|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 87
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Дружба животных / Слова с буквой Щ щ
| Цели урока
| учить соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания; определять, о ком, о чем говорится в тексте;
использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение); писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя)
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| На уроке будь старательным.
| Обучающиеся
| ФО «Кулак –
|
| положительного
| Будь спокойным и внимательным,
| приветствуют учителя и
| ладонь».
| эмоционального
| Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая.
| выполняют самооценку
|
| настроя
| Говорите четко, внятно, чтобы было все понятно.
| готовности к уроку.
|
|
| Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.
|
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| (К) Обучающимся предлагается составить поговорки; выделить повторяющийся звук.
| Обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
|
| (К) С помощью целевой установки в учебнике
обучающиеся формулируют тему и цель урока.
|
|
|
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст стихотворения и высказать мнение о том, возможна ли дружба между животными.
Задание № 2. (П, И) Обучающимся предлагается прочитать чистоговорку сначала медленно, а затем быстро и составить схемы выделенных слов.
| Учащиеся читают стихотворение и высказывают свои мысли о дружбе животного и человека.
Обучающиеся читают чистоговорку, составляют схемы выделенных слов.
| ФО «Большой палец».
| Учебник. Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| Мы проверили осанку И свели лопатки,
Мы походим на носках, А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята, И как мишка косолапый, И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишко. Вот свернулся еж в клубок, Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3. (У, К) Учащимся предлагается послушать текст и описать чудовище из сказки, используя слова-помощники.
Задание № 4. (И) Обучающимся предлагается
подобрать пословицы к сказке.
| Ученики описывают чудовище из сказки. Обучающиеся объясняют свой выбор пословиц.
| ФО «Светофор».
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковой формой слова щенок, Обучающиеся выполняют схему слова.
Описывают «чудовище» из сказки задания №3.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетради будут элемент писать.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Дети вытягивают рукивперед, сжимают кулачки,азатемихразжимают.
Так повторяется несколькораз.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»:
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог. Игра «Доскажи словечко». Буква Щ может обозначать … согласный звук [щ’]. Звук [щ’] – глухой … звук.
Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Учебник.
|
Урок 88
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Фокусник и фокусы / Буква Ф ф
| Цели урока
| познакомить с буквой Ф ф, учить понимать, что слова состоят из слогов, формировать навык определять количество и порядок слогов в слове, определять и обозначать ударный слог; учить составлять схемы слов и предложений; писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами
каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| Мы сюда пришли учиться,
| Обучающиеся
| ФО «Кулак –
|
| положительного
| Не лениться, а трудиться.
| приветствуют
| ладонь».
| эмоционального
| Работаем старательно,
| учителя и
| Кулак – задание
| настроя
| Слушаем внимательно.
| выполняют
| выполнено.
|
|
| самооценку
| Ладонь –
|
|
| готовности к
| требуется
|
|
| уроку.
| доработка.
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Обучающимся предлагается послушать стихотворение о новой букве, сформулировать тему и цель урока.
| Обучающиеся определяют тему урока и цель
урока.
| ФО Учитель комментирует работу
обучающихся.
| Презентация к уроку.
|
| Всем известно без подсказки: Буква Ф – как ключ от сказки. Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
|
|
|
| |
|
|