Главная страница
Навигация по странице:

  • Деньги

  • Деньги в кассу отдавайте .Покупатели расходятся по отделам.В нашем городе наступил вечер.Рабочий день закончился

  • Анненкова Ольга Константиновна

  • Финансовая грамотность детей

  • Финансовая грамотность

  • из опыта работы Викторина по финансовой грамотности. Викторина по формированию основ финансовой грамотности у детей 3. Викторина по формированию основ финансовой грамотности у детей


    Скачать 0.52 Mb.
    НазваниеВикторина по формированию основ финансовой грамотности у детей
    Анкориз опыта работы Викторина по финансовой грамотности
    Дата07.04.2022
    Размер0.52 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаВикторина по формированию основ финансовой грамотности у детей 3.doc
    ТипВикторина
    #450256
    страница18 из 18
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

    Ход мероприятия:


    Вос-ль: Здравствуйте, ребята. Посмотрите кто к нам пришел в гости?

    Дети: Кот.

    В: Правильно, это кот Ученый, он все знает.

    К: Здравствуйте, ребята. ВЫ любите отгадывать загадки?

    Д: Здравствуй

    В: Ребята, как вы думаете, что очень любит делать кот?

    Варианты ответов.

    К: Да, я очень люблю считать. Я считаю все, дома, деревья, детей. Посмотрите, что у меня? (Деньги) А кто знает, зачем они нам?

    Д: Варианты ответов.

    К: А где мы с вами расплачиваемся деньгами?

    Д: Варианты ответов.

    К: В кошелек мы их кладем,

    С ними в магазин идем. (Деньги)

    В: Правильно, ребята. Вот бы нам попасть в магазин, но попасть можно с помощью одного волшебного предмета. Как вы думаете какой? (Цветик – семицветик) Ребята, но нам оторвать и сказать волшебные слова. Отрывают и говорят слова. «ОКАЗАЛИСЬ» в древнем мире.

    К: Как вы думаете, где мы оказались? Попали мы к древним людям. https://www.youtube.com/watch?v=Rw4gcroLNBw&t=138s

    В: Ребята, какие были деньги в мультфильме?

    Д/и «Что когда было?»

    Правила: Выбрать из нескольких картинок, что могло быть денежками.

    Физминутка«Апельсин»

    Мы делили апельсин

    Много нас, а он один.

    Эта долька - для ежа,

    Эта долька - для стрижа,

    Эта долька - для утят,

    Эта долька - для котят,

    Эта долька - для бобра,

    А для волка. кожура.

    Он сердит на нас - беда!

    Разбегайтесь кто куда.

    В: Ребята, а давайте вспомним, из какой сказки цветик – семицветик?

    Какие желания были у девочки?

    К: А можно было обойтись без Цветочка? Как можно было исполнить желания девочки?

    В:Мы пошли купить продукты:

    Молоко, сметану, фрукты.

    На кассу все несем в корзине.

    Мы в продуктовом. Магазине

    В: Что загадывала девочка из сказки?

    Д: Куклы, баранки, велосипеды.

    К: Ребята, давайте с вами нарисуем, то что можно девочка загадала.

    Рисование цветными карандашами предметы, которые девочка загадала с помощью цветка.

    Кот ученый рассматривает рисунки детей.

    «Экскурсия в магазин»

    Цель: Продолжать знакомить детей с социально значимыми зданиями

    города их назначением магазин «Продукты»;

    закреплять умения считать в пределах 10;

    профессии людей продавец продуктового магазина,

    содержанием и значением их труда для жителей города.

    Ход экскурсии:


    В: Ребята мы сегодня с вами отправимся на экскурсию в магазин. Давайте вспомним как мы можем узнать сколько стоит еда или игрушка?.

    ответы детей

    В: Правильно. Возле товара всегда есть ценник, на котором написана цена.

    Что могут продать детям?

    Ответы детей.

    В: Совершенно верно, детям могут продать хлеб, молоко, конфетку.

    А что нам надо сделать, когда мы взяли товар?

    Д: Пройти с ним на кассу.

    В: Как называется человек, который продает в магазине продукты?

    Д: Продавец

    В: Да, в магазине работает продавец. В больших магазинах как «Виктория», есть продавец и на кассе работает кассир.

    В: А что потом мы делаем?

    Правильно, взять товар и подойти к кассиру, заплатить деньги, только тогда можно выйти из магазина.

    А откуда мы с вами берем деньги?

    Ответы детей

    В: Совершенно верно, мы ходим на работу и получаем их за работу. Какие профессии вы знаете?

    Экскурсия в магазин

    В: Ребята, что мы видим в магазине?

    Д: еду, продукты, чай и т. д.

    В: Правильно, мы с вами видим продукты, значит этот магазин называется продуктовый.

