|
Отчёт по ПП по модулю ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования.. ВВЕДЕНИЕ (1). Введение я, Лукишина Полина Александровна, студентка 4 курса анпоо Кубанский ипо
3 Технологические карты проведенных уроков по русскому языку, литературному чтению и математике Во время прохождения производственной практики мной составлены технологические карты уроков литературного чтения, русского языка, математики.
Предмет: Литература
Тема: Портрет творческого человека. Ю.И.Коваль «Писатель-путешественник»
Цель: создание условий для формирования читательских умений в процессе чтения и анализа отрывка из книги Ю.И.Коваля «Самая легкая лодка в мире» (глава VI - «Писатель-путешественник)
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные:
- отбор и структурирование необходимой информации
Коммуникативные:
- умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместные действия, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, иметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, работать в команде
Ход урока:
Таблица 4 – Технологическая карта урока литературного чтения
Этап урока
| Содержание этапа
| 1. Организационная часть
| Проверка готовности к уроку: учебник, пишущие принадлежности.
| 2. Основная часть
| - Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о произведении Юрия Иосифовича Коваля, знаменитого советского писателя. Скажите, знакомы ли вы с какими-нибудь произведениями этого автора?
- Что ж, сегодня мы познакомимся еще с одним. Но сначала поговорим немного об авторе. Рассказ об авторе
Итак, ребята, загляните в учебник и скажите - какое произведение мы сегодня будем изучать?
Верно. Сейчас я прочту вам отрывок из этой книги, а вы внимательно прослушайте его – после я задам вопросы.
- Ю. Коваль «Самая легкая лодка в мире», главу «Писатель-
| Продолжение таблицы 4 – Технологическая карта урока литературного чтения
| путешественник»
К этому отрывку главный герой, задумавший построить самую легкую лодку в мире – он решил использовать для этого бамбук, как очень легкий материал, - случайно наткнулся на фотографию в журнале «Рыбоводство». На ней изображена была лодка, очень легкая на вид. В лодке сидел человек с подлещиком в руке. Под фотографией была подпись:
«Известный писатель-путешественник любит порыбачить и поразводить рыбу в свободное от литературы время. Хорошо отдыхать на водоемах Подмосковья».
Он узнал телефон писателя в справочном бюро и, позвонив, путано объяснил, что хочет построить лодку, но думает, как.
- Ладно,-- сказал писатель-путешественник,-- заходи завтра ко мне. Покажу лодку.
Чтения детьми отрывка.
- Понравился ли вам отрывок? Какое настроение у вас после прочтения этого отрывка?
Приятным ли человеком показался вам писатель?
- Чему, а точнее, кому посвящена эта глава из книги?
- Давайте попробуем составить портрет писателя-путешественника, а точнее, его характеристику. Проанализируем его образ и выясним, какой же он.
У каждого сейчас на парте лежит карточка, которая поможет нам составить характеристику персонажа. Заполнять ее будем в парах, одну на парту, работаем все вместе.
Словарная работа.
Скажите, встретились ли вам в тексте какие-то незнакомые слова?
Каяк – это мужская охотничья лодка для преследования морского зверя. Каркас ее делали из тонких деревянных или костяных планок и обтягивали моржовой кожей, сверху оставляли люк для охотника. На каяке имелось парусное вооружение. На реках тоже использовали каяки, они были длиной от 9 до 12 метров и очень узкими.
| Продолжение таблицы 4 – Технологическая карта урока литературного чтения
| Байдарка - одноместное судно, длиной до шести метров.Представляет собой эластичный деревянный каркас, скрепляемый при помощи китового уса.
Каяк - у эскимосов, байдарка - у алеутов.
- Теперь давайте раскроем учебники и будем читать текст по цепочке.
Итак, приступим к заполнению карточки. Какой у нас первый пункт?
Описывается ли в отрывке внешность писателя? Может быть, его одежда?
Хорошо, тогда давайте поставим прочерк и пойдем дальше.
Как писатель говорит? А его речь грамотная или нет? Как вы можете описать его речь?
Каким писателя видит герой? Как писатель ведет себя в этой главе?
Кто еще, кроме героя, появляется в сцене? Да, верно, собака. А как писатель к ней относится?
Исходя из описания обстановки, как вам кажется, чем увлекается писатель?
Есть ли у него какие-то привычки, возможно, вредные?
Он эмоционален или спокоен?
Как он относится к окружающим?
Есть ли в поведении или речи писателя что-то необычное? Все ли ведут себя так же, или у писателя есть какие-то особенности? Какие?
Дети обобщают сказанное и с опорой на заполненную таблицу дают персонажу характеристику.
| 3. Заключительная часть
| Скажите, ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Какое произведение изучали?
Какую задачу мы поставили перед собой, когда анализировали текст?
Как вы считаете, выполнили ли мы эту задачу?
