|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 56
Раздел:
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Вспоминай, повторяй
| Цели урока:
| учить составлять рассказ по сюжетной иллюстрации и опорным словам; учить учащихся определять, о ком/о
чем говорится в тексте; повторить, какие звуки обозначают буквы Д, З, Ж; формировать навыки каллиграфического письма
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя.
| Учитель предлагает детям, чтобы зарядиться положительными эмоциями и ближе узнать родственников друг друга, поиграть в игру «Встаньте все те, у кого…» У кого есть старший брат.
У кого есть старшая сестра. У кого есть младший брат. У кого есть младшая сестра.
У кого бабушка и дедушка живут в нашем городе (селе). У кого родственники живут в Нур-Султане.
Сундучок: родные – туыстары – native
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку
| ФО «Кулак –
ладонь»
Кулак – задание выполнено. Ладонь
– требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
| Артикуляционная разминка «Поймай звук»
Слова для разминки: незабудки, абажур, зоопарк, стрекоза, ужин, животное, зубр, журавли, этажерка, зажатый, кожа, закат, жасмин, гвоздики, железо.
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике
обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Первая команда
«жуки» ловят звук [Ж] Вторая команда
«мух» ловят звук
[З]
| ФО «Сигналы рукой»
| Учебник
| Работа над новой
темой.
| Задание № 1.
| Обучающиеся
составляют
| ФО «Сигналы
рукой».
| Учебник
|
| (Г) Организуется работа в группах. Обучающимся предлагается составить рассказ из задания «Как мы ехали в гости»
Ответ: Мыселивмашинуипоехаливгостикбабушке.У дороги бор. Там росли сосны. Над нами кружилистрижи. Мы собрали в корзину грибы для бабушки.Вотаул.Тамнасвстретиланаша любимая бабушка.
Задание № 2.
(И) Ученикам предлагается самостоятельно прочитать текст задания «Мы и бабушка», ответить на вопросы после
текста.
| рассказ «Как мы ехали в гости» Обучающиеся находят буквы д, з, ж, считают и рассказывают об этих буквах.
|
|
Презентация к уроку
| Динамическая пауза.
| Любим в гости приходить мы к дедушке и к бабушке. Сметанку дедушка несет, а бабушка оладушки.
Дедушка без бабушки, А бабушка без дедушки,
Как чаек без сахара и как борщ без хлебушка. Сегодня всем нам весело, и мы играем в ладушки.
Целуем крепко дедушку, целуем крепко бабушку.(Чтение
сопровождаетсядвижениями.)
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(Г) Обучающимся предлагается выполнить задание и найти буквы д, з, ж. Посчитать, сколько их, и рассказать об этих буквах. Ответ: д-3, з-3, ж-3.
Задание № 4.
(К) Учитель предлагает обучающимся «сложить» слова и проверить схемы из задания.
Ответ: Ошибка в схеме слова «кружили». (Звук [ж]-
согласный всегда твёрдый, нужно обозначить синей карточкой).
| Ученики читают текст и отвечают на вопросы.
Обучающиеся проверяют схемы и находят ошибку.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник Презентация к уроку
| Работа в прописи
| (К, И) Написание сочетаний Ж ж, Д д, З з.
| Обучающийся
правильно сидит
| ФО «Словесная
оценка».
| Пропись.
|
| (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов корзины,дружилии их схемами-моделями.
Обучающиеся выполняют схемы слов
(К, И) Списывание предложений: «Были каникулы»,
«Мы жили у бабушки». Пальчиковая гимнастика. Смешные старушки.
Стояла изба в деревушке, (рисуютв воздухеквадрат,сверхуладошками крышу.)
В ней жили смешные старушки. (улыбаясь, держат концывоображаемого платочка, при этом наклоняют головунабок.)
Белье зашивали иголками, (одна рука сжата в кулак, адругая имитируетшитье.)
Полы подметали метелками (однарукасжатапередсобойвкулак,другоймашут.)
Солили волнушки в кадушках (пальцамиимитируютзасолку)
И шли подремать на подушки. (рукикладутпод щеку,
головунаклоняютнабок)
| и держит ручку при письме, правильно ориентируется на странице прописи.
| ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,
5-й – могу научить другого.
| Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия.
| Рефлексия по учебнику. Игра «Да – нет»
Буква Ж может обозначать только мягкий согласный звук [ж’] (нет).
Звуки [д], [д’], [з], [з’] [ж] – звонкие согласные звуки (да).
Обучающиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал…; было интересно…;
было трудно…;я выполнял задания…; я понял, что…;
теперь я могу….
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооценивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
| |
|
|