|
ксп. 4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1). Техника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры с волейбольными мячами
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.2.8.1 экспериментировать с различными ролями при выполнении различных движений, осознавая их различия
| Цель урока
| обучение выполнения технического действия: стойка игрока, перемещение в стойке игрока
овершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди, из-за головы
совершенствование техники броска мяча через сетку
| Критерии успеха
| Анализируютнравственные ценности и демонстрируют в совместной работе навыки лидерства,разрабатывая альтернативы.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| начало
| В начале уроке, приветствия, проверит по журналом учащихся ознакомить с темой урока, целью урока.
ОРУ или комплексный упражнения 16 -18 раз. 10 минут
| Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников.
Наличие спортивной формы.
Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
|
| Большое свободное пространство.
| Сердина
|
Упражнения с волейбольным мячом. Подбрасывание мяча и его ловля стоя на месте.
Подбрасывание мяча и его ловля в движении.
Ловля и передача мяча двумя руками от груди.
Подвижная игра «Кто быстрее от груди»
Ловля и передача мяча двумя руками из-за головы.
Подвижная игра «Кто быстрее из-за головы»
Бросок мяча через сетку с зоны подачи одной рукой.
Подвижная игра «Мяч капитану».
Подвижная игра «Два мяча». Подвижная игра «Гонка мячей». Подвижная игра «Зоркий глаз».
Во время бега по зрительному сигналу учащиеся выполняют заранее обусловленные действия. Учитель поднял руку вверх— дети делают скачок вперед, принимают стойку волейболиста и имитируют верхнюю передачу мяча, учитель поднял руку в сторону — дети выполняют скачок, принимают стойку волейболиста и имитируют нижнюю передачу мяча.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Запомнить свое время.
.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
Ссылка на интернет
| Конец
рефлекция
| Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Это заключительная часть урока
Что нового узнали на уроке?
Почему бегать полезно?
Как занятия лёгкой атлетикой влияют на здоровье?
| Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями.
| светофор стикеры
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры с волейбольными мячами
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.2.8.1 экспериментировать с различными ролями при выполнении различных движений, осознавая их различия
| Цель урока
| Демонстрировать понимание того, как игры развивают двигательныенавыки;
Демонстрируют навыки спортивной игры.
| Критерии успеха
| Учащиеся:
Участвуют в подвижной игре;
Экспериментируют участие с различными ролями, определяют их различия.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| начало
| 1.Приветствие учителя. Сообщение темы и цели урока. Знакомство со спортивными играми и правилами.
2. Ходьба на носочках и пятках. Спортивная ходьба. Бег в равномерном темпе по кругу.
3. выполняют специальные беговые упражнения:
- Бег в шаге
- бег с захлёстыванием голени
- бег с высоким подниманием бедра
- бег приставными шагами левым, правым боком.
- бег с крестным шагом левым, правым боком;
- бег с ускорением.
Общеразвивающие упражнения на месте.
| Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников.
Наличие спортивной формы.
Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
|
| Большое свободное пространство.
| Сердина
| «Мяч над сеткой». Класс делится на несколько команд, в каждой команде по шесть учащихся. Каждая команда старается перебросить мяч через сетку или веревку на площадку соперников так, чтобы он коснулся площадки, и одновременно не допустить этого на своей стороне. Игрок, поймавший мяч, должен бросить его обратно (или передатьпартнеру).
Во время игры учащиеся должны побывать в роли нападающего, когда перебрасывают мяч через сетку и в роли защитника, когда стараются не допустить касание мячом игровой площадки на своейстороне.
Игра продолжается определенное время (5— 10 мин) или до условленного количества очков (10— 20). За каждую ошибку соперники получают очко.
После этого мяч снова разыгрывается
Побеждает команда, набравшая больше очков.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Запомнить свое время.
.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
Ссылка на интернет
| Конец
рефлекция
| Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Рефлексия проводится в заключительной части
Что нового узнали на уроке?
Как метание пригодится в жизни?
Как занятия физической культурой влияют на здоровье? Домашнее задание. Подумайте, как можно модернизировать имеющиеся техники метания.
| Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями.
| светофор стикеры
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры спортивного характера
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.1.2.1. Понимать и демонстрировать повышение качества выполнения движений в различных последовательных упражнениях, способствующие физическому развитию
| Цель урока
| Демонстрировать понимание того, как игры развивают двигательныенавыки;
Демонстрируют навыки спортивной игры.
| Критерии успеха
| Определяет уровень качества выполнения физических упражнений.
Демонстрирует последовательность физических движений.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| 1.Приветствие учителя. Сообщение темы и цели урока. Знакомство со спортивными играми и правилами.
2. Ходьба на носочках и пятках. Спортивная ходьба. Бег в равномерном темпе по кругу.
3. выполняют специальные беговые упражнения:
- Бег в шаге
- бег с захлёстыванием голени
- бег с высоким подниманием бедра
- бег приставными шагами левым, правым боком.
- бег с крестным шагом левым, правым боком;
- бег с ускорением.
Общеразвивающие упражнения на месте.
| Проявление интереса к материалу изучения.
Оценивают правильность выполнения заданий.
|
| Большое свободное пространство, свисток для учителя, секундомер,
| середина
| Игроки команд располагаются в шеренгах на лицевой линии волейбольной площадки.
Боковая линия площадки разделена на отрезки 0,5м.
Учитель вызывает по одному игроку из каждой команды, они входят в круги, по сигналу учителя подбрасывают мяч, как можно сильнее ударяют кистью его об пол и сразу же бегут вдоль боковой линии.
Сколько отрезков успеет пробежать игрок, пока мяч находится в воздухе, столько
начисляется ему очков. Побеждает команда, набравшая больше очков.
Класс разделить на две команды. Подготовить две игровые площадки. На каждой площадке начертить две параллельные линии нарасстоянии 5—6 м одна отдругой. Возле параллельных линий игроки выстраиваются парами в шеренгу. Между парамиинтервал
1 м. В руках у направляющих игроков волейбольный мяч. Игрок с обручем, поднятым вверх, начинает передвигаться вдоль пар.
Как только обруч оказывается напротив игроков, те должны пасовать (передавать) мяч, стремясь попасть в обруч. Игра длится до тех пор, пока не выполнят передачу все участники команды. Побеждает команда, которая набрала больше баллов.
| Бежать в максимальном темпе, касаться пальцами боковых линий. За линию не заступать.
Проигравшая команда приседает 30 раз.
| Взаимооценивание
самооценивание
| Место проведения: площадка вокруг школы. Свисток для учителя, секундомер,.
http://festival.1september.ru/articles/417724/
| Конец
Рефлекция
| Запись в оценочные листы и рефлексия.
Домашнее задание: Составление учебной комбинации с выполнением последовательных кувырков из различных исходных положений и записью на карточке.
Подведение итогов.
| Оценки
Ошибки
Офп
|
|
| |
|
|