Главная страница

ксп. 4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1). Техника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


Скачать 1.67 Mb.
НазваниеТехника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Дата22.05.2023
Размер1.67 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1).docx
ТипУрок
#1150190
страница1 из 21
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

 

Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности. Бег на короткие дистанции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.3.4.1 подобрать и применить соответствующие реакции, чтобы помочь справиться с трудностями и риском при выполнении ряда физических упражнений, способствующих укреплению здоровья

Цель урока

Разучить различные типы бросков и метаний.

Критерии успеха

- демонстрирует и показываетосновные двигательные навыки при выполнениифизических упражненииспособствующих физическому развитию;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

В начале уроке, приветствия, проверит по журналом учащихся ознакомить с темой урока, целью урока.

В игре зеркала по парам выполняют ОРУ или комплексные упражнения после этого объясняют друг другу.

Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения




Большое свободное пространство.

Ссылка на технику безопасностинауроках легкой атлетики

http://osh92.ru/publ/4-1-0-126


середина

У каждого учащегося есть пуфик, и они играют в игру «бурый медведь» Они бросают свои пуфики, как им нравится к противоположному концу поля игры. Затем учащиеся останавливаются и ждут капитана, когда он скажет: «бурый медведь, убежал!» и они все бегут, чтобы поднять свой предмет. Если капитан осалит пойманного учащегося, они меняются ролями.

Спросите: какой бросок вы использовали, играя в эту игру? Помните ли вы различные типы бросков из 3 класса, которыми вы практиковали? (например, выталкивание, подталкивание, бросание, подбрасывание). Какие инструкции по технике безопасности мы должны помнить, бросая различные объекты?

Какие физические качества развивает это задание?

Напомните учащимся основные инструкции по технике безопасности; особенно бросая и поднимая объект.

()Класс делятся на 2 - 3 команды. Также, в этой игре будут наблюдатели. У каждой команды есть необходимый инвентарь (обруч, мячи и повязка на глаза). В расстоянии 5-8 м ставятся по одному обручи на каждую команду. У каждого учащегося есть три попытки попасть в обруч, с закрытыми глазами. Наблюдатели дают обратную связь, как точно попасть в цель. Обмен ролями.

Спросите: наблюдатели давали вам точную обратную связь, и она помогло ли вам улучшить свое выступление?

Трудно ли будет, если увеличить расстояние до цели или уменьшить размер цели? Какиефизические качества развивает это задание?

; Необходимо учесть, что расстояние приблизительно в 5-8 метрах. Это могут быть большие обручи на полу или круги, нарисованные мелом на полу или стене. Балловая система оценки может быть придумана учащимися в каждой команде, а также любые дополнительные правила, чтобы поощрить честную игру и повышенный уровень безопасности.

Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму.
Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока

Взаимооценивание

самооценивание



https://cloud.mail.ru/public/3cBr/3xfi6uULr

Инвентарь

Конец

рефлеция

А теперь отдохнём. Я хочу прочитать вам стихи, но они незакончены, помогите их закончить.
Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Игра весёлая футбол –

Уже забили первый… (гол)!

Вот разбежался сильно кто-то

И без мяча влетел в … (ворота)!

А Петя мяч ногою хлоп –

И угодил мальчишке в … (лоб)!

Хохочет весело мальчишка,

На лбу растёт большая … (шишка)!

Но парню шишка нипочём,

Опять бежит он за … (мячом)!
На этом наш первый урок физической культуры закончился. На следующий урок жду вас в спортивной форме.

.

Итог урока. Рефлексия.

- Покажите, как надо правильно сидеть за партой, поднимать руку, вставать, складывать принадлежности в портфель.

Оценивают свою работу.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности Бег на короткие дистанции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.3.4.1. Подобрать и применить соответствующие реакции, чтобы помочь справиться с трудностями и риском при выполнении ряда физических упражнений, способствующих укреплению здоровья.

4.3.1.1. Анализировать и понимать важность физической деятельности для здоровья и здорового образа жизни.

Цель урока

Разучить техники бега на короткие дистанции, пробежать 30-40 метров без учёта времени.

