«Утверждаю»
Заведующий директора по учебной части
____________ М.Кенжегулова
Жалагашский индустриально-аграрный колледж КГКП
(наименование организации образования)
М.Ю.Лермонтов «Родина»
Краткосрочный(поурочный) план
(тема урока)
Раздел
| ІІ раздел. Человек и Родина
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Ембергенова Динара Бекболатовна
| Дата
| 19.09.2022 г.,
| Группа №28, 29, 30
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| М.Ю.Лермонтов «Родина»
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;
10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении;
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;
10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей.
| Цели урока
| Все учащиеся смогут: определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;
соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;
Большинство учащихся смогут: владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;
анализировать содержание художественных произведений, определятьроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли;
Некоторые учащиеся смогут:
написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей.
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
8-10 минут
| Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Стратегия «Комплимент»
Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.
Стратегия «Метод ассоциаций».Дневник вдумчивого читателя. Попросите учеников поделиться первыми впечатлениями от стихотворения М.Ю. Лермонтова «Родина». Что удивило, поразило, взволновало, заставило задуматься? Запишите мысли в Дневник.
| Здароваются с учителем, Готовятся
к уроку.
| Поощрение учителя
| Учебник.
ІІ раздел.
Человек и Родина
|
Середина урока
12-13 минут
2 минуты
13-15 минут
| Стратегия «Мозговой штурм».
Учитель должен ввести в тему, сделать литературный экскурс в историю русской литературы, акцентировать внимание учеников на теме Родины и Малой Родины, объяснитьключевые понятия темы:
Родина – Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он является.
Малая Родина – это местность где человек родился, вырос, сформировался как личность, где жили родители, друзья, близкие. Это может быть страна, город, село, аул и др.
Патриотизм – это особенное эмоциональное переживание своей принадлежности к стране, гражданству, языку и традициям, родной земле и культуре, гордость за свою страну. Слово «патриотизм» переводится с греческого как «отечество», это чувство, суть которого заключается в любви к своей стране и готовности служить своей родине. Стратегия «Метод ассоциаций».Вглубь строки
Прочитайте синонимы к слову «родина», объясните различия в значении слов-синонимов: Родина, отечество, отчизна; колыбель; родная сторона, родной край, родное пепелище, родные палестины; родная сторонка, родная страна, отчий край, родные осины, родная земля, родные места, прародина, край отцов
Какова стилистическая окраска данных слов? Выстройте синонимический ряд к слову Отан в казахском языке. Какие смысловые сходства и различия вы можете отметить?
Стратегия «Таксономия Блума».
Знание:Какая тональность преобладает в стихотворении: пафосная, либо пейзажно-лирическая? Подумайте, с чем это связано? Какая позиция характерна для поэта по отношению к отчизне: гражданская, с ярко выраженным чувством патриотизма, либо романтическая, связанная с внутренними переживаниями поэта?
Понимание:Воспользуйтесь толковыми словарями русского языка и словарем синонимов русского языка и объясните малопонятные и устаревшие слов из стихотворения. Заполните таблицу.
Применение:Выпишите из текста произведения художественные тропы: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.
Создание:Как бы вы создали образ своей родины? Какие эпитеты и сравнения вы бы использовали? Какие образы и картины всплывают в вашем сознании, опишите их.Составьте акростих о Родине, подобрав слова-ассоциации на каждую букву этого слова.
Р…………………..
О…………………...
Д…………………....
И……………………
Н……………………
А……………………
Оценивание:Вспомните, как называется такой художественный прием, когда каждая строка начинается одинаково. Что отрицает автор произведения,какое противоречие он испытывает,какое настроение передается вследующих строках:
«Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья..»
Стратегия «Мозговой штурм». Литературный справочник. Термины записываются в тетради.
Композиция – построение художественного произведение, расположение его частей в определённой последовательности.
Завязка– это событие, которое становится началом действия, завязка или обнаруживает уже имеющееся противоречие, или создает, «завязывает» конфликты.
Развитие действия – события, совершаемые героями после завязки и предшествующие кульминации.
Кульминация – наивысшая точка напряжения в развитии действия. Это высшая точка конфликта, когда противоречие достигает наибольшего предела и выражается в особенно острой форме.