Понравилось ли вам произведение?
Поднимите руки, кому было трудно сегодня на уроке?
| Продолжение таблицы 4 – Технологическая карта урока литературного чтения
| А кому интересно?
Что вам больше всего запомнилось?
У кого сейчас хорошее настроение?
Домашнее задание
Можете подготовиться к следующему уроку – русскому языку – и отдыхать. Спасибо за прекрасную работу!
- Мы изучали отрывок из произведения Ю. Коваля «Самая легкая лодка в мире», главу «Писатель-путешественник»
- Дать характеристику писателя
- Да.
Ответы детей.
Диагностика достижения планируемых результатов
Дополнительные творческие задания
|
Предмет: Литературное чтение
Тема: Мотивы поиска, жажды перемен. М.Ю. Лермонтов «Парус»
Цель: познакомить учащихся с краткой биографией поэта М. Ю. Лермонтова: формировать навыки анализа стихотворения; расширять словарный запас.
Задачи:
- познакомить учащихся с фактами из жизни поэта, уделить особое внимание личности поэта, подчеркнуть необычность его судьбы, гениальность;
- почувствовать настроение стихотворения «Парус», осознать символические значения образов в этом стихотворении;
- проанализировать «парус» как творческий манифест поэта;
- дать понятие художественным приёмам инверсия и антитеза;
- развитие внимания, художественной речи, воображения, творческих способностей;
- воспитание любви к природе, гордости интеллигента-борца.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся осознанно воспринимать содержание текста стихотворения, оценивать характер, настроение; получат возможность научиться воспринимать литературу как искусство.
Метапредметные:
Регулятивные: проявляют инициативу при ответе на вопросы; контролируют и оценивают результаты.
Познавательные: строят устные высказывания с учетом учебной задачи.
Коммуникативные: участвуют в диалоге при обсуждении произведения.
Личностные: понимают эстетические ценности стихотворного текста; высказывают собственное суждение.
Ход урока:
Таблица 5 - Технологическая карта урока литературного чтения
Этап урока
| Содержание этапа
| 1. Организационная часть
| Речевая разминка.
На доске: Не мил и свет, когда друга нет. - прочитать медленно, быстро, тихо, громко, выделяя голосом слова.
- Ребята, наш урок откроем с необычного вопроса: Как вы думаете, когда человек чувствует себя по - настоящему несчастным? (Когда болеет; когда получает плохие оценки; когда у него нет друзей; когда одинок)
| Продолжение таблицы 5 - Технологическая карта урока литературного чтения
| - Действительно, человек всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. А что вы чувствуете, когда слышите слово «Одиночество»? (грусть, растерянность, печаль)
- Как вы видите, эмоции самые разнообразные.
В моей руке маленький кораблик. Что это? С одной стороны, это свобода, когда ты рассекаешь морские волны, сила, когда ты борешься один на один со стихией. А с другой - это крошечный кораблик, посреди огромного водного пространства.
И сегодня мы с этим корабликом совершим путешествие по небольшой части творчества М. Ю. Лермонтова и попробуем ответить на вопрос:
- Может ли быть одиноким великий человек или нет? Может ли его эмоциональное состояние отразиться на творчестве?
| 2. Основная часть
| Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с замечательным стихотворением Лермонтова «Парус», стихотворением всенародно известным, всенародно любимым, необыкновенно красивым и глубоким, скрывающим до сих пор неразгаданную тайну.
-Что нового узнаем на уроке? (о поэте)
-Чему будем учиться? (находить главную мысль произведения, читать правильно, без ошибок, выразительно)
-Будем учиться читать стихотворение с чувством, с нужной интонацией, без ошибок, правильно ставить логическое ударение, выдерживать паузы, выделять голосом особые места, объективно оценивать чтение товарищей.
Основной этап урока.
Вступительное слово учителя.
Мы познакомимся с наиболее важными моментами в жизни этого талантливого поэта, потому что нельзя понять творчества писателя, не зная его жизненного пути.
Перенесёмся в начало 19 века, а именно в 1814 год. Именно в
| Продолжение таблицы 5 - Технологическая карта урока литературного чтения
| этом году родился М. Ю. Лермонтов. Ваши одноклассники подготовили сообщения о важных моментах в биографии поэта.
Сообщения учащихся.
- Что нового мы узнали о поэте? (Жизнь Лермонтова была очень интересной, но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразится на его творчестве)
…Лермонтову 18 лет. Он приехал из Москвы в Петербург. Отправившись однажды на прогулку, он вышел к побережью и увидел раскинувшуюся перед глазами картину.
(включить запись шума моря) Финский залив является частью Балтийского моря.
Подготовка к восприятию стихотворения
-Как вы думаете, что увидел Лермонтов?
Какие чувства может испытывать человек в этот момент? (человек волнуется, гордится, любуется красотой моря)
Да, близость моря всегда волнует человека, поражает своей изменчивостью.