Критерии успеха

- определяет трудности и риски при выполнении ряда физических упражнений, подбирает и применяет соответствующие реакции для укрепления здоровья;

- анализирует и понимает важность физической деятельности для здоровья и здорового образа жизни.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

начало

В начале уроке, приветствия, проверит по журналом учащихся ознакомить с темой урока, целью урока.

В игре зеркала по парам выполняют ОРУ или комплексные упражнения после этого объясняют друг другу.

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




Наличие спортивной формы

середина

Техника безопасности. Бег на короткие дистанции.

Учитель в классе проводит инструктаж по технике безопасности в целях предотвращения травматизма.

Учащиеся выполняют упражнения по бегу на короткие дистанции: Учащиеся работают в малых группах по два или четыре человека, в беге по дистанции 10-20 м, разграниченными разметками.

( Учащиеся в парах работают над улучшением действий рук во время спринта. Изначально, им необходимо пробежать 10 метров с быстро двигающимися руками, совершая небольшие, быстрые шаги. Затем они бегут еще 10 метров, широко размахивая руками, делая длинные, медленные шаги - перешагивания. И в конце, они пытаются найти середину, между быстрыми движениями руками и большими и размашистыми движениями.

Учащиеся работают над быстрым финишем в спринте. Они чертят две беговые дорожки по 20 метров и расставляют конусы на середине пути. Работая в парах, с учащимися стоящими на противоположных концах друг к другу, они бегут к центральной точке на смежных дорожках, для того, чтобы увидеть, кто прибежит быстрее.

Спросите:Чем отличается бег на короткие дистанции, от бега на длинные дистанции? Как бег на короткие дистанции влияет на Ваши здоровья?

чем отличается бег на короткие дистанции, от бега на длинные дистанции? Как бег на короткие дистанции влияет на Ваши здоровья?

Дифференциация по группам: пары могут работать вместе, оценивать спринт друг друга. Дифференциация по результату: учащиеся могут увеличить дистанцию до 30 и 40 метров, отмечая тех, кто достигает середины первым, при том, что такие дистанции допустимы.

Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

Взаимооценивание

самооценивание





конец

Ходьба под счёт

Игра малой подвижности «Что изменилось?»

Построение в шеренгу

Отметить внимательных и активных

уч – ся, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Подведение итогов урока, краткий анализ его частей,

.Итог урока. Рефлексия.

- Покажите, как надо правильно сидеть за партой, поднимать руку, вставать, складывать принадлежности в портфель.

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.









Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности. Бег на короткие дистанции.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.3.4.1 подобрать и применить соответствующие реакции, чтобы помочь справиться с трудностями и риском при выполнении ряда физических упражнений, способствующих укреплению здоровья

4.3.1.1 анализировать и понимать важность физической деятельности для здоровья и здорового образа жизни

Цель урока

Эстафета «Беговая разминочная», «Переправа», «Конкурс с обручем»с элементами легкой атлетики.

Критерии успеха

- демонстрирует и показываетосновные двигательные навыки при выполнениифизических упражнении свозможностью участия в них.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

начало

В начале уроке, приветствия, проверит по журналом учащихся ознакомить с темой урока, целью урока.

В игре зеркала по парам выполняют ОРУ или комплексные упражнения после этого объясняют друг другу.

Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников.

Наличие спортивной формы.
Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.





Большое свободное пространство для каждого вида деятельности, игрушка, карандаш, фломастер

Сердина

Эстафеты с элементами легкой атлетики

Эстафета «Беговая разминочная»

Команды построены в колонны по одному у лицевой линии. По команде «Марш!» капитан бежит прямо до поворотного флажка (15 м), обегает его и бежит к своей команде, передает эстафету второму игроку эстафетной палочкой и т.д. Очко завоевывает самая быстрая команда

Спросите:почему данный вид эстафетного бега называется разминочной и как оно связано с легкой атлетикой? Как данный вид эстафеты повлияло на ваше здоровье? Какие мышца тела работает больше всех, когда вы быстро бежите?

Учащиеся работают в группах из четырех человек, учащиеся находятся на одной линий. Каждая группа выбирает расстояние для бега (10-20 метров) обозначенными конусами. Задание, сколько кругов пробежит команда за 45 секунд, при этом за один круг может бежать лишь один учащийся.

Заметки для учителя;Можно увеличить (уменьшить) расстояние в зависимости от физической подготовленности учащихся.