Развязка – итоговый момент в создании художественного конфликта, развязка всегда прямо связана с действием и ставит окончательную смысловую точку в повествовании.
Антитеза– художественный прием, оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставляются противоположные понятия, образы, черты характера действующих лиц.
Литературная диаграмма. Проанализируйте композицию стихотворения. Какой художественный прием в основе композиции стихотворения?Найдите завязку, кульминацию, развитие действия, развязку текста, впишите строки из текста.Можно ли назвать стихотворение сюжетным? Аргументируйте свой ответ.
|
Студенты слушают, записывают.
Выполняют задания
|
Отлично! Хорошо.
Надо поработать!!!
| Презентация, портрет, фотографии. Учебник.
ІІ раздел.
Человек и Родина
| Конец урока
3-5 минуты
| Стратегия «Метод ассоциаций».Линия эмоций персонажа
Проследите за развитием эмоциональной тональности стихотворения. Дополните схему цитатами из текста. Почему автор называет свою любовь к родине «странной»? Чем обусловлено двойственное отношение поэта к родине? Аргументируйте свой ответ.
Перспективное задание. Разработка Проектов
Разделитесь на три группы, выберите тему Проекта: «Тема Родины в лирике М.Ю.Лермонтова», «Проблематика романа Ч.Т.Айтматова «Буранный полустанок», «Г.К.Бельгер и Казахстан». Разработайте Проекты, подберите дополнительные материалы, распределите обязанности в группе: докладчики, операторы, оппоненты.
Подготовьте презентации, используя возможности интернет-технологий. Обратитесь за консультацией к учителю информатики.
|
|
| Изречения Козьмы Пруткова.
| Рефлексия.
| Стратегия «Метод ассоциаций».На данном этапе осуществляется возврат к стадии вызова: ученики вносят поправки в первые два столбика таблицы «Знаю-Хочу узнать-Узнал» и заполняют третью графу.
|
|
| Таблица «Знаю-Хочу узнать-Узнал»
|
«Утверждаю»
Заведующий директора по учебной части
____________ М.Кенжегулова
Жалагашский индустриально-аграрный колледж КГКП
(наименование организации образования)
Казахстанский компонент. Ассамблея народов Казахстана. Сложные стнтаксические конструкции. Знаки препинания в простых и осложненных предложениях.
Краткосрочный(поурочный) план
(тема урока)
Раздел
| ІІ раздел. Человек и Родина
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Ембергенова Динара Бекболатовна
| Дата
| 20.09.2022 г.,
| Группа №28, 29, 30
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| М.Ю.Лермонтов «Родина»
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;
10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении;
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;
10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей.
| Цели урока
| Все учащиеся смогут: определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;
соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;
Большинство учащихся смогут: владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;
анализировать содержание художественных произведений, определятьроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли;
Некоторые учащиеся смогут:
написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей.
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
8-10 минут
| Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Стратегия «Комплимент»
Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.
Стратегия «Метод ассоциаций».Дневник вдумчивого читателя. Попросите учеников поделиться первыми впечатлениями от стихотворения М.Ю. Лермонтова «Родина». Что удивило, поразило, взволновало, заставило задуматься? Запишите мысли в Дневник.
| Здароваются с учителем, Готовятся
к уроку.
| Поощрение учителя
| Учебник.
ІІ раздел.
Человек и Родина
|
Середина урока
12-13 минут
2 минуты
13-15 минут
| Стратегия «Мозговой штурм».
Учитель должен ввести в тему, сделать литературный экскурс в историю русской литературы, акцентировать внимание учеников на теме Родины и Малой Родины, объяснитьключевые понятия темы:
Родина – Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он является.
Малая Родина – это местность где человек родился, вырос, сформировался как личность, где жили родители, друзья, близкие. Это может быть страна, город, село, аул и др.
Патриотизм – это особенное эмоциональное переживание своей принадлежности к стране, гражданству, языку и традициям, родной земле и культуре, гордость за свою страну. Слово «патриотизм» переводится с греческого как «отечество», это чувство, суть которого заключается в любви к своей стране и готовности служить своей родине. Стратегия «Метод ассоциаций».Вглубь строки
Прочитайте синонимы к слову «родина», объясните различия в значении слов-синонимов: Родина, отечество, отчизна; колыбель; родная сторона, родной край, родное пепелище, родные палестины; родная сторонка, родная страна, отчий край, родные осины, родная земля, родные места, прародина, край отцов
Какова стилистическая окраска данных слов? Выстройте синонимический ряд к слову Отан в казахском языке. Какие смысловые сходства и различия вы можете отметить?
Стратегия «Таксономия Блума».
Знание:Какая тональность преобладает в стихотворении: пафосная, либо пейзажно-лирическая? Подумайте, с чем это связано? Какая позиция характерна для поэта по отношению к отчизне: гражданская, с ярко выраженным чувством патриотизма, либо романтическая, связанная с внутренними переживаниями поэта?
Понимание:Воспользуйтесь толковыми словарями русского языка и словарем синонимов русского языка и объясните малопонятные и устаревшие слов из стихотворения. Заполните таблицу.
Применение:Выпишите из текста произведения художественные тропы: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.
Создание:Как бы вы создали образ своей родины? Какие эпитеты и сравнения вы бы использовали? Какие образы и картины всплывают в вашем сознании, опишите их.Составьте акростих о Родине, подобрав слова-ассоциации на каждую букву этого слова.
Р…………………..
О…………………...
Д…………………....
И……………………
Н……………………
А……………………
Оценивание:Вспомните, как называется такой художественный прием, когда каждая строка начинается одинаково. Что отрицает автор произведения,какое противоречие он испытывает,какое настроение передается вследующих строках:
«Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья..»
Стратегия «Мозговой штурм». Литературный справочник. Термины записываются в тетради.
Композиция – построение художественного произведение, расположение его частей в определённой последовательности.
Завязка– это событие, которое становится началом действия, завязка или обнаруживает уже имеющееся противоречие, или создает, «завязывает» конфликты.
Развитие действия – события, совершаемые героями после завязки и предшествующие кульминации.
Кульминация – наивысшая точка напряжения в развитии действия. Это высшая точка конфликта, когда противоречие достигает наибольшего предела и выражается в особенно острой форме.
Развязка – итоговый момент в создании художественного конфликта, развязка всегда прямо связана с действием и ставит окончательную смысловую точку в повествовании.
Антитеза– художественный прием, оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставляются противоположные понятия, образы, черты характера действующих лиц.
Литературная диаграмма. Проанализируйте композицию стихотворения. Какой художественный прием в основе композиции стихотворения?Найдите завязку, кульминацию, развитие действия, развязку текста, впишите строки из текста.Можно ли назвать стихотворение сюжетным? Аргументируйте свой ответ.
|
Студенты слушают, записывают.
Выполняют задания
|
Отлично! Хорошо.
Надо поработать!!!
| Презентация, портрет, фотографии. Учебник.
ІІ раздел.
Человек и Родина
| Конец урока
3-5 минуты
| Стратегия «Метод ассоциаций».Линия эмоций персонажа
Проследите за развитием эмоциональной тональности стихотворения. Дополните схему цитатами из текста. Почему автор называет свою любовь к родине «странной»? Чем обусловлено двойственное отношение поэта к родине? Аргументируйте свой ответ.
Перспективное задание. Разработка Проектов
Разделитесь на три группы, выберите тему Проекта: «Тема Родины в лирике М.Ю.Лермонтова», «Проблематика романа Ч.Т.Айтматова «Буранный полустанок», «Г.К.Бельгер и Казахстан». Разработайте Проекты, подберите дополнительные материалы, распределите обязанности в группе: докладчики, операторы, оппоненты.
Подготовьте презентации, используя возможности интернет-технологий. Обратитесь за консультацией к учителю информатики.
|
|
| Изречения Козьмы Пруткова.
| Рефлексия.
| Стратегия «Метод ассоциаций».На данном этапе осуществляется возврат к стадии вызова: ученики вносят поправки в первые два столбика таблицы «Знаю-Хочу узнать-Узнал» и заполняют третью графу.
|
|
| Таблица «Знаю-Хочу узнать-Узнал»
| |