куклах, Вся в эмоциях и чувствах?
Кто поет, как птичка?
Это же сестричка! (қарындас, сестра, sister) Кто, вы спросите меня, Эти милые друзья?
Я отвечу, не тая,
Это все – моя семья! (отбасы, семья, family) Задание № 1.
(К) Учитель предлагает обучающимся рассмотреть картинку задания,
рассказать, как проходит семейный ужин,
назвать, какие два звука могут спрятаться в букве е.
| Обучающиеся отгадывают загадки о членах семьи.
Обучающиеся слушают, рассуждают, строят предположения.
| ФО «Сигналы рукой».
ФО «20 секунд». Учитель задает ключевой вопрос и предлагает
подумать над ним
| Учебник. На слайде презентации изображены члены семьи.
Презентация к уроку.
|
| (К, И) Учитель предлагает выполнить слого- звуковой анализ слов снеги енот.
Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой- моделью.
(К, И) Перед чтением слогов и слов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
(К) Речевая разминка.
Ме-ме-ме – светлячки видны во тьме. Не-не-не – пляшут рыбки на волне.
Ре-ре-ре – носим воду мы в ведре. Ле-ле-ле – стоит чашка на столе. Ве-ве-ве – васильки растут в траве. Задание № 2.
(К, И) Учитель предлагает учащимся выполнить задание: прочитать слоги и слова с новой буквой.
(К) Просмотр и анализ материала о букве Е из видео из Азбуки-малышки «Буква Е.
Уроки тетушки Совы».
|
Обучающиеся выполняют слого-звуковой анализ слов
Учащиеся читают слоги и слова с новой буквой.
Составляют схемы выделенных слов.
Обучающиеся анализируют материал о букве из видео
| не менее 20 секунд.
ФО «Сигналы рукой».
ФО
«Аплодисменты».
|
Артикуляционная гимнастика на презентации.
Азбука-малышка – Буква Е (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/l5IsCgqGHcI
| Динамическая пауза
| Семейная зарядка Осенью, весною, Летом и зимою
Мы во двор выходим Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает, Папа бодро приседает Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
|
| Ну а я бегу трусцой И качаю головой.
|
|
|
| Работа c учебником
|
Задание № 3.
(П) Педагог предлагает обучающимся выполнить задание: назвать слоги с мягкими согласными, проанализировать, какая буква помогает согласным стать мягкими.
Задание № 4.
(Г) Учащимся предлагается подобрать слова к схемам.
Задание № 5.
(И) Обучающимся предлагается прочитать текст «Ужин», найти и прочитать предложения по их началу.
| Обучающиеся называют слоги с мягкими согласными, анализируют, что буква Е помогает согласным стать мягкими. Учащиеся подбирают слова согласно схемам.
Учащиеся читают текст и находят предложения.
| ФО Прием
«Светофор». Обучающиеся оценивают свою работу с помощью кружков разного цвета.
Зеленый – знаюсам и могунаучить другого;желтый – знаю,но допускаюошибки;
красный– незнаю.
| Учебник. Слайд, характеризующий прием «Светофор».
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов ели, дети и их схемами-моделями.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Обучающиеся выполняют схемы слов.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
й – понимаю, й – понимаю и могу применить, й – могу научить другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| |
|
|