Главная страница
Навигация по странице:

  • Игровое занятие

  • семейного бюджета

  • Игровое занятие магазин

  • из опыта работы Викторина по финансовой грамотности. Викторина по формированию основ финансовой грамотности у детей 3. Викторина по формированию основ финансовой грамотности у детей


    Скачать 0.52 Mb.
    НазваниеВикторина по формированию основ финансовой грамотности у детей
    Анкориз опыта работы Викторина по финансовой грамотности
    Дата07.04.2022
    Размер0.52 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаВикторина по формированию основ финансовой грамотности у детей 3.doc
    ТипВикторина
    #450256
    страница2 из 18
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

    Методическая разработка игрового занятия по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Семейный бюджет»


    Евгения Юницкая
    Методическая разработка игрового занятия по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Семейный бюджет»

    "

    Методическая разработка мероприятия по финансовой грамотности


    для детей старшего дошкольного возраста".

    Юницкая Евгения

    Актуальность.

    Экономической грамотности, то есть представлению о том, откуда берутся деньги и как их правильно тратить, стоит учить с детства. Если малыш будет четко понимать, что деньги зарабатываются трудом, что каждая вещь или продукт имеют стоимость, он быстрее осознает устройство взрослого мира. В этой непростой, но интересной задаче помогут различные тематические экономические игры.

    Мероприятие№1

    Игровое занятие «Семейный бюджет»

    Цель:

    – формирование у дошкольников основ финансовой грамотности. Во время игры происходит знакомство с понятиями «деньги»«планирование семейного бюджета»«разумные потребности»«экономия» и другими.

    Задачи:

    - познакомить детей с основными финансовыми понятиями, основами финансовой политики нашей страны;

    -научить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания, адекватному их использованию и определению разумных границ своих потребностей;

    - учить находить взаимосвязь,между экономическими и этическими категориями: труд, деньги, цена – с одной стороны, и экономность, потребности, доброта, великодушие – с другой;

    -в ходе игры развивается эмпатия, так как они смотрят на решение проблемы семейного бюджета с точки зрения разных членов семьи.

    Ход игры:


    Дети делятся на группы -«семьи» из пяти — семи человек, в которых распределяются роли папы, мамы, бабушки, дедушки, старших и младших детей, домашних животных. Все персонажи получают игровые элементы (костюмы, аксессуары, которые помогают определить роль участника.

    Даётся проблема: распределить бюджет семьи так, чтобы хватило денег на все насущные потребности каждого из её членов.

    Первый этап игры включает в себя определение общей суммы семейного бюджета. Дети высказывают свои точки зрения сначала в группах, затем обсуждают предполагаемую сумму бюджета все вместе. Участники игры определяют, откуда берутся в семейном бюджете деньги, как каждый из них может поспособствовать экономии семейного бюджета. Каждый из участников предлагает свои идеи с точки зрения своего персонажа. Воспитатель помогает группам, направляя их в правильное русло решения проблемы, задавая наводящие вопросы.

    Для определения покупок можно выдать детям карточки с разнообразными рисунками. Если дети затрудняются или ошибаются, воспитатель напоминает, из чего может состоять бюджет семьи, и помогает сосчитать средний бюджет, исходя из нормативов прожиточного минимума, социальных пособий, средних зарплат и пенсий, принятых в нашей стране.

    На втором этапе игры дети распределяют бюджет по потребностям каждого «члена семьи».



    Третий этап – подведение итогов и обсуждение решений по распределению семейного бюджета. В процессе озвучивания каждой группой решения игровой задачи воспитатель может записывать все высказывания на специальной доске или листе ватмана, чтобы затем озвучить итоги игры.

    Мероприятие №2

    Игровое занятие магазин «Детский мир»

    Цель:

    -содействие финансовому просвещению и воспитанию детей

    дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

    Задачи:

    -формировать умение широко и творчески использовать в игре полученные знания о финансовых понятиях;

    -развивать способность совместно развертывать игру согласовывая

    собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

    -воспитывать культуру речевого общения;

    -знакомство с профессиями;

    Предварительная работа. Этическая беседа о поведении ребят в общественных местах, в том числе в магазине. Изготовление атрибутов для игры. Поделка материалов с детьми (чеки, касса, «деньги», ценники).

    Игровой материал. Прилавки, кассы, счеты, предметы-заместители, одежд для продавцов, сумки, кошельки.

    По ходу игры воспитатель помогает создавать игровую обстановку

    наладить взаимоотношения между теми, кто выбрал определённые роли; помогает реализовать в игре впечатления, полученные детьми ранее.Роли в игре распределены заранее: два продавца, кассиры, директор магазина, покупатели.

    В процессе занятия уделяется большое внимание отслеживанию уровня усвоения учебного материала.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    написать администратору сайта