Главная страница

Что есть музыка. Музыка 8 класс. Что есть музыка Градация. Омонимичные самостоятельные части речи и союзы


Скачать 28.87 Kb.
НазваниеЧто есть музыка Градация. Омонимичные самостоятельные части речи и союзы
АнкорЧто есть музыка
Дата26.03.2023
Размер28.87 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМузыка 8 класс.docx
ТипУрок
#1015953


Раздел долгосрочного плана: «Музыка в современном обществе»

Дата: 27.03.2023




Класс: 8 АБВ

Количество присутствующих: __________ отсутствующих: _______________

Тема урока

Что есть музыка? Градация. Омонимичные самостоятельные части речи и союзы.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль

8.4.2.1 использовать инверсию, градацию;

8.4.3.1 использовать правильно обособленные члены предложения

Цели урока

выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль

использовать градацию;

использовать правильно обособленные члены предложения

Критерии оценивания

выявляет особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль

использует градацию;

использует правильно обособленные члены предложения

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание


Ресурсы

Начало урока

Стадия вызова

Середина урока

25 минут

Конец урока



Словарный диктант

Ансамбль, импровизация, композитор, композиция, консерватория, репертуар, репетиция, симфония, филармония, аккомпанемент, аппаратура,

опера, аккомпаниатор, аккорд, виолончель.

Определение темы раздела и темы урока.

Составление кластера: «Музыка»

Познакомьтесь с высказываниями великих людей о музыке:

  • Музыка (не) мож_т мыслить (за) то она мож_т вопл_щать мысль (Р.Вагнер)

  • Музыка посредница между жизн_ю ума и жизн_ю чу_ств. Музыка это откровение бале высокое, чем мудрость и ф_лософия (Л.ван Бетховен)

  • Музыка об_ед_няет м_ральную эмоц_ональную и эст_тическую сферы человека (В.А.Сухомлинский)

  • Музыка это разум воплоще_ый в пр_красных звуках (И.С. Тургенев).

Определите, что нужно сделать с этими предложениями?

Оформите их как цитаты в предложениях с прямой, косвенной речью и вводными словами.

Критерий

Дескрипторы

использует правильно обособленные члены предложения

Вставляет пропущенные буквы

Расставляет знаки препинания и объясняет их

Находит обособленные члены предложения, объясняет расстановку знаков препинания графически

Найдите все ИВС, которые вы знаете, в этих предложениях.

Повторим: антитеза, инверсия, анафора, градация. Что такое градация?

Градация – фигура поэтической речи, расположение синонимов в порядке нарастания или ослабления эмоций или смысловой значимости.

Вагнер был талантливым, гениальным, выдающимся музыкантом

Все грани чувств, все грани правды стерты: в мирах, в годах, в часах.

Прослушайте текст и найдите примеры градации.

С музыкой в моей жизни связано не так уж много воспоминаний. Пожалуй, это - самое яркое. Было лето, и я возился в саду. Из дома донесся страшный, нечеловеческий вопль. Я бросился на помощь. Куда? Кому?
В комнате у электроплиты стояла бабушка Елена, что-то помешивала в кастрюльке, в ухе чернел радионаушник. Бабушка была глуховата. Она стояла в адском, истошном завывании безмятежно, как праведница в костре. Слушая музыку, бабушка не подозревала, что наступила коту Мурзику на хвост, да так ловко, что он не мог даже извернуться и укусить хозяйку за ногу. Как он не сошел с ума от такой долгой и жестокой боли?
Из этого воспоминания для меня совершенно неопровержимо следовал вывод: все то, что мы не в состоянии воспринять, потрогать, использовать, и склонны считать несуществующим, - вполне существует, порою рядом, и, возможно, страдает, глядит с мольбою в наши невидящие глаза…

Критерии

Дескрипторы

использует градацию

Находит градацию

Определяет ее тип: нисходящая, восходящая

Рефлексия. Незаконченные предложения.

