|
краткосрочный план по русскому языку для 2 класса. Здравствуй, второй класс!
|
Скачать 1.14 Mb. Название | Здравствуй, второй класс! | Анкор | краткосрочный план по русскому языку для 2 класса | Дата | 12.12.2021 | Размер | 1.14 Mb. | Формат файла | | Имя файла | ksp-po-russkomu-iazyku-2-klass-dlia-kazakhskikh-sh.docx | Тип | Урок #301201 | страница | 21 из 25 |
|
Раздел VI. ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР
| Школа: Джамбульская СШ
| 49 урок Тема:
| «Рассказываем сказку по картинкам»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| менять картинку словами;
записывать словосочетания с помощью учителя;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| читать сказку, используя знакомые слова и картинки; записывать словосочетания;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
читать и пересказывать сказку, используя знакомые слова и картинки;
записывать предложения в тетрадь.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают, что такое сказка.
Понимают, как заменить картинки словами. Применяют навык чтения и пересказывания.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
Актуализация знаний.
(Ф) Дети рассматривают картинку в учебнике, называют сказочных героев, цвет и фигуры, из которых они сделаны.
| yandex.kz/images›сказочные
герои из геометрических
фигур картинки
Учебник, задание 1.
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель предлагает прочитать сказку, используя картинки. (Деятельность учащихся). Дети находят картинки в сказке и называют слова:
Волшебник
Муравей Воробей Рак Сорока Фрукты Торт
Мороженое Цветы Шары Краски Карандаши Картина (Ф) Учитель задает вопросы из учебника, готовит к пересказу.
(П) (Деятельность учащихся). Дети в парах пересказывают сказку.
(И) (Деятельность учащихся). Выписывают в тетрадь 3 глагола прошедшего времени, единственного числа.
(Пригласил, приготовил, подарили, вручил…).
(П) (Деятельность учащихся). Составляют словосочетания, используя картинки учебника, записывают в тетрадь интересное предложение.
4.Закрепление изученного материала.
(Г) В группах пробуют сочинить небольшую сказку. Например,
(Деятельность учащихся). Сочиняют сказку.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
пирог, кара ндаш, сорока, воробей.
| Учебник, задание 1.
Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия«Благодарю…»
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество, и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этого участника событий.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
Раздел VI. ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР
| Школа: Джамбульская СШ
| 50 урок Тема:
| «Петрушки разных народов и стран»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках при поддержке учителя;
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя;
использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| находить дополнительную информацию с помощью учителя; использовать в речи прилагательные и глаголы;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| работать со справочниками и в Интернете;
записывать словосочетания, используя глагол и прилагательное; высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
использовать в ответе дополнительные источники информации; записывать предложения в тетрадь.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Театр – театр Герой – батыр Артист – әртіс Характер – мінез Маска – маска Сцена – сахна Занавес – шымылдық Зрители – көрермендер
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают дополнительные источники информации.
Понимают значение источников информации.
Применяют работы с источниками информации.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предваритель
ные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Составляют и пересказывают сказку по картинкам.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
Актуализация знаний. (Ф) Дети отгадывают загадки:
Наряд мой пестрый,
Колпак острый.
Шутки и смех веселят всех.
Я – веселая игрушка,
И зовут меня Петрушка!
|
Учебник, задание 1. uslide.ru›mhk…puteshestvie-v-mir-petrushki.html
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель рассказывает, что Петрушка – это герой русского народного театра. Работа с презентацией.
(Г) (Деятельность учащихся). Дети в группах работают с дополнительными источниками информации.
1-я группа – энциклопедия. 2-я группа – справочник.
3-я группа – планшет с выходом в Интернет или заранее приготовленной информацией по теме (презентация).
Задание для всех групп одинаковое:
рассмотреть кукол разных стран, подобрать соответствующие прилагательные, оформить ответ с помощь кругов Эйлера. (И) (Деятельность учащихся). Дети записывают в тетрадь
прилагательные, которые являются общими для всех Петрушек.
(Ф) Учитель называет слова за Петрушку, дети повторяют.
(И) (Деятельность учащихся). Записывают в тетрадь короткие
предложения, используя слова-описания.
4.Закрепление изученного материала
(Ф) Игра с Петрушкой. Петрушка называет разные действия, а дети, соглашаясь, хлопают и говорят: да-да-да, не соглашаясь – топают и говорят: нет-нет-нет.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
корова, собака, петух, лошадь.
| Учебник, задание 2.
infourok.ru›prezentaciya…meropriyatiyu-
petrushka… video.yandex.kz›физминутка с
петрушкой
Учебник, задание 3.
Рабочая тетрадь
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Поезд».
На доске поезд с вагончиками, надо опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» – в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон по усмотрению ученика.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
Раздел VI. ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР
| Школа: Джамбульская СШ
| 51 урок Тема:
| «Дружат народы нашей страны»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| рассказывать о происходящих событиях на картинках; использовать в речи прилагательные и существительные;
формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| оценивать события, изображенные на картинках, находить сходства и различия; записывать словосочетания прилагательное и существительное;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
использовать в ответе дополнительные источники информации; записывать предложения в тетрадь.
| Языковая цель
| Полиязычие: Жилет – кеудеше Камзол – камзол Платок - ораман
Сарафан – сарафан
Основные термины и словосочетания
День единства народа Казахстана.
| Цель урока:
| Знают правила гостеприимства разных народов.
Понимают значение дружбы разных народов.
Применяют навыки толерантности в общении.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
Актуализация знаний.
(Ф) Дети отвечают на вопросы:
Какой скоро праздник? Кто приглашает нас в гости?
| myshared.ru›slide/830028
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель читает стихотворение, дети повторяют и заучивают наизусть. (Г) Учитель делит класс на две группы, предлагает показать инсценировку:
1-я группа – идет в гости к Данияру.
(Рассказывают о казахском гостеприимстве, обыгрывают сценку. Работа с презентацией)
2-я группа – идет в гости к Арине.
(Деятельность учащихся). Рассказывают о предметах русского быта, о русских развлечениях и угощениях, обыгрывают сценку. Составляют предложения, используя предлоги, называют предлоги, вспоминают правило.
4.Закрепление изученного материала
(И) Учитель раздает детям деревянные ложки (можно заменить железными).
(Деятельность учащихся). Дети выстукивают ритм под стихотворение. Называют жанр этого произведения. Выписываю в тетрадь слова-рифмы парами. Например: такой-любой… и т.д.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
Казахстан, платок, пи ала, одежда.
| Учебник, задание 1 Учебник, задание 2. infourok.ru›materiali-k…gostepriimstvokazahskogo…
Учебник, задание 3. infourok.ru›prezentaciya-tradicii-russkogo… Учебник, задание 4. plus-music.org›лошкари Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
Раздел VI. ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР
| Школа: Джамбульская СШ
| 52 урок Тема:
| «Шаги к умению»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| отличают сказку от стихотворения; понимают, что такое рифма;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| отличают сказку от рассказа и стихотворения; составляют слова-рифмы;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
знают жанры произведений;
составляют четверостишия на заданную тему.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают жанры стихотворение, сказки.
Излагают содержание информации с помощью словосочетаний и предложений. Соблюдают орфографические и грамматические нормы.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
Актуализация знаний.
(Ф) Закончите фразу и запишите в тетрадь.
Что говорят казахи и русские, принимая гостей?
|
prezentacii.com›Окружающий мир›15057- gostepriimstvo.html
Учебник, задание 1.
| Середина урока
| Закрепление изученного материала.
(Ф) Учитель раздает детям картинки сказочных героев, среди которых они должны найти того, от кого пришли телеграммы.
(П) (Деятельность учащихся). Дети в парах называют слова, записывают в тетрадь, называют правило, которое встретилось в слове.
(Г) (Деятельность учащихся). Дети в группах читают предложение, вставляют предлоги.
(П) (Деятельность учащихся). Дети в парах составляют описание Петрушки, используя существительные, прилагательные, глаголы. (И) (Деятельность учащихся). Дети подбирают слова для рифмы. Доказывают, что это стихотворение, записывают в тетрадь.
Работа в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1. Учебник, задание 2. Учебник, задание 3. Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Учебник, задание 6.
Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
|
|
|
|