Главная страница

КСП 11 кл-1четверть Шашкина. Введение. Знакомство с литературоведческими терминами


Скачать 1.5 Mb.
НазваниеВведение. Знакомство с литературоведческими терминами
Дата13.01.2023
Размер1.5 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 11 кл-1четверть Шашкина.docx
ТипУрок
#884891
страница5 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8

Краткосрочный план

Раздел 2

Показатель развития общества: свободное время


ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §10. История создания романа И. А. Гончаров «Обломов»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

11.1.2 понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер;

11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач;

11.4.7 соблюдать пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как»;

Цели урока

На уроке вы узнаете:

-о предпосылках создания романа И. А. Гончарова «Обломов».

-определите значение выделенной общенаучной и узкоспециальной лексики социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер;

-овладеете поисковым видом чтения;

-будете соблюдать пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как»;

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

– Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.

.



Компьютер

Интерактивная доска Учебник

ФО

Взаимооценка.



Середина урока



II. Актуализация знаний.

Прогнозирование.

Знакомство с темой, целями урока

Здравствуйте. Начинаем изучение раздела «Показатель развития общества: свободное время».

Тема урока: И.А.Гончаров. История создания романа «Обломов».

На уроке вы узнаете:

-о предпосылках создания романа И. А. Гончарова «Обломов».

-определите значение выделенной общенаучной и узкоспециальной лексики социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер;

-овладеете поисковым видом чтения;

-будете соблюдать пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как»;

III. Изучение нового материала

Презентация

(К, Г) «И.А. Гончаров – жизнь и творчество» Рассказ о жизни и творчестве писателя. (опережающее задание, рассказывают подготовленные учащиеся)

Определяем тему, идею

Задание. 1. Составьте хронологическую таблицу жизни и творчества И.А. Гончарова на основе вступительной статьи.

Задание. 2. Сопоставьте слова с их лексическим значением. Выберите нужное толкование слов.



1

фрегат

А

военный парусный трехмачтовый корабль

2

классик

Б

выдающийся, образцовый, общепризнанный деятель науки, искусства, литературы

3

очерк

В

художественная автобиография

4

обаяние

Г

очарование, притягательная сила

5

гений

Д

человек, обладающий высшей творческой способностью

6

роман

Е

жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких человеческих судеб на протяжении длительного времени

7

трилогия

Ж

литературное произведение, состоящее из трех самостоятельных произведений.

8

захолустье

З

глухая провинция

9

мемуары

И

прозаический документальный жанр



Обсуждаем произведение

Задание 1.

Прочитайте эпиграф урока, составьте проблемный вопрос.

Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени.

Данте Алигьери

Примерный ответ:

Почему человек должен ценить время?

Задание 3. Спрогнозируйте, о чём пойдёт речь на уроке, используя «Облако слов».

Примерный ответ:

Вероятно, сегодня на уроке речь пойдет об истории создания романа Гончарова «Обломов». Фамилия Обломов и понятие «обломовщина» могут быть связаны между собой. Такие черты характера как лень, апатия, бездеятельность, нерешительность, медлительность имеют отношение к героям произведения.

Задание 4.Какие ассоциации вызывают у вас словосочетания большой диван, широкий восточный халат, мягкие туфли?

IV. Освоение изученного материала.

Консультация.

Прочитайте и проанализируйте содержание таблицы.

Какими приёмами чтения вы владеете?

Подумайте, какой вид чтения вы чаще всего используете и почему?

Задание 4. Поисковое чтение (сканирование).

П росмотрите инфографику. Как зовут писателя? Как называется роман, и в каком году он вышел в свет? Какое понятие появилось после публикации произведения? Какие изменения в обществе не были понятны писателю?

Примерный ответ:

Иван Александрович Гончаров-классик русской литературы второй половины XIX века. В 1859 выходит в свет роман писателя «Обломов». После публикации романа понятие «обломовщина» становится нарицательным.

Писателю крестьянская реформа 1861 года была не понятна.

Соблюдаем пунктуационные нормы.

Конструкции с союзом как.

1.Объясните отсутствие знаков препинания в конструкциях с союзом как в следующих предложениях:

  • Таков и главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов», воспринимающий труд как наказание.

Критерии оценивания данного задания:

  • участвуют в диалоге;

  • обмениваются мнением, отвечая на поставленные вопросы;

  • выписывают ключевые характеризующие героев.

  • Изгнав из своей жизни труд как «образ, содержание, стихию и цель жизни» (говоря словами другого персонажа романа Гончарова Штольца) и ничего не приобретя взамен, Илья Ильич Обломов всё своё свободное время посвящает сну или лежанию на диване в удобном халате.

2.Составьте предложение по теме раздела.

Задание 5.

Прочитайте текст «Наброски к роману «Обломов». Подберите слова и словосочетания к понятиям, опираясь на текст.

Изучая чужие страны, Гончаров ни на минуту не забывал о другой задаче - собрать материал для романа. Сюжет романа изначально задумывался построенным на контрасте между русским барином Обломовым, и его другом Штольцем, немцем по происхождению и воспитанию. Уже на первой долгой стоянке, в Лондоне Гончаров начинает сравнение европейской цивилизации (на примере Англии, самой тогда промышленно развитой страны) и русского уклада. Рядовой англичанин «просыпается по будильнику», пользуется невиданными в других странах благами технического прогресса. Многие наблюдения Гончарова над характером европейца есть не что иное, как русский взгляд на пороки и недостатки западного человека. Из сердца цивилизации взгляд путешественника незаметно обращается на восток, к обители русского помещика: «Вижу где-то далеко отсюда… на трёх перинах, глубоко спящего человека… будильника нет в комнате, но есть дедовские часы. Они каждый час свистеньем, хрипеньем и всхлипываньем пробуют нарушить этот сон – и все напрасно». Впечатление поистине богатырского сна помещика Ильи Обломова в повторении сказочно-мифологического числа «три» – Парашка… после троекратного тщетного зова, слуга… трижды входил и выходил…», «самовар трижды перекипел.
Таким образом, у Гончарова во время путешествия вырисовываются детали к роману «Обломов».

V. Закрепление изученного материала

Задание 7. Изучите таблицу образов главных героев романа Ильи Обломова и Штольца, представляющих Восток и Запад.
Чьи убеждения, по-вашему, верны?







Прогнозирование учащимися темы урока.


Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Обсуждают, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Учащиеся читают первую главу романа, отвечают на вопросы, работают с таблицей.

Ученики получают фрагмент открыток.

Работают с учебником, обмениваются мнением, отвечают на вопросы.






Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».


Конец урока


Домашнее задание

Задание 8.

Прочитайте данные ниже цитаты из романа.

Определите значение выделенной общенаучной и узкоспециальной лексики социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер.Составьте предложение со словом из научной лексики.

1.Жизнь в его глазах разделялась на две половины: одна состояла из труда из скуки-это у него были синонимы; другая-из покоя и мирного веселья.
2. Вся эта обломовская система воспитания встретила сильную оппозицию в системе Штольца.
3.Но насчёт дороги через Обломовку в большое село не помышлял, в палате доверенность не засвидетельствовал.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС».






Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.

Краткосрочный план

Раздел 2

Показатель развития общества: свободное время


ФИО педагога Байхожаева А.М.

Школа: №144

Дата




Класс 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §11 Роман «Обломов» - жанровое сюжетно- композиционное своеобразие. Сравнительный оборот с союзом –как-.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

11.1.4 прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме;

11.3.1 понимать скрытый смысл текстов, определяя позицию автора;

11.4.7 соблюдать пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как»

Цели урока

- прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме, ответить на вопросы;

-составите сюжетный кластер;

-расставите знаки препинания в синтаксических конструкциях с союзом «как»;

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, продолжаем изучать раздел «Показатель развития общества: свободное время».

