Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • VIII.

  • Развивающая игра «Собери слово».

  • Раздел ФИО педагога

  • Упражнения на простых гимнастических снарядах

  • ксп. 4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1). Техника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 1.67 Mb.
    НазваниеТехника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Дата22.05.2023
    Размер1.67 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1).docx
    ТипУрок
    #1150190
    страница8 из 21
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   21



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Упражнения на простых гимнастических снарядах

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    4.1.5.1 сравнивать собственное выполнение действий и других, объясняя и показывая ряд действий, пространства, динамики и связей

    Цель урока

    Соблюдение техники безопасности на уроках гимнастики.

    Разучивание техники упражнений в равновесии.

    Привлечь детей к здоровому образу жизни посредством гимнастики.


    Критерии успеха

    Все учащиеся смогут: знать технику безопасности, выполнить общеразвивающие упражнения, выполнить простые элементы ходьбы в равновесии.

    Многие учащиеся смогут: : знать технику безопасности, выполнить общеразвивающие упражнения, выполнить ходьбу в равновесии на гимнастической скамейке.
    Некоторые учащиеся смогут: знать технику безопасности, выполнить общеразвивающие упражнения, выполнить ходьбу в равновесии на гимнастическом бревне.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Организационный момент:

    1. Создание коллаборативной среды. С учащимися проводится упражнение «Веселый счет» Учащимся называет какое либо число от 1 до 5. По команде должны сформировать группы соответствующие заданной цифре.

    2. Объяснение о критериях оценивания: для первой группы:

    1)Технически неправильно выполняет упражнения на равновесие (отсутствие осанки, постановка рук и ног, равновесия)

    2)Учащийся знает Т.Б. демонстрирует хорошую технику выполнения упражнений на равновесие на гимнастической скамейке (удержание равновесия, осанка, правильная постановка рук и ног).

    3)Учащийся знает Т.Б., демонстрирует хорошую технику выполнения упражнений на равновесие на гимнастической скамейке с препятствием. (удержание равновесия, осанка, правильная постановка рук и ног).
    Для второй группе:

    1)Учащийся знает Т.Б. демонстрирует технику выполнения упражнений на равновесие на гимнастическом бревне через предметы:

    • А)оттянутые носки

    • В) осанка

    • С)положение рук

    • D)высота маха

    2)Учащийся знает Т.Б. демонстрирует технику выполнения упражнений на равновесие на гимнастическом бревне с удержанием груза на голове:

    • осанка

    • положение рук

    2) Учащийся знает Т.Б. демонстрирует технику выполнения упражнений на равновесие на гимнастическом бревне выполнение поворота:

    • положение ног

    • удержание равновесия

    • осанка




    1. Ритмическая гимнастика с музыкальным сопровождением.

    I. И.п. ноги на ширине плеч, 1- поворот в правую сторону, ноги согнуть в коленном суставе, левая рука в боковой плоскости описывает круг на 4 счета, 2- поворот на 180 – тоже, со сменой рук.

    II. И.п. ноги на ширине плеч, 1-2- пружинистая постановка рук на бедра, 3-4- разводятся прямые руки в стороны.

    III. И.п. стойка, руки согнуты в локтевом суставе, подняты вверх, 1-2- наклон туловища вправо, 3-4- наклон туловища влево, 5-6- наклон туловища вперёд, 7-8- И.п. – 2 хлопка.

    IV. И.п. основная стойка,1- правая нога в сторону на носок, 2 хлопка, 2- И.п.- 2 хлопка, 3- левая нога на носок, 2 хлопка, 4- И.п.- 2 хлопка

    V. И.п. основная стойка, 1,2- прыжки на правой ноге, 3,4- прыжки на левой ноге, 5,6- прыжки на двух ногах с одновременными хлопками

    VI. И.п. стойка, руки согнуты в локтевом суставе, кисти вверх, 1- поворот вправо, 2 прыжка на двух ногах, 2- поворот на 180 – 2 прыжка на двух ногах

    VII И.п. стойка, руки в стороны, согнуты в локтевом суставе, 1,2,3,4- приставной шаг вправо с легкими наклонами туловища, 5,6- 2 хлопка, 1,2,3,4- приставной шаг влево с легкими наклонами туловища, 5,6- 2 хлопка

    VIII.И.п. основная стойка, 1,2- правая нога на носок, руки вверх, 2 отрывистых движения кистями, 3,4- левая нога на носок, руки назад, 2 отрывистых движения кистями за спиной

    IX. И.п. руки вверх, 1-4- поворот на 180 через левое плечо, правая нога описывает круг, 5-8- поворот на 180 через правое плечо, левая нога описывает круг

    X. И.п. основная стойка. 1,2- руки дугами через стороны вверх – вдох, 3,4- И.п.


    1. Упражнения для восстановления дыхания.


    Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.







    середина

    1. Показ наглядного пособия. Обсуждение с учащимися типичных ошибок при выполнении упражнений в равновесии.

    2. Учащиеся делятся на 2 группа.

    1. группа обсуждает на примере лидера технику выполнения упражнений в равновесии:

    на полу:

    • Постановка рук и ног.

    • Осанка

    на гимнастической скамейке:

    • Правильная постановка рук и ног

    • Удержание равновесия

    • Осанка

    на гимнастической скамейке через препятствия 1) мах через конусы высотой 10 см., 2) упражнения с грузом на голове

    • Удержание равновесия

    • Постановка рук и ног

    • Осанка



    2 группа обсуждает на примере лидера технику выполнения упражнений в равновесии на гимнастическом бревне с выполнением разно уровневых заданий. 1) мах через предметы, 2) упражнения с грузом на голове, 3) выполнение поворота.

    • Удержание равновесия

    • Осанка

    • Постановка ног и рук

    1. Деление учащихся на группы происходит путем заранее приготовленных цветных жетонов.Развивающая игра «Собери слово».Разделить на 2 команды, построить в колонны. По команде «Марш!» первые участники бегут за листочками, берут и возвращаются назад в конец колонны, затем бегут вторые и т.д. После того как у всей команды будут листочки, вам необходимо положить листы на пол и составить слово. Заданное слово «Равновесие». Победит команда, которая быстрее составит и произнесет слово (подсказка: на обратной стороне листов есть цифры в каком порядке составить слово).




    Каждый выполняет по три попытки метания.


    Во время бега темп максимальный..

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.



    Конец

    Рефлекция

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    фишки
    стикеры





    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Упражнения на простых гимнастических снарядах

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    4.1.4.1 сравнивать свои и чужие умения и недостатки, определяя потенциал для лучшего выполнения физических упражнений

    Цель урока

    Развитие силы, координации.Продолжение разучивания способностей сохранять равновесие в упражнениях на гимнастической скамейке.


    Критерии успеха

    Совершенствуют по гимнастической стенке, с последующим соскоком, пружинисто приседая, руки вперед (мягкое приземление)..

    Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.

    Умеют описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    . Строевые приёмы на месте. (1-2 мин)

    1. Повороты в шеренге на месте

    а) направо;

    б) налево;

    в) кругом.

    2. Перестроение в две шеренги (Перестроение в две шеренги: первые номера стоят на месте вторые номера встают за первыми номерами (левую ногу поставить назад , правую ногу отвести назад вправо и поставить в сторону за вторым номером, левую ногу приставить)

    3. Ходьба и бег по кругу (2-3 мин)

    1. Ходьба по кругу

    2. Спортивная ходьба

    3. Лёгкий бег по кругу (1 – 2 круга)

    4. Ходьба по кругу с заданием

    а) ходьба на носках, руки вверх;

    б) ходьба на пятках, руки на поясе;

    в) ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

    г) ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе.

    4. Ходьба по кругу и бег со сменой движений (по диагонали с заданием) (2-3 мин)

    а) бег правым боком, приставными шагами, руки на поясе;

    б) бег левым боком, приставными шагами, руки на поясе;

    в) бег два шага правым боком, два шага левым боком;

    г) бег с выносом прямых ног вперёд:

    д) бег с захлёстом ног назад (колени согнутые)

    ж) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;

    Ходьба по кругу в колоне по одному, остановка на месте, расчёт на 1-2, вторые номера два шага вперёд, разойтись на вытянутые руки.

    Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..




    Большое свободное пространство.

    Ссылка на технику безопасностинауроках легкой атлетики

    http://osh92.ru/publ/4-1-0-126


    середина

    1. Комплекс общеразвивающих упражнений (без предметов):

    1. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;

    1- подняться на высокие носки,

    2- вернуться в И.п.

    3 – 4 то же. 6-8 раз

    2. И.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;

    1- наклон головы вперёд

    2- наклон головы назад

    3- наклон головы вправо

    4- наклон головы влево 6 раз

    3. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, прямые руки в стороны

    1-2-3-4 круговые движения кистей рук вперёд

    1-2-3-4 круговые движения кистей рук назад 4-5 раз

    4. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу:

    1-2- отведение рук назад (рывки);

    3,4- смена положения рук. 6 раз

    5. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, руки к груди

    1-2 рывки руками перед грудью

    3 -4 поворот вправо с отведением прямых рук назад 4-6 раз

    6. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:

    1- наклон туловища вперёд

    2- наклон туловища назад

    3- наклон туловища вправо

    4- наклон туловища влево 6 раз

    7. И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:

    1- 2- перенос веса тела на левую ногу;

    3-4- перенос веса тела на правую ногу. 8 раз

    8. И.п.- о.с.ноги вместе, руки на поясе

    1 – руки вверх

    2 – руки на колени

    3 – присесть, руки на коленях

    4 – И.п 8 раз

    9. И.п.- о.с.: ноги вместе, руки на поясе

    1-2-3-4- прыжки на правой ноге;

    1-2-3-4- прыжки на левой ноге;

    1-2-3-4- прыжки на двух ногах.

    10. Восстановить дыхание

    1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх

    3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз

    Учитель: Петрушка, тебе понравились упражнения.

    Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму.
    Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока

    Взаимооценивание

    самооценивание


    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка

    Конец

    рефлеция

    . Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают свою работу.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   21


    написать администратору сайта