|
краткосрочный план по русскому языку для 2 класса. Здравствуй, второй класс!
|
Скачать 1.14 Mb. Название | Здравствуй, второй класс! | Анкор | краткосрочный план по русскому языку для 2 класса | Дата | 12.12.2021 | Размер | 1.14 Mb. | Формат файла | | Имя файла | ksp-po-russkomu-iazyku-2-klass-dlia-kazakhskikh-sh.docx | Тип | Урок #301201 | страница | 25 из 25 |
|
Раздел VIII. ПУТЕШЕСТВИЕ
| Школа: Больше Чаганская СОШ-детский сад
| Тема:
| «На чем ездят в путешествиях?»
| Дата:
| ФИО учителя: Сейтказиева И.И
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.4 использовать глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде;
2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| писать предложения по иллюстрации;
использовать в речи глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| правильно употреблять в речи глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде;
составлять рассказ по картинкам;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
составить рассказ о путешествии, используя глаголы разного времени.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде. Понимают вопросы глаголов прошедшего времени. Применяют в речи глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
2.Актуализация знаний. Игра «Найди своё слово». Цель. Повторение и закрепление знаний о частях речи.
Содержание. В игре участвует весь класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает только существительные, команда второго ряда – прилагательные, команда третьего ряда – глаголы. Победителями считаются все ученики, которые правильно записали все продиктованные слова данной части речи.
Материал для игры: чёрный, доброта, чистить, чернеть, добрый, чистый, зелень, звонить, синька, звонкий, зелёный, звон, синий, синить, чистота, зеленеть, чернота, грусть, грустить, подобреть, грустный.
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель читает письмо от Саната. В ходе чтения выставляет на доску слова, выделенные в рамочку.
(Деятельность учащихся). Дети распределяют слова в 2 столбика и объясняют принцип выбора (предлоги, глаголы).
(П) (Деятельность учащихся). Ученики повторяют правила о предлоге, записывают слова с предлогами в тетрадь (взаимопроверка).
(И) (Деятельность учащихся). Ученики выписывают из письма Саната виды транспорта, затем относящиеся к ним глаголы.
(Ф) (Деятельность учащихся). Повторяют вопросы глаголов прошедшего времени.
4. Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает каждой группе составить рассказ о путешествии. 1-я группа – на автомобиле;
2-я группа – на пароходе; 3-я группа – на самолете.
(Деятельность учащихся). Дети составляют рассказ о путешествии (П) Учитель предлагает составить по схеме предложения. (Деятельность учащихся). Работа в паре. Составить предложения, используя предлоги, записать в тетрадь. Делают вывод: для чего нужны предлоги. Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
машина, город, рисунок, билет.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
виды транспорта картинки
для детей Учебник, задание 3.
Рабочая тетрадь
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Выбери машинку».
(Деятельность учащихся). Выбирают машинку соответствующего цвета Зеленая: Я удовлетворен(а) уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал(а) на уроке. Я понимал(а) все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая: Урок был интересен. Я принимал(а) в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал(а) с места, выполнил(а)ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная: От урока я получил(а) мало. Я не очень понимал(а), о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был(а) не готов.
|
|
Раздел VIII. ПУТЕШЕСТВИЕ
| Школа: Больше Чаганская СОШ-детский сад
| Тема:
| «О чем нужно помнить в дороге?»
| Дата:
| ФИО учителя: Сейтказиева И.И
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
22.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| составлять предложения по иллюстрации, используя слова-описания; отвечать на вопросы к иллюстрации, используя глаголы настоящего времени; писать слова с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу с помощью учителя; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| правильно употреблять в речи слова с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу; составлять рассказ по картинкам, используя слова-описания;
составлять и отвечать на вопросы к иллюстрации, используя глаголы настоящего времени; высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
составить рассказ о правилах на дороге, используя глаголы разного времени;
самостоятельно использовать в устной и письменной речи слова с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают глаголы единственного числа прошедшего времени.
Знают сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.
Понимают правописание сочетаний жи-ши; ча-ща; чу-щу.
Применяют в речи имена существительные с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени, пишут предлоги со словами отдельно.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Учитель предлагает разгадать загадку.
2.Актуализация знаний.
