Главная страница

краткосрочный план по русскому языку для 2 класса. Здравствуй, второй класс!


Скачать 1.14 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс!
Анкоркраткосрочный план по русскому языку для 2 класса
Дата12.12.2021
Размер1.14 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаksp-po-russkomu-iazyku-2-klass-dlia-kazakhskikh-sh.docx
ТипУрок
#301201
страница20 из 25
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   25



Раздел VI. ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР

Школа: Джамбульская СШ

47 урок Тема:

«Продолжаем знакомиться со сказкой «Теремок»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

определять структурные части сказки; использовать слова-описания;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

Выразительно пересказывают сказку.

Оценивают поступки героев. используя слова-синонимы.

Высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

Инсценируют сказку.

Самостоятельно использовать в речи слова-синонимы.

Языковая цель

Полиязычие: теремок – үйшік.

Основные термины и словосочетания

Цель урока:

Знают содержание русской народной сказки «Теремок».

Понимают смысл имен героев сказки.

Применяют при пересказе слова-описания.

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

  1. Актуализация знаний.

) Учитель выставляет на стол фигурки животных, изображающих персонажей данной сказки. По ходу выставления фигурок дети характеризуют каждого героя (отвечают на вопросы: какой по размеру? Какой по цвету?

Какой по характеру?)

Мышка – маленькая, серенькая, быстрая, юркая.

Лягушка – зелёная, маленькая, квакающая.

Заяц – среднего размера, серый, трусливый.

Лиса – рыжая, среднего размера, хитрая, плутовка.

Волк – большой, серый, злой, зубастый.

Медведь – большой, коричневый, добродушный, косолапый.



deti-burg.ruskazki/skazka-teremok-tekst

Середина урока

  1. Изучение нового материала.

(Ф) (Деятельность учащихся). Дети называют сказку, расматривают картинки в учебнике и готовят пересказ.

1-я группа – начало сказки. 2-я группа – основная часть. 3-я группа – концовка.

(П) (Деятельность учащихся). В парах составляют картинный пересказ, используя цветные кружки (кто за кем пришел в теремок).

(Г) Учитель раздает детям картинки героев сказки, дети составляют схему, записывают в тетрадь по порядку героев и их действия.

  1. Закрепление изученного материала.

(Ф) (Деятельность учащихся). Дети описывают героев сказки, используя в речи существительные, прилагательные, глагол, находят сходства всех героев сказки, записывают в тетрадь.

(П) (Деятельность учащихся). Дети называют, кто сломал теремок и почему? Учитель предлагает построить новый теремок для зверей:

«А теперь давайте мы с вами построим новый теремок».

«Разрезные картинки» – составить целое из четырех частей. (Деятельность учащихся). Когда новый теремок будет готов, дети обыгрывают сказку по ролям на пальчиках.

Работа в рабочей тетради.

Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2. detiam.comбиблиотечка/сказки-в-

картинках/Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.
mary- poppinsgr4.ucoz.ruload/kopilochka…tere mok…28

Рабочая тетрадь.

Конец урока

5мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Три лица».

Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

(Деятельность учащихся).

Учащиеся выбирают рисунок, который соответствует их настроению.

yandex.kz/imagesрефлексия в конце

урока примеры



Раздел VI. ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР

Школа: Джамбульская СШ

48 урок Тема:

«Поможем Незнайке сочинять стихи»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

подбирать рифму к словам;

писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

сочинять двустишие;

составлять слова – рифмы и предлоги; высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

сочинять четверостишие;

самостоятельно использовать в речи слова с предлогами.

Языковая цель

Полиязычие: Смысл – мағына Рифма – ұйқас Поэт – ақын

Основные термины и словосочетания

Рифма, стихотворение, двустишие, четверостишие.

Цель урока:

Знают, что такое стихотворение. Понимают правила рифмования слов.

Применяют навык рифмования слов в стихотворении.

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке.



  1. Актуализация знаний.

) Ребята, скажите, пожалуйста, кто изображен на портрете? Верно, это Н.Н. Носов, а какие его произведения вы знаете?

Сегодня к нам пришел Незнайка, и он принес нам задание. Выполнив его, мы узнаем тему урока.


infourok.rutradicii_i_obryady_kazahskogo_naroda…

Середина урока

3. Изучение нового материала.

(Ф) Учитель выясняет знания детей о том, как пишутся стихи.

А как вы думаете, что необходимо для написания стихотворения? Объяснение, что такое рифма?

(Это созвучие окончаний двух или нескольких слов.)

Еще что-то нужно, кроме рифмы для написания стихов?

Чтобы нам помочь, Незнайка советует прочитать отрывок из произведения Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» о том, как Незнайка сочинял стихи.

  • Как Цветик объяснил Незнайке, что такое рифма? Кто прав?

  • Как вы поняли, что такое рифма?

(Деятельность учащихся). Учащиеся отвечают на вопросы.

(К) Учитель предлагает послушать стихотворение, а потом прочитать его самостоятельно, найти слова-рифмы, назвать парами, найти предлоги, назвать, вспомнить правило.

(Деятельность учащихся). Читают стихотворение, находят слова- рифмы, записывают в тетрадь. Образец: крокодил – ходил, к бобру – кенгуру… и т.д.

(И) Предлагаю вам попробовать себя в роли поэтов-помощников, ваша роль заключается в том, что вы должны, выбрать карточки, которые лежат у вас на столах, и добавить к ним слова-рифмы по смыслу. (Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают карточки, добавляют к ним слова-рифмы.

(Деятельность учащихся). Ученики сочиняют двустишие.

– А теперь задание более сложное, необходимо его делать в паре. (Г) Вы должны в стихотворение, которое лежит у вас на столах, добавить слова-рифмы по смыслу. Будьте внимательны! (Деятельность учащихся). Ученики работают в парах. Добавляют слова-рифмы.

Лёгкие, крылатые,

Как ночные… (бабочки) Кружатся, кружатся

Над столом у… (лампочки) Собрались на огонёк.

А куда им … (деться) Им ведь тоже ледяным Хочется … (погреться)

4. Закрепление изученного материала.

(Ф) Помогите Незнайке закончить стихотворение.

(Деятельность учащихся). Дети находят слова-рифмы и предлоги.

Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

тетрадь, суббота, пятница, понедельник.

Учебник, задание 1.
Учебник, задания 2, 3.
Учебник, задание 4.
yandex.kz/imagesслова рифмы для детей

nsportal.ruНачальная школаpredlogi-2-prezentatsii

Учебник,

задание 5.
Рабочая тетрадь.

Конец урока

5мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия.

– А сейчас я предлагаю вам подвести итоги нашего урока каждому для себя, для этого я предлагаю вам заполнить вот эти карточки, здесь вам необходимо продолжить фразу, я думаю, вы успешно с этим справитесь. (Деятельность учащихся). Ученики заполняют карточки.

Сегодня на уроке:

Я научился… . Было интересно… . Было трудно… .

Больше всего мне понравилось… . Могу похвалить себя за то, что… . Для меня было открытием то, что… .

Молодцы, хорошо поработали сегодня на уроке и много нового узнали. И итогом нашему уроку будет фраза Эдуарда Аркадьевича Асадова: «Я так хочу стихи свои писать, чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперёд».


yandex.kz/imagesрефлексия в конце

урока примеры
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   25


написать администратору сайта