|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 58
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Кто кем работает / Слова с буквой Е е
| Цели урока
| учить учащихся читать слова с буквой Е, е; учить составлять и отвечать на вопросы; учить понимать функции йотированных букв в слове; учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью
учителя)
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал.
Так что время не теряем И работать начинаем.
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.Ладонь
– требуется
доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| (К, И) Организуется игра «Волшебный мешочек».
В мешочке изученные буквы: а, о, у, е, ы, и.
Учитель предлагает обучающимся рассказать об этих буквах. (К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся анализируют известный им материал о буквах. Обучающиеся используют формулировки «Я согласен…», «Я не согласен…», «Я
думаю…» и др.
| ФО «Сигналы рукой». ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Мешочек с буквами а, о, у, е, ы, и.
Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
| Учащиеся называют профессии людей,
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник.
|
| (К, П) Учитель предлагает обучающимся рассмотреть картинку задания, назвать изображенные профессии. Рассказать, чем занимаются люди этих профессий. (К) Аукцион «Кто больше». Педагог предлагает назвать профессии, в названии которых есть буква Е. Задание № 2.
(У) Педагог предлагает обучающимся послушать текст
«Кто кем работает?». Ответить на вопросы к тексту. Ответы:
Кем работает папа Зере? Папа Зере – машинист метро. Кто играет на домбре?
Брат Сакена играет на домбре.
Педагог учит детей давать развернутые ответы на предлагаемые вопросы.
Обучающимся предлагается самим составить вопросы к
тексту, используя вопросительные слова: кем? кто?
| рассказывают, чем они занимаются.
|
| Презентация к уроку.
|
| ФО «Словесная оценка».
|
| Обучающиеся анализируют ответы друг друга.
|
|
| Динамическая
| Руки в стороны поставим,
| Обучающиеся выполняют
|
|
| пауза
| Правой левую достанем.
| подвижные упражнения.
|
| А потом – наоборот:
|
|
| Будет вправо поворот,
|
|
| Раз – хлопок, два – хлопок,
|
|
| Повернись еще разок!
|
|
| Раз, два, три, четыре,
|
|
| Руки выше, плечи шире!
|
|
| Опускаем руки вниз
|
|
| И за парты вновь садись.
|
|
Работа c учебником
| Задание № 3. (Г) Организуется работа в группах. Обучающиеся с помощью лесенки слов считают количество букв и звуков в словах, определяя случаи, когда буква е обозначает два или один звук.
Задание № 4. (И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст, рассказать, какого бы робота они придумали сами?
| Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя. анализируют ответы друг друга.
| ФО «Большой палец».ФО
«Аплодисменты».
Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
| Учебник.
Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой.
Папа Ержана – доктор.Списывание с печатного текста. Папа Зере – тракторист.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов Ерасыл, поели их схемами-моделями.
Пальчиковая гимнастика.
У меня пропали руки (спрятать рукизаспину),
Может быть, они от скуки убежали в зоосад? Нет, нашлись мои беглянки (показать руки), Они с джемом были в банке.
Мои ручки просто клад.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи. Обучающиеся выполняют схемы слов.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг
– не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,
5-й – могу научить
другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| Игра «Доскажи словечко».
С помощью вопросительных слов (кем? кто?) можно составить … к тексту.
Самооценка «Яблоня знаний».
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Использование интерактив ной доски с вариантами рефлексивного
оценивания.
|
Урок 59
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Наши братья и сестры / Буква Е е и звуки, которые она обозначает
| Цели урока
| повторить с учащимися, какие звуки может обозначать буква Е; учить определять, о ком/о чем говорится в тексте;
учить списывать слова, написание которых расходится с произношением (с помощью учителя)
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.
Посмотрели все направо. Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнем, И урок мы наш начнем.
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено. Ладонь
– требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Учитель загадывает обучающимся загадку и предлагает выделить букву и звук в середине слова- отгадки.
Я у мамы не один, У нее еще есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он старший … (брат).
Педагог предлагает найти в загадке слово, которое начинается с буквы Е, рассказать, почему эту букву
называют «хитрой». Обучающимся предлагается
| Обучающиеся вспоминают о расхождении звуков и букв в словах с буквой Е.
| Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
| |
|
|