Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Игры спортивного характера

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Заключительная часть (5мин).

  • Раздел ФИО педагога

  • Задания с несложными элементами техники

  • ОРГАНИЗМ УЧАЩИХСЯ УСПОКОЕН И ПРИВЕДЕН В НОРМУ.

  • ксп. 4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1). Техника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 1.67 Mb.
    НазваниеТехника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Дата22.05.2023
    Размер1.67 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1).docx
    ТипУрок
    #1150190
    страница4 из 21
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

     



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Игры спортивного характера

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    4.2.2.1 уметь работать самостоятельно и в группе, попеременно обмениваясь ролями лидерства для достижения двигательных целей

    Цель урока

    Демонстрировать двигательные навыки из базовых видов спорта;

    Развитие лидерских качеств.

    Критерии успеха

    Проявляет самостоятельность и лидерство в ходе двигательных действий.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    1.Приветствие учителя. Сообщение темы и цели урока. Знакомство со спортивными играми и правилами.

    2. Ходьба на носочках и пятках. Спортивная ходьба. Бег в равномерном темпе по кругу.

    3. выполняют специальные беговые упражнения:

    - Бег в шаге

    - бег с захлёстыванием голени

    - бег с высоким подниманием бедра

    - бег приставными шагами левым, правым боком.

    - бег с крестным шагом левым, правым боком;

    - бег с ускорением.

    Общеразвивающие упражнения на месте.

    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Наличие спортивной формы.





    Большое свободное пространство, свисток для учителя, секундомер,



    Середина

    () «Мяч с четырех сторон». Игроки образуют четыре команды. По одному игроку от каждой команды с мячом в руках стоят в круге напротив шеренги своих игроков.

    По сигналу учителя они пасуют мяч первому игроку своей команды.

    Получив мяч обратно, направляют его следующему игроку и т. д.

    Последний игрок, получив мяч, бежит с ним в круг, а стоящий в круге становится первым в колонне.

    Игра длится до тех пор, пока игрок, первым стоявший в круге, снова не окажется в нем.

    Выигрывает команда, все игроки которой быстрее побывали в круге
    () «Прими и передай». Класс делится на

    команды по 6—12 человек. Каждая команда располагается на одной стороне площадки в две шеренги.

    Команды практикуются в приеме и передаче мяча снизу из разных положений.

    Вариант: игра проходит через сетку, где соревнуются две команды.

    Принимать и передать мяч обязательно только снизу.

    Побеждает команда, в которой было меньше потерь мяча.


    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.

    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

    Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Место проведения: площадка вокруг школы. Свисток для учителя, секундомер,.

    http://festival.1september.ru/articles/417724/


    .Конец

    Рефлеция

    Заключительная часть (5мин).

    Построение класса

    Игра на внимание: «Воробьи-Вороны».

    Подведение итогов урока. Домашнее задание.

    Оценки.

    Организованный уход из зала.

    «Класс, в одну шеренгу - СТАНОВИСЬ!На 1-2 расчитайсь»

    Следить за соблюдением правил игры.

    Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений

    отметить недостатки.

    Итог урока. Рефлексия.

    Заполнение таблицы «Что я узнал».

    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.









    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Задания с несложными элементами техники.


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    4.2.1.1 определять и организовывать двигательные идеи, стратегии и планы в альтернативных решениях

    4.2.3.1 уметь разделять пространство, ресурсы и идеи, осознавая важность создания благоприятной учебной среды при выполнении различных физических упражнений

    Цель урока

    Правильно анализировать нравственные ценности в индивидуальных и совместныхзаданиях и демонстрировать лидерские качестваразрабатывая альтернативы.

    Критерии успеха

    Анализируютнравственные ценности и демонстрируют в совместной работе навыки лидерства,разрабатывая альтернативы.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    В начале уроке, приветствия, проверит по журналом учащихся ознакомить с темой урока, целью урока.

    ОРУ или комплексный упражнения 16 -18 раз. 10 минут

    С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.




    Большое свободное пространство, свисток для учителя, секундомер,



    Середина

    Задания с несложными элементами техники игры

    Учащиеся практикуют множество отдельных навыков владения мячом:

    Вокруг талии: держите мяч в правой руке, заведите его за спину и переложите его в левую руку. Левой рукой несите его к передней части тела для передачи в правую руку. Начните с левой руки и переместите мяч в противоположном направлении.

    Вокруг головы: с плечами, отодвинутыми назад, крутите, мяч вокруг головы, как описано для упражнения вокруг талии. Попробуйте выполнить в обоих направлениях.

    Тройная игра: первый круг - мяч вокруг головы, затем - круг на уровне талии и затем – на уровне колена. Попробуйте выполнить в противоположном направлении.