Было интересно…Я выполнял задания…Я понял, что…Я научился…

Мне захотелось…

Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…



Записывают слова на доске
Определяют темы раздела и урока


Находят ИВС

Вспоминают фигуры синтаксиса
Изучают термин «градация»

Слушают текст и выписывают градацию, определяют ее тип

Устно подводят итоги урока

1-10 у доски

Словесное

1-10 у доски, по дескрипторам


Словесное

1-4 балла на полях


Словесное

Презентация



Раздел долгосрочного плана: «Музыка в современном обществе»

Дата: 27.03.2023

Старкова Г.А.

Класс: 8 АБВ

Количество присутствующих: __________ отсутствующих: _______________

Тема урока

Музыка вокруг нас.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль

8.4.2.1 использовать инверсию, градацию;

8.4.3.1 использовать правильно обособленные члены предложения

Цели урока

8.3.3.1 представлять информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот;

использовать градацию;

использовать правильно обособленные члены предложения

Критерии оценивания

выявляет особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль

использует градацию;

использует правильно обособленные члены предложения

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание


Ресурсы

Начало урока

Стадия вызова

Середина урока

25 минут

Конец урока



Работа с иллюстрациями

С.144 упр. 1. Рассмотрите картинки.

* Что из представленного издает звуки, а что – шумы?

* Какие звуки вам больше нравятся?

Работа с текстом

С. 144 упр.2 Прочитайте текст и выполните задания:

1. Как бы вы озаглавили текст? Выберите один из вариантов. Поясните свой выбор

1. Тайна тайн 2. Различие между звуком и шумом 3. Шум и звук 4. Весь мир – это инструмент 5. Музыка вокруг нас.

2. Используя текст, заполните таблицу в тетради

Время

Новаторство в музыке

19 век




Начало 20 века




Середина 20 годов 20 века




Начало 30 годов 20 века




Послевоенное время




3. Основная идея текста:

1. Человек может различать звуки и шумы 2. Граница между звуком и шумом стирается 3. Любой звук является средством выразительности 4. Никакая комбинация шумов не может дать музыкальный звук 5. Шум и звук в природе соседствуют

4. На месте пропуска в 3 абзаце должно стоять слово:

1. Во-первых 2. Например 3. Так 4. Наконец 5. Итак

5. Соостнесите слова с их лексическим значением.

Критерий

Дескрипторы

Представляет информацию сплошных текстов в идее таблицы

Заполняет таблицу по тексту

Работа с текстом. Прочитайте. Определите тему и основную мысль. Спишите. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания

Музыка в нашей жизни

Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.

Критерий

Дескрипторы

использует правильно обособленные члены предложения

Вставляет пропущенные буквы

Расставляет знаки препинания и объясняет их

Находит обособленные члены предложения, объясняет расстановку знаков препинания графически

Просмотр видеофайла «Как музыка влияет на нас?»

Напишите миниэссе (4-5 предложений) «Музыка в моей жизни».

Рефлексия.

Было интересно…Я выполнял задания…Я понял, что…Я научился…

Мне захотелось…



Рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопрос


Читают текст, в парах выполняют задания

Записывают текст, объясняют


Смотрят видео

Пишут эссе


Словесное

Взаимооценивание

1-10 у доски

Словесное, взаимооценивание

https://www.youtube.com/watch?v=WzghRsbPloM



Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…
Домашнее задание. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите и подчеркните градацию. Определите ее тип (нисходящая/ восходящая)

Человек жертву_т собой но идет на в_ршину сантиметр за сантиметром отв_евывая высоту утв_рждая мужество своего духа.

Путеец по_скочил к нему и поднимая (в)верх кулаки готов ра_терзать ун_чтожить ра_давить его.

В заботе сладостно-туманной не час не день не год уйдет…

(Ни)кто (не) даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой.

Настан_т день — печальный говорят! — Отцарствуют отплачут отгорят…


Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.
Музыка это и_ку_тво отражающее действительность в звуковых художестве_ых образах. Каждая ее форма имеет определе_ый смысл и облада_т (не)повторимой энергетикой оказывающей большое вл_яние на настроение и чу_ства человека. Музыкальное и_ку_тво наряду с художестве_ым помога_т человеку развить в себе чу_ство пр_красного открыть в душе способность мечтать.


написать администратору сайта