Главная страница

КСП 11 кл-1четверть Шашкина. Введение. Знакомство с литературоведческими терминами


Скачать 1.5 Mb.
НазваниеВведение. Знакомство с литературоведческими терминами
Дата13.01.2023
Размер1.5 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 11 кл-1четверть Шашкина.docx
ТипУрок
#884891
страница4 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8

Краткосрочный план

Раздел 1

Показатель развития общества: экология, биоресурсы

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §8. М. А. Дудин. Стихотворение. Берегите Землю!

Цели обучения в соответствии с учебной программой

С. 11.1.2 понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер;

Г. 11.2.5 участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности

Цели урока

На уроке вы узнаете:

О стихотворении М.Дудина «Берегите Землю!»

Вы сможете:

- определить авторскую позицию в тексте;

- использовать неполные предложения

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. – Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка – настроение отличное, зеленая – хорошее, синяя – так себе.

.




Компьютер Интерактивная доска Учебник

ФО

Взаимооценка.



Середина урока



II. Актуализация знаний.

Здравствуйте. Изучаем раздел «Показатель развития общества: экология, биоресурсы».

Тема урока: М.А.Дудин. Стихотворение «Берегите землю!»

На уроке вы узнаете:

О стихотворении М.Дудина «Берегите Землю!»

III. Изучение нового материала

Слушаем и обсуждаем

Задание 1

  1. Знаете ли вы, что существует Международный день Матери-Земли?

  2. Прочитайте слова в "Облаке" слов, определите значение слов и их смысловую связь.



Примерные ответы:

  1. День Земли ежегодно отмечается 22 апреля с 2010 года, праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

  1. Для автора Земля -символ Жизни. Молоко и хлеб - главная пища людей. Доброта и жалость (сострадание), две черты характера, отражающих гуманность.


Задание 2. Предтекстовые задания

Прочитайте, ответьте на следующие вопросы: Как вы думаете, какие чувства испытывает автор к окружающей его природе, как он к ней относится?

Каков, по-вашему, смысл стихотворения? Определите ключевые слова и словосочетания.
Берегите землю!

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

Берегите Чудо песен городов и весей,
Мрак глубин и волю поднебесий,
Старости последнюю отраду,
Женщину, бегущую к детсаду,
Нежности беспомощное пенье.

И любви железное терпенье.
Берегите молодые всходы.
На зеленом празднике Природы,
Небо в звездах, Океан и Сушу
И в бессмертье верящую душу,
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!

Берегите
Времени крутые повороты,
Радость Вдохновенья и Работы,
Древнего родства живые свойства,
Дерево надежд и Беспокойства,
Откровение Земли и Неба,
Сладость Жизни, Молока и хлеба.
Берегите Доброту и Жалость,
Чтоб она за слабого сражалась.
Берегите будущего ради.
Это слово из моей тетради.

Все дарю!

Все доброе приемлю,

Только

Берегите эту Землю!




Послетекстовые задания.

Назовите слова, придающие стихотворению торжественность. Автор заклинает сохранить…

Обратите внимание на выделенные слова. Объясните их значение. К какой лексике относятся эти слова?

IV. Освоение изученного материала.

З адание 3. Грамматический тренинг.

Рассмотрите опорную схему.

Неполные предложения - это такие предложения, в которых пропущен член предложения, необходимый для полноты значения данного предложения. Пропущенные  члены предложения могут восстанавливаться из предыдущего контекста. Неполные предложения очень часто наблюдается в диалогах.

Задание 4. Использование языковых единиц.

Прочитайте текст.

Природа да тесно связана с человеком. Слова природа и народ изначально имеют один корень – «род». Другие слова с этим корнем: родник, родителей, родина, родственник. Мы часто говорим родной дом, родной край, родная природа.

Используя данные слова и словосочетания, составьте диалог.

Критерии оценивания данного задания: участвуют в диалоге;

обмениваются мнениями отвечая на поставленные вопросы.

V. Закрепление изученного материала

Задание 5.

Природа во все времена была источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников... Перед вами репродукции картин русских художников - пейзажистов И. И. Шишкина, И.И. Левитана. Посмотрите картины. Что их объединяет? Что отличает? Подберите общее и отличное в диаграмму Венна. Соответствует ли тематике картин  стихотворение Михаила Дудина? Какое настроение вызывают полотна? А стихотворение?




Прогнозирование учащимися темы урока.

Беседа с учащимися:

  • Как вы проводите свободное время?

  • Чем вы увлекаетесь на досуге?

  • Назовите свое хобби.



Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Обсуждают, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.









Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».


Конец урока


Домашнее задание

Ребята, наш урок подошел к концу.

На уроке вы узнали:

О стихотворении М.Дудина «Берегите Землю!»

определили авторскую позицию в тексте;

использовали неполные предложения;

 Рекомендую прочитать вам другие стихотворения автора.

Надеюсь, вам было интересно на уроке. До следующих встреч!

Рефлексия

Соедините первую часть предложений со второй, прочитайте  получившийся текст о празднике Международный день Матери-Земли.



Для самостоятельного изучения предлагается «УС».







Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.

Краткосрочный план

Раздел 2

Показатель развития общества: свободное время


ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §9. Введение. И. А. Гончаров. Очерк жизни творчества.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

11.1.4 прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме.