Тема урока: Жанровое и сюжетно-композиционное своеобразие романа. Сон Обломова.

О значении эпизода «Сон Обломова» в романе.

Вы сможете:

- прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме, ответить на вопросы;

-составите сюжетный кластер;

-расставите знаки препинания в синтаксических конструкциях с союзом «как»;

.


Компьютер

Интерактивная доска Учебник

Презентация


ФО

Взаимооценка.



Середина урока



II. Актуализация знаний.

Прогнозирование.

Учитель предлагает прочитать эпиграф, ключевые слова и догадаться, о чем будет идти речь на данном уроке.

Я писал только то, что мыслил, чувствовал, любил.

И.А. Гончаров

(Я) Какие ассоциации у вас вызывают словосочетания большой диван, удобный халат, мягкие туфли?

Беседа с учащимися:

  • Какие произведения И.А. Гончарова вы читали?

Где он родился? Как начинал свой творческий путь?

– О чем писал писатель в своих произведениях?

III. Изучение нового материала

Задание 1

Определите значения слов обломать, обломок, используя толковый словарь.

Сравните значения слов с фамилией главного героя Обломова.

Какие ассоциации вызывает у вас эта фамилия?

Примерный ответ:

Обломать

1. Обломить край, края, концы чего-нибудь.

2. С трудом уговорить, убедить, а также сломить упрямство, самоуверенность(перен.).

Обломок

1. Отбитый или отломившийся кусок чего-нибудь.

2.То, что осталось от прежнего времени, состояния(перен.).

Фамилия Обломов вызывает ассоциации со словом облом, которое в языке литературном означает действие по глаголу обломать. В современном жаргоне это неудача, крушение планов, тяжелое душевное состояние, депрессия, апатия, нежелание делать что-либо.

Кроме того важную роль играет и переносное значение слова обломок: остаток чего-либо,

прежде существовавшего.

Объяснение новой темы

Задание 2. Установите соответствие между элементами композиции и событиями романа.

В 1849 году был напечатан фрагмент, который И. А. Гончаров назвал «Сон Обломова», впоследствии ставший композиционным центром всего романа «Обломов». Полностью роман вышел в свет в 1859 году.
IV. Освоение изученного материала.

Задание 3. Прослушайте отрывок из главы «Сон Обломова». Почему данный эпизод важен для понимания идеи романа?

Илья Ильич проснулся утром в своей маленькой постельке. Ему только семь лет. Ему легко, весело.

Какой он хорошенький, красненький, полный!

Няня ждет его пробуждения. Она начинает натягивать ему чулочки; он не дается, шалит, болтает ногами; няня ловит его, и оба они хохочут.

Наконец удалось ей поднять его на ноги; она умывает его, причесывает головку и ведет к матери.

Обломов, увидев давно умершую мать, и во сне затрепетал от радости, от жаркой любви к ней: у него, у сонного, медленно выплыли из-под ресниц и стали неподвижно две теплые слезы.

Мать осыпала его страстными поцелуями…

Потом шли к отцу, потом к чаю.

Свита дома Обломовых подхватили Илью Ильича и начали осыпать его ласками и похвалами; он едва успевал утирать следы непрошеных поцелуев.

После того начиналось кормление его булочками, сухариками, сливочками.

Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке.

И в доме воцарилась мертвая тишина. Наступил час всеобщего послеобеденного сна.

Ребенок видит, что и отец, и мать, и старая тетка, и свита — все разбрелись по своим углам; а у кого не было его, тот шел на сеновал, другой в сад, третий искал прохлады в сенях, а иной, прикрыв лицо платком от мух, засыпал там, где сморила его жара и повалил громоздкий обед. И садовник растянулся под кустом в саду, подле свой пешни, и кучер спал на конюшне.