Спросите: какую тактику ваша команда использовала в этой заданий? Как вы работали в команде?

«Переправа».

Команды стоят на одном «берегу» (линия старта) в колонне по одному. У капитана по 2 коврика. По команде «Марш!» каждая команда пытается переправиться на другой берег (линия финиша) с помощью этих ковриков, т.е. сначала все игроки встают на один коврик, другой кладут немного впереди и перепрыгивают на него, первый при этом перемещают опять вперед.

Заметки для учителя;Нужно обратить внимание, что если один из участников касается ногой пола, то команда начинает свой путь от линии старта. Побеждает команда, которая переправится первой.

Спросите: понравилась вам данная игра? Как вы чувствовали себя во время игры? Данный вид игры как связан с легкой атлетикой?

«Конкурс с обручем»

( Команды построены в колонну. Капитану обеих команд выдается по одному обручу. По команде «Марш!» капитаны бегут, держа обруч в руке, к конусу (15 м), оббегая конус, возвращаются прыжками через обруч к своей команде, передавая эстафету вторым номерам. Какая команда финиширует первой – получает очко.

Заметки для учителя; Наблюдайте за тем, как учащиеся работают индивидуально, и по окончании выполнения упражнения дайте комментарии относительно их последовательности упражнений, укажите на моменты, требующие улучшения.

Каждый выполняет по три попытки метания.

Запомнить свое время.

.

Взаимооценивание

самооценивание


Большое свободное пространство, свисток для учителя, мячи.

http://www.fizkult-ura.ru/sci/mobile_game/11



Конец

рефлекция

1. Проводит беседу 
по вопросам: 
– Какова роль физических упражнений для укрепления здоровья человека? 

– Зачем нужна утренняя зарядка?

– Как правильно её проводить и составлять комплекс упражнений?В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать


Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями.

светофор
стикеры




Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Основы прыжков в длину

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.3.2.1 демонстрировать и обсуждать необходимость разминки и заминки тела в физической деятельности

Цель урока

освоить технику прыжка в длину;

выполнять прыжок в длину с места;

соблюдать правила безопасности.

Критерии успеха

1. Соблюдать ТБ при выполнении физических упражнений.

2. Технически правильно выполнять упражнения, способствующие физическому развитию.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Вход учеников в зал.

Сообщение темы урока.

Сообщение цели и задач урока.

Обсуждение критериев оценивания.

Инструктаж по технике безопасности для выбранного вида деятельности

Учащиеся выполняют задания, соблюдая правила ТБ. Упражнения способствуют постепенному врабатыванию организма.

Ходьба.

Упражнения способствуют выработке правильной осанки. Следите за тем, чтобы учащиеся держали спину ровно.

Ходьба на носках, на пятках, острый шаг.

Упражнения способствуют подготовке голеностопа к бегу.

- ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.

Бег

- в обход

- «зигзагом»

Учащиеся выполняют комплексы разминок.

ОРУ в кругу. Проводит ученик.

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Комплекс специальных беговых упражнений (СБУ).

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Дескрипторы:

- выполняют комплекс ОРУ и СБУ соблюдая правила безопасности;

- знают, какую нужно выполнять разминку перед предстоящей нагрузкой.

Проявление интереса к материалу изучения.

Оценивают правильность выполнения заданий.







середина

Прыжковая эстафета.

В ходе эстафеты участники команд, построенные в колонны, могут продвигаться вперед различными прыжками: скачками на одной ноге с переходом на другую, на двух ногах с набивными мячами в руках, боком и т. д. Следует передвигаться только установленным способом. Нельзя создавать препятствий противнику.

Победительницей считается команда, первой и без ошибок закончившая эстафету.
Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдают ТБ.

2. Технически правильно выполняют

Бежать в максимальном темпе, касаться пальцами боковых линий.
За линию не заступать.

Проигравшая команда приседает 30 раз.

Взаимооценивание

самооценивание





Конец

Рефлекция

Упражнения на отдых. Рефлексия (что я хотелбы научится на следующем уроке) . Домашнее задание: придумать новые упражнения на месте.

Оценки

Ошибки

Офп







 


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Основы прыжков в длину

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.3.2.1 демонстрировать и обсуждать необходимость разминки и заминки тела в физической деятельности

Цель урока

Подвести итоги и продемонстрировать творческие способности и идеи для учителя и сверстников.

