|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 54
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Бабушкины сказки / Слова с буквой Ж ж
| Цели урока
| научить учащихся читать слова с буквой Ж, ж и составлять текст по картинкам; учить писать заглавную букву в именах
собственных, в начале предложения (с помощью учителя)
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Нарисую я портрет, только чей – пока секрет. Отгадайте, вас прошу я – чей же я портрет рисую. (Словасопровождаютсядвижениями.)
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют
самооценку
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь –
требуется доработка.
|
|
|
| готовности к
уроку.
|
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Чтобы узнать, чей портрет рисует учитель, детям предлагается отгадать загадки.
Вяжет всем ребятам варежки и шапки. Все узнали без труда,
Это бабушка – …(апа).
Наша ажека
Наша ажека – лучшая в мире! Живет она в доме, а не в квартире. Цветет под окном у нее чудный сад, И ветер разносит его аромат.
Осенью фрукты в саду созревают. Ажека знакомых, друзей угощает. Дом ее полон любимых гостей.
«Скучно, – она говорит, – без людей». Нашу ажеку все уважают!
Папа мамой ее называет. Сердце у нашей ажеки большое, Все говорят, что оно золотое.
Только никак не могу я понять, Как золотым могло оно стать? Может, об этом узнали врачи? Может, оно по-другому стучит? Доброе сердце у нашей ажеки! Любят ее и соседские дети.
Все говорят, что оно золотое, Может, и правда бывает такое?
(Д.Джумагельдинова)
Сундучок: махаббат, любовь, love.
| Обучающиеся слушают, рассуждают, строят предположения.
| ФО «Большой палец».
| Презентация к уроку.
|
| (К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике
обучающиеся формулируют тему и цель урока.
|
|
|
Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К) Учащимся предлагается послушать и выучить наизусть стихотворение о дружбе из задания.
Задание № 2.
(Г) Организуется работа в группах. Педагог предлагает учащимся, выполняя задание, составить слова и подобрать к схемам.
Ответ: 1-я схема – ужи; 2-я схема – моржи.
Задание № 3.
(П) Обучающимся предлагается в парах прочесть друг другу текст задания и объяснить значение слова «моржи».
| Обучающиеся учат наизусть стихотворение.
Объясняют варианты многозначного слова.
| ФО «Светофор».
| Учебник.
Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| Угадай букву
Эта буква широка И похожа на жука.
И при этом, точно жук, Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (показ буквы)
На кого похожа эта буква? Как жужжит жук? (Ж-ж-ж-ж-ж)
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 4.
(К, И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст задания и рассказать о дружбе жука и жабы.
Задание № 5. (И) Обучающимся предлагается придумать сказку по картинкам учебника.
| Дети читают сказку. Дети по картинкам рассказывают свою сказку про
жука.
| ФО
«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
| Учебник.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой.
Списывание с печатного текста.
| Обучающиеся
правильно сидят
| ФО «Словесная
оценка».
| Пропись.
|
| Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
| и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО
«Самооценка».
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
й – понимаю, й – понимаю
и могу применить, 5-й – могу научить другого.
| Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| Прием «Шаг за шагом». Прием интерактивного обучения. (К, И) Используется для активизации полученных ранее знаний.
Автор Е. Д. Тимашева (г. Люберцы).
Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют, какие новые знания они приобрели на уроке о букве Ж.
Игра «Доскажи словечко».
Буква Ж может обозначать только … согласный звук [ж]. Звук [ж] – звонкий … звук.
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, выбрав себе в подарок от дедушки и бабушки конфеты.
Триконфеты–усвоил новое задание и научился применять его на практике.
Две конфеты – усвоил новое задание, но еще нужна помощь.
Одна конфета – расстроился, тема сегодняшнего урока осталась непонятной.
Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
|
Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
| |
|
|