Илья Ильич заглянул в людскую: в людской все легли вповалку, по лавкам, по полу и в сенях, предоставив ребятишек самим себе; ребятишки ползают по двору и роются в песке. И собаки далеко залезли в конуры, благо не на кого было лаять.

Можно было пройти по всему дому насквозь и не встретить ни души; легко было обокрасть все кругом и свезти со двора на подводах: никто не помешал бы, если б только водились воры в том краю.

Это был какой-то всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти. Все мертво, только из всех углов несется разнообразное храпенье на все тоны и лады.

Изредка кто-нибудь вдруг поднимет со сна голову, посмотрит бессмысленно, с удивлением на обе стороны и перевернется на другой бок или, не открывая глаз, плюнет спросонья и, почавкав губами или поворчав что-то под нос себе, опять заснет.

Критерии оценивания данного задания:

  • участвуют в диалоге;

  • обмениваются мнением, отвечая на поставленные вопросы;

  • выписывают ключевые характеризующие героев.

Задание 4. Используя толковые словари, найдите лексическое значение следующих слов: свита, сени, сеновал, громоздкий, подвода, людская.

Какие из перечисленных слов не выходят за рамки речевых норм русского языка в наши дни? Придумайте предложения с такими словами. Маленький Илюша любил прятаться от нянек на сеновале.

Мебель в комнате Ильи Обломова была старая и громоздкая.

Соблюдайте пунктуационные нормы в конструкциях с союзом как

В синтаксических конструкциях с союзом как ставится запятая, если как входит в состав приложения (имеет значение причины). Союз как можно заменить словом будучи или придаточным причины.

Он, как человек дела, сразу решил начать руководить.

В синтаксических конструкциях с союзом как ставится запятая для выделения сравнительного оборота, если ему предшествует указательное слово (такой, те же, так, так бы и др.)

Воскресное утро так же, как и все предыдущие дни, дышало свежестью и ароматом сирени.

V. Закрепление изученного материала

Задание 5. Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях из романа «Обломов» И.А. Гончарова.

1. Обломов облокотясь на него, нехотя как очень утомленный человек привстал с постели и, нехотя же перейдя на большое кресло, опустился в него и остался неподвижен.

2. Он выбивался из сил, плакал как ребёнок о том, что вдруг побледнели радужные краски его жизни….

3. Не станет то чувство пробираться так тихо как ручей, прячась в траве, с едва слышным журчаньем.

4. Илюше иногда как резвому мальчику так и хочется броситься и переделать всё самому.

5. И Илюша с печалью оставался дома, лелеемый как экзотический цветок в теплице и так же как последний под стеклом он рос медленно и вяло.

Задание 6. Подберите несколько аргументов к доводам утверждения или отрицания по вашему выбору.

Виновен ли Илья Обломов в трагедии своей судьбы?

ДА

НЕТ











Прогнозирование учащимися темы урока.


Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.





Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Ученики получают фрагмент открыток.

Работают с учебником, обмениваются мнением, отвечают на вопросы.











Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».


Конец урока


Домашнее задание

Вы узнали о значении эпизода «Сон Обломова» в романе.

Вы спрогнозировали причины и следствия по предложенной проблеме, ответили на вопросы;

установили соответствие между элементами композиции и событиями романа;

расставили знаки препинания в синтаксических конструкциях с союзом «как»;

Прочитать роман И. А. Гончарова «Обломов» подумать над вопросом: Почему свободное время является показателем уровня развития цивилизации?

Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке!

Рефлексия

Задание 7. Сравните иллюстрации.

  • Каким должен быть современный человек?






Слева изображён Обломов, герой из одноимённого романа И. Гончарова, который не желал делать что-либо.

Справа девушка, наша современница, увлекающаяся фотографией. Развитие технического прогресса даёт очень много возможностей заниматься любимым делом, приносить пользу обществу.

 Современный человек должен идти в ногу со временем, быть всесторонне развитым. Жизнь в современном обществе требует различных знаний,есть возможность совершенствоваться как профессионал и как любитель.


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».






Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта