Главная страница

Урок по музыке. 1 класс. Душа музыки мелодия


Скачать 31.95 Kb.
НазваниеДуша музыки мелодия
Дата04.06.2022
Размер31.95 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок по музыке. 1 класс.docx
ТипУрок
#568620

Технологическая карта урока


Педагог

Кайгородова Любовь Васильевна,

учитель высшей квалификационной категории

Город, район

с. Красногорское Красногорского района Алтайского края

Образовательное учреждение

МКОУ «Малиновская ООШ»

Учебный предмет

Музыка

Класс

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема урока

Душа музыки – мелодия

Цель урока

Создание условий для умения определять главную мысль музыкального произведения - «мелодию»

Задачи

Образовательная:

  • ознакомиться с понятием мелодия;

  • уметь находить и определять главную мысль музыкального произведения.

Воспитательная:

  • воспитывать музыкально-художественный вкус и образное восприятие музыки.

Развивающая:

  • развивать вокально-хоровые навыки, чувства ритма;

  • развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать;

развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. 

Основные термины, понятия

Мелодия, марш, вальс.



Планируемые результаты

Предметные: знакомство с понятием «мелодия»; расширение музыкального кругозора.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • постановка и выполнение целей;

  • планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

  • понимание смысла предлагаемой информации;

  • умение узнавать изученные музыкальные произведения, находить в них сходства и различия;

  • осуществление самоконтроля;

  • умение совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

  • извлечение необходимой информации из прослушанного произведения;

  • восприятие и анализ текстовой и зрительной информации;

  • прогнозирование необходимой взаимосвязи действий и результатов;

  • умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

  • использовать полученные знания и умения в творческой практической работе;

  • постановка и решение проблем в процессе анализа музыки;

  • формирование устойчивого интереса к музыкальным занятиям.

Личностные УУД:

  • установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • проявление учебно-познавательного интереса;

  • реализация творческого потенциала через индивидуальное и коллективное интонирование;

  • определение главной мысли произведения;

Коммуникативные УУД:

  • умение аргументировать свою позицию;

  • осуществление сотрудничества при выработке общего решения в совместной деятельности;

  • участие в коллективном обсуждении – размышлении о музыке;

  • участие в вокально-хоровой работе, выполнение музыкально-ритмических движений; 

  • выполнить коллективного задания.






Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Оборудование:компьютер, проектор, экран, фонохрестоматия.

Экранно-звуковые пособия: презентация к уроку, фонохрестоматия к учебнику, музыкальный диск.

Книгопечатная продукция: методическое пособие к учебнику 1 класс «Музыка» (Е. Д. Критская, Т. С. Шмагина, Г. П. Сергеева; учебник «Музыка» 1 класс (Е. Д. Критская, Т. С. Шмагина, Г. П. Сергеева.



Ход урока


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Личностные:

- проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности;

- умение осуществлять самоконтроль.

Регулятивные:

- выявление готовности к уроку;

- умение прогнозировать.

Коммуникативные:

- построение понятных для собеседника высказываний;

- владение диалогической речью.

Познавательные:

- активное слушание учителя.

Здравствуйте ребята! С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Что вы ждете от урока?
Начать урок я хочу с музыкального приветствия.


Формируют собственные ответы.

Приветствуют учителя песней.


Актуализация опорных знаний. Определение темы урока

Личностные:

- активизация имевшихся ранее знаний.

Регулятивные:

- умение применять знание полученные ранее.

Коммуникативные:

- участие в диалоге с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно - познавательной деятельности.

Моделирование проблемной ситуации для определения темы.

Все знают песенку Черепашки и Львенка? А теперь, давайте каждый из нас напоет мотив этой песенки. Как говорят «промурлычем» себе под нос.
Как вы думаете, как называется в музыке то, что мы с вами сейчас напевали?
Я услышала много разных ответов, но правильным из них является ответ - «мелодия». Мы можем слушать любую музыку – танец, песня, марш, грустная или весёлая, но у всех этих произведений есть своя душа – мелодия, именно её мы и можем напеть.
И сегодня на уроке нам придется разобраться в этом вопросе. Попробуем сформулировать тему урока.



Напевают песенку Черепашки и Львенка.


Обучающиеся отвечают на вопросы, опираясь на знания, полученные на прошлых уроках, на жизненный опыт.

Формулируют самостоятельно или с помощью учителя тему урока «Душа музыки – мелодия».

Постановка цели урока

Личностные:

- активное погружение в тему;

- проявление учебно-познавательного интереса.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе того, что уже усвоено и известно обучающимся;

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока, правильная слушательская установка.

Познавательные:

- умение структурировать знания;

- сравнивать образцы;

- находить общее и разное.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли   с помощью разговорной речи во время ответов.

Учитель рассказывает историю про Музу.

- Ребята, сегодня почтальон принес мне необычное письмо. Когда я взяла его в руки, мне показалось, что из письма доносилась волшебная мелодия. Я сразу же открыла его и стала читать: «Дорогие дети, помогите мне разобраться! Зачем музыке нужна мелодия. Почему мелодию называют душой музыки». С любовью ваша Муза».
Как вы думаете, мы сможем помочь Музе разобраться в данном вопросе?
Давайте назовем определение «мелодии».