(Деятельность учащихся). Ученики отгадывают загадку.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
|
загадка про светофор для детей
| Середина урока
| 3.Изучение нового материала.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики рассматривают картинку в учебнике. Учитель проводит беседу о правилах дорожного движения. Какие правила нужно знать, отправляясь в дорогу.
(И) (Деятельность учащихся). Ученики читают текст, находят предложения, в конце которых стоит ! и ?. Объясняют, с какой интонацией читаются эти предложения. Составляют к сказке 2 вопроса.
(П) (Деятельность учащихся). Ученики рассматривают картинки в учебнике и называют номера, где дети поступают правильно, а где – неправильно.
4.Закрепление изученного материала.
(И) (Деятельность учащихся). Ученики составляют предложение по образцу, используя глаголы в настоящем времени.
Работа в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1.
правила дорожного движения для
детей
Учебник, задание 2.
Русский язык› правописание жи-ши правописание ча ща правописание чу-щу
Учебник, задание 3. Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Рефлексия.
(Деятельность учащихся). Ученики вспоминают, чему научились на этом уроке, что было сложным, легким в исполнении.
|
|
Раздел VIII. ПУТЕШЕСТВИЕ
| Школа: Больше Чаганская СОШ-детский сад
| Тема:
| «Едем отдыхать»
| Дата:
| ФИО учителя: Сейтказиева И.И
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| составлять рассказ по картинкам, рассказывать истории по заданной теме с помощью учителя; отвечать на вопросы к иллюстрациям;
оставлять словосочетания, подбирать по смыслу слова признаки, слова действия; писать предложения по иллюстрации, используя правильно предлоги;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| составлять рассказ по картинкам, озаглавливать;
отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;
правильно употреблять в письменной речи предлоги;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них; самостоятельно использовать в речи слова-синонимы.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают предлоги.
Понимают предназначение предлогов в письменной и устной речи. Применяют в устной и письменной речи предлоги.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Учитель предлагает вспомнить виды транспорта и его предназначение.
2.Актуализация знаний.
Найдите лишнюю картинку.
На каком транспорте не отправимся в путешествие? Сообщение, чему будем учиться на уроке.
(Деятельность учащихся). Дети рассматривают картинку, находят лишнюю, доказывают, почему она лишняя.
|
yandex.kz/images›транспорт картинки для
детей
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики рассматривают картинку в учебнике, называют транспорт, на котором можно ехать отдыхать.
(И) (Деятельность учащихся). Ученики составляют рассказ-описание одного транспорта по плану:
Как называется транспорт? К какому виду транспорта относится? Какого цвета? Какой величины?
Из каких частей состоит? Кем управляется? Как используется людьми? Путешествовали ли вы этим видом транспорта?
(П) (Деятельность учащихся). Ученики рассматривают веселый автомобиль и составляют в паре рассказ.
(К) Учитель предлагает прочитать текст. Найти в тексте слова, отвечающие на вопрос кто?
(Деятельность учащихся. Отвечают на вопросы по содержанию текста:
Где отдыхал мальчик? Какая в селе природа? Где находились лес и речка? Кто жил у бабушки во дворе? Где любил играть мальчик? Кого однажды нашли мальчики?
Выписывают слова, отвечающие на вопрос кто?
4.Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает, по опорным словам, написать мини-сочинение о путешествии.
(Деятельность учащихся). Используя опорные слова, пишут мини- сочинение.
Работа в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1.
yandex.kz/images›транспорт для отдыха
картинки для детей
Учебник, задание 2.
yandex.kz/images›веселый автомобиль
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
Раздел VIII. ПУТЕШЕСТВИЕ
| Школа: Джамбульская СШ
| 66 урок Тема:
| «История о путешествии пингвина Тишки. Чтение»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
22.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| рассказывать истории о путешествии с помощью карты-схемы;
отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;
понимать правописание сочетаний жи-ши; ча-ща; чу-щу;
писать предложения по данной иллюстрации, используя опорные слова-описания.
| Большинство учащихся смогут:
| правильно употреблять в речи слова с сочетаниями;
составлять предложения по картинкам, последовательно излагать информацию; читать выразительно с помощью учителя, участвовать в диалоге.
| Некоторые учащиеся смогут:
составлять диалог, разыгрывать речевую ситуацию;
составлять карту-схему рассказа, рассказывать историю на определенную тему;
самостоятельно использовать в устной и письменной речи слова с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.
