Раздел долгосрочного плана: 10.3А Предел функции и непрерывность
| Школа: ГУ Архиповская средняя школа
|
Дата:
| ФИО учителя: Гудова Л.В
|
Класс: 10
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Вычисление пределов функций. Первый замечательный предел.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.5.1.14 знает определение и свойства предела функции;
10.5.1.15 вычисляет пределы функций на бесконечности и в точке;
10.5.1.16 знает и применяет первый замечательный предел.
|
Цели урока
| Использует правила вычисления пределов на бесконечности и в точке, знает способы избавления от неопределённостей при вычислении пределов. Знает первый замечательный предел и использует его для вычисления пределов.
|
Критерии успеха
| Ученик достиг цели, если:
- знает правила вычисления пределов на бесконечности и применяет их;
- знает правила вычисления пределов в точке и применяет их;
- знает способы избавления от различных видов неопределённостей, использует их для вычисления пределов;
- знает первый замечательный предел;
- с помощью тригонометрических формул проводит преобразования выражений, стоящих под знаком предела;
- вычисляет пределы.
|
Языковые цели
| Учащиеся будут:
описывать поведение функции в окрестности фиксированной точки; комментировать нахождение асимптот; объяснять вычисление пределов функций; обсуждать методы раскрытия неопределенностей.
Предметная лексика и терминология:
предел функции; непрерывность функции в точке; непрерывность функции на множестве; точки разрыва; вертикальная асимптота; наклонная асимптота; горизонтальная асимптота; вид неопределенности; первый замечательный предел.
Серияполезных фраз для диалога/письма:
чтобы найти ...асимптоту, надо …; для раскрытия неопределенности вида …, надо …; чтобы вычислить значение предела данной функции в точке, надо …; первый замечательный предел применяется ...; для исследования функции на непрерывность, надо ….
|
Привитие ценностей
| Академическая честность, ответственное отношение к своим обязанностям в коллективе, терпимое отношение к мнению коллектива, толерантность.
Знание и понимание ГГ: устойчивое развитие, социальная справедливость и равенство.
Ценности ГГ: целенаправленное участие и вовлеченность.
Навыки ГГ: критическое и творческое мышление, уверенность в себе и навыки рефлексии, общение.
|
Межпредметные связи
| Английский язык, физика, биология.
|
Навыки использования ИКТ
| Использование возможностей интерактивной доски, возможностей образовательного ресурса bilimland.kz
|
Предварительные знания
| Понятие бесконечности, предела функции в точке и на бесконечности. Правила вычисления пределов функции в точке и на бесконечности, способы раскрытия неопределённости, тригонометрические формулы.
|
Ход урока
|
Запланиро-ванные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
3 мин
| Совместное определение целей урока, повторение правил вычисления пределов на бесконечности и в точке.
| https://azbyka.ru/deti/logicheskie-i-zanimatelnye-zadachi
|
Середина урока
60 мин
15 мин
| Изучение нового материала
При вычислении пределов зачастую появляются выражения, значение которых не определено. Такие выражения называют неопределенностями.
Основные виды неопределенностей:
, , , , , ,
Все другие выражения не являются неопределенностями и принимают какое-то конкретное конечное или бесконечное значение.
Для раскрытия неопределенностей используют следующие способы:
1.раскладывают на множители, 2. преобразуют функцию с помощью формул сокращенного умножения,
3. преобразуют функцию с помощьютригонометрических формул,
4.домножают на сопряженное, что позволяет в дальнейшем сократить выражение и т.д., и т.п.;
Разберём отдельные примеры раскрытия неопределённостей.
Пример: Видео 1 (слайд 3) 1. Предел частного многочленов на бесконечности:
Пример:
Найти предел .
Решение:
2. Предел целой рациональной функции:
Если , то . Пример:Найти предел функции в точке .
Решение: . 3. Пределы иррациональных выражений:
а.чтобы найти предел дроби, содержащей иррациональное выражение в случае, когда предел и числителя, и знаменателя равен нулю, надо перенести иррациональность из числителя в знаменатель, или из знаменателя в числитель и после этого сделать необходимые упрощения. Иррациональность переносится с помощью домножения и числителя и знаменателя дроби на выражение, сопряженное к иррациональности. Пример:Вычислить предел
Решение: Получим неопределенность и домножим числитель и знаменатель на выражение, сопряженное к иррациональности.
б.Вычисление пределов, содержащих разность корней: Пример: Вычислить предел
Решение: Получим неопределенность и домножим и поделим выражение на сопряженное.
4. Раскрытие неопределенности в частном двух многочленов с помощью разложения на множители: Пример: Вычислить предел
Решение: Получим неопределенность, разложим на множители числитель и знаменатель, сократим одинаковые элементы.
Закрепление изученного материала
№1.Найти пределы:
№2. Найти пределы:
Найти пределы:
Изучение нового материала
Первый замечательный предел
Определение: Предел отношения синуса к его аргументу равен единице в случае, когда аргумент стремится к нулю. Пример 0: Видео2 (в нём речь идёт и о втором замечательном пределе, эту часть видео можно продемонстрировать ученикам в качестве дополнительного материала, слайд 3). Пример1:Найти предел
Решение: Воспользуемся заменой и первым замечательным пределом.
Пример 2:Найти предел
Решение: Разложим тангенс на синус и косинус и воспользуемся
свойствами пределов.
Пример 3:Вычислить предел
Решение: Получим неопределенность, сделаем замену.
При : ,
Следствия из первого замечательного предела
1°
2°
3°
4° Закрепление изученного материала
Вычислите пределы:
1.
| 2.
| 3.
| 4.
| 5.
| 6.
| 7.
| 8.
| 9.
| 10.
| 11.
|
|
2.18
Вычислите пределы:
ФОиз 2 вариантов:
| bilimland.kz Мордкович А.Г. «Алгебра и начала анализа, 10 класс, часть1 (профильный уровень)» / Москва, «Мнемозина», 2009 г.
Рябушко А.П. «Сборник ИЗ по высшей математике»
|
Конец урока
1 мин
| Рефлексия:
|
3 факта, которые вы сегодня узнали …
2 формы работы, которые вам понравились …
1 вопрос, который у вас остался …
|
|
|
1 мин
| Домашнее задание:
Вычислите пределы:
1. 2.
3.
4.
5.
6.
|
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация - как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся?
| Междисциплинарные связи
Безопасность жизнедеятельности
ИКТ связи
Связи с ценностями
|
|
|
Оценивание - как вы планируете проверить знания учащихся?
|
|
Используйте графу ниже, чтобы проанализировать Ваш урок. Ответьте на самые актуальные вопросы о проведенном уроке.
|
|
Сводная оценка
Какие два аспекта прошли очень хорошо (рассмотрите преподавание и обучение)?
1: 2: Какие два аспекта улучшили бы урок (рассмотрите преподавание и обучение)?
1: 2: Что я узнал о классе или об отдельных учащихся на данном уроке, что я учту на следующем уроке?
|