Давайте определим цели на урок.


Слушают историю про Музу.

Выражают свое отношение к прослушанной истории.
Называют определение «мелодии».

Мелодия – это главная мысль любого произведения.
Обучающиеся входе размышлений определяют учебно-познавательную цель.

Планирование

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Регулятивные:

- высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли.

Что нужно сделать для того, чтобы достичь цели? Каков будет план работы?

Учащиеся самостоятельно составляют план работы.


Изучение нового материала

Личностные:

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Познавательные:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно - познавательной деятельности;

- развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме;

- развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, презентации к уроку;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

- владеть опытом обобщения по теме урока.

Регулятивные:

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению.

Сейчас мы послушаем три произведения П. И. Чайковского.

Эти пьесы будут из фортепианного цикла, который называется «Детский альбом».
На первом из них мы превратимся в солдатиков, потому что пьеса, с которой мы познакомимся, называется «Марш деревянных солдатиков».

А зачем же нам превращаться в солдатиков? Дело в том, что марш – это музыка, под которую шагают, маршируют. Значит, мы должны услышать интонации шага.

  • Как звучал марш?

  • Какой темп был?

  • Какой характер?

  • А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие?

  • Почему композитор назвал пьесу «Марш деревянных солдатиков»?

- Молодцы!
А сейчас мы организуем маленький оркестр.

Девочки будут хлопать в ладоши, а мальчики – стучать ручками по парте.
Теперь послушайте вторую пьесу и определите, на что похожа ее мелодия.

Звучит «Вальс».

Мелодия вальса плавная, красивая. Можно считать «про себя» - раз, два, три.Давайте превратимся в фей и под музыку вальса мягко ритмично покачаемся влево и вправо.

  • По каким признакам вы определили, что звучит мелодия вальса?

  • Какие движения вы подберёте?

  • Как звучит вальс?


Следующее задание будет сложнее, чем предыдущие, т. к. мелодию мы будем искать в пьесе «Сладкая греза». Это будет не просто, т. к. это песня, где петь будет не голос, инструмент фортепиано. Для начала я хочу рассказать, что такое грезы – это мечты, раздумья и воспоминания. Сейчас вы послушаете эту пьесу и подумаете, как она звучит, с каким настроением вы будете ее исполнять.

Звучит «Сладкая грёза»


Слушают пьесы, называют произведения, имя композитора.
Определяют характер пьесы, темп; знакомятся с материалом учебника, отвечают на вопросы учителя, смотрят слайды в презентации.

- Подвижный, быстрый.

- Радостный.
- Высокие и средние.
Дети отвечают.

Звучит марш, ребята выполняют задание.


Дети отвечают.

Выполняют предложенные учителем задания.


Закрепление изученного материала

Личностные:

- осмысление темы нового материала и ос­новных вопросов, подлежащих усвоению;

- применение на практике и последующее повторение нового материала.

Познавательные:

- формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничест­во и кооперацию с учителем и сверстни­ками.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, презентации к уроку;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

- владеть опытом обобщения по теме урока.

Регулятивные:

- учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Я предлагаю еще раз дать определение мелодии. Назвать три пьесы с которыми мы сегодня познакомились. Дать им музыкальную характеристику и определить, чем эти произведения отличаются друг от друга.

Дают определение «мелодии».
Перечисляют пьесы, с которыми познакомились и дают краткую музыкальную характеристику каждому из этих произведений.

Итог урока

Личностные:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные:

- фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу.

Наш с вами урок подошёл к концу. Чему мы учились сегодня на уроке? Что вы расскажите интересного об уроке своим родителям?

Мы смогли помочь Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия.

  • Что такое мелодия?




  • В каких пьесах мы искали мелодию?

  • Кто написал эти пьесы?

  • Из какого цикла пьесы?


Мелодия – это главная мысль любого музыкального произведения, его лицо, суть. Мелодия – душа музыки. По мелодии мы узнаем и песни, и танцы, и марши. Я напишу ей ответное письмо и сегодня же оправлю.

Давайте вспомним и исполним песню «Песня о школе» (Д. Кабалевский).

Активно отвечают на поставленные вопросы.


Предлагают варианты написания письма.
- Это душа музыки, то, что мы можем напеть.

- Марш, вальс и сладкая грёза.

- П. И. Чайковский.

- Детский альбом.


Выражают свои эмоции об уроке.


Исполняют песню.


Рефлексия

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные:

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

- умение анализировать и оценивать свою деятельность.

- Какую учебную задачу вы поставили перед собой в начале урока?
Воспроизведение увиденного и услышанного на уроке в завершении предложений: «Я узнал…», «Я увидел…», «Я удивился …», «Я хочу узнать…»
Спасибо за урок. До свидания, удачи вам!

Фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока.
Рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.



написать администратору сайта