    Навыки ведения мяча: каждый учащийся кладет обруч на пол и практикуется вести мяч внутрь обруча, идя по кругу снаружи.

    Группы из 4 или 5 учащихся разрабатывают задание, чтобы практиковать передачу, ловлю мяча. Учащиеся решают, какие будут правила, и какие выстрелы они будут практиковать (например, с дальнего/близкого расстояния). Каждая группа обучает другую своему заданию, и группа, которую обучали, оценивает, как правильно оно было разработано, используя звезду (за то, что им понравилось и почему) и одно желание (за то, что можно было бы улучшить).

    Методике преподавания для учителя

    Учитель демонстрирует каждоезадание, и учащиеся пробуют выполнить их самостоятельно. Подчеркните, что пальцы должны быть мягкими при ведении мяча, и лучше вообще не использовать ладонь. Мяч не должен подпрыгивать выше бедра при ведении: это поможет учащимся иметь хороший контроль над мячом и разовьет хорошую технику для будущего, когда соперник попытается взять мяч во время игры.

    Наблюдайте затем, что бы мяч вели против часовой стрелки, сначала используя левую руку и затем по часовой стрелке используя правую руку.

    Попросите, чтобы учащиеся разработали забавное задание, которое все в себя включает и приводит к зарабатыванию очков. Они могут также использовать любое оборудование из предлагаемого ряда.

    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.



    Взаимооценивание

    самооценивание


    Место проведения: площадка вокруг школы. Свисток для учителя, секундомер,.

    http://festival.1september.ru/articles/417724/


    Конец

    Рефлеция

    Закрепление урока. Закрепляет урок по методу «Мозговая атака».

    общее построение, подведение итогов;

    - д/з (упр. ОФП ), уход с урока.

    ОРГАНИЗМ УЧАЩИХСЯ УСПОКОЕН И ПРИВЕДЕН В НОРМУ.


    Ученики активно отвечают на вопросы.




    Интернет ресурсы.

    Карточки с опорными прыжками.



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Задания с несложными элементами техники.


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    4.2.1.1 определять и организовывать двигательные идеи, стратегии и планы в альтернативных решениях

    4.2.3.1 уметь разделять пространство, ресурсы и идеи, осознавая важность создания благоприятной учебной среды при выполнении различных физических упражнений

    Цель урока

    Выполнять несложные технические элементы

    Характеризует вид физической деятельности;

    Критерии успеха

    Определяет двигательные идеи, стратегии и планы.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    1.Приветствие учителя. Сообщение темы и цели урока. Знакомство со спортивными играми и правилами.

    2. Ходьба на носочках и пятках. Спортивная ходьба. Бег в равномерном темпе по кругу.

    3. выполняют специальные беговые упражнения:

    - Бег в шаге

    - бег с захлёстыванием голени

    - бег с высоким подниманием бедра

    - бег приставными шагами левым, правым боком.

    - бег с крестным шагом левым, правым боком;

    - бег с ускорением.

    Общеразвивающие упражнения на месте.

    С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.





    Гимнастические маты по количеству учащихся.
    Карточки-задания.

    Гимнастические маты.

    .Середина

    «Эстафета через сетку». Каждая команда строится в две колонны, которые располагаются лицом друг к другу на разных сторонах площадки. Первые игроки находятся на линии передачи.

    По сигналу учителя они передают волейбольный мяч двумя руками сверху через сетку, а сами убегают в конец своей колонны. То же выполняют на противоположной стороне. Команда, допустившая ошибку, повторяет передачу. Побеждает команда, раньше закончившая эстафету. Предложите учащимся изменить правила игры.

    «Попади в квадрат». Несколько команд строятся в колонны по одному в 5 м от стены, на которой в 3 м от пола нарисованы квадраты с цифрами.

    Игроки команд по очереди выполняют удары по мячу заранее указанным способом, стремясь, чтобы мяч попал в квадрат с цифрами (каждое попадание дает определенное количество баллов, нарисованные в квадрате), а сами уходят в конец колонны.

    От стены мяч принимает очередной игрок и выполняет те же действия.

    Побеждает команда, в сумме имеющая больше попаданий в квадрат с цифрами.

    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.

    Поворачиваться по стартовому сигналу, строго через левое плечо.
    Освобожденные ученики являются судьями.

    Подведение итогов, объявить победителя.

    установка:

    - быстрое выполнение первого шага

    - таз высоко не поднимать


    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое, свободное пространство для каждого вида деятельности. Мячи небольшого диаметра 3-10 шт.

    Большое, свободное пространство для каждого вида деятельности, свисток

    Подвижные игры и эстафеты

    Конец

    Рефлеция

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать


    Ученики активно отвечают на вопросы.

    свисток, секундомер, баскетбольный мяч



    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21


    написать администратору сайта