|
ксп. 4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1). Техника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Эстафеты с элементами легкой атлетики
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.1.1.1 понимать и демонстрировать основные двигательные навыки и умения при выполнении различных физических упражнений
| Цель урока
| Демонстрировать элементы бега, прыжков и метания в эстафетах;
Улучшать основные двигательные навыки.
| Критерии успеха
| Соблюдают технику безопасности;
Улучшают основные двигательные навыки;
Знают и понимают, как выполнять элементы бега, прыжков и метания в подвижных играх.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Организационный момент. Приветствие учителя. Знакомство с темой и целями урока. 1. Специальные беговые упражнения:
- бег с высоким подниманием бедра.
- бег с захлестыванием голени назад.
- приставными шагами правым, левым боком.
- спиной вперед.
2.Общеразвивающие упражнения на месте:
- И.п. о.с. 1- 4 круговые вращения головы вправо, (влево);
- И.п. о.с. 1- наклон головы вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево;
- И.п. руки к плечам, круговые вращения 1-4 вперед, 5-8 назад.
- И.п. правая рука вверху, 1-3 наклоны вправо, 4- и.п., 5-8 влево.
- И.п. о.с. 1- руки вперед 2- вверх, 3- в сторону, 4и.п.
- И.п. широкая стойка, 1- наклон к правой ноге, 2-к центру, 3- к левой, 4- и.п;
- И.п. широкая стойка 1-наклон вперед, 2- и.п., 3-назад, 4-и.п.
- И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые вращения туловищем, вправо и влево.
- приседание – 10 раз.
- отжимание – 10 раз.
- прыжки на левой ноге - 4 раза, на правой ноге – 4 раза, на двух ногах – 8 раз.
Обратная связь:
Если не выполнять разминку, что может произойти с мышцами? Легко ли вам после разминки выполнять сложные двигательные действия? Назовите положительные стороны разминки?
| Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.
|
| Большое свободное пространство. Ноутбук, свисток, секундомер.
| середина
| 1.Класс делится на три команды. Команды выстраиваются в колоннах, около линии, обозначенной конусом. Эстафета с элементами легкой атлетики:
- Бег с передачей эстафетной палочки;
- Бег со скакалкой, в обе стороны;
- Прыжки через скамейку боком, назад возвращаются бегом;
- Бег до скамейки, лежа проползти по скамейке, метание мяча в цель.
- Бег сквозь обручи. На дистанции лежат три обруча, необходимо сквозь каждый обруч пройти;
- Бег змейкой парами. Учащиеся в парах преодолевают дистанцию змейкой, где расставлены конусы.
Дескрипторы:
- Соблюдают технику безопасности;
- Демонстрируют элементы бега, прыжков и метания;
-Оценивают свою активность.
Формативное оценивание:
Учащиеся оценивают себя самостоятельно.
Проанализируйте, от чего зависит результат эстафеты? Важно ли сотрудничать в команде? Какие физические качества вам пригодились? Какой вклад вы внесли своей команде? Насколько хорошо у вас получилось применить элементы легкой атлетики в эстафете? Как вы можете оценить свою активность в эстафете?
2. Игра «Точный удар». Две команды по 8-10 человек выстраиваются в колонны по одному, одна против другой. Между ними кладут на пол обруч. По сигналу первый игрок одной команды бросает мяч о пол в центр обруча так, чтобы он отскочил по направлению к игроку другой команды, и отходит в сторону. Поймав мяч, игрок второй команды таким же способом возвращает его и отходит в сторону. Ловит мяч второй игрок первой команды. Так, сменяя друг друга, мяч бросают и ловят все игроки обеих команд. Игра ведется в быстром темпе. Если мяч не будет пойман или заденет обруч, бросок не засчитывается. Виновный в этом остается на месте и бросает мяч вторично. Побеждает команда, раньше завершившая игру.
3. Игра «Скорый поезд». В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету номера, и вместе они проделывают тот же путь. Учащиеся держат друг друга за локти и во время ходьбы двигают руками наподобие паровозного шатуна. Когда паровоз (передний игрок) возвратится на место с полным составом, он должен подать протяжный гудок. Выигрывает команда, первой прибывшая на станцию.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Во время бега темп максимальный..
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, мячи,инвентарь по необходимости. Ссылка на подвижные игры с элементами баскетбола:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2013/12/10/podvizhnye-igry-s-elementami-igry-v-basketbol
Ссылка на основные правила баскетбола для школьника:
http://pedsovet.su/publ/196-1-0-5598
| Конец
Рефлекция
| Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.
Рефлексия:
- что узнал, чему научился;
- что осталось непонятным;
- над чем необходимо работать.
| Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| фишки стикеры
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Эстафеты с элементами легкой атлетики
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.3.5.1 изучить и сравнить разные возможности участия в физической деятельности и пути получения возможности участвовать в них
| Цель урока
| формировать знания и представления уч-ся о правилах подвижных игр , и их соблюдения
| Критерии успеха
| Они правильно называют животное;
Они могут правильно показать движения;
Самостоятельно показывают технику бега на дистанцию.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Организационный момент:
- проверка спортивной формы;
- объяснение темы урока: Изучение техники бега на средние и длинные дистанции.
- объяснение о критериях оценивания:
1. Применяют технику бега на различные дистанции
2.Самостоятельно могут выполнить технику бега по дистанции.
- Соблюдают технику безопасности на уроках
Руки на пояс! На носках марш!»
«Руки за голову ставь! На пятках марш!»
«Легко бегом марш!»
«Левым боком приставным шагом, правым боком приставным шагом марш! Руки на пояс!»
«Без задания»
Соблюдение учащимися дистанции – 1,5 шага
Перестроение из одной колонны в три.Медленный бег, ОРУ,СБУ по диагонали на пол площадки:
1. Бег с захлестом голени назад.
2. Бег с высоким подниманием бедра
3. Бег прямыми вперед
4. Прыжки с ноги на ногу
5. Выпады
6. Семенящий бег
7. Многоскоки
| Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..
|
| свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка
| середина
| Подвижные игры:
Игра «поймай мяч» Игра «передай мяч» Игра «попробуй, забери»
Игра «охотники и утки»
Уч-ся перестраиваются из колон в круг
уч-ся должны поймать мяч, если ученик не поймал мяч, тогда у него отнимают любая часть тела, отнимает ее тот кто бросал. для игры нужно 2 мяча, мячи находятся на противоположных сторонах круга. По сигналу учителя мячи должны передаваться в одном направлении, чтобы один мяч догнал другой ученик у которого окажется два мяча проигрывает. 1-2 уч-ся ,стоят в кругу и пытаются забрать –перехватить мяч.
«Охотники» стараются попасть мячом в «уток» которые бегают , уворачиваются от мяча.
Раздача смайликов учащимся, которые активно отвечали по карточке и применяли термины на английском и казахских языках.
ФИО ученика
| Знает, сакие зарядки выполняется
| Применяет слова на английском языке (более 2)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Оцениваниеучащихся по критериям данных в таблице. Учитель задает вопросы учащимся:
1. Что оказалось для вас самым сложным при показе техники выполнения бега?
2. Что лучше всего у вас получилось?
| Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму. Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, мячи,инвентарь по необходимости.
Ссылка на основные правила баскетбола для школьника:
http://pedsovet.su/publ/196-1-0-5598
| Конец
рефлеция
| . Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
| Оценивают свою работу.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Эстафеты с элементами легкой атлетики
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.3.5.1 изучить и сравнить разные возможности участия в физической деятельности и пути получения возможности участвовать в них
| Цель урока
| Понимать и играть несложные игры с малой подвижностью. Учить правильному овладению навыков и умению стратегии, и тактике в игре.
| Критерии успеха
| Соблюдать технику безопасности во время выполнения данной игре. Учить правильному овладению навыков и умению и правилам игры. В данной игре проявлять патриотизм и духовно-нравственные ценности.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| начало
| Учащиеся подготавливают в группе 4-5 человек (на подготовку 3 мин) беговые упражнение для разминки. ОРУ на месте учащиеся по очереди проговаривают на 3-х разных языках упражнение разминки, которые показывают другим остальные повторяют.
Разминка ( 5мин.)
- Ходьба. Ходьба с имитацией движения лыжника; и.п.: руки
за спину, продвижение шагами в сторону с имитацией движе-
ний конькобежца; то же- легкими прыжками. Ходьба с пере-
строением через центр в колонну по два.
- ОРУ с обручем, комплекс 2 (5мин.) Упражнения с обручем,
Комплекс 2.
1. И.п.- о.с.: обруч в руках, пальцы рук обращены наружу.
Движениями кистей рук перевести обруч за спину; вернуть в
и.п.
2. И.п.- о.с.: пальцы рук обращены внутрь. Шагнуть в обруч
Сначала одной, потом другой ногой., вернуться в и.п.
3. И.п.: руки вверх, обруч в руках. Присесть, вставая, согнуть
руки и опустить обруч на уровень плеч, вернуться в и.п.
4. И.п.: то же, наклоны с обручем в стороны, вперед, назад.
5. И.п.- о.с.: обруч лежит на полу. Сделать шаг правой ногой
в обруч, взять его двумя руками, выпрямляясь, « надеть» об-
руч, «снять» его, положить на место, вернуться в и.п.; то же -
для другой ноги..
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
|
| Наличие спортивной формы
| середина
| Учащиеся играют в игру «Сбивание тымака» Согласно условий игры в землю вбивается шест, высота которого не превышает рост наездника. На верхушку шеста одевается головной убор - тымак. Наезднику показывают и дают запомнить, где находится тымак. После этого наезднику завязывают глаза и раскручивают, после чего отпускают со словами: "Попробуй сбей тымак!". Наездник берет в руки камчу и пытается сбить тымак. Если с трех попыток ему это не удается, он может исполнить песню в обмен на еще три попытки сбить тымак. У кого быстрее всех, то есть с меньшего количества попыток получится сбить тымак - тот и победитель.
Игра «Будь внимателен».( развивает способность к концентрации и переключению внимания). (6 мин.)
Дети стоят в шеренгу и маршируют. Учитель произвольно, с разными интервалами и вперемешку дает команды. Дети выполняют:
Зайцы! - Дети прыгают, имитируя движение зайцев.
Лошади! - Дети ударяют ногой об пол, будто лошадь бьет копы -
том.
Раки! - Дети пятятся назад, как раки.
Птицы! - Бегают, раскинув руки.
Аист! - Прыжки на месте на одной ноге.
Лягушка! - Присесть и скакать вприсядку.
Итог:
- Эстафета ( 10 мин.)
1) пробежать по узкой дорожке между двух линий, перепрыгнуть через ручеек(40-50см.);
2) прыгнуть из лежащего обруча в другой, пробежать 4м., снова прыгнуть из обруча в обруч;
3) пройти по гимнастической скамейке, обежать змейкой мячи;
4) перепрыгнуть через обруч, прыжки на скакалке( 5 раз), попадание мячом в цель.
Итог:
- Игра « Слушай хлопки». ( развивает быстроту реакции и координационные способности) . ( 5 мин.).
Дети идут по кругу . Когда учитель хлопает в ладоши один раз, дети принимают позу «аиста» ( встают на одну ногу, руки в стороны), на два хлопка - принимают позу « лягушки», на три хлопка - возобновляется ходьба по кругу.
Итог:
| Соблюдать дистанцию при выполнении беговых
на снарядах.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
| коней
| Рефлексия.
Оценивание себя стикерами разного цвета на «Лестнице успеха» и своего состояния смайликами на «Лестнице самочувствия».
Подведение итогов урока. (Отмечаю наиболее активных участников, указываю на недочёты, предлагаю. Способы их исправления; вручаю всем смайлики и медали)
Домашнее задание предлагается по выбору учащихся (с помощью родителей): 1 подготовить и провести какую-либо национальную игру мячом; 2 придумать ОРУ с мячом; 3 подготовить рассказ с слайдовой презентаций «Спортивная игра с мячом»
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
| |
|
|