Уточнить знания о том, как работать самостоятельно и начать работать совместно, к достижению намеченных целей движения.

Критерии успеха

1. Они могут использовать мяч и выполнить как минимум одну поставленную задачу;

2. Они могут продемонстрировать как минимум два разных способа упражнения.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

1.Организационный момент, сообщить тему и цель урока, напоминание о технике безопасности

Разминка:

2. Разновидность ходьбы

- ходьба на носочках руки вверх

- ходьба на пятках руки на поясе

Ходьба на внешней стороны стопы руки на поясе

Ходьба на внутренней стороны стопы

3. Бег

- от лицевой линий бег змейкой

- от баковой линей бег змейкой

- приставным шагом правым боком

- приставным шагом левым боком

Упражнения для восстановления дыхания: глубокий вдох и выдох.

ОРУ на месте:

1. И.П стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 вращение головы направо

4.- И.п.

5-7 вращение головы налево

8.- И.п.

2. ИП: стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3  повороты головы вправо

4- И.П

5-7 наклоны головы влево

8- И.П

3. ИП: стойка ноги врозь, руки сцеплены в замок перед собой

1-3 вращение в лучезапястном суставе вперед

4.- И.п.

5-7 вращение в лучезапястном суставе назад

8.- И.п.

4. ИП: стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3  вращение туловища вправо

4.-И.п.

5-7 вращение туловища влево

8.- И.п.

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Наличие спортивной формы.





Большое свободное пространство для каждого вида деятельности

Середина

Дать каждому учащемуся мяч и попросить их стоять на площадке. Показать как перекатывает мяч вокруг собственных частей тела (живот, руки, ноги, ноги, голова) с двумя руками; называя части тела в то время, как учащийся предлагается повторять.
Дать каждому разного вида мяча. Учащиеся практикуют кидать мячи на территориях и бегать за ними, чтобы собрать их. Показывают различные способы вращения мяча: бросок снизу, толкая как одной рукой, так и двумя руками. Учащиеся меняют свой мяч для другой мяч, который меньше, тяжелее, другой текстуры, веса и т.д.
Разделить по парам и дать каждой паре по одному футбольного мяча. Учащийся должны передавать мяч друг другу ногами.

Синхронность выполнения строевых приёмов.
Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

Взаимооценивание

самооценивание


Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.

Теннисные мячи, фишки.

Ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=0GalavwdShs


.Конец

Рефлеция

Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?


Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.









Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Основы прыжков в длину

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.3.3.1 применять ряд контрольных стратегий, чтобы увидеть определенные физические изменения во время или после выполнения физической деятельности

Цель урока

освоить технику прыжка в длину;

выполнять прыжок в длину с места;

соблюдать правила безопасности.

Критерии успеха

1. Соблюдать ТБ при выполнении физических упражнений.

2. Технически правильно выполнять упражнения, способствующие физическому развитию.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Вход учеников в зал.

Сообщение темы урока.

Сообщение цели и задач урока.

Обсуждение критериев оценивания.

Учащиеся выполняют задания, соблюдая правила ТБ. Упражнения способствуют постепенному врабатыванию организма.

Ходьба.

Упражнения способствуют выработке правильной осанки. Следите за тем, чтобы учащиеся держали спину ровно.

- ходьба на носках,

- на пятках,

- острый шаг.

(К) Бег.

- в обход;

- по диагонали;

- «по кругу».

Упражнения способствуют подготовке голеностопа к бегу.

- ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.

Учащиеся выполняют комплексы разминок.

ОРУ в кругу. Проводит ученик.

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Комплекс специальных беговых упражнений (СБУ).

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Дескрипторы:

- выполняют комплекс ОРУ и СБУ соблюдая правила безопасности;

- знают, какую нужно выполнять разминку перед предстоящей нагрузкой.


С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.







Середина

Напомнить правила безопасности во время прыжков.

Напомнить и показать учащимся технику прыжка в длину с места толчком двух ног.

Повторить с учащимися технику прыжка с места.

Во время выполнения прыжков оценивайте работу учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.
Учащиеся выполняют задания в подвижной игре.

Подвижная игра «Прыжок за прыжком».

Играющие делятся на две команды, каждая из них распределяется по парам. Пары каждой команды встают колоннами в трех-четырех шагах друг от друга и держат за концы короткие скакалки на расстоянии 50—60 см от пола.

По сигналу первые пары быстро кладут скакалку на землю, и оба игрока (один — налево, другой — направо) бегут в конец своей колонны, а затем последовательно перепрыгивают через скакалки всех пар, стоящих в колонне. Добежав до своих мест, оба игрока останавливаются и берут скакалку снова за концы. Как только первая скакалка поднята с земли, вторая пара кладет свою скакалку, прыгает через первую скакалку, бежит мимо колонны в ее конец и перепрыгивает через скакалки до своего места. Затем в игру вступает третья пара и т. д.

Соревнование идет между двумя колоннами.

Победитель: Игроки колонны, закончившие прыжки первыми.
Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдают ТБ.

2. Выполняют правила игры.

3.Технически правильно выполняют прыжок в длину с места.

Учащиеся выполняют задания в эстафете.

Подвижная игра «Кузнечики».
Две-три команды строятся в колонны перед стартовой линией.

По сигналу первые номера прыжками преодолевают установленную дистанцию туда и обратно, обязательно заступая за черту на противоположной стороне площадки. Как только первый участник, приземлившись за стартовой чертой, коснется рукой следующего участника, тот начинает прыжки и т. д.

Команда, первой закончившая эстафету побеждает.
Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдаются ТБ.

2. Технически правильно выполняются прыжки.

3. Соблюдаются правила игры.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.

Каждый выполняет по три попытки метания.


Во время бега темп максимальный.

Взаимооценивание

самооценивание


Большое свободное пространство



Конец

Рефлеция

Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Рефлексия проводится в заключительной части

Что нового узнали на уроке?

Как метание пригодится в жизни?

Как занятия физической культурой влияют на здоровье?
Домашнее задание. Подумайте, как можно модернизировать имеющиеся техники метания.

Ученики активно отвечают на вопросы.









Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Эксперименты с различными типами бросков и метаний

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.1.2.1 понимать и демонстрировать повышение качества выполнения движений в различных последовательных упражнениях, способствующие физическому развитию

Цель урока

освоить технику прыжка в длину;

выполнять прыжок в длину с места;

соблюдать правила безопасности.

Критерии успеха

1. Соблюдать ТБ при выполнении физических упражнений.

2. Технически правильно выполнять упражнения, способствующие физическому развитию.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

1.Организационный момент, сообщить тему и цель урока, напоминание о технике безопасности

Разминка:

2. Разновидность ходьбы

- ходьба на носочках руки вверх

- ходьба на пятках руки на поясе

Ходьба на внешней стороны стопы руки на поясе

Ходьба на внутренней стороны стопы

3. Бег

- от лицевой линий бег змейкой

- от баковой линей бег змейкой

- приставным шагом правым боком

- приставным шагом левым боком

Упражнения для восстановления дыхания: глубокий вдох и выдох.

ОРУ на месте:

1. И.П стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 вращение головы направо

4.- И.п.

5-7 вращение головы налево

8.- И.п.

2. ИП: стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3  повороты головы вправо

4- И.П

5-7 наклоны головы влево

8- И.П

3. ИП: стойка ноги врозь, руки сцеплены в замок перед собой

1-3 вращение в лучезапястном суставе вперед

4.- И.п.

5-7 вращение в лучезапястном суставе назад

8.- И.п.

4. ИП: стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3  вращение туловища вправо

4.-И.п.

5-7 вращение туловища влево

8.- И.п.

С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.





Большое свободное пространство, волейбольный мяч.
http://www.studfiles.ru/preview/3551035/


.Середина

Напомнить правила безопасности во время прыжков.

Напомнить и показать учащимся технику прыжка в длину с места толчком двух ног.

Выполнение учащимися прыжков в длину с места.

Во время выполнения упражнения оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Учащиеся выполняют задания в подвижной игре.

(Подвижная игра «Отмеряли».

Играют две команды.

Первый игрок первой команды прыгает в длину от стартовой линии влево, отталкиваясь двумя ногами с места; первый игрок второй команды прыгает с места приземления предыдущего вправо; второй игрок первой команды прыгает с места приземления предшествующего влево и т. д. Если последний игрок второй команды перепрыгнет через стартовую линию, то эта команда выигрывает, если не перепрыгнет, то выигрывает другая команда.
Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдают ТБ.

2. Выполняют правила игры.

3.Технически правильно выполняют прыжок.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.

Показать, как встать на старт.

Освобожденные ученики являются судьями.

Подведение итогов, объявить победителя.

установка:

- быстрое выполнение первого шага

- таз высоко не поднимать


Взаимооценивание

самооценивание



Большое свободное пространство.

http://www.fizkulturaisport.ru/fizvospitanie/teoriya/272-fizicheskie-uprazhneniya-kak-sredstva-fizicheskogo-vospitaniya.html

Конец

Рефлеция

Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.

Рефлексия:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.


Ученики активно отвечают на вопросы.









Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Эксперименты с различными типами бросков и метаний

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.1.2.1 понимать и демонстрировать повышение качества выполнения движений в различных последовательных упражнениях, способствующие физическому развитию

Цель урока

освоить технику прыжка в длину;

выполнять прыжок в длину с места;

соблюдать правила безопасности.

Критерии успеха

1. Соблюдать ТБ при выполнении физических упражнений.

2. Технически правильно выполнять упражнения, способствующие физическому развитию.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Вход учеников в зал.

Сообщение темы урока.

Сообщение цели и задач урока.

Обсуждение критериев оценивания.

Учащиеся выполняют задания, соблюдая правила ТБ. Упражнения способствуют постепенному врабатыванию организма.

Ходьба.

Упражнения способствуют выработке правильной осанки. Следите за тем, чтобы учащиеся держали спину ровно.

- ходьба на носках,

- на пятках,

- острый шаг.

Упражнения способствуют подготовке голеностопа к бегу.

- ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.

Бег.

- в обход;

- по диагонали;

- «змейкой».

Учащиеся выполняют комплексы разминок.

ОРУ в кругу. Проводит ученик.

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Комплекс специальных беговых упражнений (СБУ).

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Дескрипторы:

- выполняют комплекс ОРУ и СБУ соблюдая правила безопасности;

- знают, какую нужно выполнять разминку перед предстоящей нагрузкой.


Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




Большое свободное пространство. Карточки,свисток, секундомер

Середина

Напомнить правила безопасности во время прыжков.

Напомнить и показать учащимся технику прыжка в длину с места толчком двух ног.

Выполнение учащимися прыжков в длину с места.

Во время выполнения упражнения оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Учащиеся выполняют задания в подвижной игре.

Подвижная игра «Отмеряли».

Играют две команды.

Первый игрок первой команды прыгает в длину от стартовой линии влево, отталкиваясь двумя ногами с места; первый игрок второй команды прыгает с места приземления предыдущего вправо; второй игрок первой команды прыгает с места приземления предшествующего влево и т. д. Если последний игрок второй команды перепрыгнет через стартовую линию, то эта команда выигрывает, если не перепрыгнет, то выигрывает другая команда.
Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдают ТБ.

2. Выполняют правила игры.

3.Технически правильно выполняют прыжок.

Учащиеся выполняют задания в эстафете.

( Подвижная игра «Перемена мест».

Игроки двух команд, стоя в шеренгах лицом друг к другу, приседают и кладут руки на колени.

По сигналу все игроки, прыгая из глубокого приседа, продвигаются вперед, стараясь быстрее пересечь линию противоположного дома. Побеждает команда, игроки которой первыми соберутся за противоположными линиями, закончив прыжки. Затем следуют прыжки в обратную сторону, но в игре не участвует тот, кто пересек линию дома последним. Игра продолжается до тех пор, пока на площадке не останутся несколько самых выносливых игроков. Победит команда, которая сохранит больше игроков.
Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдаются ТБ.

2. Технически правильно выполняются прыжки.

3. Соблюдаются правила игры.

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

Наличие спортивной формы.

Синхронность выполнения строевых приёмов.
Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.


Взаимооценивание

самооценивание


Свисток для учителя. Предметы для проведения игры (гимнастические палки, конусы и т.д)

Фламингуру для детей и родителей: http://flaminguru.ru/detigr9-13.htm



Конец

Рефлеция

Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?


Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Оценочные листы
Стикеры



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21


написать администратору сайта