Понимают правописание сочетаний жи-ши; ча-ща; чу-щу.
Применяют в речи имена существительные с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени, пишут предлоги со словами отдельно.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2.Актуализация знаний.
Учитель предлагает разгадать загадку:
Любят ледяные глыбы,
Птицы плавают, как рыбы.
Кто так любит снег и льдины? Дети, это же..........(ынивгнип)
(Деятельность учащихся). Учащиеся отгадывают загадку. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
|
yandex.kz/images›загадка про пингвина
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала. (Ф) «Мозговой штурм».
Что знаю
| Что хочу узнать
| Где найти информацию
|
|
|
| Учитель совместно с детьми заполняет таблицу. После просмотра фильма о пингвинах учитель вносит коррективы в таблицу.
(Ф) (Деятельность учащихся). Учитель читает текст, а ученики отвечают на вопросы:
– Где жил Тишка? Как проводили время молодые пингвины?
(И) (Деятельность учащихся). Ученики списывают предложение в тетрадь и подчеркивают глаголы.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики читают текст по частям и отвечают на вопросы.
О чем мечтал Тишка? Как встречала его теплая страна?
(И) (Деятельность учащихся). Ученики списывают имена прилагательные о теплой стране в тетрадь.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики читают текст и отвечают на вопросы:
Что понял Тишка? Найдите эту фразу в тексте и объясните ее смысл.
4.Закрепление изученного материала.
(П) (Деятельность учащихся). Ученики рассказывают о путешествии Тишки по схеме-карте.
(И) (Деятельность учащихся). Ученики выписывают в тетрадь специальные слова, с помощью которых рассказываются истории. (Г) (Деятельность учащихся). Ученики в группе составляют карту- схему о своем путешествии.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
пингвин, пальма, пиала, посуда.
| video.yandex.kz›видео про пингвина Учебник, задание 1. Учебник, задание 2.
yandex.kz/images›карта схема для детей
Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
Раздел VIII. ПУТЕШЕСТВИЕ
| Школа: Джамбульская СШ
| 67 урок Тема:
| «Путешествие к звёздам»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках с помощью учителя;
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| участвовать в речевой ситуации на определенную тему, соблюдать речевые нормы; составлять словосочетания с глаголами в нужном времени;
пользоваться информацией из дополнительных источников с помощью учителя; писать предложения по иллюстрации.
| Большинство учащихся смогут:
| Правильно употреблять в речи глаголы в нужном времени;
Составлять рассказ по картинкам, по опорным словам;
Участвовать в диалоге, высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
самостоятельно использовать в устной и письменной речи глаголы в нужном времени;
составлять диалог, участвовать и разыгрывать ситуацию на заданную тему.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают глаголы в нужном времени.
Понимают значение глаголов в нужном времени.
Применяют в речи глаголы в нужном времени.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2.Актуализация знаний.
Учитель предлагает разгадать загадку: Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Деятельность учащихся) учащиеся называют отгадку. (Космос.)
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
– Мы узнаем у Саната и Робина, что необходимо знать и уметь для путешествия к звездам.
|
yandex.kz/images›путешествие к звездам
презентация для детей
| Середина урока
| 3.Изучение нового материала.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики отгадывают загадку из учебника.
(Г) Учитель предлагает детям в группе раскрасить ракеты и на каждой звезде написать прилагательное. Составить словосочетания и записать их в тетрадь.
(П) (Деятельность учащихся). Ученики из энциклопедии узнают, как называют людей, которые отправляются в космос. Составляют и записывают предложения.
(Ф) Учитель предлагает познакомиться с информацией: как питаются и дышат в космосе, какая у космонавтов одежда.
(И) (Деятельность учащихся). Ученики списывают предложение в тетрадь и подчеркивают глаголы.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики отвечают на вопрос:
– Для чего Санат и Робик полетели к звездам?
4.Закрепление изученного материала. Работа с презентацией.
(П) (Деятельность учащихся). Ученики в паре сначала читают диалог, а потом пересказывают.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
космос, космонавт, скафандр, Земля.
| video.yandex.kz›видео про пингвина
Учебник, задание 1. yandex.kz/images›раскраска ракета для
детей
Учебник, задание 2
yandex.kz/images›для чего летают в космос
презентация
Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Светофор».