Какое море в тихую погоду, в бурю?
Именно тогда, в 1832 году, после той прогулки по берегу моря поэт написал стихотворение «Парус».
Первичное чтение учителем.
Итак,
- Какие картины возникли в воображении? – Какие вопросы возникли по звучанию слов? (одинокой, скрыпит)
Работа с текстом стихотворения «Парус»
Как красиво лермонтовское стихотворение! Нам хочется разгадать секрет его впечатляющей силы…
В стихотворении «Парус» есть какая-то тайна. Оно пробуждает настроение, которое невозможно выразить словами. Но попробуем всё-таки хоть немного проникнуть в его тайну. Отгадка кроется в тексте, и нужно просто быть внимательным читателем.
Прочитайте стихотворение самостоятельно.
| Продолжение таблицы 5 - Технологическая карта урока литературного чтения
| Самостоятельное чтение учащимися.
Беседа по тексту стихотворения. Анализ произведения.
- Как построено это стихотворение? Сколько строф в стихотворении?
- Нарисуйте устно картину в первой строфе. Что вы представляете, читая её? Где находится читатель, откуда он видит парусник?
- Где читатель (наблюдатель)?
Буря утихла. Мы вместе с поэтом смотрим вниз, наклонившись через борт, любуемся морской волной; поднимаем глаза вверх и видим золотой луч солнца.
- Как переданы цвета? И какие? Что мы видим? Что слышим?
-Что за литературный приём использован? ЭПИТЕТЫ
-Автор нашел очень яркое определение своему парусу. Найдите его. (Мятежный). Что означает это слово?
Работа со словарём.
- Как построена каждая строфа? Прочитайте про себя:
4. Сколько раз употребляется слово парус? (один)
Чем потом заменяется оно? (местоимением; ищет он, кинул он, он счастия не ищет, он просит бури)
Можно ли так говорить о неодушевлённом предмете? Почему Лермонтов так пишет о парусе? Почему, читая стихотворение, мы начинаем относиться к парусу, как к живому существу?-Какое прилагательное играет здесь важную роль? -Одинокой.
-Что это за литературный прием?
- Какие средства выразительности речи использовал автор?
- Какие антонимы мы находим в стихотворении?
-Счастья не ищет - не от счастья бежит. «Буря» и «покой», «далекая страна» и «родной край», движение к чему-то и отчего-то.
Повтор слов подчеркивает ценность содержания.
- Что еще служит для этой цели?
- Приведите примеры.
| Продолжение таблицы 5 - Технологическая карта урока литературного чтения
| - Обратите внимание на вторую строфу. Какой приём использует поэт?
- Какое предложение привлекает наше внимание? (Играют волны – ветер свищет)
- Важнейшим центром стихотворения кто является?
Образы природы, паруса, лирического «я» в стихотворении отражают образ автора, в котором проступает «лик» - лицо поэта: жизнь, исполненная борьбы.
- Итак, какова главная мысль стихотворения?
Физминутка.
Работа над выразительным чтением стихотворения.
- Что нужно сделать, чтобы глубже прочувствовать, понять смысл этого произведения? (Прочитать стихотворение выразительно.) Поупражняемся в правильном произношении
1. Читай правильно:
Что - [ш]то, гнётся – гнё [ца], счастье -[щ]астье, как будто – бу[ т]о.
- Обратите внимание на знаки препинания, которые встречаются в тексте. Перечислите их. (Восклицательный, вопросительный, многоточие в конце предложения). Для чего автор использует знаки?
-Выберите нужную интонацию для чтения стихотворения – работа в парах.
Дифференцированные задания. (У каждого ученика карточка с заданиями. Выбирают понравившееся и отвечают)
1. Прочитать стихотворение так, как вы его поняли, прочувствовали. Постарайтесь передать тайну его впечатляющей силы, выразительности, глубины.
2. Какая музыкальная мелодия могла бы сопровождать чтение этого стихотворения?
3.Подчеркни в стихотворении строки, которые особенно понравились, произвели сильное впечатление.
4.Словесное рисование.
| Продолжение таблицы 5 - Технологическая карта урока литературного чтения
| 5.Синквейн «ПАРУС»
Лермонтовский парус живёт не только в поэзии, но и в музыке и живописи.
Стихотворение иллюстрировал такой знаменитый художник, как Айвазовский.
А вот картина самого Лермонтова.
- Свыше 50 композиторов написали музыку к этому стихотворению (Римский-Корсаков, Свиридов, Рубинштейн). Но самое известное произведение, ставшее народной песней – это романс Александра Варламова. (слушание)
| 3. Заключительная часть
| - О творчестве какого писателе говорили?
- Самооценка по слайду – себя и товарищей.
Домашнее задание по уровням:
1. Выучить стихотворение наизусть (можно спеть его как песню)
2. + Сделать рисунок к стихотворению.
3. + Синквейн «Парус»
4. + Прочитать другие стихи Лермонтова.
|
Предмет: Русский язык
Тема: Р/р Объяснение смысла пословиц. Сравнение глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о правописании глаголов в неопределенной форме и в 3 лице.
Задачи:
- упражнять в выборе написания - тся и -ться в глаголах неопределенной формы и 3 лице.
- учить задавать вопросы к глаголам.
- обучать употреблению глаголов в н. ф. и в 3- м лице в тексте;
- развивать воображение, внимание;
- воспитывать чувства прекрасного, прививать любовь к родной природе.
Ход урока:
Таблица 6 – Технологическая карта урока русского языка
Этап урока
| Содержание этапа
| 1. Организационная часть
| Здравствуйте. Проверьте, все ли готово к уроку: тетрадь, учебник, ручка, карандаш, резинка.
(Перед уроком раздаются карточки с заданием)
| 2. Основная часть
| На доске.
Кто любит труд..ся, тому без дела не сиди….
Всяк человек на деле позна..ся
Любишь кат..ся люби и саночки возить.
Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте пословицы.
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
В какой форме употреблены глаголы с пропущенными буквами? Произнесите.
Как произносится конец этих слов? (ца)
В чем трудность написания этих глаголов?
А как мы можем проверить написание окончаний глаголов в 3 лице и н.ф.?
Как по вопросу определить, написание окончания?
Когда будем писать мягкий знак?
А когда мягкий знак не пишется?
Откройте тетради, запишите число, классная работа. В строчку,
| Продолжение таблицы 6 – Технологическая карта урока русского языка
| через запятую выпишите глаголы, поставив к ним вопрос.
Проверяем.
Какое правило мы вспомнили, выполняя это упражнение? Правильно, сегодня на уроке мы с вами будем упражняться в написании таких глаголов, чтобы проверить, как вы усвоили эту тему, в конце урока выполним самостоятельную работу. Продолжим тренироваться в правописании глаголов н.ф. и в 3 лице. Посмотрите на карточки. Прочитайте про себя. ( Затем один ученик читает всем).
Кто понял, что нужно сделать?
Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
Давайте устно проговорим это упражнение.
Первое словосочетание. Ставим в н.ф.
В 3 л.? Как напишете?
Следующее словосочетание. Ставим глагол в н.ф., в 3л.?
Следующее словосочетание. Ставим глагол в н.ф., в 3л.?
Остальные словосочетания сделаете самостоятельно. Пишем в столбик. Задаем вопрос.
Проверяем. Объясняем написание.
Проверка. Называем глагол. Объясняем написание.
А сейчас предлагаю выполнить творческую работу.
Какое время года сейчас?
Что происходит с природой?
Теплые лучи весеннего солнца пробуждают природу от зимней спячки. Журчат ручьи, оседают сугробы, показывается прошлогодняя листва.
А какие первые цветы, мы можем увидеть с приходом весны?
Ребята, а что вы знаете о подснежнике?
Справка: (рассказывает ученик, сопровождается иллюстрацией)
Подснежников существует около 18 видов. Встречаются в Средней и Южной Европе, в Крыму, на Кавказе и Малой Азии. Больше всего подснежников, около 16 видов, на Кавказе. 6 видов
| Продолжение таблицы 6 – Технологическая карта урока русского языка
| занесены в Красную книгу СССР. О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима, и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники. Неизвестно, когда впервые начали выращивать подснежники. Скорее всего, они стали одними из первых садовых растений, что неудивительно: первые цветы после унылой холодной зимы неизбежно привлекают внимание, даже если они маленькие и неяркие.
А сейчас вам нужно будет составить небольшой текст о подснежнике (3-5 предложений). Но текст этот будет не простой, в него мы должны включить глаголы в н.ф и в 3 лице.
Давайте вместе подберем глаголы в 3 лице и в н.ф, которые мы можем употребить при составлении текста о подснежнике.
(Возможны такие варианты как: светится (3л), распускаться (н.ф), тянуться (н.ф), просыпается (3л), раскрываются (3л), появляются (3л))
Приступайте к выполнению задания, а потом мы проверим, кто смог подобрать наиболее интересные, выразительные глаголы.
Проверка.
Какие глаголы в ваших текстах показались вам наиболее выразительными?
Послушайте, какой текст получился у меня.
Улыбается и светится весеннее солнышко. В лесу начали распускаться первые подснежники. Словно руки тянутся листья к небу. Подснежники храбрые, не боятся, не страшатся снега и мороза.
А теперь выделите в своем сочинении окончания в глаголах 3 лица и н.ф.
Проверяем. Называем глагол и окончание, которое выделили, объясняем написание.
|
Продолжение таблицы 6 – Технологическая карта урока русского языка
| Спрашиваю несколько человек, (так как глаголы у всех разные.), объясняют написание.
Над каким правилом работали, выполняя это упражнение? Продолжим работу по теме урока, выполним упражнение на стр. 91 № 368.
Задание. Спишите, вставляя – тся или -ться
Весело пробира… по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. Колосья цепляю… за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами, длинные висячие ветки берез едва шевеля…, мошки вью.. столбом. Радостно звучит золотой голосок малиновки. Прочитайте задание. Кто понял, что нужно сделать?
Выполняем.
Проверяем. Называем глагол и объясняем орфограмму.
Что такое эпитеты?
Найдите в тексте эпитеты и подчеркните их.
Назовите эпитеты.
А какую роль выполняют эпитеты в тексте?
Какую роль выполняют в этом тексте?
А сейчас поработаем в парах.
Посмотрите на карточки. Какое задание нужно выполнить?
Исправьте ошибки в тесте.
В зоопарке проживает много зверей. Крошечные медвежата резвятся в своей клетке. Львёнок Сенечка пытаеться укусить свою маму. Обезьяна держиться за ветку и сладко спит. Семейство тигров дружно умываеться. Интересно ухаживать за животными и заботится о них.
А как будем проверять правильность написания окончаний в глаголах?
Проверка.
Назовите глаголы, которые написаны без ошибок.
Докажите.
|
Продолжение таблицы 6 – Технологическая карта урока русского языка
| А теперь назовите словосочетания, в которых допущены ошибки.
Читаем словосочетание, находим ошибку, исправляем, доказываем.
Мы с вами вспомнили правило написания глаголов в 3 лице и неопределенной формы, еще раз потренировались в их написании, а сейчас выполним самостоятельную работу.
Прочитайте текст. О чем говорится в тексте?
Как вы понимаете выражение «важная птица»?
Почему кошка так говорит о собаке?
Какое задание нужно выполнить?
Списать, вставляя пропущенные буквы.
Соседи уехали утром куп…ся,
И пса захватили, пускай порезв…ся
А кошку оставили. Что с ней воз…ся?
Подумаешь, тоже мне важная пти..а.
О чем-то мурлычет
Соседская кошка,
Налью молока – отверн…ся от блюд…а,
И долго глядит, не мигая в окошко:
- Не видно ль хозяев?
А вдруг не верну…?
Прочитайте слова, в которых пропущены буквы.
Что произносятся на концах этих слов?
К какой части речи относятся эти слова?
Как будете рассуждать, вставляя пропущенные буквы?
| 3. Заключительная часть
| Что делали на уроке?
О правописании каких глаголов говорили?
Что вызвало затруднение?
Домашнее задание
Упр. 365. Прочитайте. Что нужно сделать?
При написании глаголов, не забываем задавать вопрос и выделять орфограмму.
|
Предмет: Русский язык
Тема: Правило написания глаголов с -ться и -тся. Применение правила на письме.
Цель: познакомить учащихся со способами действия при выборе правильного написания –ться и –тся в глаголах.
Задачи:
- отработать способ действия при выборе написания –ться и - тся, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.
- закреплять изученный материал по теме «глагол».
- развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.
- воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям.
Ход урока:
Таблица 7 – Технологическая карта урока русского языка
Этап урока
| Содержание этапа
| 1. Организационная часть
| Мы начинаем урок русского языка.
Я хочу, чтобы каждый по окончании урока мог сказать:
«Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять».
Минутка каллиграфии Аа
| 2. Основная часть
| Словарная работа
Составьте слово р о т м а а
А р о м а т
Словарь
- Составьте словосочетание или предложение устно.
Запись под диктовку.
Гроза прошла, и ветка белых роз
В окно мне дышит ароматом.
(А.Блок)
Разбор предложения по членам предложения и частям речи.
- Олицетворение?
Повторение
| Продолжение таблицы 7 – Технологическая карта урока русского языка
| - О чем пойдет речь?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – все в действие придет,
Летит ракета,
Люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
Пресс – конференция «ГЛАГОЛ»
- Сегодня продолжим изучать глагол.
Новый материал
- Что это? (глаголы)
- Разделите глаголы на 2 группы
Учиться, ленится, учится, лениться, бросится, броситься.
- Определите лицо глаголов.
- Как произносятся ? (Одинаково)
- Почему пишутся по-разному?
- Поставьте вопросы к глаголам.
- Сравните правописание глаголов и вопросы.
- Когда же пишется Ь ?
- От чего это зависит? (От вопроса)
Правило!
В сочетаниях -ться, -тся мягкий знак пишется, если глагол в неопределённой форме,
и не пишется, если глагол в форме 3-его лица:
например, пытаться (н.ф.), пытается (3л.), пытаются (3л.).
- Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы сделали вывод?
- Не путайте с существительными:
Спица – спится
- Составьте словосочетание или предложение
Водица - водится
Переносица – переносится
| Продолжение таблицы 7 – Технологическая карта урока русского языка
| - Когда же в сочетаниях ТСЯ ТЬСЯ пишется ь?
- Отгадай!
Кто над нами вверх ногами
Ходит – не страшит..ся,
Упасть не боит..ся? Муха
Прежде чем его мы съели,
Все наплакат..ся успели. Лук
Три братца пошли на реку купат..ся,
Двое купают..ся,
Третий на берегу валяет..ся.
Искупались, вышли,
На третьем повисли. Ведра, коромысло
Под полом таит..ся,
Кошки боит..ся. Мышь
Меня часто зовут,
Дожидают..ся,
А приду – от меня
Укрывают..ся. Дождь
Вьет..ся веревка,
На конце – головка. Змея
ФИЗМИНУТКА
- Когда в сочетаниях ТСЯ, ТЬСЯ будем писать Ь?
Работа по учебнику, с.83 №358
1, 2 предложения у доски.
- Как понимаете пословицы?
Остальное сам – но.
- Когда в сочетаниях ТСЯ ТЬСЯ писали Ь?
Разминка для глаз
СВОЯ ИГРА (Выбрать цифру, откроется номер с заданием)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
№ 1 Исправьте ошибки!
Брат уже ( ) ложиться спать.
Ему надо ( ) ложится спать рано.
| Продолжение таблицы 7 – Технологическая карта урока русского языка
| Солнце начинает ( ) садится.
Солнце уже ( ) садиться.
№2 Где глагол?
Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
Однажды кот подкрался к попугаю:
«Сейчас тебя я, братец, попугаю!»
№3 Вместо точек поставьте, где нужно, мягкий знак
Ему нужно лечит..ся, а он не лечит..ся.
Ему нельзя купат..ся, а он купает..ся.
№4 Что это за выражения?
Отбит..ся от рук.
Родит..ся в сорочке.
Глаза разбегают..ся.
Вертет..ся как белка в колесе.
Остат..ся с носом.
№5 Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
Испытывать волнение
Волноваться волнуется
Допускать ошибки
Ошибаться ошибается
Чувствовать радость
Радоваться радуется
- Составьте предложение.
№6 Говори правильно!
Одеть или надеть? Как правильно сказать?
Ребенка кладу - ложу
Больного хочем - хотим
Платье лягу - ляжу
Туфли езжу - ездию
№7 В каких предложениях однородные сказуемые?
Ветер весело шумит, судно весело бежит.
| Продолжение таблицы 7 – Технологическая карта урока русского языка
| Мама засмеялась, наклонилась ко мне и поцеловала.
Грачи прилетели и проталины принесли.
Ребята сажают деревья и чистят садовые дорожки.
№8 Образуйте глагол с суффиксом -ся
пояс Составьте предложение.
№9 Найдите речевые ошибки
Я борщ посолил солью.
У меня живет молодой щенок.
| 3. Заключительная часть
| Что сегодня узнали, когда пишется Ь в сочетаниях ТЬСЯ, ТСЯ?
От чего это зависит?
Назовите свои слова с Ь и без Ь в сочетаниях ТЬСЯ, ТСЯ
Домашнее задание с. 86, №362
| Предмет: Математика
Тема: Натуральные и дробные числа. Действия с величинами.
Цель: понять, что натуральные числа являются и дробными числами.
Задачи: создать условия для овладения навыками нахождения частного любых натуральных чисел, записывать его в виде дроби.
Планируемые результаты
Предметные: повторить понятия дробь, основное свойство дроби, приведение дробей к общему знаменателю, сравнение дробей;овладеть умением находить частное любых натуральных чисел, записывать его в виде дроби;
Метапредметные:
познавательные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики
Ход урока:
Таблица 8 – Технологическая карта урока математики
Этап урока
| Содержание этапа
| 1. Организационная часть
| Прозвенел, звонок
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели
На меня все посмотрели
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет
Прочитайте дроби.
Посмотрите на последнюю дробь.
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
2) Сократите дробь:
3) Сравните дроби: на слайде.
На слайде записан ряд чисел.
Прочитайте числа?
Назовите натуральные числа?
| Продолжение таблицы 8 – Технологическая карта урока математики
| Прочитайте дроби?
Как вы думаете, о каких числах мы будем говорить сегодня на уроке? Подумайте и сформулируйте тему урока.
(Тема: Натуральные числа и дроби)
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Мы сегодня на уроке будем устанавливать связь между натуральными и дробными числами.
| 2. Основная часть
| Что вы видите на экране?
Примеры на какое действие?
Как называется результат деления?
Выполните деление чисел: 48:16; 64:16.
Дениска, герой рассказа Виктора Драгунского, задал однажды приятелю Мишке вопрос: « Как разделить два яблока на троих?» И когда Мишка, наконец сдался, торжествующе объявил ответ: «Сварить компот!»
Мишка с Дениской не изучали дробей и твердо знали, что 2 на 3 не делится.
Да 2 на 3 не делится – это проблема урока.
Сегодня на уроке мы будем выполнять деление такого вида.
Сформулируйте цель нашего урока.
К концу урока вы научитесь находить частное любых двух натуральных чисел.
Итак, ребята, у нас есть проблема, нужно ее решить.
Решим такую задачу.
Разделим 9 яблок между 3 бегемотиками.
А теперь разделим две головки сыра между тремя мышками.
Вот у меня на доске, а у вас на парте, две головки сыра, как вы думаете, получит ли каждая мышка по целой головке сыра?
А как вы думаете, как разделить поровну, чтоб ни одну мышку не обидеть?
Эту задачу можно решить так: разделить каждую из головок сыра на 3 равные части, какая это часть?
Дадим мышкам от каждой головки сыра по одной равной части.
| Продолжение таблицы 8 – Технологическая карта урока математики
| Разложите. По сколько равных частей получит каждая мышка?
Верно, по 2 равные части. Каждая часть равна 1\3, а всего 2/3.
Что мы сделали с сыром?
А какой ответ получили?
Сколько каждая мышка получила?
Значит частное 2:3=2\3.
Вот мы и записали с помощью арифметического действия это выражение. В математике данная задача, решается тоже делением. Только ответ в этом случае выражается не натуральным числом, а дробным. И записывается он с помощью дроби. 2:3 = 2\3.
Запишите это равенство.
Итак, мы записали равенство в левой части – частное чисел, а в правой дробь.
- Кто понял, как можно записать частное любых натуральных чисел?
-Верно, частное можно записать в виде дроби.
Значит, частное двух натуральных чисел можно представить в виде дроби, черта дроби - это и есть деление.
В виде формулы это записывается так:
-Повторим это правило хором
А теперь работаем в парах. Повернитесь и проговорите это правило друг к другу.
Теперь, когда нам известны дробные числа, можно разделить друг на друга любые два натуральных числа.
Запишите частное в виде дроби 4:5, 7:8, 5:7, 6:11
Итак, частное двух чисел как можно записать?
Физминутка.
Работа по учебнику.
| 3. Заключительная часть
| Убрали дневники, положили ручки, взяли карандаш и карточку, которая лежит у вас на парте, проведём игру «Верное или неверное равенство» Если равенство верное, заштрихуйте его,
если неверное, не штрихуем. Работаем самостоятельно
| Продолжение таблицы 8 – Технологическая карта урока математики
| Покажите друг другу и мне, что у вас получилось. Что получилось? Это ваша оценка за урок
Итак, ребята, подведем итог урока.
У вас у каждого по две карточки.
Те ребята, кто может про себя сказать: - я все понял, мне было интересно, я работал хорошо на уроке; поднимает зеленую карточку.
Те ребята, кто может про себя сказать: - мне не все понятно, были проблемы; поднимает красную карточку.
Мне с вами было очень интересно работать, спасибо за урок!
|
Предмет: Математика
Тема: Положительные и отрицательные числа.
Цель: знакомство с понятиями «положительное число», «отрицательное число».
Задачи:
- создать условия для ознакомления с понятиями «положительные и отрицательные числа»;
- совершенствовать умение выполнять действия с величинами;
- закреплять навык решения задач; развивать внимание, память и логическое мышление.
Планируемы результаты:
Личностные: проявлять познавательный интерес, определенные познавательные потребности и учебные мотивы; иметь положительное отношение к одноклассникам.
Регулятивные: учиться, совместно с учителем, обнаружить и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем; научиться контролировать свою деятельность походу или результатам выполнения задания.
Познавательные: подводить под понятие (формулировать правила) на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ); использовать (строить) таблицы, диаграммы, проверять по таблице, диаграмме; строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные: выражать с достаточной полнотой и точностью своей мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока:
Таблица 9 - Технологическая карта урока математики
Этап урока
| Содержание этапа
| 1. Организационная часть
| Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Привык работать слаженно и дружно.
У нас урок математики. А математику мы любим за то, что она ум в порядок приводит. Начинаем работу.
| 2. Основная часть
| Актуализация знаний.
Тест.
Я произношу утверждение. Если утверждение «верное»
| Продолжение таблицы 9 - Технологическая карта урока математики
| поставьте «плюс», если «ложное», то «минус».
Число5/7 – это дробное число. Число 0 – натуральное. 1/2 ц равна 50 кг. Четверть часа – это 40 минут. Число 400 – это особое число. Глагол «думаешь» - II спряжения.
Проверка по эталону на доске.
(Чему равна 1/2 ц, четверть часа - это..., какого спряжения глагол «думаешь»
1 2 3 4 5 6
- При помощи, каких знаков обозначали утверждение ложное оно или истинное ? плюс, минус)
- Что еще умеем записывать при помощи этих знаков? (Температуру воздуха)
Проверим наши умения. (№420)
1) запись температуры
2) На шкале термометра отметьте температуру. (4 ученика у доски)
3) Задание для девочек и мальчиков.
- Запишите температуру, которую покажет ваш термометр, если сначала температура понизится на 4, а затем повысится на 7.
4) Определи какая температура сейчас в классе. Какая на улице? Чему равна разница температур?
Постановка проблемы.
- Числа и величины объекты нашего внимания. Что вы знаете об этих числах?
- 3; 3/5; 25; 0,1; плюс 25; 5м
(Называют числа, характеризуют, они «исчезают»)
- Как называются оставшиеся числа (минус 3, плюс 25).
Целеполагание.
-Постарайтесь сформулировать тему урока?Дети сами делают вывод
| Продолжение таблицы 9 - Технологическая карта урока математики
| Какая цель урока?
Открытие нового знания.
Сверим нашу формулировку с выводом по учебникус.81
- Как называются числа со знаком «плюс»? (Положительные)
- Как называются числа со знаком «минус»? (Отрицательные)
- Исходя из этого какие задачи поставим перед собой?
Выберите над чем нам придётся поработать. (Что умеете - не называйте, только то чему хотим научиться)
Записывать дробные и натуральные числа
Решать задачи
Выполнять действия с величинами
Записывать температуру воздуха
Узнать историю «положительных» и «отрицательных» чисел
Записывать «положительные» и «отрицательные» числа
Узнать, где мы встречаемся в жизни с «положительными» и «отрицательными» числами
Работать с диаграммой
История «положительных» и «отрицательных» чисел (рассказ ученика об истории возникновения отрицательных чисел)
Прочитайте информацию на стр. 81.
- Что еще записывают при помощи знаков «плюс» и «минус», кроме температуры воздуха? (Высоту гор, глубину морей).
Ответы детей: Самая высокая точка Земли - вершина горы Джомолунгма, которая возвышается на 8846 метра над уровнем моря. Гора наиболее известна во всем мире как «Эверест». Она располагается в Гималаях.
Самая низкая - на дне Марианской впадины – она ниже уровня океана на 11034 м.
Давайте отметим расположение этих точек на карте.
Запишите эти величины, используя знаки «плюс» и «минус».
Дома по географической карте узнайте расположение других точек земной поверхности и запишите их, используя положительные и отрицательные числа.
| Продолжение таблицы 9 - Технологическая карта урока математики
| Включение нового знания в систему знаний и повторений.
Ребята, а люди какой профессии покоряют горные вершины (альпинисты), а кто занимается изучением вод морей, океанов?(океанологи).
Предлагаю вам стать покорителями горных вершин и глубин, стать альпинистами и спелеологами. А кто такие спелеологи? Знаете? (специалисты по изучению подземных пещер). Внимание на экран.
Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы. (слайд)
- Назовите высоту на которую сумел подняться альпинист? Запишите эту величину с помощью знака.
- На какую глубину в пещере опустился спелеолог? Запишите эту величину с помощью знака.
А чему равно расстояние между альпинистом и спелеологом?
Физминутка. Пора отдохнуть.
Включение нового знания в систему знаний и повторений.
В дни весенних каникул вы наблюдали за погодой. Все данные занесли в таблицу. Используя данные таблиц можно построить диаграммы.
Учебник стр.82 № 422 (1) Рассмотрите диаграмму. Прочитайте задание. Ваши действия. С чего начнем?
Запишем в виде дроби, какую часть от общего числа составляют дни с положительной температурой("2\6), с отрицательной температурой(3/6), с нулевой температурой(1/6)
Должны знать общее число дней с 1 по 24 марта(24 дня)
Запись решения.
Учебник стр.82 № 422 (2) А сейчас сами по результатам своих наблюдений на круговой диаграмме покажите количество дней с положительной, отрицательной и нулевой температурой воздуха.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
На сколько частей разделен круг? Почему?
Сколько частей закрасили зеленым цветом?
Сколько частей закрасили голубым цветом?
| Продолжение таблицы 9 - Технологическая карта урока математики
| На своей диаграмме вы цветами обозначали температуру воздуха. А теперь знаками на нашем календаре обозначьте свое настроение.
Кому было на уроке комфортно, кто испытал положительные эмоции-
Кто испытал отрицательные эмоции-
А кто сегодня остался равнодушным-
| 3. Заключительная часть
| Подведение итогов. Рефлексия.
Я очень рада видеть такую солнечную благоприятную картину. нам осталось подвести итоги и оценить знания.
- Достигли ли вы цели урока? Что нового узнали на уроке?
Оцените качество своей работы по шкале успеха.
ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ
Домашнее задание.
Учебник № 420 (5), № 423(б)
|
|
|
|