Главная страница

ксп. 4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1). Техника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


Скачать 1.67 Mb.
НазваниеТехника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Дата22.05.2023
Размер1.67 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1).docx
ТипУрок
#1150190
страница16 из 21
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21




Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Игры с элементами баскетбола

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.2.6.1 объединять свои творческие способности и идеи с другими для создания новых элементов, которые могут быть переданы в разных ситуациях

Цель урока

Все учащиеся смогут:различать понятия: верхняя и нижняя передачи мяча, ведение мяча, передача мяча от груди и выполнять упражнения с мячом по указанию учителя.

Большинство учащихся смогут: применять альтернативные решения при выполнении упражнений, предложенных учителем.

Некоторые учащиеся смогут: определять и анализировать свои творческие способности и идеи в выполнении упражнений и предлагать собственные упражнения по теме урока.

Критерии успеха

К концу урока все учащиеся смогут:

- различать понятия: верхняя и нижняя передачи мяча, ведение мяча, передача мяча от груди;

- выполнять упражнения с мячом по указанию учителя.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Коллаборативная среда.

ПРИЁМ «МЕШОК НАСТРОЕНИЙ»

Я начну урок с эмоционального настроя с использованием приёма «Мешок настроений». Предложу учащимся«собрать» плохое настроение в воображаемый пакет и вынести из спортивного зала.

Организованное построение класса.

ПРИВЕТСТВИЕ НА ТРЁХ ЯЗЫКАХ:

-Қайырлы таң – доброе утро – goodmorning.

УПРАЖНЕНИЕ –СТАРТЕР «ПРОЙДЁМ ПО СЛЕДАМ»

ПРИЁМ «НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ТЕМА»

Я использую универсальный приём ТРИЗ, направленный на создание внешней мотивации изучения темы урока. Данный приём позволяет привлечь интерес учащихся к изучению новой темы, так как они узнают тему только после того, как выполнят задание.

Деление класса на 3 группы.

(Каждый учащийся выбирает след по цвету и отправляется в указанную часть спортивного зала, где необходимо будет выполнить задание, чтобы открыть ключевое слово.)

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ГРУППОВЫЕ ЗАДАНИЯ

МЕТОД ДЖИГСО»

Я планирую выполнять данные задания, используя данный метод, так как он предназначен для того, чтобы обучающиеся помогали друг другу учиться. После выполнения задания в группе учитель предлагает выбрать ученика, у которого данное задание получилось лучше всех. Затем этот ученик остаётся в данной группе, а к нему для обучения переходят учащиеся из другой группы. Таким образом каждый учащийся выполняет задания разных групп.

(Г) Задание для первой группы – зелёный след (после выполнения задания откроют карточку со слогом – БАС): каждый член группы должен выполнить бросок баскетбольного мяча в кольцо.

(Г) Задание для второй группы – красный след (после выполнения задания откроют карточку со слогом – КЕТ): каждый член группы должен выполнить ведение баскетбольного мяча вокруг предметов.

(Г) Задание для третьей группы – синий след (после выполнения задания откроют карточку со слогом – БОЛ): в парах необходимо выполнить передачу баскетбольного мяча от груди, двигаясь приставными шагами до середины спортивного зала.

ПОЛУЧАЮТ СЛОВО БАСКЕТБОЛ(Произносятся на трёх языках слова: баскетбол, мяч.)

ФО

- Что вы знаете об игре БАСКЕТБОЛ?

- Сейчас вы увидите видеосюжет об этой игре.

- Сегодня на уроке проведём соревнование-эстафету, в котором потребуются навыки работы с мячом с прошлых уроков.

Объявление темы урока. Постановка целей.

С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.





Большое свободное пространство, волейбольный мяч.
http://www.studfiles.ru/preview/3551035/


.Середина

Разминка.

Бег
Медленный по кругу, прыжки на правой ноге, прыжки на левой   ноге, приставной шаг

 Ходьба
с выполнением дыхательных упражнений

 ОРУ  в движении

1. И.П.-руки в стороны вращение рук вперёд, назад;

2. на носках, руки вверх, вращения кистями;
3. на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;

4.ходьба гусиным шагом

Упражнения с мячом.

1.Верхняя передача мяча над собой.

(Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче, положение ног и их работу при выполнении движения.)

2. Передача мяча от груди.

(Передачи выполняются по средней траектории полёта мяча. Обращать внимание на правильное положение рук, кистей и пальцев на мяче, положение ног и их работу при выполнении движения.)

3.Нижняя передача мяча от груди в пол двумя руками.

(Следить за согласованностью движений рук и ног.)

4.Ведение мяча с возвращением на свое место и имитацией броска от плеча одной рукой.

(Перед выполнением упражнения познакомить учащихся с правилом «Передвижения» и напомнить правило «Ведения мяча».)

Уровеньмышления: применение

Критерии

Дескрипторы

- знает понятия: верхняя и нижняя передачи мяча, ведение мяча, передача мяча от груди.


- различает понятия: верхняя и нижняя передачи мяча, ведение мяча, передача мяча от груди;

- выполняет передачи мяча по указанию учителя.

ФО

Эстафеты с элементами баскетбола.

Деление класса на 2 команды.

(Каждый учащийся вытягивает карточку с номером первой или второй команды.)

1.Ведение мяча с обводкой двух стоек: одну – справа, вторую – слева, ведение до лицевой линии – передача двумя руками от груди в стену, обратно ведение мяча.

2.Перемещение до средней линии выпадами с проносом мяча под ногой, до лицевой линии – бег спиной вперёд с ведением мяча любой рукой, обратно ведение мяча.

3. До средней линии прыжки на двух ногах с мячом между ног, до лицевой линии катим мяч по полу любой рукой, обратно ведение мяча.

4.На средней линии находится капитан команды. До линии нападения – «каракатица» с мячом на животе, с линии нападения, не вставая выполнить передачу двумя руками от груди капитану и встать на место капитана, который, получив мяч, выполняет ведение мяча до лицевой линии и обратно, оббегая на лицевой линии стойку.

5.Игроки с мячом выполняет челночный бег до отметок и передают мяч следующему игроку. Выигрывает команда первой закончившая эстафету.

6.Ведение мяча до линии, бросок в кольцо, возвращаются бегом с мячом в руках.

Определение победителя.

ПРИЁМ «ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ»

Для подведения итогов соревнования применяю приём «Экспертная комиссия», который позволит задействовать учащихся специальной медицинской группы. Данные учащиеся будут входить в состав жюри и подведут итоги соревнования.

ФО

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.

Показать, как встать на старт.

Освобожденные ученики являются судьями.

Подведение итогов, объявить победителя.

установка:

- быстрое выполнение первого шага

- таз высоко не поднимать


Взаимооценивание

самооценивание



Большое свободное пространство.

http://www.fizkulturaisport.ru/fizvospitanie/teoriya/272-fizicheskie-uprazhneniya-kak-sredstva-fizicheskogo-vospitaniya.html

Конец

Рефлеция

Рефлексия

Каждый учащийся выбирает баскетбольный мяч по цвету, который, по его мнению, соответствует оценке работы на уроке и поднимает вверх (зелёный - на уроке было интересно, со всеми заданиями справились легко, жёлтый - на уроке всё былопонятно, не всё получалось сразу, но всё равно справились с заданиями, красный - на уроке многоене получалось, требуется помощь).

Таким образом учитель определяет учащихся, которым требуется помощь по теме урока.

На уроке было интересно, со всеми заданиями справились легко.




На уроке всё было

понятно, не всё получалось сразу,

но вы всё равно справились с заданиями.


Сегодня на уроке многоене получалось.

Вам требуется

помощь!






Ученики активно отвечают на вопросы.









Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности. Развитие навыков владения мячом

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


4.3.4.1 подобрать и применить соответствующие реакции, чтобы помочь справиться с трудностями и риском при выполнении ряда физических упражнений, способствующих укреплению здоровья.

4.2.8.1 экспериментировать с различными ролями при выполнении различных движений, осознавая их различия.

Цель урока

Научить применять различные комплексные упражнения для освоения навыка владения мячом.

Критерии успеха

Соблюдает технику безопасности при выполнении задания.

Демонстрирует правильную технику передачи мяча.

Понимает свою роль в двигательных и комбинированных движений.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

В начале урока учащихся ознакомить с темой урока, цель обучения, целью урока.

- сконцентрировать внимания учащихся на уроке

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидаемые результаты к концу урока

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Наличие спортивной формы.





Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, спортивный инвентарь по необходимости.


Середина

Эстафета «Передача мяча». Играющие стоят в двух колоннах, первыми берут по мячу капитаны. После сигнала дети передают мячи друг другу с правой стороны. Получивший мяч последним, обегает колонну и встает впереди. Игра продолжается до тех пор, пока получивший мяч последним не станет последним от первого. Можно передавать мяч справа, слева, над головой, между ног. С ведением мяча последним участником после различных передач. Выигрывает команда, закончившая передачу мяча первой.

«Кто быстрее?»

Количество играющих- 12-14 учеников.В центре площадки очерчивают круг диаметром 10 - 12 м, а в углах устанавливают стойки для обводки. Играющие с мячами становятся в круг.По сигналу учителя играющие начинают произвольно жонглировать мячом, стараясь, все время видеть учителя. По установленному сигналу (например, руки на пояс у учителя), занимающиеся ведет мяч к ближайшей (любой) стойке, обводят ее и возвращаются в круг. Двое последних (опоздавших) переходят в «зоны совершенствования» и выполняют установленные задания учителя. Игра возобновляется. Победителям объявляется тот, кто останется в кругу один.

) Класс выполняет разминку под быструю ритмичную музыку (5 минут не останавливаясь), предварительно измерив пульс (ЧСС) в покое и записав его. После этого, измеряют рабочий пульс. После двухминутного отдыха измеряют пульс за период восстановления.
(К, Г, Д) «Играют все». Класс делится на две группы. Совершенствуют групповые и командные тактические действия и развивают выносливость.



Первая команда располагается на площадке, вторая — равномерно за ее боковыми линиями, одна команда — справа, другая слева. Игра в футбол проводится по упрощенным правилам. Игроки первой команды могут взаимодействовать с игроками второй команды и передавать им мяч и получать обратные передачи. Побеждает команда, забившая наибольшее число мячей в ворота соперников.


Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

Взаимооценивание

самооценивание


Ступеньки успеха. Смайлики. Шкала трудности.

.Конец

Рефлеция

Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.

Рефлексия:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.


Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.






1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21


написать администратору сайта