(Деятельность учащихся). Учащиеся оценивают свою работу и выбирают смайлик.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
Раздел VIII. ПУТЕШЕСТВИЕ
| Школа: Джамбульская СШ
| 68 урок Тема:
| «Шаги к умению»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках с помощью учителя;
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| определять главную и второстепенную информацию на определенную тему; писать предложения по иллюстрации;
составлять словосочетания с глаголами в нужном времени.
| Большинство учащихся смогут:
| правильно употреблять в речи глаголы в нужном времени;
составлять и рассказывать по картинкам рассказ об отдыхе, пользуясь предложениями;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
самостоятельно составлять рассказ, последовательно излагая информацию.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают глаголы в нужном времени.
Понимают значение глаголов в нужном времени.
Применяют в речи глаголы в нужном времени.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени, пишут предлоги со словами отдельно.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
Актуализация знаний.
(Деятельность учащихся). Ученики рассматривают карту и строят предположения (цели урока) о путешествии по знаниям.
|
infourok.ru›tradicii_i_obryady_kazahskogo_naroda…
| Середина урока
| 3. Закрепление изученного материала.
(Ф) Урок будет построен в форме игры-путешествия:
1-я остановка «Город воздушного транспорта».
– Какой транспорт выбрали Санат и Робин и куда они направились. Ученики читают стихотворение о ракете:
К звездам улетим легко,
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет
Передать с Земли привет.
2-я остановка «Берег сказочного моря».
(Г) – Кого встретили Путешественники на «Берегу сказочного моря» (Пингвинов)
– Расскажите о них.
3-я остановка «Земля правильных поступков».
– Как нужно вести себя на дорогах?
4-я остановка «Остров замечательного отдыха».
Что увидели путешественники на острове? Опиши. Придумай прилагательные к слову «отдых».
5-я остановка «Долина космических знаний».
(Г) (Деятельность учащихся). Ученики повторяют правила:
правописание предлогов с другими словами; правописание слов с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу. (П) (Деятельность учащихся). Ученики парами составляют предложения:
Светит….. Летит…. Плывет… Дует….
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики читают стихотворение, составляют рассказ об отдыхе на каникулах, записывают в тетрадь. Работа в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1.
morestihov.ru› poleznye…dlya-
detej/pro…dlya…rakete…
уаndex.kz/images›правила дорожного
движения презентаци
Учебник, задание 2.
Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия.
(Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают значок и оценивают свою работу.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
Сквозная тема «Окружающая среда» Список слов для активного усвоения на уроках.
Времена года, зима, весна, лето, осень, явления природы, дождь, снегопад, град, ветер, радуга, гроза, месяц, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, погода, прогноз, синоптик, метеоролог, солнце, облака, ветер, гроза, туман, гусеница, бабочка, кокон, среда обитания, фрукты, овощи.
Диктант «Приход весны»
Наступила весна. Светит яркое солнце. Стоят чудесные деньки. Кругом лужи. По реке плывут льдины. Летят с юга птицы. Грачи уже свели гнёзда. В скверах и парках много ребят. Они играют на солнышке. Все рады приходу весны.
Задание:
Выпиши словосочетания с предлогами.
Диктант «Гроза»
Наступила большая засуха. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Вдруг появилась туча. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как всё кругом стало радостно!
Задание:
Выпиши слова с сочетанием ча-ща.
Сквозная тема «Путешествие»
Список слов для активного усвоения на уроках.
Машина, город, рисунок, дятел, кузнечик, каникулы, транспорт, космос, космонавт, скафандр.
Диктант «Прогулка»
На каникулах я гостил в деревне. Вышел на прогулку и заблудился. Долго бродил по незнакомым местам. Вышел на полянку и лег на мягкую траву. Неожиданно увидел быстрых кузнечиков. Закрыл глаза. Рядом со мной застучал по дереву дятел.
Задание:
Подчеркни словарные слова. Диктант «Полёт в космос»
Первыми космонавтами были Белка и Стрелка. Это смелые собаки. Они открыли человеку путь в космос. С тех пор люди в скафандрах путешествуют по Вселенной.
Задание:
Выпиши имена собственные. |
|
|