Главная страница
Навигация по странице:

  • бульвар Ильича, дом 3, г. Торез, 86600, тел. (06254) 3-15-26 e-mail: sсhool10.torez@gmail.com идентификационный код 25702074 Сборник

  • Составила: Иващенко О.В. учитель начальных классов 2017г.

  • Сценарий открытия лагерной смены в пришкольном лагере «Солнышко»

  • - Приветственное слово начальника лагеря. Стихи о лете.

  • Песня «Выглянуло солнышко»

  • 4.Отгадывание кроссворда

  • Песня о лете

  • 8. Загадки отрядам о лете

  • 9. Цветик – семицветик (выполнение творческих заданий, написанных на лепестках цветка) 1 ЗАДАНИЕ

  • 3 ЗАДАНИЕ

  • 6 ЗАДАНИЕ

  • Ход игры Вопросы для первого гейма:Природа

  • Сборник игр и мероприятий для детского лагеря. Сборник игр и мероприятий. Администрация города тореза отдел образования администрации города тореза


    Скачать 309.5 Kb.
    НазваниеАдминистрация города тореза отдел образования администрации города тореза
    АнкорСборник игр и мероприятий для детского лагеря
    Дата03.03.2022
    Размер309.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСборник игр и мероприятий.doc
    ТипСценарий
    #381928
    страница1 из 4
      1   2   3   4


    АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОРЕЗА
    ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЕЗА
    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №10

    ГОРОДА ТОРЕЗА

    бульвар Ильича, дом 3, г. Торез, 86600, тел. (06254) 3-15-26

    e-mail: sсhool10.torez@gmail.com идентификационный код 25702074

    Сборник

    игр и мероприятий

    для летнего пришкольного лагеря

    Составила: Иващенко О.В.

    учитель начальных классов

    2017г.

    Сборник может оказать практическую помощь

    старшим вожатым, организаторам воспитательной

    работы, социальным педагогам, классным

    руководителям и тем, кому приходится по долгу службы или по личной инициативе организовывать праздник для детей.

    Сценарий открытия лагерной смены в пришкольном лагере «Солнышко»

    Данное мероприятие может быть использовано в летнем пришкольном лагере для проведения открытия летней лагерной смены.

    Цели: развивать мыслительную способность, находчивость, смекалку; воспитывать ответственность, организованность.

    Оформление: кроссворд, разрезные буквы, изображение геометрических фигур, фломастеры, призы для игр, игрушки, 2 шнура (скакалки), цветик-семицветик , флажки зелёного, красного и жёлтого цветов, ножницы.

    - Приветственное слово начальника лагеря.

    1. Стихи о лете.

    1.Хорошо, что солнце светит!

    Хорошо, что дует ветер!

    Хорошо, что этот лес

    Вырос прямо до небес!

    Хорошо, что в этой речке

    Очень синяя вода

    И меня никто на свете

    Не догонит никогда!

    Хорошо играть с друзьями!

    Хорошо прижаться к маме!

    Хорошо жевать траву!

    Хорошо, что я живу!

    2.Спасибо лето, что ты пришло,

    Что много света с собой принесло!

    Спасибо за полянку земляники!

    Спасибо за куст ежевики!

    Спасибо за небо чистое!

    Спасибо за солнце лучистое!

    Спасибо за теплую реку,

    За тень и грибы в лесу!

    Спасибо за все, что дало ты мне, человеку!

    И это «спасибо» я тебе принесу!

    Принесу его вместе с эхом,

    Принесу вместе с песней птицы,

    Принесу вместе с ручейком лесным этим,

    Из которого каждый хочет напиться.

    Песня «Выглянуло солнышко»

    1. Конкурс на внимание

    Из букв разрезной азбуки составить быстро слово:

    *Промежуток времени с мая по сентябрь

    К

    А

    Н

    И

    К

    У

    Л

    Ы

    3. Экзамен на сообразительность

    Вопросы задаются отрядам поочередно

    1. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как не умеет говорить)

    2. Кто говорит на всех языках? (Эхо)

    3. Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух)

    4. У семи братьев по 1 сестрице. Сколько всего детей? (8 детей: 7 братьев и 1 сестра)

    5. Каких камней нет в море? (Сухих)

    6. Из какой посуды нельзя поесть? ( Из пустой)

    7. Два раза родится, один раз умирает? (Курица)

    8. Спрыгнуть с него на ходу можно, а вскочить в него на ходу нельзя? (Самолет)

    9. На какое дерево садится ворона во время дождя? ( На мокрое)

    10. Что можно видеть закрытыми глазами? (Сон)

    11. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (Сами они войти не могут)

    12. Можно ли в решете воды принести? (Можно, когда она замерзнет)

    4.Отгадывание кроссворда




    1.

    о
















    2.т
















    3.




    д













    4.




    ы







    5.







    х






    1. Кто всю ночь по крыше бьет

    Да постукивает.

    И бормочет, и поет

    Убаюкивает? (дождь)

    1. Она под осень умирает

    И вновь весною оживает.

    Иглой зеленой выйдет к свету,

    Растет, цветет все лето.

    Коровам без нее – беда,

    Она их главная еда. (Трава)

    1. Только дождик удалился,

    В небе мостик появился.

    Ярко выгнулся дугой

    Будто пояс золотой. (Радуга)

    1. Как это скучно

    Сто лет без движенья

    В воду глядеть

    На сое отраженье.

    Свесили ветви с обрыва

    Тихие, грустные ….(Ивы)

    1. Он совсем не хрупкий

    А спрятался в скорлупке.

    Заглянешь в середину,

    Увидишь сердцевину.

    Из плодов он тверже всех

    Называется…. (Орех)

    Песня о лете

    1. Игровая программа

    1. Игра «Собери конфеты»

    (Чья команда быстрей соберёт конфеты по 1штуке)

    1. Игра «Срежь приз»

    ( На шнуре привязаны призы. С завязанными глазами попробовать найти и срезать приз)

    1. Игра «Музыкальная игрушка»

    ( По кругу лежат детские игрушки. По музыку дети бегают по кругу. По окончании музыки взять игрушку. Кому игрушка не досталась - выбывает из игры. )

    1. Игра «Неуловимый шнур»

    (Два игрока садятся на стулья, стоящие друг другу спинкой. Под сиденьями проложен шнур ( скакалка). По сигналу (окончание музыки) надо схватить шнур и вытянуть его. Кто первый схватил- победил.)

    1. Игра «Светофор»

    ( Водящий показывает флажки в разной последовательности, дети выполняют действия)

    Зеленый - топают ногами,

    жёлтый – хлопают руками,

    красный – тишина.

    7.Экзамен на выдумку

    1.Игра «Придумай рисунок»

    Отрядам дается на листах изображение геометрических фигур (круг, треугольник, ½ круга, прямоугольник). Дополнить изображение так, чтобы получился рисунок.

    2. Игра «Рисование вслепую»

    Участвуют 2 человека. Выдается им по листу бумаги и 1 фломастеру. Глаза участников завязываются.

    - Нарисовать вслепую дом без крыши;

    - Дорисовать своему домику крышу, потом окно, двери;

    - Нарисуйте на крыше трубу;

    - Справа от дома нарисуйте ёлочку;

    -Теперь изобразите дым, идущий из трубы дома.

    8. Загадки отрядам о лете

    1. Когда за грибами ты в рощу идешь

    Её непременно с собою берешь. (Корзина)

    1. Красна, сладка, душиста,

    Растёт низко, к земле близко.

    Что за ягода? (Земляника)

    1. Кто сидит на крепкой ножке

    В бурых листьях у дорожки?

    Встала шапка из травы –

    Нет под шапкой головы. (Гриб)

    1. Ну-ка, кто из вас ответит

    Не огонь, а больно жжёт.

    Не фонарь, а ярко светит

    И не пекарь, а печёт. (Крапива)

    1. Эй, звоночки, синий цвет

    С языком, а звону нет. (Колокольчики)

    1. Белый, белый пароход

    Над деревьями плывёт

    Если станет синим-

    Разразится ливнем. (Облако)

    1. В лесу котелок кипит,

    А накипи нет. ( Муравейник)

    1. Была зелёной, маленькой

    Потом я стала аленькой.

    На солнце почернела я –

    И вот теперь я спелая. (Черника)

    1. Телятки ребятки привязаны к грядке. (Огурцы)

    2. В сенокос горька, а в мороз сладка.

    Что за ягодка? (Рябина)

    9. Цветик – семицветик (выполнение творческих заданий, написанных на лепестках цветка)

    1 ЗАДАНИЕ – Вспомнить и прочитать стихотворение.

    2 ЗАДАНИЕ – Рассказать весёлый детский анекдот.

    3 ЗАДАНИЕ – Станцевать танец.

    4 ЗАДАНИЕ – Провести с детьми любую весёлую детскую игру.

    5 ЗАДАНИЕ – Изобразить жестами, что вы будете делать летом,

    всем – отгадать.

    6 ЗАДАНИЕ – Загадать летние загадки.

    7 ЗАДАНИЕ – Придумать и озвучить всем пожелание на летние

    каникулы.

    Интеллектуальная игра "Счастливый случай"

    Задача игры:

    дать детям возможность показать свои знания по широкому кругу вопросов, касающихся окружающей жизни и не связанных напрямую с учебными предметами;

    развивать познавательные интересы учащихся в области природы, литературы, географии, истории, языка, искусства;

    воспитывать интерес друг к другу, взаимоуважение, чувства сопереживания и поддержки.
    Для того чтобы дать возможность всем детям принять участие в игре, образуем 3 команды по 5 - 6 человек, выбирается капитан команды и придумывается ее название.
    Заранее обсуждаем с детьми, какие отрасли знаний возьмем для игры.
    Дети предлагают: животные, птицы, рыбы, марки, спорт, музыка, природа, математика, профессии, сказки, страны.
    В итоге бурного обсуждения выбираем такие темы: природа, музыка, сказки, страны, общие знания, куда войдут вопросы из других отраслей знаний.
    Игра проводится с помощью кубика с разноцветными гранями. Каждой теме соответствует свой цвет: зеленый – теме «Природа», красный – «Страны», синий – «Сказки», коричневый – «Общие знания», оранжевый – «Искусство», желтый – «Счастливый случай». Если выпадает «Счастливы случай», команда, в случае правильного ответа, получает не 1, а 3 очка. Жюри на табло (или на доске) отмечает количество очков: за каждый правильный ответ – одно очко [1].
    В 1-м гейме - «Кто больше?» - всем командам задается одинаковое количество вопросов. Ведущий бросает кубик и называет разыгрываемую тему. У ведущего 6 разноцветных карточек с вопросами (для удобства вопросы написаны на карточках того же цвета, что и на кубике).
    Во 2–м гейме - «Ты мне, я тебе» - вопросы (загадки) задают команды друг другу.
    В 3-м гейме - «Заморочки из бочки». Бочка сделана из картона, «заморочки» - деревянные бочонки с числами. Достают «заморочки» по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый игрок второй команды дает ответ. Если игроки достают бочонок, на котором написано «Счастливый случай», то получают шоколадку.
    4 гейм – «Темная лошадка». Вопросы задает человек, приглашенный на игру. Это может быть кто – то из родителей, старшеклассников, школьный врач, завуч, или «школьная знаменитость». Здесь право ответить первому предоставляется тому, кто быстрее сообразит и поднимет руку.
    5 гейм – «Развлекательный». Звучит фонограмма песни – нужно вспомнить слова и спеть по одному куплету.
    Пока жюри подводит итоги игры дети - по крутящемуся волчку выбирают м/ф, смотрят отрывок, называют по какой сказке снят фильм, автора сказки.
    Заканчивается игра поздравлением победителей. Вручаются призы, дипломы.
    После игры (на следующий день) проводится обсуждение, анализируются успехи, неудачи, ошибки, отмечаются те, благодаря кому игра прошла интересно, кого можно особо отметить за хорошие знания и доставленную радость.

    Ход игры
    Вопросы для первого гейма:
    Природа:

    Кто собирает яблоки спиной? (еж)

    Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (воробьи, овсянки)

    Кто может пить ногой? (лягушка)

    На следу каких хищных зверей нет когтей? (кошки, рыси)

    Самое сладкое дерево наших лесов? (липа)

    Разноцветные грибы. (сыроежки)

    Какая ягода бывает черной, красной, белой? (смородина)

    У кого каждый день растут зубы? (у бобра, зайца)

    У какого дерева ствол белый? (у березы)

    Какая птица выше всех летает? (орел)

    Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

    Чем стрекочут кузнечики? (ногой о крыло)

    Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (кукушка)

    Что случается с пчелой, после того как она ужалит? (погибает)

    Название, какого растения говорит, где оно растет? (подорожник)

    Перед какой погодой птицы перестают петь? (дождливой)

    Какая птица в мире самая большая? (страус)

    Дерево – символ нашей Родины (береза)

    Чьи листья опадают осенью зелеными? (ольхи)

    Что теряет лось каждую зиму? (рога)

    Какое животное обладает самым громким голосом? (крокодил)

    Сколько ног у паука? (восемь)

    Где у кузнечика ухо? (на ноге)

    Какое дерево весной дятла поит? (береза)

    Трава от 99 болезней (зверобой)
    Сказки:

    Жилище Бабы Яги? (избушка)

    Сказочное название скатерти? (самобранка)

    Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)

    Что бы вы попросили у Буратино? (ключик)

    Кто пишет сказки? (писатель – сказочник)

    Из какой травы для лебедей вязали свитера? (из крапивы)

    Имя мальчика, который стал козленочком? (Иванушка)

    Какое ученое звание имел Карабас – Барабас? (доктор кукольных наук)

    В какой сказке зимой собирали цветы? (12 месяцев)

    Где хранится смерть страшного долгожителя, героя русских сказок? (на конце иглы)

    Вид транспорта, на котором герой сказки попал к царю во дворец? (Печка Емели)

    Верный друг Гены? (Чебурашка)

    Что мешало спать принцессе? (горошина)

    Девочка из цветка (Дюймовочка)

    В кого превратился Гадкий Утенок (в прекрасного лебедя)

    Мальчик – луковка? (Чиполлино)

    Аппарат, на котором Баба Яга совершает полет? (ступа)

    Продавец лечебных пиявок? (Дуремар)

    Друзья Дяди Федора? (кот Матроскин, Шарик)

    Как зовут собачку Элли? (Тотошка)

    В чем сила Хотабыча? (в бороде)

    С чем осталась жадная старуха? (с разбитым корытом)

    Где был домик у Карлсона? (на крыше)

    Сколько детей было у мамы – козы? (семеро)

    Что потеряла Золушка на балу? (туфельку)
    Страны:

    Что такое герб страны? (один из символов государства)

    Как называется наша страна? (Россия)

    С какими странами соседствует Россия? (Украина, Латвия, Белоруссия, Эстония, Финляндия…)

    Назовите страны Европы? (Германия, Румыния, Франция, Италия, Англия, Швейцария, Испания…)

    Назовите столицу нашего государства? (Москва)

    Сколько континентов на земном шаре? (Шесть)

    Чем отличаются страны друг от друга? (Историей, обычаями, природой…)

    Назовите столицу…(какого – либо государства Европы). (Вена – Австрия, Лондон – Англия, Париж – Франция, Рим – Италия, Бонн - Германия…)

    Кто основал Санкт – Петербург? (царь Петр I )

    Назовите города России? (Ярославль, Волгоград, Омск, Орел, Ульяновск, Киров…)

    На каком континенте расположена Россия? (Евразия)

    Назовите крупнейшие реки нашей страны (Волга, Дунай, Обь, Лена, Енисей)

    Кто основал город Красноярск? (Дубенский)

    Назовите народности красноярского края (эвенки, ненцы, хакасы, долгане…)

    Кто открыл Америку? (Христофор Колумб)

    Назовите страны Азии (Китай, Япония, Египет, Корея, Монголия)

    Что привозят к нам из Бразилии? (кофе)

    Египетский фараон, для которого была построена самая высокая пирамида. (Хеопс)

    Название материка, где живут пингвины (Антарктида)

    Назовите страну, где проходили последние летние олимпийские игры (Китай)

    Назовите океаны (Тихий, Индийский, Северный Ледовитый, Атлантический)

    Острова, где живут японцы (Японские острова)

    Где протекает самая полноводная река в мире (река Амазонка в Южной Америке)

    Родина утконоса (Австралия)

    Самый большой остров в Атлантическом океане (Гренландия)
      1   2   3   4


    написать администратору сайта