|
ксп. 4 ФИЗКУЛЬТУРА КСП (1). Техника безопасности. Бег на короткие дистанции Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Основы работы в команде
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.3.5.1 изучить и сравнить разные возможности участия в физической деятельности и пути получения возможности участвовать в них
| Цель урока
| В командной работедемонстрировать основныедвигательные навыки и выполнять комплексыфизических упражнений.
| Критерии успеха
| Понимает и демонстрирует основные двигательные навыки, в командной работе выполняет различных физических упражнений.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| В начале уроке, приветствия, проверит по журналом учащихся ознакомить с темой урока, целью урока.
ОРУ или комплексный упражнения 16 -18 раз. 10 минут
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
| Бумага А4
Маркер
| Большое свободное пространство. Ленточки по количеству учащихся.
| Середина
| Основы работы в команде
командах по 3 или 4 человека, учащиеся играют против другой команды. Обеим командам назначают один обруч (область попадания). Игра начинается на центральной линии с передачи. Каждая команда пытается сделать передачи, пока, в конечном счете, они не станут достаточно рядом с корзиной, чтобы забить гол и выиграть. После забитого гола, другая команда владеет мячом от центральной линии. Если команда перехватывает мяч или ловит мяч от неудачного броска, они начинают снова с центральной линии. После каждой минуты игры учащиеся обсуждают свои двигательные действия, чтобы улучшить игру.
Методике преподавания для учителя
Если нет никаких доступных баскетбольных колец, учащиеся могут целиться в нарисованные мелом мишени на стенах на соответствующей высоте. Балл присваивается за успешное попадание в корзину. Попросите, учащихся обсудить в команде что они узнали из игры и как они могут использовать это, чтобы улучшить их будущую игру (например, мы слишком близко друг к другу, когда играем – мы должны разойтись; мы никогда не получаем мяч от отскоков – кто-то должен стоять ближе к корзине и поймать его). Наблюдайте, как отдельные учащиеся сотрудничают, и уважение, которое они проявляют друг другу – попросите команды, которые хорошо сотрудничают продемонстрировать их навыки.
| Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.
Наличие спортивной формы.
Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство. Ленточки по количеству учащихся.
| Конец
Рефлеция
| Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Оценочные листы Стикеры
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Основы работы в команде
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.3.5.1 изучить и сравнить разные возможности участия в физической деятельности и пути получения возможности участвовать в них
| Цель урока
| Все учащийся будут уметь:
Выполнять разные виды ходьбы.
Выполнять челночный бег.
Самостоятельно отслеживать положение осанки на протяжении всего комплекса ОРУ.
Безопасно работать в колоннах в пространстве движений.
Ориентироваться в пространстве зала.
Большинство учащийся будут уметь:
Согласовывать свой шаг с шагом других учащихся при ходьбе шеренгой.
Согласованно работать в парах.
Не задерживать дыхание при чередовании ходьбы и бега.
Метать мешочки с песком вдаль приёмом от плеча по траектории «вперёд – вверх».
Некоторые учащийся будут уметь:
Преодолевать пространство зала прыжками за наименьшее время.
Хорошо замахиваться и слитно переходить сразу же к броску, заканчивая его полным выпрямлением руки с энергичным движением кисти по направлению броска.
| Критерии успеха
| Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений
развивать познавательный интерес к занятиях физической культуры;
Рассказывать, как правильно обращаться с ТБ бережно раскрывать,
переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.
Использовать эти правила при работе с книгой.
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| . Строевые приёмы на месте. (1-2 мин)
1. Повороты в шеренге на месте
а) направо;
б) налево;
в) кругом.
2. Перестроение в две шеренги (Перестроение в две шеренги: первые номера стоят на месте вторые номера встают за первыми номерами (левую ногу поставить назад , правую ногу отвести назад вправо и поставить в сторону за вторым номером, левую ногу приставить)
3. Ходьба и бег по кругу (2-3 мин)
1. Ходьба по кругу
2. Спортивная ходьба
3. Лёгкий бег по кругу (1 – 2 круга)
4. Ходьба по кругу с заданием
а) ходьба на носках, руки вверх;
б) ходьба на пятках, руки на поясе;
в) ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
г) ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе.
4. Ходьба по кругу и бег со сменой движений (по диагонали с заданием) (2-3 мин)
а) бег правым боком, приставными шагами, руки на поясе;
б) бег левым боком, приставными шагами, руки на поясе;
в) бег два шага правым боком, два шага левым боком;
г) бег с выносом прямых ног вперёд:
д) бег с захлёстом ног назад (колени согнутые)
ж) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;
Ходьба по кругу в колоне по одному, остановка на месте, расчёт на 1-2, вторые номера два шага вперёд, разойтись на вытянутые руки.
| Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.
|
| Гимнастические маты по количеству учащихся
| середина
| ходьба в колонне по одному; «Змейкой»; ходьба шеренгой с одной стороны зала на противоположную. Напоминает, что каждому учащемуся необходимо согласовывать свой шаг с шагом других детей.
Строевые упражнения:
- равнение;
- повороты «налево»; « направо». Разновидности : а) .ходьбы: - на носках;
- на пятках;
- на внешней стороне стопы;
- на внутренней стороне стопы;
- «змейкой»;
- по диагонали. б).бега: - с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени ;
- приставной бег. 5. Общеразвивающие упражнения. ( в кругу) а).( в движении по кругу) -« Взяли кисточки и рисуем маленькие круги вперёд, назад.
Теперь рисуем большие круги вперёд, назад».
( движение кисти руки); - « Слоник движет ушками»
( движение локтями рук вперёд – назад); - « Слоник смотрит по сторонам»
( повороты влево – вправо); - « Бочка наполняется – вода выливается»
( наклоны туловища влево – вправо); - « Цапля»
( стойка на одной ноге); - « Едим на лодочке»
( руками дотянутся до носочков ног);
(передвижение в центр круга); - « Имитация прыжков на скакалке».
. Подвижная игра « Улитки в домиках».
Работа по подгруппам: а). Равновесие. Ходьба по гимнастической скамейке.
б). Гимнастика. Перекат вперёд. 3. Работа со скакалкой в кругу.
Подвижная игра.(Пробежать через скакалку вокруг кубика,
назад возвратится по прямой, дотронуться рукой до плеча
соседа). ВДОХ – ВЫДОХ.
4. Работа в 3 подгруппах. Перелезь через обруч, который внутри круга, не размыкая руки.
Эстафета. « Кто быстрее». - пробежать между кеглей;
- перелезть через обруч;
- назад пролезть по гимнастической скамейке. ВДОХ – ВЫДОХ . Качание пресса. ВДОХ – ВЫДОХ
(
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Во время бега темп максимальный..
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство. Ленточки по количеству учащихся.
| Конец
Рефлекция
| . По методу «Синквейн» осуществляет работу с одаренными детьми. Оценивает работу учащихся. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.
| Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| фишки стикеры
| |
|
|