|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов Диана, Дарыни их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
(К, И) Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
Помни, пишутся всегда С большой буквы города, Реки, страны и моря
И фамилия моя!
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы – дружная семья. Друг без друга им нельзя.
Вот большой! А это – средний.
Безымянный и последний.
|
| й – понимаю, й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого.
|
| Итог урока. Рефлексия
| Ученики называют, какие новые знания они приобрели на уроке о букве Д с помощью игры
«Да-нет». Педагог рассказывает о букве Д и о звуках, ее обозначающих (в рассказе есть правильные и неправильные факты.
Игра «Доскажи словечко». Буква д может обозначать … согласный звук [д] или … согласный звук [д’]. Звуки [д], [д’] – звонкие … звуки.
| Обучающиеся показывают свое согласие или несогласие с рассказом учителя («да» – показывают с помощью перекрещенных рук знак плюс, «нет» –
показывают с
| ФО «Кулак – ладонь». Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка. ФО«Самооценивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
| Рефлексивное самооценивание «Анкета». Учащиеся добавляют свои впечатления от урока к началу фраз.
Своей работой на уроке я… Урок для меня показался… За урок я… Мое настроение… Материал урока мне был…
| помощью руки знак минус).
|
|
|
Урок 51
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Чему нас учат в семье / Буква З з
| Цели урока
| познакомить со звуками [з], [з,] и буквами З з; учить учащихся определять, о ком/о чем говорится в тексте; учить
списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель предлагает детям поделиться друг с другом улыбкой и от всей души пожелать добра, удачи друг другу.
Дети в парах, держась за руки, повторяют за учителем слова хором.
– Мы умные! Мы дружные! Мы внимательные! Мы старательные! Мы
отлично учимся! Все у нас получится!
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак – ладонь». Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка.
|
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Учащимся предлагается произнести за учителем чистоговорки, выделить повторяющиеся звуки и сформулировать тему урока.
Зи-зи-зи – к дому подвези. Зя-зя-зя – нам болеть нельзя. За-за-за – начинается гроза.
Зу-зу-зу – ручеек течет внизу.
| Обучающиеся формулируют тему урока: Звуки [з], [з’]. Буква З з
| ФО «Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
|
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(Г) Учитель предлагает детям рассмотреть картинку задания, назвать слова со звуками [з], [з’] (роза, корзина, зеркало, зеленый, зонт, рюкзак, узор) и какую букву они обозначают.
(К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов зонт и зима.Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой- моделью. Делается вывод, что буква з может обозначать звуки: [з] – твердый согласный звук, [з'] – мягкий согласный звук. Звуки [з], [з'] – звонкие согласные звуки.
(К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
Задание № 2.
| Обучающиеся называют слова со звуками [з] и [з’].
Ученики выполняют слого-звуковой анализ слов.
Учащиеся читают
слоги и слова из задания.
| ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
ФО «Аплодисменты».
| Учебник. Презентация к уроку.
Индивидуальные карточки для слогового анализа слов трех цветов (красный, синий, зеленый). Артикуляционная гимнастика на презентации.
|
| (К) Учитель предлагает обучающимся
прочитать слоги и слова из задания
|
|
|
|
| (К) Просмотр и анализ материала о букве З из видео из Азбуки-малышки «Буква З. Уроки тетушки Совы.
| Обучающиеся анализируют материал о букве из видео.
|
| Азбука-малышка – Буква З (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/yqinRM- r1wg
| Динамическая пауза
| Как у наших у зверят Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ, А устали ножки, Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп, А потом вприсядочку
Пляшут звери рядышком. А как пустятся бежать –
Никому их не догнать.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(П) Организуется работа в группах. Учащимся предлагается составить по картинкам предложения к схеме.
1-я картинка: Девочка помогла бабушке. 2-я картинка: Мальчик накормил котенка.
3-я картинка: Сестра одела брата. Проводится беседа о том, кто учит детей проявлять заботу к другим.
Задание № 4.
(У) Учитель предлагает ученикам
послушать и объяснить пословицу.
Задание № 5.
| Учащиеся составляют предложения по схеме.
Учащиеся объясняют пословицу Обучающиеся отвечают на вопросы текста, оценивают
| ФО Прием
«Аплодисменты». Хлопки за правильное выполнение задания в группах.
| Учебник. Презентация к уроку.
| |
|
|