    Давайте с вами купить мармелад. Мы выбрали, продукт. Что мы с вами должны сделать дальше?

    Д: Пройти на кассу и оплатить.

    В: Выходим из магазина. Кто запомнил, какими деньгами мы расплатились?

    В: Ребята, кого мамы уже отправляют в магазин?

    Как вы думаете, что поможет купить все, что надо в магазине?

    А что можно сделать, чтобы не забыть предметы, которые нам надо купить?

    Ответы детей

    В: Надо аккуратно пользоваться деньгами, чтобы они не потерялись.

    Сюжетно – ролевая игра «Магазин»

    Цель:закрепить знания детей по теме«Супермаркет»;

    закреплять знания о деньгах;

    продолжать формировать интерес детей к игре;

    закреплять умения считать в пределах 10;

    воспитывать уважение к труду взрослых.

    Материал: продукты, корзинки, чеки, кошельки, одежда для продавцов, стеллажи с продуктами, банковские карточки.

    Ход игры:


    (Распределение ролей, выбор продавца, директора, кассира.Директор магазина приглашает на работу: Продавца, водителя, кассира)

    В: Ребята давайте вспомним как себя вести в магазине?

    Можно отходить далеко от родителей в магазине?

    Ребята предлагаю вам побывать на открытии нового супермаркета.

    Директор магазина перерезает ленточку при открытии супермаркета.

    Воспитатель обращается к детям«Ребята, давайте выясним, как правильно купить товар?» (выбрать нужный товар, заплатить за него, взять чек).

    Покупатель: Здравствуйте, мне нужен товар

    Продавец: ДА у нас есть такой товар. Вам с доставкой на дом или сами сейчас заберете?

    Покупатель: Спасибо сейчас сам.

    (параллельно диктор или продавец читает объявление «Приглашаем на работу», «Привоз нового товара)

    Покупатель расплачивается, забирает товар и уходит.

    Продавец: Вот вам карта скидок.

    Все продукты на витрине:

    чай, конфеты, колбаса –

    Разбегаются глаза.

    Подходите, покупайте.

    Деньги в кассу отдавайте.

    Покупатели расходятся по отделам.

    В нашем городе наступил вечер.

    Рабочий день закончился.

    Закрываются магазины.

    В конце игры диктор читает, что магазин закрывается на перерыв (или конец рабочего дня). Покупатели совершают свои последние покупки, охрана провожает их, двери закрываются

    Стенгазета-плакат «Азбука финансовой грамотности»


    Анненкова Ольга Константиновна
    Стенгазета-плакат «Азбука финансовой грамотности»

     

    Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни; степень, в которой понимаются ключевые финансовые понятия, способность и уверенность в управлении личными финансами через соответствующие краткосрочные решения и долгосрочное финансовое планирование, с учетом жизненных событий и изменений экономических условий.



    Финансовая грамотность детей. По результатам исследований, почти двум третям (63%) детей, имеющим банковскую карту, известно про такую меру защиты от мошенников, как хранение карты отдельно от наличных, 61% знают о СМС-информировании и возможности отслеживать с помощью него операции по банковской карте.

    При этом (по данным опроса ВЦИОМ) среди 15-17-летних школьников каждый пятый (20%) скорее считает свою осведомленность в финансово-экономической сфере недостаточной и хотел бы получить более обширные познания.



    Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.

    Хорошо, когда обучение детей финансовой грамотности начинается с самого малого возраста. Обучение обращению с деньгами лучше всего начать с пятилетнего возраста, так как с этого момента ребенок готов начать изучать нечто новое.

    Стенгазета-плакат «Азбука финансовой грамотности»


    Анненкова Ольга Константиновна
    Стенгазета-плакат «Азбука финансовой грамотности»

     

    Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни; степень, в которой понимаются ключевые финансовые понятия, способность и уверенность в управлении личными финансами через соответствующие краткосрочные решения и долгосрочное финансовое планирование, с учетом жизненных событий и изменений экономических условий.



    Финансовая грамотность детей. По результатам исследований, почти двум третям (63%) детей, имеющим банковскую карту, известно про такую меру защиты от мошенников, как хранение карты отдельно от наличных, 61% знают о СМС-информировании и возможности отслеживать с помощью него операции по банковской карте.

    При этом (по данным опроса ВЦИОМ) среди 15-17-летних школьников каждый пятый (20%) скорее считает свою осведомленность в финансово-экономической сфере недостаточной и хотел бы получить более обширные познания.



    Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.

    Хорошо, когда обучение детей финансовой грамотности начинается с самого малого возраста. Обучение обращению с деньгами лучше всего начать с пятилетнего возраста, так как с этого момента ребенок готов начать изучать нечто новое.

    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18


    написать администратору сайта