11.2.1владеть словарным запасом, включающим общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер;

Цели урока

На уроке вы узнаете:

- что социальная ценность свободного времени на каждой ступени развития общества определяется его величиной, структурой и содержанием;

-определите структурные, лексические и грамматические особенности публицистического стиля;

-создадите высказывание для публичного выступления;

-сжато изложите информацию прослушанного текста;

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. – Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка – настроение отличное, зеленая – хорошее, синяя – так себе.

.




Компьютер Интерактивная доска Учебник

ФО

Взаимооценка.



Середина урока



II. Актуализация знаний.

Здравствуйте. Начинаем изучение раздела «Показатель развития общества: свободное время».

Тема урока: Свободное время –критерий уровня развития общества.

На уроке вы узнаете:

- что социальная ценность свободного времени на каждой ступени развития общества определяется его величиной, структурой и содержанием;

-определите структурные, лексические и грамматические особенности публицистического стиля;

-создадите высказывание для публичного выступления;

-сжато изложите информацию прослушанного текста;

III. Изучение нового материала

Задание 1. Какая тема объединяет слова хобби, досуг, увлечения, занятие?

Примерный ответ:

Данные слова объединяет тема «Свободное время».

Задание 2.

Подумайте и ответьте на вопрос: Что такое свободное время?

Примерный ответ:

Внерабочее время, которое остаётся после непреложных занятий (сон, питание, дорога на работу и обратно, бытовое самообслуживание и т. п.) и расходуется на восстановление сил, а также на физическое и духовное развитие человека. 

IV. Освоение изученного материала.

Задание 3. Прочитайте текст. Используйте поисковое чтение. Выделите в тексте числительные. Какова разница рабочего времени человека XIX и XХI веков?

Свободное время (досуг) — это часть внерабочего времени, которая остаётся после обязательных занятий. К обязательным занятиям относятся сон, питание, дорога на работу или учёбу и обратно и бытовое самообслуживание.

Термин «свободное время» появился в начале XIX века, когда рабочие на фабриках работали по 18 часов в сутки. Отдыхали они только в воскресенье. Но технический прогресс и профсоюзы привели к уменьшению рабочих часов. Было получено официальное разрешение на два выходных дня — субботу и воскресенье.

Социальная ценность свободного времени на каждой ступени развития общества определяется его величиной, структурой и содержанием.

По величине свободное время с конца ХХ века возросло в несколько раз. Структура и содержание свободного времени зависят от того, чем именно занимается человек в свободное время: активным или пассивным отдыхом, любительским творчеством или «ничего неделанием».

Критерии оценивания данного задания:

- что социальная ценность свободного времени на каждой ступени развития общества определяется его величиной, структурой и содержанием;

-определит структурные, лексические и грамматические особенности публицистического стиля;

-создаст высказывание для публичного выступления;

-сжато изложит информацию прослушанного текста;

V. Закрепление изученного материала (П)

«Задание 5.

Послушайте аудиозапись публичного выступления. Составьте тезисы к выступлению.

Уважаемые слушатели!
Я очень рад, что вы нашли свободное время и пришли в наш клуб по интересам, чтобы прослушать лекцию «Об индивидуальных типах использования свободного времени». Это и есть тема моего выступления.

Помните, что свободное время, являясь, по сути, общественным явлением, имеет несколько индивидуальных типов использования.

Самым благородным считается творческий тип. Его главное свойство — это выбор такого занятия, которое направлено на создание предметов в том или ином творческом действии. Копирование или дублирование предметов тоже относится к творческому типу.

После моего выступления мы более подробно поговорим о творческом типе.

Ещё существует так называемый культурно-потребительский тип. Сторонники этого типа занимаются повышением духовной культуры: посещают музеи, театры, филармонии, картинные галереи, выставки, концерты, библиотеки.

Я думаю, что среди слушателей есть люди, которые могут рассказать об этом типе использования свободного времени.

В наши дни очень популярен рекреативный тип. Это виды развлекательного отдыха. Сюда относятся рыбалка, охота, туризм, танцы и др.

Все три типа использования свободного времени обладают множеством положительных качеств и все достойны уважения: ведь человек не занимается «ничегонеделанием», а проводит своё свободное время с пользой для себя.




Прогнозирование учащимися темы урока.


Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Обсуждают, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Учащиеся работают с текстами, находят

доказательства и выводы.






Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».


Конец урока


Домашнее задание

Задание 7.

Подготовьте устное выступление. Раскройте смысл ниже приведенного тезиса и поделитесь собственным мнением, используя ПОПС-формулу. Воспользуйтесь советами академика Д.С.Лихачёва.

Умение грамотно говорить и писать-это визитная карточка человека.

Примерные ответы:

Предложение- Я считаю что умение грамотно говорить и писать-это визитная карточка человека.

Обоснование- Потому что язык самое выразительное средство, которым обладает человек.

Пример- Интеллигентный, образованный и культурный человек всегда следит за тем, как и что он говорит.

Следствие- Исходя из этого, я делаю вывод о том что надо совершенствовать навыки культурной речи и грамотного письма. Рефлексия

Задание 8.

Отгадайте зашифрованные пословицы.



Какая тема объединяет пословицы?

Ответ: Тема «время»

Задание 9.

Составьте синквейн с понятием-общей темой отгаданных вами зашифрованных пословиц.

Время.

Свободное, золотое.

Летит, бежит, тратится.

Время-самый ценный ресурс.

Пора.


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».








Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта